Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 23:14

Андалусия, часть 6

20 февраля 2013 г. 5:51 Нерха, Антекера — Испания Ноябрь 2011

Заканчивая серию рассказов о нашем путешествии по югу Испании хочу остановиться на еще 2-х местах. Это все окрестности Малаги. Но места удивительные. Для начала Антекера. В целом город как город, хотя и называют его сердцем Андалусии — но это из-за его географического расположения. Пдъезжая к городу можно увидеть такой утес, который называется горой влюбленных.

Она получила свое название из-за легенды, согласно которой влюбленные друг в друга мавританские юноша и девушка, принадлежавшие к двум враждующим кланам, бросились со скалы, гонимые отцом девушки, который был против их связи. По мне так больше похоже на лицо индейца. Но не тем примечательно это место. Как оказалось, поселение там существовало еще с периода бронзового века. Этому свидетельствуют найденные дольмены Менга и Вьера, датированные 3 в. до н. э.

Они все построены из мегалитов, но жили ли там люди или это были своеобразные гробницы — неизвестно. При дольменах есть музей, где показывают 10-тиминутное видео о том, как такие каменные глыбы могли передвигать. Достаточно занятные предположения.

В окрестностях города есть уникальный заповедник — Эль Торкаль. В заповеднике Эль Торкаль в результате многовековой эрозии из скальных пород формировались причудливые каменные формы. Дождь и ветер помогли природе закончить работу над созданием уникальных скульптур. Выложу несколько фото — рссказывать все равно бесполезно. Один совет — если кто туда соберется — удобная обувь, вода и куртки. Там высоко, достаточно прохладно.

И еще один город — Нерха. Среди туристов Нерха, прежде всего, известна своими пещерами с бесценными доисторическими наскальными рисунками, «Балконом Европы» и акведуком. Начну с пещер. Открыты были они в 1569 году, случайно, но спелеологами считаются очень крупными, т. к. простираются почти до Гранады, и самыми неисследованными.

В пещерах можно увидеть наскальные рисуни и останки первых обитатлей.

Кроме наличия наскальных рисунков пещеры интересны тем, что в них ежегодно проводится музыкальный фестиваль. Вот какой вид на город открывается когда выходишь из пещер.

В центре старого города располагается «Балкон Европы» — удивительная смотровая площадка, с которой открывается вид на побережье и море.

Считается, что это название принадлежит королю Альфонсо XII. Согласно легенде он стоял на месте, на котором позднее была построена площадка (Балкон) и произнес: — «Вот балкон Европы». Ну соответственно памятник ему тут соорудили.

Ну и про акведук. Он был сооружен в середине 19-говека над речкой Maро для снабжения водой сахарной фабрики. На нем в центре есть ниша, на которой написано «Pura ylimpia concepción" («Чистая и рафинированная концепция «). Люди проезжают и думают, что это римский акведук, а на то, что это кирпич внимания не обращают))

Вместе с пещерой и балконом Европы, акведук является символом Нерхи.

20 февраля 2013 г. 9:10
Как детально вы исследовали Андалусию!!! Искренне восхищаюсь!!! теперь можно по вашим стопам смело ступать!!!
20 февраля 2013 г. 12:45
Рита, у нас там аж 2 недели было! А октябрь - ноябрь - не пляжный сезон. Вот и исследовали
20 февраля 2013 г. 13:06
Да за две недели, конечно, можно было развернуться!!! Я вообще не помню, чтобы у нас хоть когда-нибудь было аж целых две недели отпуска! Хоть бы недельку когда урвать!!!
20 февраля 2013 г. 13:10
Да, с отпуском всегда. Проблема. Да еще и совместить с каникулами в школе!!!! Найти куда пристроить кошкус собакой зато у меня этим летом ТРИ недели отпуска. Едем с подростком вдвоем исследовать часть балканскогополуострова.
20 февраля 2013 г. 13:16
3 недели - это вАААще круто!!! а кошка с собакой на 3 недели??? а цветы и прочий сад-огород???
20 февраля 2013 г. 13:19
А вот в этот раз муж остается)) у старшего подростка сессия, а у меня с отпуском даты передвинуть никак не получается. У нас еще в ноябре все расписали...
20 февраля 2013 г. 13:22
когда все живое под присмотром близких, тогда, конечно, можно оттянуться ни о чем не беспокоясь!!!
20 февраля 2013 г. 13:48
20 февраля 2013 г. 10:30
Надо же сколько мы пропустили... "Профиль индейца" видели, проехали мимо и все любовались, а про дольмены и не знали... Еще раз спасибо за серию про Андалусию! И интересно, и познавательно, и очень даже живописно - фото отличные.
Удачных поездок! Новых красивых рассказов!
20 февраля 2013 г. 12:46
Спасибо! Рада, что рассказы оказались полезными и интересными. Следующим этапом буду разбирать фотографии из Греции.
20 февраля 2013 г. 13:05
Давайте! Давайте!!! С любопытством посмотрю на ваш вариант Греции!!! А я здесь свою Грецию почти всю выложила тоже одной из первых!!!
20 февраля 2013 г. 13:11
Ваш вариант Греции еще не смотрела. Буду свой готовить - обязательно загляну. Чтобы не повторяться))
20 февраля 2013 г. 13:14
Мария, вот это вы не выдумывайте, даже такого, пожалуйста! Наоборот, очень интересно смотреть одни и те же места разными глазами!!! Я очень жду вашу Грецию пусть хоть с ежемесячными тиражами одних и тех же мест!!!
20 февраля 2013 г. 13:21
Заглянула на Вашу страничку. Ну у меня значиииительно меньше Греции потом еще подробно посмотрю.
20 февраля 2013 г. 13:26
Я очень люблю Грецию!!! Хотя последние 3 годы мы там не были - как-то эти беспорядки не вдохновляют на поиски приключений на свою голову!!! Мы же если вырываемся отдыхая покататься, то всегде едем сами и залазим во всякие глухомани... а в последний раз попали как раз в передрягу, когда начались первые беспорядки... и все... как бабка пошептала - больше ни под каким предлогом не получается у нас вырваться в Грецию! Во как быват!!!
20 февраля 2013 г. 13:49
Да, бывает. Но ничего, есть еще. Много других стран!!!
20 февраля 2013 г. 18:24
Да, конечно, Мария, вы правы!!! Как по мне - все равно куда, главное, чтобы была дорога!!! Точнее не все равно... . пока никак не тянет в ЮВА... может потому что я там ещё ни разку не проехала по дороге???
20 февраля 2013 г. 18:33
Да, тоже может быть. Но меня туда пока как то тоже не тянет.
20 февраля 2013 г. 18:36
смотрите сколько у нас с вами общего!!! Я давно для себя решила, что отдыхать и по доброй воле ни ха что туда не поеду! А вот если по делам сложиться, то отказываться не буду!!!
21 февраля 2013 г. 17:02
27 февраля 2013 г. 20:36
Спасибо,Мария за прекрасную Андалусию!
28 февраля 2013 г. 19:24
Да не за что, Вы меня смущаете)) но приятно, что вам понравилось.
19 ноября 2013 г. 19:18
Слово "балкон Европы" даже не слышала!
19 ноября 2013 г. 20:32
Чего только не увидишь!!!
9 мая 2014 г. 0:44
Машуль, из Антекеры в Эль-Торкаль автобус какой захудалый ходит? Или такси?
9 мая 2014 г. 8:20
Лен, я не знаю. Мы же арендовали машину, поэтому не интересовались. Но судя по местности - вряд ли автобус. А вот такси да, только как-то надо договориться, чтобы назад приехал?
9 мая 2014 г. 10:18
Привет!!! А ты уже приехала???
9 мая 2014 г. 18:10
Не-а)) я сегодня была в Вифлееме....