Турист Андрей Дороготовцев (dorogotovcev)
Андрей Дороготовцев
был 11 марта 2018 12:18

Вальдаора, Милан, Верона + 2 города — Италия, Ватикан Январь 2012

Продолжение — Часть 1, Часть 2, Часть 3.

День 11. Ватикан.

Добирались до Ватикана мы на метро, ближайшая станция Ottaviano San Pietro, от неё до входа в музеи Ватикана — 10 минут пешком. Вход находится не на площади Святого Петра, а с другой стороны. Если стоять на площади лицом к собору, то надо выйти направо и идти вдоль стены Ватикана до входа в музей.

В Италию на биатлон. Часть 4.

У музея мы оказались примерно за час до открытия и решили скоротать время, сходив на площадь Святого Петра.

При входе на площадь стоят рамки металоискателей и просвечивают все сумки. Работали 4 рамки, остальные (наверное штук 30) были выключены. Общее число рамок навело на мысль о том, что мы выбрали правильно время для осмотра Ватикана, значит бывает время, когда народу столько, что включают все рамки…

Охрана Папы

В Италию на биатлон. Часть 4.

Прочитав про пугающие очереди, было принято решение заказать билеты через сайт http://biglietteriamusei.vatican.va Подойдя ко входу, мы, с усмешкой посмотрев на очередь человек примерно из 100, подошли к охраннику, показали распечатку брони и сразу были пропущены внутрь. Там в отдельном окне, для тех кто забронировал билеты через интернет, мы получили свои билеты так же без очереди. Рюкзак пришлось сдать в камеру хранения (не пустили с ним). Включив закаченный заранее в планшет аудиогид, мы неспеша начали экскурсию музеям Ватикана.

очень много скульптур

В Италию на биатлон. Часть 4.

Впечатляет галерея с картами на стенах

В Италию на биатлон. Часть 4.

Конечной точкой экскурсии была Сикстинская капелла. На всю экскурсию мы потратили примерно 3 часа. После чего направились на площадь Святого Петра и в Собор.

В Италию на биатлон. Часть 4.

Не мог не подняться на купол собора, ради этого кадра

В Италию на биатлон. Часть 4.

Подъем на купол не прост

Вид с купола собора

В Италию на биатлон. Часть 4.

Закончили осмотр Ватикана мы закончили там же, где и начали — на площади Святого Петра. Там мы отправили открытку домой из Ватикана (прямо на площади стоит передвижной пункт почты Ватикана). Воспользоваться услугами почты Ватикана можно и в музеях Ватикана. Но мы оставили шариковую ручку в рюкзаке, который сдали в камеру хранения, а покупать ее там за 3 евро не захотелось.

День 12. Замок Святого Ангела.

вид на Ватикан

В Италию на биатлон. Часть 4.

Гуляя по улочкам Рима обратили на несколько странных, непонятных и удивительных вещей:

Странный знак «Кирпич»

В Италию на биатлон. Часть 4.

Непонятно как они так паркуются

Эта же машина сзади

В Италию на биатлон. Часть 4.

Удобнее всего парковаться на смарте

В Италию на биатлон. Часть 4.

Удивительно — мандарины прямо на улице, в январе

В Италию на биатлон. Часть 4.

День 13. В аэропорт и домой.

В аэропорт удобнее всего добираться с вокзала Термени на Leonardo express (http://www.trenitalia.com) Стоимость 14 евро на человека, в пути 30 минут. Перелет у нас был с пересадкой в Риге, в отличие от перелета в Италию, обратный перелет прошел без приключений.