Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Уэльва, Севилья, Кордоба, Кадис — Испания Сентябрь 2012

Вступление

Теперь-то я осознал, что впервые столкнулся с этим понятием — «содада» еще в отроческие времена советской поры. Песня и стихотворение М.Светлова «Гренада», которое было написано в 1926 году, но явно было гимном всей прогрессивной молодежи на протяжении истории СССР. Мы уже может и не были готовы " …землю в Гренаде крестьянам отдать», однако распевали:

… «Но песню иную, о дальней земле

Возил мой приятель с собою в седле

Он пел, озирая родные края:

— Гренада, Гренада моя…»

Там есть еще одна фраза — «…Откуда у парня испанская грусть…" Вот она — четкая подсказка!
Гренада была нашей целью. Там и Альгамбра и многое другое… Тем не менее, внимательное изучение карты, наших возможностей и желаний — все-таки цель номер 1, еще и отдохнуть на море не в сезон — определило маршрут. Гренада и Альгамбра в следующий раз!

Получив машину, глянув на номер «LU», я ее как-то сразу назвал сразу «Люськой». Пусть будет так.

Кватейра,

В поисках содады. Андалусия

не смотря на неплохой отель, не произвела глубокого впечатления. Отличный пляж,

В поисках содады. Андалусия

как раз для любителей Ялты и Одессы, правда, с прекрасными ракушками на песке.

Тут нет слов! А вот вполне урбанистический пейзаж за окном номера

В поисках содады. Андалусия

навевал на пессимистический лад. Хорошо, еще такая живность встречается!

В поисках содады. Андалусия

Кватейра — неплохой городок, что говорить. Однако не для нас. И содаду здесь сыскать было сложно.

В поисках содады. Андалусия

Согласно ранее утвержденного плана, мы направились по маршруту в направлении испанской границы.

Фаро — прекрасное место, центр лежебокой провинции Альгарве. Отели, крепостица, отличные парковки, ровный пляж. Всем, кого это вполне устраивает очень рекомендую. Если надо отойти от тягот повседневности в тишине и покое — милости прошу, вам сюда.

В поисках содады. Андалусия

Заехали в национальный парк, где по слухам, бывает, останавливаются розовые фламинго. Аккуратные вопросы служителю (дабы не смутить его нежную душу, так близкую к природе!), а вот где? Много ли? И правда ли? Ответ достойный любого дипломата: — Знаете ли, это природа. Если они (фламинго) захотят-то останавливаются!

Ладно, я уточняю — а мы, лично-персонально, имеем шанс здесь их увидеть? — Надеюсь, вам повезет!

Ответ на 100% честный и искренний. Просто нет никаких дополнительных вопросов! Пожали ему руку, билеты не купили — поехали дальше.

А дальше то, что в Одесской области называется лиманом.

В поисках содады. Андалусия

Небольшие заводи, отмели, растительность. Красиво, но ехать сюда из Одессы (Адесы, как говорят там) большого резона нет. Там будет даже интересней, но не в конце сентября. Поэтому мы тихонько вернулись обратно, надеясь, что завтра будет нам куда веселей.

Утром, взбодрив Люсю пробежкой по набережной, мы направились в Андалусию.

В поисках содады. Андалусия

Граница с Испанией по реке Гуадина. Отличный мост и дальше отличная автострада!

Уэльва — первый пункт.

В поисках содады. Андалусия

Говорят, именно отсюда начинал свой путь Колумб. Красивый городок.

В поисках содады. Андалусия

Правда то же самое говорят и про Кадис — прекрасный город-порт на берегу бесконечной Атлантики.

В поисках содады. Андалусия

Это надо видеть. И улочки, мощенные плиткой, и прекрасные храмы, длинную набережную,

а пляж за городом,

В поисках содады. Андалусия

кажется, не закончится никогда.

Вот тут мы и осознали, вот она содада, начинается где-то здесь.

Растительность, рвущаяся к жизни в безжизненном песке…

В поисках содады. Андалусия

Уходящая вдаль лента дорожки из известняка.

Красота!

В поисках содады. Андалусия

Солнце, покидающее нас в бесконечной дали океана.

В поисках содады. Андалусия

Тарифу (спасибо любимому сайту и всем, кто описал это чудное место!) пропустить мы никак не могли.

В поисках содады. Андалусия

Здесь мы увидели африканский берег, те самые Геркулесовы столпы, описанные еще Платоном и, главное, просто великолепный уголок Испании на самом краю Пиренеев.

В поисках содады. Андалусия

(Понятно, что здесь продаются наши МАЗы)

В поисках содады. Андалусия

(Не самое политкорректное название)

В поисках содады. Андалусия

На трассе, ближе к вершинам прибрежных гор,

В поисках содады. Андалусия

нас ждал придорожный отель, в котором, прежде всего, останавливались серфингисты и проезжающие мимо автомобилисты. Отель оставил наилучшие ощущения. Тут и прекрасный вид на Гибралтарский пролив,

В поисках содады. Андалусия

и на Африку и на славный городок Тарифу.

В поисках содады. Андалусия

И вновь с самого утра — берега Тарифы.

В поисках содады. Андалусия

Да, нам вроде бы не повезло с погодой.

В поисках содады. Андалусия

Но какая прелесть в этих облаках. Вон там уже идет гроза, скоро она будет здесь, но на головы нам еще не упала ни одна капля дождя. Я даже был рад именно таким видам. Потом прошел дождь и мы даже промокли, однако здесь, в этом месте на такие мелочи было ровным счетом наплевать.

Крепость, построенная еще арабами на фундаменте римского укрепления.

В поисках содады. Андалусия

Это первая точка, куда переправились мавры в 8-м веке, чтобы продолжить свое победное до 10 века шествие по Пиренееям.

В поисках содады. Андалусия

Поразила свадьба в этом маленьком городке. Посмотрите на гостей. Вот и невеста. Верю, что в Пензе или Могилеве все приглашенные одеваются примерно так, но в Минске я такого не видел.

Полные впечатлений, какой-то не передаваемой энергией, мы направились дальше. Нас ждал Гибралтар.

Здесь мы мечтали претворить в жизнь авантюру и без визы увидеть ту самую «скалу»,

В поисках содады. Андалусия

которая на протяжении 200 с лишним лет была и остается символом английского присутствия в Средиземном море.

Выстояли огромную очередь. Кстати, машины с английскими гибралтарскими номерами желтые с буквами «GBZ» с нормальными в Европе леворукими рулями.

На границе нами сразу заинтересовался испанский пограничник. Виза у нас была многократная, он что-то выяснял в своей будке, но слова не сказав, вернул паспорта. И англичанин, через 3 метра, тут же обратил внимание на нас. Может машина с португальскими номерами, может физиономии не иберийские… Ни капли ни удивившись нашим беларуским паспортам, очень мирно объяснил нам, что без британской визы нам здесь делать нечего и показал дорогу назад. Час стояния в очереди был для нас безвозвратно потерян. Согласно отработанной легенде, мы очень искренне изумились, что нам нельзя в их английский рай, заехали аж на 2 метра вглубь Великой Британии, увы, только чтобы развернуться и тихо — мирно двинулись своей дорогой!

В поисках содады. Андалусия

На самом деле, тут проверяли документы буквально у всех. Надеяться проскочить практически нереально. Это вполне профессиональная оценка!

Дальше была Кордова и Севилья. Но это в следующий раз!

Продолжаем движение