дан Пользователь — был 29 октября 2016 г. 15:40

Не может быть!

Не может быть!

Именно это восклицание сопровождало нас во время всей поездки в Хроватию.

Если набрать в любом поисковике «красивейшие места мира» или подобный запрос, то откроется множество сайтов с самыми сказочными местами на Земле. И наряду с довольно экзотическими и дальними странами везде откроется Хорватия и национальный парк Плитвицкие озера.

В виду того, что солнечное побережье нас не сильно интересут, лететь не далеко, отпуск в конце сентября, виза не нужна (наконец-то), а погулять по одному из красивейших мест в мире очень хотелось, мы, не долго думая, в конце мая, забронировали на 10 дней отель «Villa Lika ***" (600 евро) непосредственно в Национальном парке Плитвицкие озера.

Лететь решили в Загреб (26600 руб. за двоих), там брать машину (257 евро) на весь срок.

Мистер Чарли (Йоркширский терьер), как всегда, не остался равнодушен к предложению о путешествии, стойко перенес все прививки, анализы, справки и получил разрешение на полет (подробно все «радости» авиаперевозки собак я описал в прошлом году, в рассказе о путешествии в Вену https://www.tourister.ru/responses/id_2552).

25 сентября в полном составе вылетели из Шереметьево в Загреб.

В аэропорту забрали арендованную автомашину «VW polo» и через два часа уже распаковывали вещи на третьем этаже небольшого отеля в местечке Mukinje.

26 сентября

Сразу после завтрака отправились смотреть водопады. Минут в 10 от отеля расположен, наверное, главный вход в Парк и касса, торгующая билетами на паром и «шатлбас», которые и осуществляют все транспортное сообщение на территории Плитвицких озер (110 кун билет и 20 кун план/карта).

Правильней паромы ходят по одному самому большому озеру Kozjak, а шатлы уже по маршрутам вдоль озер.

От кассы ведет довольно крутой спуск к переправе.

Переправ две, короткая (поперек озера 200 м) и длинная (минут 15).

На нужна была короткая, и ждать парома не пришлось.

И вот мы уже на противоположном берегу озера Kozjak, где и начинается все маршрут осмотра лесной части парка.

Все очень чистенько, дорожки ухожены, мостки не шатаются все удобно и добротно. Маршруты проложены по самым интересным местам в парке, вокруг озер с совершенно прозрачной водой (не может быть такой чистой воды).

Попадаются утки, которые подплывают совсем близко и невероятное количество рыбы (не может быть столько форели на 1 м/куб).

В этот день мы за 5 часов обошли только левую часть парка с озерами Gradinsko, Galovac, Veliko, Okrugljak и другие поменьше.

Переправились обратно и наверху нашли неплохой ресторан «Поляна» где и прикормились на все время, обед на двоих 700 кун, меньше 10 евро с человека (не может быть таких цен).

27 сентября

Отправились осматривать оставшуюся часть парка.

Чтобы добраться до нижней самой красивой части «Плитвицких озер» нужно сесть на паром и проплыть вдоль всего озеро Kozjak (15 мин.)

Нам же предпочитающим ходить везде пешком, потребовалось около 1/5 часов (позже мы нашли короткую дорогу меньше 30 мин). Переправились, как вчера, на пароме на другой берег озера Kozjak, а далее пешочком вокруг озера. Хорошая немноголюдная тропинка (почти все едут на пароме), сказочные виды, попадаются грибы невероятных размеров (не может быть таких огромных грибов).

Дойдя в дальнюю часть озера не стали делать привал, хотя место подходящее и оборудованное столами, лавками, есть даже магазинчик с сувенирами.

И опять попали в царство воды, невероятное количество водопадов (не может быть столько водопадов в одном месте), озера на разных уровнях с изумрудной водой (не может быть воды такого цвета)

Прошли до самого большого водопада.

Поднялись по старенькой лестнице на самый верх ущелья, там четыре смотровых площадки вот, как это выглядит сверху:

Обратно собирались идти по другой стороне озера, но устали и отправились на пароме, чему даже мистер Чарли был доволен.

За два дня осмотреть весь парк так и не удалось.

28 сентября

Погода испортилась, и мы поехали в Задар.

Чуть больше полутора часов по вполне приличной, но платной дороге

(23 кун). Навигатор привел в центр города и увидев свободное место, припарковали машину буквально в 500 метрах от старого города.

Прошлись по стенам крепости

Заглянули в кафе, посмотрели какую-то старь

Прогулялись до морского органа. Удивительное сооружение: волны нагнетают воздух в трубы, заложенные в набережной. Звуки этого музыкального инструмента довольно странные, но народу всегда много, что-то слушают и наверное что-то слышат.

На обратном пути купили виноград прямо с виноградника и овощей.

Вернулись к ужину и опять в тучу, из которой уехали утром.

29 сентября

Отправились осматривать самую дальнюю, нижнею часть парка, ее восстанавливают после войны (к стати надо сказать план парка, предлагаемый здесь, весьма примитивный и пользоваться им можно, только если ходишь по нахоженным дорогам и никуда не сворачиваешь).

Мы же углубились в самую даль и не пожалели, наткнулись на огромную пещеру и очень красивые водопады.

Эта часть парка заброшена и наверное функционировала только в бывшей Югославии. После войны понемногу восстанавливается, но пройти при желании можно, дорожки есть.

Нашли двух улиток (не может быть улиток размером с 1/3 ладони).

Возвращаясь по верхней тропе, наделали еще фотографий, потрясающих видов на озера. Я все пытался передать цвет воды в озерах вот, что получилось.

Там же есть вход в провал с пещерами, но они после того, что мы видели, показались нам маленькими и малоинтересными. Тем не менее, мы спустились, осмотрели и пошли обедать.

По дороге купили сувениров, искупали мистера Чарли (тяжело маленькой собаке бродить с нами).

После обеда пришли в единственный здесь во всей округе супермаркет (не может быть такого режима работы), он был закрыт. Ближайший магазин в 25 км и не факт, что он работает.

30 сентября

Опять пришла туча. Мы отправились в Загреб.

Довольно легко нашли парковку в центре города, и направились к церкви Святого Марка. Она не очень большая, но впечатления, от выложенных на крыше черепицей гербов Хорватии и какой-то правящей династии, даже сильнее чем от собора святого Штэфана в Вене.

Далее узкими улочками дошли до Кафедрального собора.

Пообедали венским шницелем.

Обнаружили смотровую площадку (есть даже фуникулер).

Собственно и центр Загреба можно обойти за 2 часа, если не морочиться музеями, по сути это Прага в миниатюре, с тем исключением, что на улицах хоть и чисто, но чувствуется, что их никто не вылизывает.

1 октября

С утра солнце разогнало тучки и туман, день решено было посвятить прогулкам по знакомым местам и фотосъемки. Ранее были выбраны точки для фотографирования, и сегодня предстояло все их обойти. Пока шли к ущелью опять набежали тучи, но через некоторое время выглянуло солнце, и съемка все же состоялась (почти все фото в рассказе сделаны в этот день).

Но не все оказалось так скучно. Пока гуляли, и я корячился со штативом, обнаружили местных обитателей:

Пятнистую саламандру

Не определил змею, наверное, какой-то вид гадюки (кто понимает, пожалуйста, напишите, что это за гадина?). Лежала, переваривала, грелась в 2-х метрах от дорожки.

2 октября

Сильный туман, точнее мы в туче.

Решили прокатиться по побережью.

Доехали до городка Сень, заглянули к Замку «Нехай», кстати, очень прилично отреставрированному, внутри обнаружили ресторан.

И покатились к Задару…

Дорога трудовая, прямых участков нет совсем. Берега скалы с высокими обрывами. А само побережье не произвело впечатления. Да, видно острова, но они производят впечатление просто больших, безлюдных скал. Берега скальные крутые и высокие, заросшие кустарником, за все время не встретили ни одной бухты, что бы можно было попробовать окунуться в Адриатику, только камни. Все очень однообразно.

В этом отношении побережье «Коста-Браво» намного привлекательнее и живописнее, даже побережье Тенерифе поинтересней будет.

Я много слышал о красивом побережье Хорватии и надеюсь, что в другой части Республики берега не такие «лунные».

3—4 октября

Воспользовавшись установившейся хорошей погодой, мы бродили по понравившимся дорожкам парка и наслаждались открывающимися панорамами с верхних смотровых площадок.

Очень красивая поездка. В Хорватию едут много и не все добираются до «Плитвицких озер» (далеко от побережья Сплит -230 км, Дубровник -446 км, Риека -180 км). Но по возможности советую приехать не с экскурсией на 3–4 часа, а на 2–3 дня и как следует погулять, посмотреть и полюбоваться этим необыкновенным местом.

5 октября

Аптека, улица, фонарь.

В нашем случае: машина, аэропорт, А-320, Шереметьево, такси, Митино и как всегда дождь.

Отель Villa Lika ***, управляется тремя сестрами Мая, Сюзанна, Таня.

Очень удачно расположен, все рядом и парк, и дорога Карловац — Задар, и магазин, и рестораны. Хороший завтрак и еще лучше ужин. Номера обычные, чистые, убирают через день.

15 октября 2012 г. 20:57
Очень насыщенно проехались по Хорватии. И сами озера посмотрели основательно. Я хоть и была там с однодневной экскурсией и, естественно, увидела далеко не все, но все равно остались очень сильные впечатления. Подтверждаю, это одно из красивейших природных мест на Земле!
alexandrhatlon
16 октября 2012 г. 14:49
Спасибо, Андрей!
Заметки получились содержательные, с юмором - читать легко.
Фото замечательные.
Жду от Вас новых описаний своих туристических приключений.
16 октября 2012 г. 14:52
Спасибо за коментарий.
16 октября 2012 г. 15:49
Вы осуществили мою мечту!!! Я не один год мечтаю пожить на Плитвицких озерах хотя бы с недельку, только в конце октября - начале ноября, когда самая богатая расцветка леса!!!
Спасибо!!! получила огромное удовольствие от вашего фото-путешествия и от классных фото нац парка!!!
Буду еще не раз возвращаться и просматривать фото к вашему материалу!!!
Кстати, Дан, если интересно, мой альбом Загреба https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4758!!!
16 октября 2012 г. 18:37
Спасибо за коментарий, досих пор находимся под впечатлением о поездке. Альбом Загреба хорош, всетаки малениькая столица, мальнькой страны.
16 октября 2012 г. 18:55
Дан, это Данила? или???
Я просто соображаю как обращаться...
Мне теперь ОООчень интересны ваши наблюдения в Плитвицах. Так как моя мечта меня не отпускает и в этом году еще вроде как конец октября пока еще впереди. можеь быть? кто его знает как жизнь повернется?
Суть моего вопроса проста, во сколько по времени Вы делали снимки падающей воды и где в это время находилось солнце. хотя бы приблизительно!!! Если бы был фотоальбом, то бы прямо под каждой фоткой спросила во сколько и где солнце? А все ОООчень просто - я помешана на водопадах и люблю снимать их с определенных ракурсов, а для этого важно понимать положение солнца в течении дня. К сожалению, такой инфы никогда не встречаешь нигде и приходится тратить много времени на месте на выяснение обстоятельств! А его как правило никогда нет... в итоге ...
Поэтому вы для меня бесценный обладатель сверхактуальной инфы...
16 октября 2012 г. 18:02
Красивая природа! Приятно было посмотреть.
16 октября 2012 г. 18:38
Спасибо за визит и коментарий.
RTVd
16 октября 2012 г. 19:16
Невероятная красота! Спасибо, за доставленное удовольствие!
19 октября 2012 г. 18:05
Очень понравился Ваш рассказ. Был на озерах дважды - выпадет еще возможность, без колебаний вернусь. Чудо природы! Вам удалось передать это! Спасибо!
19 октября 2012 г. 19:02
И вам уданых поездок
chulenok
24 октября 2012 г. 9:50
Отличный рассказ. Именно потому, что хотелось побыть на Плитвицах 2-3 дня я отказался от поездки туда с побережья в этом году, а ограничился НП Крка. Завидую Вам белой завистью.
104vlad
24 октября 2012 г. 11:55
Фото замечательные. Мои дети только что вернулись из Хорватии - и тоже переполненные впечатлений. Говорят - красота ваащщще! Заеду туда весной. А пока завидую.
AnastasiaZaitseva
24 октября 2012 г. 13:16
Хорватия осенью еще прекраснее осеннего Крыма!
puhh
24 октября 2012 г. 15:08
Очень красиво!
24 октября 2012 г. 23:41
Спасибо за экскурсию. Как-то никогда Хорватия не вдохновляла, а после ваших фото захотелось ехать прямо сейчас! Да....Обязательно надо будет туда наведаться.
25 октября 2012 г. 8:51
Спасибо за внимание, конечно надо ехать, такое сказочное место и в пределах досигаемости.
26 октября 2012 г. 0:40
С таким удовольствием прочитала Ваш рассказ!
(плачу - наш запланированный отпуск и поездка в Хорватию сорвалась -муж попал в день выезда ,аж на два месяца! ,в больницу,хорошо,что это случилось здесь .а не в дороге. )
Очень надеюсь осуществить поездку в следующем году.
Ваше повествование - вдохновляет! Спасибо!!
APOTAPOF
27 октября 2012 г. 20:46
Андрей, спасибо большое за доставленное удовольствие - отличный рассказ и потрясающие фото! Действительно - сказочные места! А Вы "бродили" по этим чудесным местам по какому-то заранее придуманному (посоветованному друзьями-знакомыми), или рекомендованному местными маршруту, или, скажем - "от балды"? И еще интересно было бы подробнее узнать про аренду авто (условия, тарифы).
27 октября 2012 г. 21:05
Спасибо за внимание.
Вообще есть карта и схема парка. Можно купить отдельно, а план есть на каждом билете, достаточно этого.
APOTAPOF
29 октября 2012 г. 1:18
Благодарю.
kklimkina
11 февраля 2015 г. 14:49
Скучаю по Хорватии. как мало я там увидеть успела! Столько поводов вернуться нашла в Вашем отчете) Спасибо!