Ольга Клейн Пользователь — была сегодня 21:35

Шенонсо - "дамский замок"

23 октября 2012 г. 19:23 Франция Сентябрь 2012

Еще в России заказали билеты на поезд из Парижа до города Тур. (70 евро на двоих) В назначенный день с утра приехали на вокзал Монпарнас.

в городе Тур наша станция st. Pierre des Corps. На поезде примерно час езды.

Дальше можно добраться на электричке, но расписание очень неудобное, поэтому мы взяли такси до поместья Шенонсо (60 евро). Доехали минут за 20.

Нас подвезли к платановой аллее:

К сожалению погода была пасмурная и даже пошел дождь

Дамский замок- замечательная история, достойная сериала. Очень подробно и интересно описано в отзыве Сариевой Елены (elsarieva). Очень рекомендую.

Сад Екатерины Медичи:

«Пищеблок» поместья, там же небольшой музей восковых фигур:

Удивила невиданная кактусо-ёлка:

Вид со стороны сада Дианы-Де Пуатье:

перед ним домик для прислуги:

Вид с реки:

Это фантастика- таким видели замок и жили в нем сотни лет назад:

и теперь мы видим его почти таким же:

из окон галереи открывается такой умиротворяющий вид:

Интерьеры замка:

надписи на стенах дают ощущение присутствия исторических персонажей-тоже кажется чудом!

Сколько ног ходило по этому полу:

Кровать Дианы:

На портрете «сама». Над камином портрет Екатерины Медичи

Потайная дверь- могла бы наверное многое рассказать:)

А вот эта спальня Луизы Лотарингской — я просто реально содрогнулась, увидев портрет в глубине черного занавеса:

Галерея выглядит светло и свежо:

истертые веками камни:

Внизу- самое приятное и близкое всем- кухня:

Замок-это еще не все поместье:

Возможно это средневековое пугало? :)

Вот тут (возможно частично) выращивают цветы для великолепных букетов в замок:

там же и небольшой огород:

10 человек трудятся в этом хозяйстве

Ну, а эти ослики напоминают превращенных непослушных детей из сказки «Пиноккио» :)

У них даже имена там написаны и они откликаются на них:)

Возвращаемся на электричке- 15–20 евро на двоих.

Прекрасная, чистая, комфортабельная электричка.

Едет с приличной скоростью, в тоннелях- закладывает уши так, как не закладывает в самолете:)

Билеты покупаются только в автомате (там в принципе нет никаких билетных касс, никакой будки вообще, Закрытая от ветра скамейка- как на остановке автобуса. Купленный билетик надо закомпостировать в автомате, но это удается не сразу-только по подсказке местных, знающих какую-то хитрость:)

Минут через 30 были на том же вокзале в Туре. Запечатлели герб этого славного городка:

Очень удобная схема остановки вагонов, чтобы не бегать по перрону и не искать:

К вечеру вернулись в Париж.

Франция: полезная информация

во Франции

23 октября 2012 г. 20:11
Именно этот замок мне понравился больше всех из всех замков Луары, может из-за репутации женского? Отличные фото, приЯтный рассказ!
23 октября 2012 г. 20:51
Спасибо! после того, как прочитаешь с десяток похожих материалов тут же на туристере- даже на какой-то момент "руки опускаются". Но страсть - берет своё.
24 октября 2012 г. 12:39
Ольга, у вас получилось очень красивые фото! как будто снова побывала в этом дивном месте ))
Мы наверно с вами примерно в одно время были, потому что нам с погодой тоже не повезло, было дождливо и пасмурно. Очень бы хотелось увидеть Шенонсо в солнечный день.
24 октября 2012 г. 13:01
Спасибо за оценку моих скромных усилий по фотографированию в дождь.
Да! А как приятно было бы прогуляться в солнечный денек- особенно сады и фонтанчики..
AnastasiaZaitseva
24 октября 2012 г. 14:03
Один из моих любимых замков!
24 октября 2012 г. 14:07
Красота этого замка может соперничать только с его невероятной историей
24 октября 2012 г. 20:24
Вам замечательно удалось отразить красоту замка и окружающую его территорию. И совершенно не чувствуется плохая погода.
25 октября 2012 г. 10:01
104vlad
7 ноября 2012 г. 10:53
Чудное путешествие! Хорошо передана атмосфера среды с деталями. Вокзал, цветы, аллеи ... всё. Кошка растревожена чем-то. Замок был чьим-то жилищем. Фото замечательные. Спасибо!
7 ноября 2012 г. 13:18
Спасибо большое!
nat4450
7 ноября 2012 г. 11:18
Ну до чего изящное местечко! Захотелось оказаться там в ТО время и пошелестеть по замку юбками
7 ноября 2012 г. 13:33
Хорошо, когда в фаворитках
7 ноября 2012 г. 23:07
Очень интересно было прогуляться в столь очаровательном местечке.
14 декабря 2012 г. 0:43
И Вас погодка не побаловала? Надо-же.. я думала это только нам так не повезло..
18 декабря 2012 г. 14:27
Да, конкретный дождичек, как специально. А билеты были на поезд до Тура заранее куплены. Вот и не получилось, как умные люди делают- в дождь - по музеям и магазинам
5 марта 2013 г. 21:09
Летом 2012 я ездила в долину Луары, но до Шенонсо не добралась. Спасибо за отзыв - я восполнила свой пробел. Ну и еще раз убедилась, что Франция - самая красивая страна на Земле