Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 23:56

Музыка в камне

24 января 2013 г. 6:11 Кингисепп, Санкт-Петербург — Россия Январь 2013

К середине XVIII века культурные связи между Россией и Италией окончательно окрепли. Многие выдающиеся зодчие, по приглашению царственных особ приезжали из теплых стран в наши земли, чтобы строить, украшать и, скучая по родине, все же, беззаветно влюбляться в великую Россию.

Ученик Луиджи Ванвителли — одного из крупнейших зодчих позднего итальянского барокко, Антонио Ринальди крепко связал свою судьбу с Россией.

Скорее всего, Антонио Ринальди родился в Неаполе, на юге Италии, и принадлежал к почтенному дворянскому роду. Мы не знаем точную дату его рождения, но предположительно — это 1709 год. С 1740 по 1745 годы он руководит строительством собора для женского монастыря св. Магдалены, участвовал в постройке монастыря св. Августина в Риме.

В 1752 году Ринальди едет на Украину, где поступает на службу к гетману Малороссии К. Г. Разумовскому — брату фаворита императрицы Елизаветы.

К сожалению документы о жизни и творчестве Ринальди очень малочисленны, иногда лишь в процессе исследовательской работы ученых, мы, наконец узнаем, что-то или иное архитектурное сооружение, строительство которого приписывалось иному архитектрору, на самом деле принадлежит Ринальди. Так было с храмом Воскресения Христова в Почепе (Брянщина), проект которого приписывали Вален-Деламоту, который на самом деле построил дворец для К. Г. Разумовского.

Одной из первых культовых построек Антонио Ринальди в России стал Екатерининский собор в Ямбурге (ныне Кингисеппе).

И хотя война не пощадила это выдающееся архитектурное сооружение, но он был реставрирован, а не перестроен, как другие, поэтому может дать хорошее представление о своеобразном стиле Антонио Ринальди.

Италия — Англия-Украина-Россия — все этапы передвижения Ринальди — это знакомство с традициями, создание своего стиля, на основе увиденного.

Екатерининский собор строился в 1762–1782 годах.

Как свидетельствует письмо Ринальди, уже к 1761 году, зодчий был признан одним из первых придворных архитекторов. Он всегда считал себя архитектором великой княгини, то есть будущей Екатерины II, и Екатерина, в свою очередь покровительствовала ему. Поэтому первый собор, который Ринальди построил в России был освещен в честь святой Екатерины — небесной покровительницы императрицы.

В дальнейшем Ринальди много строит в Петербурге. В 1768 году он начал возводить Мраморный дворец, еще до Монферрана начинал строить Исаакиевский собор. Им возведено немало замечательных строений в Ораниенбауме (Оперный дом, Китайский дворец и другие), с 1770 года успешно работает в Царском Селе.

Но все же Екатерининский собор в маленьком провинциальном Ямбурге, который, к сожалению, переименовали в Кингисепп — это особое явление, которое дает возможность говорить об истории, стиле в архитектуре XVIII века и творчестве великого зодчего.

Так получилось, что мы не знаем точно ни дату рождения архитектора, ни дату его смерти. Умирать он уехал на родину… А в России остались не документы, рассказывающие о его жизни и творчестве, но застывшая музыка в камне, музыка необыкновенной красоты!

Пройдем морозным январским днем по направлению к Собору! Порадуемся этому величественному звучанию каменного изваяния.

24 января 2013 г. 10:47
Спасибо, Лена!!! от прочтения и просмотра материала только такое впечатление и осталось, как "радость от величественного звучания каменного изваяния"!!!
24 января 2013 г. 12:03
Спасибо, Маргариточка! Крепость ЯМ была построена в XIV веке. С тех пор приграничное поселение, а затем город, множество раз стирался с лица земли, в том числе и с XVIII века - неоднократно! Но счастье в том, что собор сохранился.
24 января 2013 г. 12:23
вот уж воистину - СЧАСТЬЕ!!!
nat4450
24 января 2013 г. 10:57
Италия — Англия - Украина - Россия — все этапы передвижения Ринальди — это знакомство с традициями, создание своего стиля, на основе увиденного.
- уметь, увидев, взять самое лучшее и создать свое, чтобы подом радовать всех. Здорово!
24 января 2013 г. 12:05
А как интересно проследить эти влияния! Но это уже научное исследование. А мы сейчас - просто порадуемся. Когда снимала - день выдался туманный. Туман то рассеивался (снежная дымка скорее), то наплывал. Но я как шла, как снимала - так и выложила. Пусть будет хоть намек на репортажность:)
24 января 2013 г. 13:48
Лена, какой же это намек! Это целый репортаж, интересный, как раз, своей естественностью фотографий. Спасибо!
24 января 2013 г. 14:14

И все же... Это такой неисследованный материал. Да и личность Антонио Ринальди в некотором роде загадочна.
Мне приятно, что понравилось!
24 января 2013 г. 17:14
Очень интересный репортаж, Лена. Загадки истории и отдельной личности. А собор так контрастирует своей утонченной красотой на фоне безликих современных построек, его окружающих! Почувствуйте разницу!
24 января 2013 г. 17:24
ВОТ! Увидела Ирина! Этот контраст обычно не замечается. А он в некотором роде даже драматичен!
Я хотела, чтобы это увиделось...
24 января 2013 г. 17:28
Получилось!
24 января 2013 г. 17:29
Интересный собор. Сразу ощущается, что в другом, не совсем в обычном стиле построен. Очень торжественно и величаво смотрится.
24 января 2013 г. 17:38
teona писала 24 января 2013 г. 17:29
Сразу ощущается, что в другом, не совсем в обычном стиле построен.
Да. Это так! Немного жаль. когда выдающееся становится обыденным. Сколько раз в этом убеждалась. Куда-то едешь за тридевять земель и... вот оно счастье присутствия! Возможность увидеть своими глазами... А люди там живут. мимо ходят ежедневно и.... не замечают.
Наверное путешествия нужны еще и для того, чтобы "разбудить" обыденность, "растревожить" безразличие!
24 января 2013 г. 18:36
elenarossi писала 24 января 2013 г. 17:38
"разбудить" обыденность, "растревожить" безразличие!
- согласна с вами. Столько всего красивого и необычного совсем рядом с нами, просто ЭТО надо увидеть и почуствовать и жизнь станет намного интереснее и насыщеннее. Сама стала Больше приглядываться к своему родному, казалось бы знакомому с детства городу и стала замечать очень интересные и красивые детали, обнаруживать незнакомые-знакомые места :)))
24 января 2013 г. 18:46
Сейчас прочитала в этом блоге https://www.tourister.ru/users/valexv/blog/1579 как продолжение нашей беседы. Это о том же!
Но чтобы не было грустно совсем - прочитайте, Теона , и мою последнюю запись в блоге!
Elena_Samuseva
20 марта 2013 г. 23:29
Приятно было прочитать этот материал . Но я хочу Вам рассказать , что в этом краю есть еще замечательные церкви , прекрасной архитектуры , величественные по размерам , пережившие тяжелые годы . Я готовлю на эту тему свой рассказ . А церкви такие - в деревне Пенино , на Козьей горе , в Старополье , в Загорье . , да еще есть небольшой храм в Ополье , . Посмотрите эти места - вы будете порадованы !