Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 23:56

О чем могла бы рассказать чужая фотография

6 октября 2012 г. 19:16 Барселона — Испания Сентябрь 2010

Православная жизнь в Барселоне! А такая есть? — спрашивали меня мои друзья в ответ на пожелание больше узнать об этой стороне жизни древнейшего испанского города.

«Приеду — расскажу» — отвечала я им, не имея достаточно аргументов для возражений и понимая, что лучше один раз побывать на службе в живой церкви, нежели множество раз прочитать о ней в Интернете.

Барселона встретила меня сентябрьским двадцати трех градусным ласковым теплом, такой же температурой воды в Средиземном море и неунывающей толпой туристов, поток которых в Барселоне, кажется, не иссякает никогда.

Город сказочной красоты, где античность достойно вступает в диалог со средневековой готикой, а модерн, не диссонирует с окружающим, а выстраивает ясную гармонию обобщенного архитектурного образа, являя, как принято говорить застывшую музыку в камне не мог не влюбить в себя.

В Барселоне, кажется, всё разговаривает и умеет договориться. Оперные артисты, выступающие в одном спектакле с народными исполнителями фламенко, в «Палау-де ла музыка Каталанья», создают незабываемую сценическую интерпретацию «Кармен», в то время как монументальный католический собор «Эсглесия дел Пи» наполняется звучанием «Богородица Дева радуйся» С.Рахманинова. XII Международный фестиваль «Поющая Европа» собрал на несколько дней в Барселоне множество хоров из разных стран, в том числе из Санкт-Петербурга. Было приятно, что русской духовной музыке уделили внимание не только посланцы России, но и Эстонии. Мне же очень хотелось как можно скорее услышать обычный приходской хор в Православной Церкви и я начала поиск. В современном информационном обществе, когда в Интернете можно найти важную и нужную информацию, нетрудно найти искомые координаты. Я позвонила настоятелю Русской Православной церкви о. Серафиму (Павлову), но несмотря на узнанный адрес, найти место, где проходят службы, оказалось делом не столь простым. Район Педральбос, хотя и является привилегированным районом, но с площади Каталония, минут сорок нужно проехать на автобусе № 22, чтобы сойти на улице Эсплюгес и поискать заветный номер 103.

Впрочем, если не знать, что Русская Православная Церковь Московского Патриархата пользуется гостеприимством католического храма Санта Мария Рейна, вряд ли вы открыли бы монументальные ворота, ведущие в сад, и стали бы искать место русского прихода в этом, похожем на дворец строении.

Мне повезло. Рядом на автомобиле притормозила женщина, оказавшаяся не только русской, но и прихожанкой Благовещенского храма и мы вместе вошли в прекрасный сад.

Миновав галерею и ряд коридоров, мы, наконец, достигли места, где должна была проходить служба и где уже собирались прихожане.

К 2010 году, когда я встретилась с Барселоной, Русская Православная Церковь Московского Патриархата действовала там уже семь лет, окормляя, помогая, утешая и собирая людей, находившихся столь далеко от своей Родины. Это были и русские, и украинцы, и белорусы, и грузины — православные люди разных национальностей.

Прихожане были рады, что Православную церковь дружески приютил католический храм Санта Мария Рейна.

Хотя желаемых условий для совершения богослужения здесь не было: невозможно было установить иконостас, разместить иконы. После каждой службы все приходилось убирать, а время каждого следующего Богослужения согласовывать с католическими священниками.

Огорчительным было и то, что прихожане не имели возможности приходить в свой храм тогда, когда было нужно получить совет или утешение, помолиться, поставить свечи…

В том же здании католического храма, нашла приют и Болгарская Православная Церковь.

Отношения двух общин были по-настоящему братскими, так что нередко болгары посещали службы в русской церкви, а когда настоятель русской Православной Церкви игумен о. Серафим уезжал или улетал (например на Майорку), где также окормлял православный приход, наши прихожане шли на службу в болгарскую церковь.

Традиционные Агапии (совместные трапезы после службы) были скромными. На открытой террасе, в термосах приносили чай, раскладывали бутерброды, салаты, но главное — все были вместе и очень дорожили этой возможностью общения.

Приход неустанно молился о том, чтобы когда-нибудь у них появился бы свой храм. Провожая меня о. Серафим просил и в России молиться за православных Испании. А также о том, чтобы они обрели свою обитель. Как известно земля в Барселоне очень дорогая, так как с одной стороны подступают горы, с другой — море. Небогатому приходу было не под силу осуществить свою мечту, но все надеялись на чудо, и на совместную молитву.

Прошел год. Сегодня я с радостью могу сообщить адрес нового Православного храма в Барселоне — его вы найдете на моем сайте http://shans-yes.ucoz.ru. А побывав в Барселоне в следующий раз сможете посетить и Богослужение в Благовещенском храме.

Но все же! Очень хочется с чувством большой благодарности и с теплым сердцем поблагодарить католический храм Санта Мария Рейна за братское гостеприимство. И еще раз порадоваться его красоте и величию.

в Барселоне

в Барселоне

6 октября 2012 г. 21:37
Как интересно! И как хорошо, что у людей вдали от Родины теперь будет место для души и духовного общения. Спасибо за экскурсию
6 октября 2012 г. 23:05
Милая Теона! Спасибо и вам за добрый отклик.
Solod
7 октября 2012 г. 1:11
Нда...никогда-бы не подумал, что это приход православный, еще и русский православный.
7 октября 2012 г. 19:53
Да. Это так.
APOTAPOF
12 октября 2012 г. 15:57
Как известно земля в Барселоне очень дорогая, так как с одной стороны подступают горы, с другой — море. Небогатому приходу было не под силу осуществить свою мечту
- так может и не стоило искать землю в самом дорогом районе! В районах поскромнее проще отстроиться.
Про троллейбус в Барселоне - видимо, опечатка - нет их там. Подробности из жизни Благовещенского прихода РПЦ в Барселоне, который почти полтора года на новом месте, недалеко от парка Гюэля, можно посмотреть здесь http://padre-serafin.livejournal.com/.
12 октября 2012 г. 19:03
Да. Этот сайт мне знаком. Если не троллейбус - значит автобус, спасибо за поправку. А по-поводу дорогой земли - рассказала так, как мне рассказали те русские, с которыми я встречалась в приходе. Она в принципе в Барселоне дорогая. И кто же искал в дорогом районе??? Любой вариант устроил бы! Вот возникла возможность. И хорошо!
Спасибо за то, что прочитали этот материал.
APOTAPOF
12 октября 2012 г. 20:45
Пожалуйста!
8 декабря 2012 г. 20:22
Спасибо за рассказ, Лена. Район этот хорошо знаю. Но, честно скажу, в этой церкви я не бывала. Мне больше приходится по работе посещать католические церкви, особенно часто Монтсеррат..Ну что же, все мы под Богом христиане: православные. католики.. Хочу еще ометить, что тут тоже продолжается борьба за души, особенно сильно это заметно со стороны Свидетелей иеговых. Они вылавливают в буквальном смысле русских, как, например, извините, но это было так, в туалете Макдональдса на площади Каталонии, вручая свою литературу.
8 декабря 2012 г. 20:29
И вот еще дополнение: на сайте Генконсульства России в Барселоне есть полный список всех православных действующих церквей в Испании http://www.rusbar.com/article.sdf/ru/sootech/225
8 декабря 2012 г. 20:32
Очень хорошее дополнение. Это единственная церковь Московского патриархата. Это существенно.
8 декабря 2012 г. 20:51
И официальный сайт Игумена Серафима http://padre-serafin.livejournal.com/ Русской Православной Церкви в Барселоне, которая с 19 июня 2011 года стала работать по новому адресу c/ Mare de Deu dels Reis 12.
8 декабря 2012 г. 20:52
Спасибо
8 декабря 2012 г. 20:56
Да. Этот адрес я даю на своем сайте - куда приглашала. Но хорошо, что и здесь теперь есть это существенное дополнение.
8 декабря 2012 г. 21:11
Генконсульство еще дает другой www.orthodoxbarcelona.com , тоже здесь его оставлю) Лена, у вас прекрасный сайт, начала его изучать!
8 декабря 2012 г. 21:18
Рада. У меня есть еще один - там выкладываю свои книги, статьи, стихи - они пока не связаны, надо связать. Времени все нет:)
8 декабря 2012 г. 22:11
А я успеваю только заметки писать. Ну когда нибудь думаю руки дойдут и до книги)
3 октября 2013 г. 20:49
Вперед!!!
Мне подарочек с автографом
Tsarevna_Lyagushka
3 октября 2013 г. 18:15
Елена, какой у вас прекрасный слог
3 октября 2013 г. 20:50

Ну что тут скажешь...
3 октября 2013 г. 18:23
Елена
Православие в Испании - это, действительно, удивительно
3 октября 2013 г. 20:51
Помню я пришла в кафедральный собор и у служителя спрашивала (на испанском, котором не владею:) где ЗДЕСЬ православная церковь.
Он как-то даже испугался.