Карина Ремезова — была 26 декабря 2016 г. 23:33
 – Очень стараюсь хотя бы читать и оценивать. Пока получается не очень :(
Рассказ участвует в конкурсе «Моя первая заграничная поездка»

Тур Де Монтенегро

Черногория. Там красиво, там горы и море, там недорого, там не особо гоняют за палатки… а давайте организуем велопоход?

Кому пришла в голову эта замечательная идея? История умалчивает. Был июнь, самое начало лета, страшно подумать — все три месяца изматывающей гонки под названием «курортный сезон», которые надо как-то пережить, еще впереди… Но идея родилась, и так как Ялта — город очень маленький, все, кого это могло бы заинтересовать, очень быстро о ней узнали. Сначала все было зыбко, неясно и, как бы это сказать, «в общем». Но постепенно все складывалось, оформлялось в более-менее ясные образы, и уже в августе были сделаны первые конкретные шаги к ее осуществлению. Если честно, в возможность принять участие в этой экспедиции я не очень верила — были причины — поэтому ничего никому и не говорила. Но вот — середина сентября — и О ЧУДО! — несмотря на «чистый» паспорт при семейном положении «незамужем» визы (транзитные) получены, необходимое снаряжение куплено, и со службы меня отпустили, не сильно упираясь — как все-таки хорошо быть человеком, способным совершенно спокойно заступить на сутки в 8 утра 1 января…

До Львова, откуда отправлялся автобус в страну назначения, пришлось ехать через Киев, поскольку на прямой поезд я не успевала. Утром встретились во Львове с остальными участниками, загрузились в автобус. Ехали через Карпаты, Закарпатье, Румынию и Сербию, всего около 28 часов. Из Украины выезжали через небольшой погранпереход какими-то грунтовыми дорогами (представляю, как смешно смотрелся со стороны наш огромный розовый «Неоплан» в кукурузных полях), на переходах везло — очередей не было нигде.

На следующее утро мы выгрузились в небольшом городишке Мойковац, собрали велики, немного перераспределили общий груз, то есть продукты, по рюкзакам, сели и… поехали. Честно говоря, очень боялась, что не справлюсь, что буду всех тормозить — никогда раньше в подобных мероприятиях участия не принимала, да и находилась на тот момент далеко не в лучшей форме. Но — забегая вперед — в этом отношении все оказалось просто замечательно!

В первый день мы проехали верхнее течение реки Тары.

К сожалению, знаменитый каньон так и не увидели, но на велике там не проехать — или пешком, или сплавляться. На ночевку встали у моста Джуржевича. Мост… мостище! — грандиозный, его высота 160 метров.

Когда стемнело, гуляли по мосту — ощущения просто невероятные! А какие были звезды…

Проснувшись утром, мы увидели… а ничего мы сначала не увидели, настолько густым был туман. Потом было обнаружено отсутствие колбасы (колбасу купили еще во Львове, и после двух суток в целлофане повесили на можжевельник — высоко, между прочим! — чтобы проветрилась). Потом заметили некие ошметки, валяющиеся под деревом. Когда мы, окончив завтрак, начали укладывать рюкзаки, появился один из предполагаемых ночных воришек — симпатичный черный песик не очень крупных размеров — и деловито направился прямо к можжевельнику. Ухватив самый крупный ошметок, он отбежал в сторонку и тоже принялся завтракать.

Собравшись, мы направились в сторону Жабляка. Песик честно побежал следом, и сопровождал нас до самого конца подъема! А подъем был затяжным… Пока мы не спеша заползали все выше, солнце тоже заползало, и в конце концов туман разошелся и стало как-то жарковато… но когда выехали на перевал, дунул ледяной ветер и впереди показались горы в снегу.

Еще десяток километров по «плато» — и часа в два мы прибыли в горнолыжный центр Жабляк.

В Жабляке мы приобщились к местной кухне (вкусно! И много! Порции размеров невероятных!) и пиву, а потом поехали на Черное озеро.

Красивейшее место! Окружено темным еловым лесом, а над ним возвышаются те самые заснеженные вершины, которые мы увидели с перевала. Оставив велики прямо на берегу (состегнули для порядка, конечно), обошли вокруг озера. На самом деле, озер там два — Большое и Малое, они соединены узкой протокой. Как говорят, уровень воды в обоих озерах не всегда одинаков, и тогда протока превращается в перемычку, через которую вода из расположенного немного выше Малого озера перетекает в Большое, образуя подобие водопада. Местные жители называют Черное озеро «глазами гор» и утверждают, что оно — самое красивое в Черногории. Не смогла удержаться — искупалась. И именно после этого пришло невероятное ощущение праздника и реальности всего происходящего!

Потом встал вопрос про ночевку. Но так как никому особо не хотелось ночевать в палатках на такой высоте при температуре, близкой к нулю, мы сняли домик с камином. И вечером приобщились к местным винам (отличным, между прочим, даже на довольно избалованный винами вкус).

Утром мы опять поехали к озеру — поснимать в утреннем свете. Не пожалели.

Закупив продуктов в местном супермаркете, мы углубились в национальный парк Дурмитор. В этот день нам предстояло преодолеть 2 перевала — Седло (1907 м) и Приеспа (1884 м) — и что-то около 60 километров — если верить прошлогодним описаниям, почти все по «грунтовке». Но нас ждал приятный сюрприз: дорога была покрыта свежим асфальтом. День выдался ветреным — на подъеме велосипеды буквально сносило, удерживать равновесие было очень сложно. Зато местность, по которой мы ехали, была просто невероятно красивой! Красивой — это, конечно, кому как, но лично мне нравятся такие вот дикие, пустынные и даже немного угрюмые места.

Серые скалы, осыпи, осенняя желтая трава и местами — ярко-зеленые пятна стелющегося можжевельника…

За весь день на дороге встретили 2 машины, да и то, на одной из них ехал пастух, перегонявший своих буренок с дальнего пастбища.

Вечером спустились к Пивскому озеру нереально бирюзового цвета. Дорога (узкий серпантин, то и дело скрывающийся в тоннелях) произвела впечатление на всех — хотя крымчанина серпантинами удивить сложновато.

Место для лагеря было найдено возле одного из тоннелей — на небольшой площадке, прямо над рекой, вид оттуда открывался — не передать словами!

На следующий день был заказан микроавтобус — на нем мы решили проехать не очень интересную (по отзывам) часть пути и сэкономить 2 дня. Но утром еще проехали в сторону плотины Пивского озера. По тоннелям наездились всласть, этого добра на черногорских дорогах хватает, самый длинный около 4 километров, но на великах туда нельзя. Самый длинный, который проезжали мы — 438 метров. Поснимав виды, мы вернулись к мосту через Пиву, где уже ждал микроавтобус. И к вечеру были на берегу Боки-Которской — самого южного фьорда в Европе.

Ночевали в Герцег-Нови.

Вечером погуляли по набережной, а потом отмечали случившийся в нашей группе день рождения в садовой беседке, на которой гроздьями росли киви.

Утро «порадовало» дождем, а что делать, ехать надо! Достали дождевики и чехлы и поехали вокруг залива.

Где-то через час дождь стих, стало проглядывать солнце, к обеду уже хорошо припекало. Отобедали в небольшом прибрежном кафе в Рисане. После чего совершенно случайно — свернули не туда, бывает — попали в старый город Пераст, который всем ну очень понравился!

В Перасте наиболее отважные искупались в заливе, еще немного отдохнули, и к вечеру, совершенно не торопясь, доехали до Котора, где и остановились.

В Которе с утра посмотрели крепость XII века, грандиознейшее сооружение,

темные стены, как будто выросшие на высоченной скале — в общем, уехать, не ознакомившись, просто не смогли — и заодно старый город.

Утро вообще получилось веселым, потому что когда мы вылезли на крепость, хляби небесные разверзлись по полной — а спрятаться было негде, и спуститься быстро тоже не получилось. Пришлось зайти в кафе, выпить горячего чая и хоть немного просохнуть и согреться. На этот день у нас был план проехать километров 30 и выехать все-таки на побережье Адриатики, но ливень внес свои коррективы — только выехали из Котора, опять полило.

В итоге опять пришлось снимать «собе» (там так называется жилье под сдачу) и устраивать глобальную сушку — баулы с вещами оказались мокрыми насквозь.

Но уж дальше погода нам благоприятствовала! На следующий день выехали на побережье,

искупались в море у стен Святого Стефана

и доехали до деревушки со смешным названием Хай-Нехай, над которой возвышается одноименная крепость.

Ночевали почти на берегу, на мысу, поросшем соснами, в очередном красивом месте. Приехали туда уже в сумерках, пока ставили лагерь — стемнело… утром на оконечности мыса обнаружили еще один археологический памятник, вот только названия нигде не нашли.

Потом был мусульманский Ульцинь, где наша компания разделилась — наш «главный спортсмен», не выдержав медленного темпа «сибаритов и фотоманьяков» укатил вперед, прихватив своего напарника, а наша четверка, осмотрев средневековую крепость пиратов,

отужинав морепродуктами и обойдя почти все лавки на торговой улице, осталась в Ульцине ночевать.

На следующее утро мы совершили абсолютно неспортивный поступок — нашли микроавтобус и проехали на нем подъем к Скадарскому озеру, чтобы немного нагнать потерянное вчера время. По дороге любезный водитель завез нас посмотреть «Велику пляжу» (длиннющий, протяженностью 17 км пляж из черного песка). Подъем тоже впечатлил — дорога в лучших черногорских традициях — узкая, извилистая, без ограждений, а обрывы крутые! Но когда мы выехали на перевал и увидели озеро… это было что-то!

Синева. Горы на противоположном берегу. И опять синева. По берегу озера (а оно совсем не маленькое) ехали весь день.

Местность очень живописная, ландшафты разнообразные — скалы, лужайки, каштановые рощи… в одной из них мы немного отдохнули — не снимая шлемов, потому что с шумом и грохотом периодически падали местные каштаны, а размер у них раза в 3, как минимум, крупнее, чем у наших «привычных».

Найти место для ночевки на крутых склонах было непросто. Сначала хотели спуститься к воде, но услышали очень интересный звук, присмотревшись, увидели… ТУЧИ всякой мошкары — как-то сразу передумали, в конце концов нашли некую более-менее ровную площадку недалеко от дороги, с замечательным видом на озеро.

Но время подходило к концу — пора было возвращаться. И через очередной перевал мы вернулись на побережье. Конечным пунктом была курортная Будва, где мы провели остаток этого дня и весь следующий, от души накупались в море, посидели в ресторанчике на берегу, обошли старый город,

накупили сувениров, вышли на лодке в море — посмотрели Будву «снаружи»,

острова и Святой Стефан. И из Будвы вечером отправлялся наш автобус…

Что поразило. Очень дружелюбное местное население — по дороге едешь, все машут и улыбаются, водители попутных автомобилей в узком месте плетутся за великами, и даже не пробуют сигналить, обгонять или «прижимать». Посещая крепость, оставляли велосипеды вместе с баулами на площади — никто ничего не тронул, у них и в супермаркетах не шкафчики, а крючки, на которые просто вешаешь сумку. Фотографировала что-то в горах — водитель остановил грузовик (на серпантине!), подождал, пока я фотоаппарат не убрала, после этого поехал дальше. Понравился ритм жизни — очень размеренный, черногорцы гордо называют себя самой ленивой нацией в мире, их отношение к вопросам работы и отдыха хорошо выражено в «Десяти заповедях черногорца». Тронуло отношение к кошкам, особенно черным.

Всю поездку нам везло на людей, а еще — мы постоянно оказывались в нужном месте в нужное время. Уже под конец поездки купили туристический путеводитель и устроили чтение вслух о местах, по которым проехали. И вот так оказалось, что мы отдохнули в старейшей каштановой роще Черногории, выпили домашнего вина в Године — деревне, которая этим вином славится на всю страну, попали в знаменитый Пераст, и еще чему-то пришлось удивиться — всего уж не вспомнишь! Побольше бы в путешествиях таких случайностей…

«Отдых — это благо, от отдыха еще никто не умирал." (седьмая заповедь черногорцев)

А еще — с тех пор черные кошки перебегают мне дорогу исключительно на удачу.

Alewtina
6 декабря 2012 г. 21:35
Фантастическое путешествие! А видыыы!! Черногория очень красива,с удовольствием посмотрела и почитала! Спасибо!
8 декабря 2012 г. 1:01
Главное, красоты очень разнообразные на сравнительно небольшой площади вот этим страна и понравилась.
6 декабря 2012 г. 21:39
Прикольная прогулка.
8 декабря 2012 г. 1:30
Может, когда-нибудь... в будущем... вспомню все случившиеся по дороге приколы вроде заблудившейся "параллельной" группы, налета на яблочный сад или гигантского самогонного аппарата в Будве... тут все-таки формат
6 декабря 2012 г. 21:46
И вновь восхищаюсь Вашим велопробегом, Карина! Очень нестандартное, спортивное путешествие! Прекрасно понимаю, что сама бы так не смогла, а Вам мой большой респект! Так держать!
8 декабря 2012 г. 1:02
Спасибо, будем стараться
6 декабря 2012 г. 22:06
Здорово! Ощущение полной свободы и счастья
8 декабря 2012 г. 1:05
Велик да, такое дело - хоть небыстро, зато все успеваешь рассмотреть и запечатлеть...
6 декабря 2012 г. 22:30
А красотища то какая! Да еще на великах!
8 декабря 2012 г. 1:26
Другая сторона медали: красотища + велики = мильон фоток (ну около 1,5 тысяч было у каждого), потом пару месяцев разбирали
6 декабря 2012 г. 22:57
Завидуюююююююююю! Но сама так все равно не смогу.
8 декабря 2012 г. 1:37
Так ведь для достижения главной цели (увидеть что-то новенькое-интересненькое) все средства хороши, не только двухколесные
6 декабря 2012 г. 23:01
Карина! бесподобная поездка! облизываюсь от самой идеи - на велосипеде!!! Я обожаю на нем ездить, но по Москве!! а вот такие пробеги - точно уже далеко не в форме!!! От этого твой рассказ в моих глазах еще более притягательный и завораживающий и видами и событиями. и расстояниями, и нагрузками!!! ЗДОРОВО!!!
8 декабря 2012 г. 1:10
Так многие ездят в более "щадящих" форматах - на машине до интересного места и дальше на велике "радиалки", или машина сопровождения со всем барахлишком и "пустые" участники, опять же, можно часть пути проехать на ней. У нас так знакомые ездили по какому-то знаменитому веломаршруту в Чехии. Через виноградники и винодельни говорят - очень хорошо получилось (бедный их водитель...)
8 декабря 2012 г. 6:24
Мы с мужем так по Каппадокии в свое время вышивали!!! Круто!!! зашибись!!! Впечатлений гораздо больше, чем пешком или на машине!!!
7 декабря 2012 г. 0:35
Карина, не могу обойти вниманием горячо любимую мной Черногорию! А то, что вы на велосипедах - вообще для меня высший пилотаж Я не шучу, боюсь велика до смерти, при этом машину вожу - у неё же 4 колеса!
Хай-Нехай
, если перевести с украинского, получится "пусть-пусть"
8 декабря 2012 г. 1:13
Да, 4 колеса поустойчивей будет А если говорить о безопасности передвижения по дорогам общего пользования на двух колесах, то в этом плане Черногория - выше всяких похвал!
7 декабря 2012 г. 8:54
Путеществие на великах! Я бы наверно так не смогла
Но ради ТАКИХ видов.... )))))
8 декабря 2012 г. 1:16
Да, насчет видов уже где-то писала - велик дает большое преимущество... главное - от остальных сильно не отставать, а то догонять их потом... ну, или путешествовать с такими же фотоманьяками!
7 декабря 2012 г. 11:37
Отличный рассказ про необыкновенное путешествие - ничего не скажешь. Черногория, Вашими глазами, просто сразила наповал. Понравилось от всей души! Удачных поездок фотоснайперам!
8 декабря 2012 г. 1:16
lessy
7 декабря 2012 г. 11:42
...и для здоровьишка полезно на великах столько километров
8 декабря 2012 г. 1:18
Это да, спортзал отдыхает - весь день на свежем воздухе педали крутить только вот те, кто в поездке хотел похудеть, разочаровались - Черногория для этой цели не подходит, уж очень все вкусно, а порции гигантские
lessy
8 декабря 2012 г. 1:27
Повезло Вам Я в Милане чуть с голоду не умерла, обойдя город пешком решила поесть итальянской пиццы, зашла в одну пиццерию сказали ждать 40 минут, зашла в другую предложили Люля-кебаб...Ну я ухмыляясь ушла (сами ешьте свой "люля") и долго не думая зашла и поужинала в Макдональдс
8 декабря 2012 г. 14:23
Да. Вместо комментария - великолепный маленький рассказ, как не сложилось... В Макдональдс была всего два раза. Первый, когда стояли дикие очереди - все начиналось, а у меня была возможность..пройти. Второй раз после спектакля Додина. Спектакль был добротный. Все понятно, что хотели, что выдали. Публика аплодировала и "воздух чепчики бросала", но... не моя эстетика! Что я могла сделать! Как и вы, я сказала мужу: "Давай проживем этот день в "одном стиле" - пойдем ужинать в Макдональдс! Это было ужасно! Но я честно "отравилась", чтобы выразить свое отношение к увиденному, пусть только для себя.
7 декабря 2012 г. 19:18
Прекрасное путешествие! Прекрасное начало! Ну а с великолепными "продолжениями" мы здесь уже знакомились и... полюбили автора за фотоотчеты "по горам- подолам"
8 декабря 2012 г. 1:19
Спасибо
nat4450
8 декабря 2012 г. 17:02
Там красиво, там горы и море.., там не особо гоняют за палатки… а давайте организуем велопоход?

А ДАВАЙТЕ! Карина, по другому, думается, Ваш рассказ не должен был бы и начаться: сразу перечисляется все Вами любимое
Люблю такие путешествия - единение с природой - ОНА это чувствует и, в благодарность, открывает сокровенное! Замечательно! Спасибо! Удачи!
10 декабря 2012 г. 22:15
nat4450
17 декабря 2012 г. 22:46
Путешествуя с Вами, Карина, я будто дышу
17 декабря 2012 г. 23:29
9 декабря 2012 г. 14:40
мы постоянно оказывались в нужном месте в нужное время.
-И это замечательно!
Кому пришла в голову эта замечательная идея?
-побольше таких идей и таких поездок, Карина!
10 декабря 2012 г. 22:30
Самым замечательным оказалось то, что мы не просто оказывались - мы еще и делали все, что было надо сделать в этих местах ни одного сожаления вроде "ой, мы вот туда попали, а вот этого не сделали, а надо было..." не осталось
elenanicosia
14 декабря 2012 г. 17:40
Молодцы, и фотографии тоже очень замечательные! Я тоже была в Хорватии 10 лет назад, и мы отлично самостоятельно попутешествовали (правда на машине), но природа Хорватии и меня очень впечатлила: изумительные цвета моря, неба, растительности, а запахи...., просто закрываю глаза и продолжаю ощущать это счастье от пребывания там! спасибо, что живо напомнили! Удачи!
17 декабря 2012 г. 13:00
За самый необычный для меня способ познавать мир! Очень нелегкий, но такой прекрасный! Голосую!
17 декабря 2012 г. 23:14
17 декабря 2012 г. 23:28
Плюс без колебаний. Ваши активные путешествия вызывают у меня неподдельный восторг.
17 декабря 2012 г. 23:29
Спасибо
Kritikturist
18 декабря 2012 г. 22:15
«Отдых — это благо, от отдыха еще никто не умирал."
Активный отдых -вдвойне благо Горы невозможно не любить!!! Восторг
19 декабря 2012 г. 1:25
Активный отдых -вдвойне благо
- это точно хотя настоящий черногорец, "любящий кровать свою, как самого себя" (вторая заповедь), наверное, с этим не согласится
Kritikturist
19 декабря 2012 г. 11:59
DmitryM
20 декабря 2012 г. 14:42
Красиво и экстремально (все-таки на велосипедах)! Но это явно того стоило!
21 декабря 2012 г. 18:07
Стоило однозначно! А велосипед - лучший транспорт для фотофаната!
Tomi-Aleks
5 августа 2013 г. 22:04
Очень живописные места! Серпантин просто поразил своей красотой. С велика снимать между прочим очень неудобно, хотя везде можно подъехать - это большой плюс...
5 августа 2013 г. 22:38
При грамотно продуманном креплении чехла фотоаппарата к рулю все получается нормально. Правда, аппаратик тогда был не такой уж и крупный...
Albina_Vershinina
9 сентября 2013 г. 10:45
Фото изумительные получились
Карина, пусть и дальше кошки перебегают дорогу тебе только на удачу