Альберт Пользователь — был сегодня 18:54

Португалия. В поисках содады. Вступление

8 ноября 2012 г. 14:28 Испания, Португалия Сентябрь 2012

Как-то во время дружеской посиделки, за стаканчиком (ну конечно, чая!) один мой товарищ, задумчиво так произнес: «Эх, время бежит! Мне уже за сорок!», а потом, прямо в лоб — «Знаете ли вы, ребята, что такое „содада“? (Он сказал именно так)».

Ребята были не готовы дать развернутый ответ. И он продолжил: «Вот она меня и мучит!». Заинтриговал, короче. Пришлось срочно «по-гуглить» и получилось вот что:

Содад — термин, встречающийся в креольском (sodade), португальском (saudade) и испанском (saudade) языках, и не имеющий аналогов во французском, английском и русском. Содад — смесь ностальгии, меланхолии и нежности, где ностальгия — своего рода чувство утраты настоящего. Иными словами любовь, только возникнув, осознает свою конечность и смертность и ностальгирует по себе самой нынешней, такой прекрасной.

…Всё, что можно написать, написано

Всё, что можно рассказать, рассказано.

Sodade…

Правда, он разъяснил нам тогда немного по-другому. Это, говорит, ностальгия о том, чего не было и даже не могло бы произойти…

Нам всем было понятно, что это серьезно и, может быть, надолго, а товарища в беде у нас бросать не принято.

В общем, порешили, что надо кого-то командировать на окраину Европы, на Иберийский полуостров, как самый, что ни на есть источник той неведомой напасти, скосившей нашего товарища, с целью, как положено, найти месторождение той самой содады и если можно, разобраться с проблемой на месте, а получится то, естественно, ее и обезвредить. Выбор пал на меня. Тут отказаться невозможно, учили в юности — сам погибай, а товарища выручай! В такие серьезные командировки отправляться одному и сложно, и хлопотно — помощником мне определили жену. Она долго сопротивляться не стало, а даже наоборот, как-то подозрительно быстро согласилась.

Ну, что ж начались сборы, подготовка, отработка маршрутов, изучение местности… Это раньше, мы могли пользоваться картой на пачке «Беломорканала», а теперь никак. И тот «Беломорканал» днем с огнем сейчас не сыщешь, да и главная проблема — нет на этой пачке того самого Иберийского полуострова!

Вот, примерно, в такой обстановке и началась наша поездка в Португалию с заездом в Испанию, точнее в испанскую провинцию Андалусия.

Маршрут прорисовался следующий:

— прилет в Фаро.

Насчет билетов на самолет, я уже отметил несколько моментов в рассказе о Райанэйр (http://www.tourister.ru/responses/id_4203).

Там же аренда машины — об этом чуть позже. 2 ночи в Кватейре — 25 км от Фаро;

— поездка по Андалусии — Уэльва,

Кадис,

Тарифа (ночевка),

авантюрная попытка прорыва в Гибралтар, без английской визы,

заезд в окрестности Малаги (надо же увидеть места фешенебельного отдыха!),

Кордова (ночевка),

Севилья;

— и Лагуш

(очень правильный выбор!)

— основное место отдыха на море;

— Лиссабон

и окрестности, в частности Синтра,

Кашкайеш и мыс Рока — крайняя западная точка Европы (3 ночи)

;

— дорога на Порту через Фатиму,

Баталью и Коимбру;

— Порту (2 ночи)

и Брага.

Возврат машины в аэропорту Порту.

Вылет из Порту на Бергамо (ночевка), очень кратко в Милане

и домой через Вильнюс.

Проще всего было, конечно, с гостиницами. В основном, мы искали через букинг.ком, но и не гнушались и другими известными сайтами. В том числе agoda, ryanairhotel и т. д.

Еще со времен своей американской эпопеи регулярно поглядываю на expedia.com, там как раз и словил гостиницу в Бергамо за 44 доллара на ночь, а не за 45 евро, как предлагалось везде. Правда, иногда, этот сайт балуется чисто американской игрушкой — цена — 10 (условно), но, извините — taxes and fees (налоги и доп платежи) — еще 3. В Америке это привычно — всегда к цене добавляются налоги, поэтому, просматривая американские предложения, стоит убедиться в самой окончательной цене. Как-то так получилось, что платить вперед пришлось только на expedia.com. Важно не забывать и во время отказываться (аннулировать резервацию) от тех гостиниц, которые вам в последствии не очень понравились или вы подобрали более лучший вариант.

Так, вначале мы нашли отель в самом Лиссабоне,

но потом решили остановиться в Коста-Капарике

— пригороде Лиссабона, в гостинице классом получше и за меньшие деньги. Имея машину, расстояние в 15 км от центра имело мало значения.

Времени на подбор машины ушло не меньше чем на поиск авиабилетов. Тут я слегка промазал, надо признаться. Речь шла о 15–17 днях аренды. И, в общем то, основные сайты ведущих ренткар компаний (Avis, Hertz, Europcar и т. п.) давали ценник на машины объемом движка 1,4 — 1,6 на уровне около 450–500 евро. Прошелся по приложениям гостиничных сайтов, потом авиабилетных, наконец местных португальских — где выше, где так же. Вот тут и цепляюсь за предложение Ibiza 1,4 на rentalcars.com (есть еще группа подобных сайтов, в основном британских) с ценой под 300 евро. Проверил, посмотрел — сайты живые, деньги сразу не снимают — и клюнул. Заказал. Номер карты дал, но деньги с меня не списали. Кроме 40 евро залога. Ладно, терпимо!

Звонок менеджера на мобильник меня не насторожил. Код номера был английский. Он предлагал доплатить за страховку еще 96 евро. Спросил — я обязан или могу. Нет, отвечает — можете. Ок, не буду, отвечаю — опыта немало, проблем особых не было. И все. В указанный срок, через 2–3 недели пришел запрос — подтверждаете заказ? — Да! Завтра сумма списалась. Т. е. 40 уже не вернулось бы, но оставшиеся 240 никто бы не взял, если бы я отказался.

В аэропорту Фаро, в полночь, сначала чуть нашел контору Guerin, компании, которая и должна была мне дать машину. Там очень доходчиво объясняют — нет страховки в 96 евро — есть залог 1450 евро, есть страховка — будет залог только 300. (Просто залог в наших условиях хорошо, если вернется в течение 2–3 недель, кстати, так и произошло. Плюс, кто знает, как распорядятся твоим залогом, есть такие опасения. Вычтут и обоснуют — поцарапал, помял — будешь судится? Поэтому, чем меньше залог — тем спокойней за собственные денежки!). Аргумент? И факт! Я заплатил страховку. Потом, убедительно так пояснили, что согласно правилам компании отдают мне машину с полным баком, а я должен буду вернуть с пустым. 80 евро за бак. Конечно, это количество топлива я отъездил и все равно бы заправлялся, поэтому в чистом виде включать эти деньги в стоимость аренды нельзя. Просто, надо как следует постараться, чтобы вернуть машину на горящей лампочке. Я не сильно рисковал на обратном пути по дороге в аэропорт и вернул, в последствии, с минимум 10 литрами, это около 15 евро в Португалии. Что сделать? Се ля ви!

Но, кроме того, возник платеж за возврат машины в другом городе! Еще 80 евро. Надо признаться, на местных португальских прокатных сайтах везде присутствовала такого рода плата. Порой до 800 евро в самой Португалии, а за возврат в Севильи (Испания), доходило аж до 2000! На некоторых была еще допстраховка на Испанию в 30 евро. Здесь, кстати, этого не было. Традиционно мы никогда не экономим на страховках, дорога есть дорога!

Таким образом, я честно заплатил примерно те же 450 евро, что предлагали другие! Не бывает халявы! Правда, надо отдать должное, они дали мне не Ibiza 1,4 бензин, а Рено Меган универсал 1,6 дизель

и это полностью оправдало их в моих глазах. Машина и побольше (а круг мне предстоял немаленький и ездить на Форд-Ка или на чем-то подобном

мне совсем не хотелось!), кроме того по — экономичней, тут не поспоришь! Когда сдавал машину в аэропорту Порту мой пробег составил чуть больше 3000 км и я на полном серьезе проверил уровень масла, кто знает когда они ее обслуживали!

Мост на границе Испании и Португании

Машинка досталась достаточная новая, но поцарапанная в отдельных местах. До этого я особо не обращал внимания на эти моменты, а тут, не смотря на глубокую ночь, тщательно осмотрел машину, вызвал сотрудника и заставил его отметить все повреждения. Он сначала упирался, мол, донт трабл (не переживай!), все уже десять зафиксировано, но я настоял. На вопрос кто это так ездит, с улыбкой ответил — «Бритиш!». Понятно, руль-то для них с другой стороны! Правда, я тоже потом, выворачивая с парковки в очень узком желобе, слегка тиранул колесную арку как раз там, где уже были британские следы. (Надеюсь, что сотрудники португальского Guerin не почитывают на досуге наши комментарии!) В аэропорту Порту очень внимательно осмотрели машину, а я терпеливо ждал, что они скажут по поводу тех царапин. Он сверился с компом в офисе и заверил меня, что все эти повреждения были зафиксированы. Все ок, гуд лак! Залог вернули полностью, все 300 евро.

Вот такая предварительная информация. Полеты — до 200 евро, машина — 450 за аренду и где-то 300 евро на топливо (в Португалии 1,5 евро за литр дизтоплива и примерно 1,7 за литр бензина, в Испании немного дешевле), за проживание в среднем 35–40 евро за ночь — т. е. около 600 евро, все это за двоих.

Все это и предшествовало самому главному — неповторимому путешествию в поисках содады!

8 ноября 2012 г. 15:22
Отличный термин, буду использовать! И рассказ отличный! И фотографии (за исключением даты на снимке)!
avebest
8 ноября 2012 г. 17:47
Мне кажется есть синоним понятия "Содад" в русском языке. Это "Тоска", когда не знаешь чего именно хочется, но наверняка знаешь, что это где то есть..........
8 ноября 2012 г. 18:02
Не соглашусь. "Тоска" более приземленный термин, всегда в "тему" - "тоска по прошлому", "тоска по Родине" и т.д. А тут ведь и нет этого нигде..., кроме того в содержание "содад" входит и фламенко, как танец, и очень своеобразные романсы Португалии - фаду и много чего еще... Надо разбираться! А лучше - ощутить!!!
2 октября 2013 г. 20:37
А у меня Содада ассоциировалась со словом Досада. Как бы досада о том, что могло произойти, но не случилось.
3 октября 2013 г. 10:51
arxitektor писал 2 октября 2013 г. 20:37
Содада ассоциировалась со словом Досада
- может схожесть слов доказывает тесную связь португальского и русского языка? А также близость душ двух народов?
nat4450
8 ноября 2012 г. 19:00

Заинтригована и жду продолжения...
8 ноября 2012 г. 20:23
Замечательный рассказ!
8 ноября 2012 г. 22:21
Отлично, Альберт, написал. Мы в Америке последний раз по такой же схеме ездили. Сначала сдали авто с бензином в баке на 14 км. езды, во второй раз на 16 км. Но было стремно, доехать бы
9 ноября 2012 г. 14:11
Я тоже по-моему на Фуэровентуре так брал. Вернул, наверное, уже не на последних каплях, а на парах топлива, но это еще постараться надо! Но ведь мы-то творим такое просто из вредности, согласись, положа руку на сердце! Тут в Португалии просто махнул на все рукой, кроме того, автобаны там достаточно закрыты и на них заправки не так уж часты. Надо съезжать, где-то искать и т.д. А я после своих приключений в Барселоне стал более внимательно относится к времени приезда в аэропорт, особенно если там есть несколько терминалов!
8 ноября 2012 г. 22:43
с содадой - вАААще ход конем!!! Возьму на вооружение! Очень понравилось вступлениеи было бы логично услышать, так удалось таки-то вам товаришча спасти от садаговой напасти??? ... или и сами туда жеть попали???
8 ноября 2012 г. 22:46
Ждиттте ответтта!
8 ноября 2012 г. 22:48
8 ноября 2012 г. 22:49
Альберт, отличный, и самое главное, очень полезный отзыв. Я когда-то давным-давно была в тех же местах, только по упрощенному маршруту- Прилет в Лиссабон, два дня там, потом на машине до Алгарве, неделя отдыха в Албуфейре, оттуда на автобусе в Севилью, потом на поезде в Мадрид, из Мадрида в Барселону. Везде по два дня. Понравилось очень, правда мало дней на Испанию. Потом, конечно же, возвращалась и в Мадрид, и в Барселону.
8 ноября 2012 г. 22:53
А как же содада? Ощутили? И хотелось ли вернуться в Португалии?
8 ноября 2012 г. 23:03
В Португалию очень хочется вернуться, понимаю, как мало я там видела! А грустные напевы фадо, которые мы слушали в барах Албуфейры, помню до сих пор! Саудаде, если не ошибаюсь, как раз и определяет сущность этих песен.
9 ноября 2012 г. 12:04
Ирина, в точку! Именно так! А "саудаде" или "содада" не принципиально. Я не лингвист, порой au читается как "о", "е" в конце может быть немой. Это уже мелочи!
9 ноября 2012 г. 14:39
albygan писал 9 ноября 2012 г. 14:11
А с какого такого дуба я должен им свои кровные, потом и усердием заработанные отдавать?! Хренушки!
9 ноября 2012 г. 14:44
Так и я том же!!!
9 ноября 2012 г. 15:57
т. е. около 600 евро, все это за двоих.

Цифру не понял, в виде суммы должно быть больше..
А само путешествие очень интересное и рассказ исключительно полезный - масса деловой инфы, которая может пригодится каждому

Ждем продолжения рассказа о поисках загадочной содады
9 ноября 2012 г. 17:48
600 - это весь расход за гостиницы, а "за двоих" продолжение предыдущих указаний на расходы - в первую очередь за перелеты. Сергей, в том-то и дело, что такого рода поездка позволяет существенно сократить общие расходы на ее организацию и потратить деньги на другие цели - музеи, театры и т.д., молчу о ресторанах... Без них, ну никак!
9 ноября 2012 г. 18:06
Альберт, самостоятельно я езжу редко, но по цене это получается не дешевле, чем пакетом.
В 2010 ездили по Испании 10 дней полностью самостоятельно втроем - 3600 евро на всех, .. и это по-скромному
9 ноября 2012 г. 18:09
Сергей, вы брали машину за 400 евро и платили 300 на топливо? Если это отнять, то цифра совсем другая. Мы никогда не экономили в Европе или Америке на машине ( с топливом) и на входных билетах.
Audrey
11 ноября 2012 г. 14:47
Интересный, полезный рассказ. К сожалению про Португалии знаю совсем мало,так что еще раз сюда зайду. Когда слышу слово Португалия,вижу только белоснежные пляжи перед глазами,надо по больше посмотреть и прочитать про Португалию. Потом даты на снимке очень отвлекают,может следующий раз эту функцию уберете ну конечно,если Вы сами захотите..
11 ноября 2012 г. 15:31
Уберу, ошибка вышла!
11 ноября 2012 г. 21:37
Туристическая содад forever!
11 ноября 2012 г. 22:57
"И целого мира мало...", когда жжет желание путешествовать!
12 ноября 2012 г. 13:16
24 ноября 2012 г. 15:56
Очень интересноеи насыщенное у вас получилось путешествие! И фото - супер! Особенно понравилась фотография в тумане.
24 ноября 2012 г. 17:28
albygan писал 8 ноября 2012 г. 22:46
Ждиттте ответтта!

С нетерпением!!!
26 ноября 2012 г. 10:49
Спасибо на добром слове Уже начало продолжения есть.
9 декабря 2013 г. 20:30
Красиво приподнесли)Возьму на заметку, так как Португалия меня тоже привлекает.Спасибо!
10 декабря 2013 г. 10:38
Просто Португалия и Андалусия оставили глубокий след в душе, даже не знаю почему, как-то так получилось замечательно. В этом и причина длинной серии рассказов про эти места. Всё никак не могу ее завершить , может не хочется отпускать от себя воспоминания?
19 апреля 2014 г. 15:53
Очень серьезная командировка, здесь отвертеться просто не возможно! Маршрут замечательный, думаю - вы со всеми трудностями справились!
21 апреля 2014 г. 9:58
Еще как справились! Очень понравился край Европы!
21 апреля 2014 г. 12:03
albygan писал 21 апреля 2014 г. 9:58
Очень понравился край Европы!
-охотно верю, глаза уже косят в ту сторону, но пока, помнишь?-мечты!!
21 апреля 2014 г. 12:13
Помню-помню про
NataliaC писала 21 апреля 2014 г. 12:03
-мечты!!

Желаю удачи!
17 июля 2015 г. 12:40
Последовал совету, начал знакомство с опытом перемещения на авто по Испании. Почитаю, что будет дальше
17 июля 2015 г. 12:46
Надеюсь, что не разочарую