dorogotovcev
Андрей Дороготовцев Пользователь — был 4 декабря 11:32

В Италию на биатлон. Часть 4.

Продолжение — Часть 1, Часть 2, Часть 3.

День 11. Ватикан.

Добирались до Ватикана мы на метро, ближайшая станция Ottaviano San Pietro, от неё до входа в музеи Ватикана — 10 минут пешком. Вход находится не на площади Святого Петра, а с другой стороны. Если стоять на площади лицом к собору, то надо выйти направо и идти вдоль стены Ватикана до входа в музей.

У музея мы оказались примерно за час до открытия и решили скоротать время, сходив на площадь Святого Петра.

При входе на площадь стоят рамки металоискателей и просвечивают все сумки. Работали 4 рамки, остальные (наверное штук 30) были выключены. Общее число рамок навело на мысль о том, что мы выбрали правильно время для осмотра Ватикана, значит бывает время, когда народу столько, что включают все рамки…

Охрана Папы

Прочитав про пугающие очереди, было принято решение заказать билеты через сайт http://biglietteriamusei.vatican.va Подойдя ко входу, мы, с усмешкой посмотрев на очередь человек примерно из 100, подошли к охраннику, показали распечатку брони и сразу были пропущены внутрь. Там в отдельном окне, для тех кто забронировал билеты через интернет, мы получили свои билеты так же без очереди. Рюкзак пришлось сдать в камеру хранения (не пустили с ним). Включив закаченный заранее в планшет аудиогид, мы неспеша начали экскурсию музеям Ватикана.

очень много скульптур

Впечатляет галерея с картами на стенах

Конечной точкой экскурсии была Сикстинская капелла. На всю экскурсию мы потратили примерно 3 часа. После чего направились на площадь Святого Петра и в Собор.

Не мог не подняться на купол собора, ради этого кадра

Подъем на купол не прост

Вид с купола собора

Закончили осмотр Ватикана мы закончили там же, где и начали — на площади Святого Петра. Там мы отправили открытку домой из Ватикана (прямо на площади стоит передвижной пункт почты Ватикана). Воспользоваться услугами почты Ватикана можно и в музеях Ватикана. Но мы оставили шариковую ручку в рюкзаке, который сдали в камеру хранения, а покупать ее там за 3 евро не захотелось.

День 12. Замок Святого Ангела.

вид на Ватикан

Гуляя по улочкам Рима обратили на несколько странных, непонятных и удивительных вещей:

Странный знак «Кирпич»

Непонятно как они так паркуются

Эта же машина сзади

Удобнее всего парковаться на смарте

Удивительно — мандарины прямо на улице, в январе

День 13. В аэропорт и домой.

В аэропорт удобнее всего добираться с вокзала Термени на Leonardo express (http://www.trenitalia.com) Стоимость 14 евро на человека, в пути 30 минут. Перелет у нас был с пересадкой в Риге, в отличие от перелета в Италию, обратный перелет прошел без приключений.

Sveta_Mokrjak
7 июля 2014 г. 3:33
Очень понравился Ваш рассказ - легко и симпатично написано! С удовольствием прочитала!