Ирина — была 16 января 12:21
 – вся в работе (

Вена (часть первая)

10 июня 2013 г. 9:37 Вена — Австрия Май 2013

Вена очаровала меня уже давно в рассказах моих друзей на форуме, особенно — elsarieva и Keisi. И я знала, что город не разочарует меня. Всё так и случилось. Имперские дворцы, готические храмы, площади, узкие улочки, утопающие в цветах и зелени парки, уютные кофейни — всё это понравилось с первого взгляда и оставило незабываемые впечатления.

Австрийская столица встретила нас солнечной, жаркой погодой +28. В течение последующей недели температура понижалась, и уезжали мы уже при +14. Всё это позволило увидеть Австрию и солнечной, и пасмурной, и даже немного дождливой.

Авиабилеты покупали сами, отель и пару экскурсий (загородных) заказывали через турагентство.

Отель «Ananas» 4* понравился чистыми, комфортными номерами, вкусными завтраками, расположением (20 мин. пешком до Оперы или 5 мин. на метро. Метро через дорогу от отеля), Рекомендую.

В Вене почти все основные достопримечательности расположены в пешеходной доступности, но при желании можно воспользоваться услугами фиакров.

Хофбург — императорская резиденция, дворец площадью в 240 000 кв.м. В его корпусах расположено множество разнообразных музеев. Мы погуляли по внутренним дворам Хофбурга, посетили музей Сисси и императорские апартаменты:

Хофбург окружен парками: В Дворцовом саду живописные лужайки и Памятник Моцарту:

В Фольксгартене (Народном саду): фонтаны, великолепный розарий, уменьшенная копия афинского храма Тесея, памятник Императрице Элизабет:

Напротив Хофбурга внушительные здания музеев (художественно-исторического и естествознания). Между ними парк с памятником Императрице Марии-Терезии.

Далее по Рингу Парламент и Ратуша (красивейшее здание в готическом стиле, но перед ним возводили сцену для какого-то мероприятия, поэтому ракурс только боковой).

Напротив Ратушный парк и здание Бургтеатра.

Еще один символ Вены — Венская Опере. Здесь выступают звезды мировой оперной сцены, и проходит знаменитый Венский бал.

А это Концертхаус — второй по величичне концерный зал города, в котором выступает Венский симфонический оркестр:

Вена — музыкальная стлица. Именами великих музыкантов названы даже кафе:

Кофейни в Вене действительно хороши. Даже я (будучи любительницей чая), каждый день выпивала в Вене чашечку ароматного кофе.

продолжение следует…

в Вене

в Вене

10 июня 2013 г. 10:02
Ира, замечательное начало твоей поездки в очаровательную Вену!
10 июня 2013 г. 15:48
Наташа, спасибо!
Это было замечательное путешествие! Сожалею лишь о том, что удалось увидеть только пару замков. Но о них я обязательно расскажу ))
10 июня 2013 г. 15:51
dualia1 писала 10 июня 2013 г. 15:48
удалось увидеть только пару замков.
-ну ничего, значит самой Вене уделили больше времени, а это тоже важно-не разбрасываться! О замках жду, это и мое увлечение, ты же, Ира, знаешь!
104vlad
10 июня 2013 г. 12:53
Про Вену можно бесконечно!!!!!
10 июня 2013 г. 15:51
О, да! Впечатлений и фотографий столько, что не знаю, как уместить их хотя бы в трех рассказах ))
R-Tyom
10 июня 2013 г. 15:09
Отличный фотоотчет, Вена во всей красе!!! Спасибо!
10 июня 2013 г. 15:52
Мне очень приятно, что фотоотчет понравился ))
10 июня 2013 г. 15:26
Ира! Хороший фото-отчет! Рада за тебя :)
11 июня 2013 г. 7:59
спасибо, Теона )) Вена - действительно была прекрасна!
10 июня 2013 г. 18:52
Веной можно любоваться до бесконечности!!! получила наслаждение от просмотра фото таких любимых мест да ещё и при хорошей погоде! ждем продолжения!!!
11 июня 2013 г. 7:50
Margaritka писала 10 июня 2013 г. 18:52
Веной можно любоваться до бесконечности!!!
согласна на 100% !!!
Маргарита, продолжение обязательно будет, но уже не такое солнечное. Погода в Вене менялась. Но начать я решила именно с тех самых ярких кадров, которыми встретил нас город ))
11 июня 2013 г. 6:47
Ира!
У Вены появилась новая поклонница?
Я рада за тебя - красивая мечта реализовалась!
Фотографии просто бесподобны!
Спасибо за такую красоту!!!
11 июня 2013 г. 7:57
Елена, так приятно услышать такие слова, особенно от тех, кто уже видел всю эту красоту.
elsarieva писала 11 июня 2013 г. 6:47
У Вены появилась новая поклонница?
с этого момента и навсегда Вена в моём сердце!
А твои рассказы и альбомы для меня просто источник вдохновения на путешествия. Сначала Париж, теперь Вена, вот подумываю о Боварии... )) Огромное тебе спасибо!
11 июня 2013 г. 8:21
dualia1 писала 11 июня 2013 г. 7:57
подумываю о Боварии... )) Огромное тебе спасибо!

Польщена....
Я люблю Европу и всегда получаю удовольствие от обмена впечатлениями о том или ином месте.
Ирочка! Бавария тебя очарует не меньше Вены.
Dina__
avebest
11 июля 2013 г. 12:52
Вена очаровательна!
12 июля 2013 г. 15:33
Ирочка,замечательный рассказ! Как оказалась я пропустила и начала со второго альбома,с удовольствием жду продолжения Замки и моя страсть
14 июля 2013 г. 20:05
Елена, спасибо ))
Третья часть Вены была неделю назад, вот здесь https://www.tourister.ru/responses/id_6184
А я пошла смотреть ваш Шенбрунн, потом свой взгляд на дворец выложу ))
25 ноября 2013 г. 15:33
Ира, так симпатично, так не равнодушно! От штруделя слюньки потекли! А Захер не очень мне понравился. А Вам?
25 ноября 2013 г. 15:44
Может быть, кого то Вена и может оставить равнодушным, но не меня! Очаровала с первого взгляда!
Штрудель - вкуснота, а Захер напомнил нашу "Прагу", но понравился (ведь я ужасная сладкоежка ))