Lyubov Razumkova Пользователь — была сегодня 7:15

Прогулки по Гоа в феврале. Часть 1.

Скучно и холодно у нас на Урале зимой, и вот мы решили отправиться согреться южным солнышком.
Долго раздумывать не стали, и купили тур на Гоа, на побережье Аравийского моря…
Почитав отзывы мы решили поселиться на Северном Гоа в недорогом отельчике 2*-3* с завтраками.
Выбрали отель в пальмовой роще.

Собрали чемоданы, сели в самолет и через несколько часов мы были в жаркой стране Индия.
Точнее на Гоа. Надо сказать, что Гоа это не совсем Индия, здесь другой уклад жизни, другие люди.
Сюда индусы приезжают отдыхать как мы в Краснодарский край.

Вечером первого дня мы отправились гулять по нашему пляжу Калангут.

Шли, шли и не заметили, как уткнулись в пальмовый лес, из которого выбегала небольшая речка.
По имени этой речки и называется местный пляж.
Бага славится своей ночной жизнью, здесь чуть-ли не в каждом шейке есть ночные дискотеки.
В этих клубах тусуются в основном индусы и любители хауса.

На обратном пути мы остановились в понравившемся шейке любоваться закатом.
Сидя в плетеных креслах мы попивали прохладные коктели.
Этим же вечером было решено купить обзорную экскурсию.

Ранним утром, пока Гоа просыпался мы отправились в удобном минивэне и веселой девушкой - экскурсодом по достопримечательностям Гоа. Первая наша остановка была The Shri Ganesh Temple, этот храм еще знают как Shri Gopal Ganapati temple.

Храм расположен в красивом природном окружении на Фармагуди в Понда примерно в 26 км от Панаджима.
Когда-то во время выпаса скота неподалеку от холма Гопал Ганапати пастухами было найдено каменное изображение Ганеши,
они его установил в небольшой храм с соломенной крышей. В 24 апреля 1966 г. главным министром Гоа обустроил этот храм.
Храм был освящен и синтезирует в себе современную архитектуру и индийское храмовое зодчество.

Вторая остановка была у водопада Дудхсагар.
К нему мы ехали мимо рисовых полей и качающихся пальм к предгорьям Западных Гат.
На стоянке нас встречали хозяйки местных зарослей — обезьянки.

Надо заметить, они здесь совсем не голодают, хомячат еду за щеки на потом.

От стоянки до водопада нужно еще пройти по джунглям минут 10 чтобы увидеть красоту.
Дудхсагар, падает с высоты в 310 метров и окружен множеством мелких брызг белого цвета,
от которых и сами струи водопада кажутся белыми.

В соответствии с местной легендой, некая принцесса любила принимать водные процедуры в озере,
после чего ею в ритуальных целях выпивалось молоко, заранее приготовленное в золотом кувшине.
Однажды, пребывая в мокром после купания неглиже и с кувшином молока в руке, принцесса заметила,
что за ней из-за деревьев наблюдает молодой человек. Покраснев от смущения,
принцесса вылила кувшин молока в воду перед собой, чтоб хоть как-то прикрыть свое тело.
Стекающие белые струи породили водопад Дудхсагар (название переводится как «молочный океан»).
У подножья водопада находится прохладное озеро, в котором можно искупаться.

Над водопадом проходит железная дорога. Когда мы там были, проходил поезд, и мне сразу вспомнилась песенка: «голубой вагон бежит качается, скорый поезд набирает ход…»

На обратном пути мы еще разок покормили обезьяшек

Дальше наш путь лежал в сторону плантации специй. Нас увезли прям в глубь джунглей.

Здесь нас встречали девушки, а национальных костюмах.
Всем нарисовали тики, одели бусы из цветов, и такими нарядными мы отправились на саму плантацию.

Жара стояла невообразимая, да еще и влажность — и мой организм сдался.
Мне стало совсем не по себе и ни в какие заросли плантации не пошла.
Сидела на лавочке в тенёчке и ждала когда вернеться группа.
С плантации доносились слова: «Специи здесь повсюду: лианы перца, мускат, имбирь, куркума, коричное дерево,
всего не перечислишь." Со слов мужа, я поняла, что там врач-аюрвед рассказывал о растениях,
которые они применяют в качестве лекарств для лечения различных заболеваний.
В том числе и наркотические. После нам показали настоящего Маугли,
который за пару тройку секунд забрался на пальму, перепрыгнул на другую, и по ней спустился.
Кто его найдет его на фото — молодец! :)

Включенный в экскурсию обед, был как раз тут на плантации. Столики стояли в саду возле небольшой речки.
Еду принесли на банановых листьях, нам предложили блюда гоанской и индийской кухни,
а по совету экскурсовода мы взяли попробовать какую-то жаренную рыбку со специями.
Не обошлось и без национального алкогольного напитка — фени!!! Вот тут вся моя хворь и ушла, в джунгли)))
После обеда нас ждали слоны, тут же, не долеко от плантации. Я прокатилась верхом, а муж решил принять слоновий душ.

Нагулявшись по джунглям мы отправились в город, если быть точными в старую его часть — Старый Гоа.

ЮНЕСКО включил Старый Гоа в список городов-памятников и объявил его «достоянием человечества». Большинство зданий 16 века.
Одна из главных достопримечательностей Старого Гоа — это Базилика Иисуса, хранящая останки Святого Фрэнсиса Ксавье.

Построенная в 1605 году, церковь получила популярность благодаря тому, что Святой Фрэнсис Ксавье обладал чудесными целительными силами.

Кафедральный собор Святой Екатерины (Se Cathedral) — это самый большой христианский храм в Азии.
Его строительство началось в 1562 году и продолжалось 90 лет.

После того, как 4 февраля 1557 г. статус епископа Гоа был повышен до архиепископского,
возникла необходимость в большом кафедральном соборе. В 1562 г. португальский вице-король Франсишку Каутинью граф Редондо
распорядился построить за счет государственной казны для доминиканских монахов собор Св. Екатерины.
Он должен был стать «грандиозной церковью, достойной богатства, мощи и славы португальцев,
которые господствуют над морями от Атлантического до Тихого океана».

Вечер и следующий день мы провели на море. А когда стемнело отправились на Ночной рынок в Арпоре.
Он расположен в Северном Гоа, между Арпорой и Анджуной, у трассы.

Здесь одежда, сувениры, всевозможные аксессуары, хэндмейд, музыка, благовония и прочие всякости на любой вкус и цвет.
При этом на ночном рынке преобладают европейские продавцы,
а, следственно, и более качественные товары при более высоких ценах.

Кроме рыночной части здесь есть всевозможные развлечения:
площадка с большим выбором еды и пива в самом центре рынка, живая музыка, фаершоу и дискотеки.

В общем, скучать и не пришлось, тем более у мужа был день рождения в этот день.
Купили ему растаманскую шапку, взяли еды и пива, и в таком виде бродили по рядам.

Продолжение следует.

25 октября 2012 г. 11:48
Отличное начало путешествия, Люба! Я смотрю, у Вас тоже традиция в семье - отмечать ДР в чужеземных странах.
25 октября 2012 г. 13:59
особой традиции нет) так получилось
Хотя как то свое Др я отмечала в Египте
26 октября 2012 г. 7:27
Люба, отличный душ для любимого супруга! И водопад по скалам - ну, очень впечатляет и нравится. Как-то отмечал свой ДР в Турции. Увы, это оказалось не моё. Теперь вот на Сейшелах - День Свадьбы попробуем поиметь опыт. Авось и втянемся!
26 октября 2012 г. 8:10
ждем ждем рассказа
26 октября 2012 г. 7:49
закат и водопад знатные!!! Да и слоновий душ бесподобно!!! А ДР где-то - это всегда особые впечатления!!! Нам часто мамины ДР приходится отмечать в поездках, так она родилась в НГ!!!
26 октября 2012 г. 8:11
У меня вот ДР тоже в праздник - в День учителя. Меня и в садике и в школе, да и в институте всегда забывали поздравить)))))
26 октября 2012 г. 8:28
как понимаю... с мамой постоянная песня по жизни!!!
26 октября 2012 г. 8:57
Margaritka писала 26 октября 2012 г. 7:49
так она родилась в НГ!!!
Вот и vasilets также "угораздило".
26 октября 2012 г. 9:35
Да, Коль, мы с Сергеем уже это обсуждали!!! Так мама вообще в новогоднюю ночь родилась и ее чтобы не было проблем по жизни записали на 30-е число. Так все равно народ весь стекался поздравлять в Новогоднююю ночь вернее отмечать НГ, вроде как под предлогом поздравлений!!! Только в последнее десятилетие, мы это дело прочухали и стали ее увозить подальше от родни и прочей халявной братии!!! У нас такие зашибись ее ДР стали!!! Но в ОООчень узком кругу!!!
26 октября 2012 г. 14:22
Доподлинно известно - на халяву и уксус, что мёд майский. А уж на новогодние то угощения!!!! И чего это я раньше вашу семью не знал. А то ведь и "присосаться" можно было бы. Хорошо, хоть vasilets есть, к нему будем на НГ ходить подкармливаться. Нам без пропитания, что Шарикову, ну, никак нельзя!
26 октября 2012 г. 14:30
Да не просто вам однако, когда выбор не большой! А у нас хоть отбавляй!!! И НГ встретить под предлогом ДР и к друзьям 1-го опохмелиться под тем же предлогом и так по друзьям до 5 числа! А потом еще 14 и 15 снова у друзей ДР!!! а уж потом начинает родня 20. 21. 22!!! Короче, январь тяжелый месяц для здоровья!!!
26 октября 2012 г. 14:41
Везёт же некоторым, хотя при чем здесь "везет"?. Просто раньше то у нас плановое хозяйство было, вот люди себе аккуратно ДР под праздники и планировали
26 октября 2012 г. 14:45
26 октября 2012 г. 15:05
Мы гостям всегда рады, но по примеру Риты, на НГ всегда стараемся отчалить подальше от родных стен!
Встречать НГ дома уже совсем не интерсно
26 октября 2012 г. 10:42
Отличная экскурсия!
Водопад, храмы, специи - неповторимые черты экзотичной Индии. Странно, но на нашем сайте Индия не вызывает большого интереса. Не пойму, почему?
А вы в водопаде купались? Ощущения, когда падающая вода долбит тебе по голове, самые невероятные. Увидеть поезд над водопадом - большая удача, говорят он ходит здесь 1-2 раза в сутки, представоляю ощущения его пассажиров!
Вам повезло с Собором Иисуса, при нас он был весь в реставрации...
Мы тоже ездили на эту экскурсию - брали таксиста частника, когда-то я тоже выкладывал свой рассказ... https://www.tourister.ru/responses/id_1865
26 октября 2012 г. 11:27
в следующей части я расскажу про наше самостоятельное изучение пляжей Гоа
26 октября 2012 г. 14:25
vasilets писал 26 октября 2012 г. 10:42
Сережа, вот я тебе сегодня и объясню "Почему?"
26 октября 2012 г. 14:53
Коля, буду весь во внимании
26 октября 2012 г. 14:29
vasilets писал 26 октября 2012 г. 10:42
А вы в водопаде купались?
Купался и ощущения - самые превосходные! Впервые дело было в водопаде реки Жанэ под Кабардинкой, а еще в Турции, а ещё...
26 октября 2012 г. 14:53
А в Турции.... где?
26 октября 2012 г. 15:15
Сереж, я уж и не помню. Давно это было - в 2003г. Куда то нас в лес загнали на джипах и сказали: "лезь!". Вот я сдуру и полез. Водопад высокий был, в объектив не влазил
26 октября 2012 г. 15:17
Это его низ. А там я притаился
26 октября 2012 г. 16:00
Класс! Сидя в предзимней Москве, посыпаемой снегом, можно только позавидовать!
26 октября 2012 г. 14:36
и тоже мы все по духовным достопримечательностям ездили! В этом плане на нас самое сильно впечатление произвел Мадрас- Чанай и его окрестности!!!
Сережа, а есть предположения почему Индия так мало востребована на этом портале? Все таки, блогер бывалый и, наверняка, есть соображения
26 октября 2012 г. 14:47
vasilets писал 26 октября 2012 г. 10:42
А вы в водопаде купались?
и я тоже купалась, но под водопадом как то не очень захотелось)))
26 октября 2012 г. 15:07
А почему под самую струю не захотелось? Там здорово!
26 октября 2012 г. 15:24
а вот не знаю
26 октября 2012 г. 14:48
Сережа, а есть соображения почему на этом портале Индия мало востребована??? Все таки, опытный блогер и. наверняка какие-то мысли есть на эту тему???
26 октября 2012 г. 15:02
Для меня это полная непонятка, ведь Индия сейчас в блогосфере ислючительно востребована: у большинства моих рассказов 150-1500 просмотров, а у Индийских - по 7 000!
Единственное предположение (совершенно тупое): на нашем сайте самым мистическим образом сконцентрировались блоггеры, которых Индия еще не позвала к себе.
Потому рассказы о ней и неинтересны активным читателям....
26 октября 2012 г. 15:11
да, действительно, непонятно, но логично!
Radist
26 октября 2012 г. 10:47
Очень понравился рассказ!
26 октября 2012 г. 11:28
спасибо)
7 ноября 2012 г. 8:29
День рождения в отпуске это по-своему круто) Помню встречал в поезде из Самары (лет в 5), в Египте (обожрались в отличном сифуд-ресторане) и в Венесуэле (полетали на парапланах).
7 ноября 2012 г. 8:45
супер! А мне в Египте торт от отеля подарили, правда я его так и не попробовала, так как мы с мужем уехали на экскурсию в Израиль. Но дети сказали что торт был вкусный
Natali72
15 ноября 2012 г. 10:18
Спасибо большое за интересный рассказ.
15 ноября 2012 г. 11:28
Shurok
22 ноября 2012 г. 14:02
Очень люблю Гоа,хороший рассказ, позабавило сравнение с Краснодарским краем:)))
28 ноября 2012 г. 11:55
ну что-то в этом есть