Турист Светлана (cutie-pie)
Светлана
была 29 ноября 2023 20:54

Филиппины Октябрь 2012

Продолжительность — 10 дней. Маршрут-Хабаровск-Сеул-Себу-Бохоль-Баракай-Манила-Сеул-Хабаровск.

Полезная инфо:

• Валюта Филиппин-песо, 1 $-40 песо.
  • Билеты на внутренние рейсы между островами можно спокойно купить на месте, цены порой даже ниже чем при бронировании по интернету. Места всегда в наличии.
  • Филиппинцы любят торговаться
  • Не бойтесь экспериментировать при заказе блюд. Филиппинская кухня очень вкусная.
  • Официальный язык-филиппинский, но филиппинцы отлично говорят и по-английски.

Начну свой рассказ с того, что решение о поездке на Филиппины произошло совершенно случайно, тк все лето я грезила отпуском в Европе, прочитала кучу полезной информации, составила маршрут и т. д., но…увы не получилось, но так как мы люди very flexible-было решено-едем на Филиппины! Об этой стране я слышала много всего интересного, из знакомых, кто там был-никто не пожалел и все советовали туда обязательно съездить.

Сразу хочу сказать, что поездка была спланирована без помощи тур агентств, полностью самостоятельно, благодаря всемирной паутине, а также руководствуясь отзывами путешественников.

Итак, решено было лететь через Сеул (Инчхон аэропорт), Хабаровск-Сеул- Владавиа, не могу сказать, что в восторге от этой авиакомпании, да и вообще от наших российских авиалиний, тк.по работе приходиться несколько раз в месяц летать внутри страны, но…тк.билеты Хабаровск-Сеул-Хабаровск порадовали меня своей стоимостью в 9000 руб, я решила воспользоваться нашим российским сервисом. Продолжительность рейса около 3 часов, так что устать не успеете-)

Итак, мы в Инчхоне-аэропорт который по праву заслуживает звания одного из самых лучших аэропортов мира. Рейс до Себу (Филиппины) выполнялся другой авиакомпанией-Asiana Airlines, разница между рейсами 10 часов. Аэропорт огромный, т. к. я транзитный пассажир, т.е за пределы транзитной зоны и аэропорта в целом я не имела права выходить (ну если только вы не обладатель корейской визы или кореец по национальности). Это своего рода как маленький городок, очень похож на аэропорт в Чикаго. Но меня этот аэропорт поразил ни своей чистотой, размером и доброжелательным персоналом (через каждые 50 м расположены информационные стойки, где вы можете задать любой интересующий вас вопрос-персонал в аэропорту довольно-таки сносно говорит по-английски), а представления которые давались через каждые полчаса-это были и живая музыка (группа из трех корейских девушек играли на фортепьяно, виолончели, трубе), затем мини представление-прогулка королевской семьи. В транзитной зоне расположены Korean Cultural Center-я их насчитала около 4. Здесь вы можете увидеть традиционную корейскую одежду, поиграть на инструментах (что я и сделала). В общем хочу сказать, что 10 часов которые я провела в ожидании своего следующего рейса на Себу-просто промчались. На мой взгляд, со стороны корейцев-это очень мило и нужно устраивать такие мероприятия в аэропорту, тк у большинства путешественников-транзитов, к сожалению нет возможности выйти в город и полюбоваться этой чудесной страной, проникнуться их культурой, а я просто уверена, что это замечательная страна, подумываю посетить ее вскоре…

Итак, 8 вечера, наконец-то посадка в самолет-4 часа и мы в Себу-аэропорт Мактан. Паспортный контроль, получение багажа-все отлично. Идем на выход, ловим такси. Уже далеко за полночь, на улице душно, температура около +30. Мы показываем адрес отеля, 15 мин и мы на месте. Нас встречает дружелюбный персонал, пока мы регистрировались нам принесли свежевыжатый сок, все очень мило и дружелюбно.

Итак, на следующий день подъем около 8 утра, завтрак-супер, шведский стол-как в общем-то во многих азиатских странах, все очень вкусно. В гостинице очень много японцев и корейцев. Ах да, забыла сказать-отель называется SotoGrande, в принципе неплохой, правда, одно, но, далековато от клубов, ресторанов, магазинов, центра в целом. Т.к это закрытый комплекс, да на территории имеется ресторан-довольно таки неплохой и по разумным ценам и мини бар, цивилизованного пляжа сразу скажу вам, вы там не найдете, этим фактом я была крайне разочарована, хотя в интернете инфо была совершенно другая. Но, вид с нашего номера был изумителен, 3 бассейна, спортзал (ну если кто и в отпуске грезит занятием спортом-это не про меня к сожалению).

Вы наверное, спросите, что в моем понятии цивилизованный пляж. Ну во-первых тот пляж, который был на территории-протяженность около 10 м, берег каменистый, т.к не при каких условиях вы не сможете там купаться, но, недалеко от пляжа существует тн пристань, оттуда вы взяв в аренду лодку можете направится на соседние острова, к сожалению об этой пристани мы узнали в день перед отъездом, поэтому на о. Палаван съездить не получилось, но слышала что там очень красиво и живописно.

Но, во время нашего пребывания в Себу (3 дня) мы были на о. Бохоль. Об этом месте я много читала в интернете и жутко хотелось мне туда съездить. Итак, как до туда добраться. Во-первых, вам нужно доехать до пирса № 2, оттуда через каждые 2 часа отходят паромы на остров-первый от пристани отходит в 6 утра, последний с о. Бохоль в 6 вечера. Вообще расписание там постоянно меняется, поэтому уточняйте на ресепшине в отеле. Хочу, сказать, что персонал нашего отеля был просто изумителен, они подсказали как добраться до Бохоля, расписание паромов, хороших ресторанов в городе, клубе, но об этом позже…

Итак, от нашего отеля до пирса на такси мы добирались 1 час (500 песо), паром в оба конца на двоих нам обошелся в 1200 песо. Да, и еще одно, везде на Филиппинах куда бы вы не поехали, я имею ввиду другие острова, вам придется оплачивать terminal fee (терминальный сбор) при выезде и environmental fee (сбор в защиту окружающей среды) при заезде. Сборы варьируются в зависимости от мест назначения, но обычно они не превышают 200–300 песо.

Итак, 2 часа на пароме и мы на о. Бохоль. Тут же к нам подбегает куча людей с предложениями аренды машины, осмотр достопримечательностей острова. Мы заходим в здание, которое находится прямо перед пирсом, там хорошо и прохладно, подходим к стойке, девушка-филиппинка приятной наружности предлагает нам арендовать машину на весь день с водителем за 2500 песо (минивэн с кондером) для осмотра достопримечательностей.

о. Бохоль разделен на зоны-пляжные-если вы просто хотите взять тур по пляжам Бохоля, либо достопримечательности такие как-посещение реки Лобок (поездка по реке на плавучем ресторане-обед+живая музыка,

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

1 остановка -даже не знаю как описать, в общем типо небольшой деревушки, но не настоящей, как пародия на традиционную деревню-там можно сфотографироваться с игуаной(самой что не на есть настоящей), маленькие детки наряжены в костюмы аборигенов,

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

из смелых-прыжки с тарзанки в речку),

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

посещение шоколадных холмов (рекомендую-не пожалеете, почему они называются шоколадными, тк.осенью трава на холмах становится коричневой и они похожи на кусочки шоколада, рассыпанных по полю, когда мы там были, холмы уже немного становились коричневыми-но место, просто удивительное, вы не пожалеете, если посетите),

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

далее заповедник торсиеров-это самые милые создания, которые мне приходилось видеть, словами не описать, их нужно видеть. Занесены в красную книгу, обитают только на о. Бохоль и о. Борнео в Малайзии. Еще мы по пути обратно на пирс остановились возле памятника Blood Compact-как испанцы и филиппинцы подписывали договор о мире,

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

посетили церковь которая была построена в 1500 г., она до сих пор функционирует, мы даже попали на вечернюю службу, внутри жутко красиво, особенно алтарь-впечатляет. Так пролетел наш день на удивительном о. Бохоль, если будете в Себу, обязательно посетите этот остров, который богат удивительной историей и живописной природой.

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

Итак, если вы на о. Себу-для посещения рекомендую о. Бохоль (настоятельно), да забыла сказать, вход на достопримечательности такие как шоколадные холмы, заповедник торсиеров, река Лобок-«бесплатны» для посещения, но вы должны будете заплатить т.н environmental fee (сбор в защиту окружающей среды)-но там сумма небольшая-порядка 20–50 песо. Если вы жаждете шопинга, европейской, американской кухни, то вам для посещения на Себу подойдет City Mall -SM или Ayala, мы были в Ayala-огромнейший комплекс-там есть абсолютно все-food court-как внутри, так и снаружи, игровые площадки для детей, салоны красоты, парикмахерские, супермаркет с продуктами, магазины известных брендов. На втором этаже рядом с аптеками, расположен небольшой африканский магазинчик (просто весь интерьер говорит, что вы оказались где-то в Африке), в общем-для девушек-там вы найдете милейшие сарафанчики, платья, рубашки-не пожалеете, таких точно ни у кого не будет в России. Вещи по весьма приемлемым ценам.

Из ночной жизни-в Себу есть клуб, а точнее в Лапу-Лапу Сити, он был буквально в 10 мин езды от нашего отеля, владелец американец, случайно с ним познакомились, он нас пригласил в клуб. К сожалению, не помню как называется, здание огромное, клуб неплохой, живая музыка. Правда находиться он где-то в трущобах (места где живут многие филиппинцы по-другому не назовешь). Я на самом деле думала, что это будет своего рода хижина какая то, поэтому была крайне удивлена когда наше такси подъехало к сверкающему, огромному зданию. Думаю, проблем не будет найти этот клуб, многие филиппинцы его знают.

Итак, на следующий день вылет на о. Боракай. На самом деле этот остров очень маленький и аэропортов на нем нет, но есть соседний с ним остров на котором расположены аэропорты-их два-Калибо и Катиклан. От Себу до о. Боракай лететь около часа, мы летели Филиппинскими авиалиниями (вылет вовремя, терминальный сбор 200 песо, одно но-разрешенный вес багажа был 10 кг на человека, у нас на двоих перевес был в 10 кг, пришлось оплачивать перевес-сумма получилась, как еще один билет-2000 песо). Прилет у нас был в аэропорт Калибо, при выходе вам предложат mini shuttle-с кондиционером, который довезет вас до пирса+билет на пароход до о. Боракай все вместе 250 песо на человека. До пирса пришлось добираться около часа, а от аэропорта Катиклан всего 10 мин.езды, но нас не устроило время рейсов, которые прилетали в аэропорт Катиклан, поэтому если хотите сохранить лишний час времени, бронируйте билеты то Катиклана, а не до Калибо. Но скажу честно, поездка до пирса не была утомительной, мы прилетели в 5 вечера, так что могли и полюбоваться закатом, пока ехали. Пораходы до Баракая ходят с 5 утра до 8 вечера по расписанию. Переправа до Боракая занимает примерно 10 мин.

Приехав на пирс Боракая, мы со всеми нашими чемоданами загрузились в т.н. тук-тук (да, они есть не только в Тае) до нашего отеля. Мы остановились в отеле Regency-очень рекомендую. От пирса дорога заняла около 10 мин. Номер шикарный, да и вообще все на Боракае как-то по-другому, чем на Себу и Бохоле. После того как мы заселились и немного разобрали чемоданы-а это уже было около 8 часов вечера (абсолютно темное время суток и время для ночной жизни) было решено пойти чего-нибудь перекусить и осмотреть окрестности. Отель достаточно большой, очень легко заблудиться, но везде есть надписи, что и куда ведет. Все отели на Боракае построены по одной системе-центральный вход-это улицы, т.н задний двор отеля-рестораны, клубы, кафе, магазины, пляж (White Beach), транспорт только на улице. В общем для нас было как-то непривычно, что все рядом, т.к в Себу мы привыкли добираться на машине до различных мест, а здесь все рядом.

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

Мне не терпелось увидеть пляж..

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

На следующее утро-завтрак-шведский стол в кафе на пляже (включено в стоимость номера), вода голубая, чистое, теплое море, белоснежный песок.

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

Дети филиппинцы по пляжу строят замки из песка, различные фигурки, можно сфотографироваться, но за съемку принято давать чаевые, чисто символические 20 песо.

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

Как только вы заходите на территорию пляжа к вам тут же будут подходить филиппинцы с предложениями дайвинга, встречи заката под парусом в море, полет на парашюте, и т. д. Все весьма приемлимо, я имею ввиду по ценам. Мы ездили заниматься т.н.snorkling-когда на вас надета маска и трубка-вас везут в живописнейшие места под водой, вы опускаете голову в воду-и перед вами открывается такой другой мир…Очень красиво, snorkling обычно проводится недалеко от крокодилового острова, но не бойтесь, там не водятся крокодилы, просто сам остров имеет форму крокодила. Parasailing-еще одна забава, которую необходимо обязательно попробовать. Вас пристегивают к парашюту, а парашют на веревке привязывают к моторной лодке, потом вас поднимают и вы летите на парашюте вместе с лодкой. Высота приличная, адреналин точно получите, я испытала настоящий кайф, так как, это был мой такой первый опыт.

Развлечений на Боракае уйма, это и активный отдых, и просто пляжи с белым песком, ночная жизнь острова приятно удивляет, большинство баров, клубов открыты до утра, с 9 до 12 ночи в ресторанах, барах живая музыка.

Вылет обратно домой был из Манилы, к сожалению, на столицу Филиппин не хватило времени.

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

Все что могу сказать-так это уйма небоскребов. Было слегка непрывычно видеть такую цивилизацию после островов.

Рай в раю или моя осень на Филиппинах

Филиппины-такие разные, но каждый найдет себе здесь занятие по вкусу. Это удивительная страна с замечательными людьми (за все время поездки нам не разу не повстречались грубые филиппинцы-очень приветливый и доброжелательный народ). В общем, если вы все еще думаете ехать или нет-мой совет-ехать! Вы не пожалеете. Это та страна, куда хочется вернутся снова и снова…

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм