Турист Lyubov Razumkova (love_razum)
Lyubov Razumkova
была 25 июля 2023 9:19

Палолем, Бага, Арамболь, Анджуна, Кандолим, Гоа + 2 города — Индия Февраль 2012

Скучно и холодно у нас на Урале зимой, и вот мы решили отправиться согреться южным солнышком.
Долго раздумывать не стали, и купили тур на Гоа, на побережье Аравийского моря…
Почитав отзывы мы решили поселиться на Северном Гоа в недорогом отельчике 2*-3* с завтраками.
Выбрали отель в пальмовой роще.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Собрали чемоданы, сели в самолет и через несколько часов мы были в жаркой стране Индия.
Точнее на Гоа. Надо сказать, что Гоа это не совсем Индия, здесь другой уклад жизни, другие люди.
Сюда индусы приезжают отдыхать как мы в Краснодарский край.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Вечером первого дня мы отправились гулять по нашему пляжу Калангут.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Шли, шли и не заметили, как уткнулись в пальмовый лес, из которого выбегала небольшая речка.
По имени этой речки и называется местный пляж.
Бага славится своей ночной жизнью, здесь чуть-ли не в каждом шейке есть ночные дискотеки.
В этих клубах тусуются в основном индусы и любители хауса.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

На обратном пути мы остановились в понравившемся шейке любоваться закатом.
Сидя в плетеных креслах мы попивали прохладные коктели.
Этим же вечером было решено купить обзорную экскурсию.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Ранним утром, пока Гоа просыпался мы отправились в удобном минивэне и веселой девушкой - экскурсодом по достопримечательностям Гоа. Первая наша остановка была The Shri Ganesh Temple, этот храм еще знают как Shri Gopal Ganapati temple.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Храм расположен в красивом природном окружении на Фармагуди в Понда примерно в 26 км от Панаджима.
Когда-то во время выпаса скота неподалеку от холма Гопал Ганапати пастухами было найдено каменное изображение Ганеши,
они его установил в небольшой храм с соломенной крышей. В 24 апреля 1966 г. главным министром Гоа обустроил этот храм.
Храм был освящен и синтезирует в себе современную архитектуру и индийское храмовое зодчество.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Вторая остановка была у водопада Дудхсагар.
К нему мы ехали мимо рисовых полей и качающихся пальм к предгорьям Западных Гат.
На стоянке нас встречали хозяйки местных зарослей — обезьянки.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Надо заметить, они здесь совсем не голодают, хомячат еду за щеки на потом.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

От стоянки до водопада нужно еще пройти по джунглям минут 10 чтобы увидеть красоту.
Дудхсагар, падает с высоты в 310 метров и окружен множеством мелких брызг белого цвета,
от которых и сами струи водопада кажутся белыми.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

В соответствии с местной легендой, некая принцесса любила принимать водные процедуры в озере,
после чего ею в ритуальных целях выпивалось молоко, заранее приготовленное в золотом кувшине.
Однажды, пребывая в мокром после купания неглиже и с кувшином молока в руке, принцесса заметила,
что за ней из-за деревьев наблюдает молодой человек. Покраснев от смущения,
принцесса вылила кувшин молока в воду перед собой, чтоб хоть как-то прикрыть свое тело.
Стекающие белые струи породили водопад Дудхсагар (название переводится как «молочный океан»).
У подножья водопада находится прохладное озеро, в котором можно искупаться.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Над водопадом проходит железная дорога. Когда мы там были, проходил поезд, и мне сразу вспомнилась песенка: «голубой вагон бежит качается, скорый поезд набирает ход…»

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

На обратном пути мы еще разок покормили обезьяшек

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Дальше наш путь лежал в сторону плантации специй. Нас увезли прям в глубь джунглей.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Здесь нас встречали девушки, а национальных костюмах.
Всем нарисовали тики, одели бусы из цветов, и такими нарядными мы отправились на саму плантацию.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Жара стояла невообразимая, да еще и влажность — и мой организм сдался.
Мне стало совсем не по себе и ни в какие заросли плантации не пошла.
Сидела на лавочке в тенёчке и ждала когда вернеться группа.
С плантации доносились слова: «Специи здесь повсюду: лианы перца, мускат, имбирь, куркума, коричное дерево,
всего не перечислишь." Со слов мужа, я поняла, что там врач-аюрвед рассказывал о растениях,
которые они применяют в качестве лекарств для лечения различных заболеваний.
В том числе и наркотические. После нам показали настоящего Маугли,
который за пару тройку секунд забрался на пальму, перепрыгнул на другую, и по ней спустился.
Кто его найдет его на фото — молодец! :)

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Включенный в экскурсию обед, был как раз тут на плантации. Столики стояли в саду возле небольшой речки.
Еду принесли на банановых листьях, нам предложили блюда гоанской и индийской кухни,
а по совету экскурсовода мы взяли попробовать какую-то жаренную рыбку со специями.
Не обошлось и без национального алкогольного напитка — фени!!! Вот тут вся моя хворь и ушла, в джунгли)))
После обеда нас ждали слоны, тут же, не долеко от плантации. Я прокатилась верхом, а муж решил принять слоновий душ.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Нагулявшись по джунглям мы отправились в город, если быть точными в старую его часть — Старый Гоа.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

ЮНЕСКО включил Старый Гоа в список городов-памятников и объявил его «достоянием человечества». Большинство зданий 16 века.
Одна из главных достопримечательностей Старого Гоа — это Базилика Иисуса, хранящая останки Святого Фрэнсиса Ксавье.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Построенная в 1605 году, церковь получила популярность благодаря тому, что Святой Фрэнсис Ксавье обладал чудесными целительными силами.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Кафедральный собор Святой Екатерины (Se Cathedral) — это самый большой христианский храм в Азии.
Его строительство началось в 1562 году и продолжалось 90 лет.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

После того, как 4 февраля 1557 г. статус епископа Гоа был повышен до архиепископского,
возникла необходимость в большом кафедральном соборе. В 1562 г. португальский вице-король Франсишку Каутинью граф Редондо
распорядился построить за счет государственной казны для доминиканских монахов собор Св. Екатерины.
Он должен был стать «грандиозной церковью, достойной богатства, мощи и славы португальцев,
которые господствуют над морями от Атлантического до Тихого океана».

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Вечер и следующий день мы провели на море. А когда стемнело отправились на Ночной рынок в Арпоре.
Он расположен в Северном Гоа, между Арпорой и Анджуной, у трассы.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Здесь одежда, сувениры, всевозможные аксессуары, хэндмейд, музыка, благовония и прочие всякости на любой вкус и цвет.
При этом на ночном рынке преобладают европейские продавцы,
а, следственно, и более качественные товары при более высоких ценах.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Кроме рыночной части здесь есть всевозможные развлечения:
площадка с большим выбором еды и пива в самом центре рынка, живая музыка, фаершоу и дискотеки.

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

В общем, скучать и не пришлось, тем более у мужа был день рождения в этот день.
Купили ему растаманскую шапку, взяли еды и пива, и в таком виде бродили по рядам.