Ольга Разумова Пользователь — была 16 января 9:53

Ленинградская область

Ленинградская область — уникальна, красива и разносторонне-обширна! С одной стороны, это величественные дворцы и парки, сосредоточенные к югу от Питера, демонстрирующие богатство и мощь Российской Державы (города Петергоф, Пушкин, Гатчина, Ломоносов, Павловск, Стрельна).

С другой стороны — древние крепости (тем более, некоторые — самые старые из сохранившихся в России!), форпосты и форты (Старая Ладога, Ивангород, Копорье, Кронштадт, Шлиссельбург, Выборг).

С третьей стороны — изящные церкви, построенные великими мастерами, оттачивавшими свой талант, будучи приглашенными царским двором на работу в Санкт-Петербург (например, в городе Кингисепп). И старинные монастыри.

С четвертой — природа порожистых бурных и спокойных рек, озер, лесов и необычных скал (ближе к Карелии, Финляндии и Ладожскому озеру).

С пятой — проживавшие здесь во времена губернии и проживающие (уже в Ленинградской области) деятели искусства и науки, а также государственные деятели; и, соответственно, сохранившиеся усадьбы и усадебные парки великих (Репино, Рождествено, Извара, Комарово, Сестрорецк и так далее).

С шестой — это приграничная область и, поэтому, архитектура и быт могут быть с налетом иностранной культуры (по разным причинам).

С седьмой — зона ожесточенных боев в ВОВ, соответственно, очень много памятников им посвященных, включая панорамы прорыва блокады Ленинграда.

И, конечно, курортная зона Финского залива: кое-где оранжево-кирпичные, кое-где привычно-песочного цвета, кое-где валунистые пляжи с корабельными соснами, с «киношными», необычного строения, дачами-детскими садами, -детскими лагерями, дачами личными и общественными. Территория, где на расстоянии всего 30–40 километров по побережью располагается неимоверное количество ресторанчиков и отелей (сколько их? больше 100 точно! До этой цифры я досчитала, дальше просто не стала считать).

Какая область нашей страны и, в общем то, мира может похвастать всеми 8-ми пунктами уникальности; даже любыми пятью, даже тремя: пафос царских дворцов-надежность древних крепостей-спокойствие великолепных природных зон?! Можете меня поправить, но пока я не знаю ни одного аналога.

Я решила здесь не выкладывать доказательства красоты по городам/зонам Лен. области. Во-первых, это очень и очень объемно. Во-вторых, путешествия, наверное, лучше всего будет строить по отдельным отчетам.

Россия: полезная информация

28 октября 2012 г. 20:46
Ждем " отчетов"
28 октября 2012 г. 21:08
Шикарный альбом!
Elena_Samuseva
20 марта 2013 г. 23:32
Очень интересно ! Родные любимые места . Можно , несомненно , этот перечень дополнить . А ведь многие стремятся на Ямайку или еще куда подальше не ведая , что чудо то здесь , дома , а не в заморских странах !
Alessia-Milan
18 апреля 2013 г. 20:57
Какая ясная и классная классификация ))

С четкими фото подтверждениями.
Гениально ...

Мне бы эдак в неск строк по приоритетам прочитать обо всей Африке. Может, дадите ссылочку ? ))
23 апреля 2013 г. 20:37
Спасибо!))) (смайлики мне опять не поддаются...)
Про Африку, к сожалению, ничего нет... Поищу на досуге у тех, кто там был)))
23 апреля 2013 г. 20:43
Ой, Алеся! А я ведь именно к Вам присматривалась как к экскурсоводу по Милану))). Соберусь - надеюсь, что встретимся)
Alessia-Milan
24 апреля 2013 г. 2:36
Таких любознательных я люблю ))

Ой, "наудивляю" я Вас и Итальянскими симпатичными необычностями, и миланскими ...
24 апреля 2013 г. 19:29
Ой, как здорово! Начинаю очень хотеть "удивляться"))). Дат пока не знаю, как определюсь, сразу напишу, спасибо!
28 июля 2013 г. 12:37
Совершенно с вами согласна! Недавно вернулась из непродолжительной поездки в Питер, но в 2х дворцах удалось побывать, по Гатчину уже есть фотоальбом!
8 мая 2014 г. 0:08
Отлично!
А ведь был шанс жить не в Минске, а в Сестрорецке...
Впрочем, не стоит жалеть о былом и не сбывшемся...
8 мая 2014 г. 21:33
Как я люблю Питерскую, сорри, Ленинградскую область! Сегодня ехали по Московской, постоянно ловила себя на сравнении... Или времени я еще мало в Москве
Но Минск тоже очень хороший вариант: город очень душевен и прекрасен!
8 мая 2014 г. 21:43
Нормально жить в Минске. Хотя своих проблем, непонятных туристам хватает. Помнишь анекдот на тему: "Не надо путать туризм и эмиграцию"?
12 мая 2014 г. 19:49
Да-да
12 мая 2014 г. 23:29
Красоты Ленинградской области прекрасны! Чудесный альбом ,Оля!
14 мая 2014 г. 21:32
Спасибо большое, София!
14 мая 2014 г. 21:49
Ole
4 августа 2014 г. 14:25
Хорошие фотки. Я даже одну не узнал. Можно попросить подписать?
Kadet370
25 августа 2014 г. 20:55
Ах, как хочется жить там, где нас нет!