Турист Илья (Sheric_ru)
Илья
был 6 июля 2019 13:23

Антверпен — Бельгия, Гаага — Нидерланды Ноябрь 2011

Европа. 5 стран за раз. День 5.

Утро нового дня в Брюсселе было хмурым… Я наконец смог сфотографировать окружающую действительность высунувшись в окно в крыше… Действительность была неприглядна…

Европа. 5 стран за раз. День 6.

Завтракать в этом отеле мы не стали… тем более это было за деньги. Поэтому просто перекусив в номере, мы совершили спуск с крутой лестницы с чемоданами и поехали в Гаагу.
По дороге мы случайно завернули в Антверпен, город греха и разврата… Это я почему-то так думал, когда читал про этот старинный город.
Неважно. Я, к сожалению, не готовился к посещению этого города, поэтому где исторический центр и куда гулять не знал… Отсюда бесцельное блуждание по городу…

Европа. 5 стран за раз. День 6.

Снова эти изуродованные деревья, на этот раз ещё и плоские, вдоль дорог…

Европа. 5 стран за раз. День 6.

И тут мы добрели до замка Стен

Европа. 5 стран за раз. День 6.

«Точная дата возникновения замка Стен и города Антверпена неизвестна, скорее всего, это произошло не ранее VII века. Стены замка заложены ещё в IX веке.
В настоящее время в замке расположен Национальный музей мореплавания (Nationaal Scheepvaartmuseum). В 1963 году перед входом в замок был поставлен памятник Длинному Вапперу, персонажу антверпенского фольклора.»
А вот собственно и сам Длинный Ваппер

«Длинный Ваппер появляется ночью и преследует пьяниц при этом он становится всё больше и больше, а когда пьяница добирается до дома Ваппер любит заглядывать к нему в окна. Иногда Ваппер притворяется младенцем и пьет материнское молоко, и снова стремительно растёт.
В Антверпене рассказывают, что однажды Длинный Ваппер притворился женщиной, за которой ухаживали четверо. От её имени Длинный Ваппер наказал им всем доказать свою любовь: первый должен был два часа просидеть на кладбищенском кресте, второй — два часа пролежать в гробу под тем крестом, третий — постучать по гробу, а четвёртый должен был с цепью в руках обежать крест.
Первый, увидев как второй ложился в гроб, от ужаса упал с креста и разбился на смерть.
Второй умер со страху, услышав как третий стучится в его гроб.
Третий умер, решив, что дьявол с цепями пришёл за его душой.
Четвёртый же сошел с ума, бросился в Шельду и утонул.»

Дошли до городской ратуши

«Городская ратуша в Антверпене — центральное произведение нидерландского Возрождения и одно из первых ренессансных зданий на севере Европы. Построено в 1561–65 гг., когда Антверпен был торговой столицей Европы, по проекту местного архитектора Корнелиса Флориса. Разработанная Флорисом система декоративной орнаментики („Florisstil“) оказала значительное влияние на развитие бельгийской (фламандской) художественной традиции.»

Прогулялись мимо собора Антверпенской Богоматери

Европа. 5 стран за раз. День 6.

«Собор Антверпенской Богоматери (нидерл. Onze-Lieve-Vrouwekathedraal) — римско-католическая приходская церковь в Антверпене. Принадлежит епархии Антверпена. Собор Антверпенской Богоматери был заложен в 1352 году, и хотя первый этап был закончен в 1521 году, строительство собора по сей день считается „незавершённым“. Спроектирован в готическом стиле архитекторами Жаном и Петером Амелями. Содержит ряд значительных работ известнейшего художника в стиле барокко Питера Пауля Рубенса, а также картины таких художников, как Отто ван Веен, Якоб де Бакер и Мартин де Вос.»

Вот в общем-то и вся прогулка…
Текст в кавычках»» — плагиат.

Дальше уже без остановок поехали в Гаагу, а точнее в Scheveningen, где заселились в китайский отель Hotel City.
«Основание рыбацкой деревушки Схевенинген относится к периоду Средневековья. А история собственно курорта ведет отсчет с первой четверти XIX века.»

Конечно сразу пошли гулять на море! Огромный пляж! Песок! Море прекрасно даже зимой!
Набережная, вид на морскую лечебницу Kurhaus

Европа. 5 стран за раз. День 6.

В одном из этих ресторанчиков мы потом плотненько поужинали и сразу купили 10 гамбургеров по 1 евро: о)

Казино

Снова набережная, но уже с берега

Европа. 5 стран за раз. День 6.

Погода была не очень, но без дождя… до самой темноты гуляли по берегу, дети собирали ракушки… Очень не хотелось уходить.

На набережной находится морской музей-аквариум Sea Life Scheveningen, крупнейший в Голландии, но мы его не смогли посетить, поскольку приехали и обнаружили его поздно, а уехали рано…

Scheveningen оставил в душе хорошее доброе воспоминание и желание вернуться в него снова, желательно конечно летом: о)

Пробег за день 199 км, всего за поездку 1839 км.