Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была вчера 23:22

Нижневартовск — Россия Декабрь 2022
Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

С этим городом, который называют «Нефтяной столицей России», связано почти 20 лет моей жизни.

Сегодня мы поделим статью на 13 блоков: история, полет, аэропорт, памятник покорителям Самотлора, отель, архитектура города, школа, площадь Нефтяников, достопримечательности, минусы и плюсы, набережная, друзья. Много фото.

Давайте вместе посмотрим, как выглядит сейчас город покорителей Самотлора.

1/13 История.

В 1888 году была основана Нижне-Вартовская пристань. Около неё возникло постоянное поселение, на 1911 год состоявшее из 3 дворов с 17 жителями.
1965 год стал знаковым в истории будущего города — открытие Самотлорского нефтяного месторождения. Село было преобразовано в посёлок, а 9 марта 1972 года посёлок преобразован в город.
Подумать только — этот город моложе чем я!
Он молодой, но перспективный и один из самых безопасных городов России, а ведь численность населения уже приближается к 290 000.

2/13 Полет.

Итак, мы купили билеты и наше двухдневное путешествие началось.
Аэропорт был украшен к наступающему Новому 2023 году, настроение было, скажем так — «в предвкушении».
Самолет был обработан от обледенения. Как же иначе, мы летим в город, находящийся в районах, приравненных к Крайнему Северу.

Вы в курсе, что на наших авиалиниях продолжает кормить пассажиров только Аэрофлот? Лететь нам 3 часа, причем ночью, но всё равно — кушайте дорогие друзья!), а самое главное — пейте….
Спать уже не хотелось. За окном наступал рассвет. Время МСК+2. Ближе к пункту назначения стали видны разработки нефтяных и газовых месторождений.
И вот он — город моих самых теплых воспоминаний.

3/13 Аэропорт.

Воздушные двери города гостеприимно встречали гостей. Температура — 22, не критично, но ощутимо.
В 1960-70х из разных уголков страны сюда поехала молодёжь, семейные пары — Нижневартовск был объявлен комсомольской стройкой.
В 1974 году мои родители, поддавшись всеобщему порыву, прилетели с «большой земли» и стали работать в аэропорту: папа — бортмеханик, мама — лаборант ГСМ.
Я узнала старое здание аэропорта, который был открыт в 1971 году.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Здесь на втором этаже, как и раньше, находится тренажёрная кабина, где отец работал после того, как перестал летать.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

А за глухим забором по-прежнему функционируют лаборатории ГСМ.Мама любила животных и подкармливала бездомных собак, которые даже на фото позировали с ней рядом. Этот кадр был для меня очень трогательным; как Бим, который уже не дождется своего хозяина…

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Сейчас построены 2 новых здания. Стелу на площади поставили в 2000 году к 35-летию компании.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Порадовала «Аллея Почета авиационной техники». На пьедесталах установлены вертолёты Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, а также самолёт Ан-2.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Вторая половина аллеи — макеты. Начавшаяся метель добавила значимости сибирскому городу.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Аэропорт расположен в 5 км к западу от города. Между ним и микрорайонами Нижневартовска находится промышленная зона. Согласитесь, это правильное решение.

4/13 Памятник покорителям Самотлора.

Мы взяли такси и поехали в город. Но остановились у самого любимого памятника, который горожане называют «Алеша». Он находится на развилке дорог в город, на Самотлорское месторождение и в промышленную зону.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

«Памятник покорителям Самотлора» построен в 1978 году. Это 12-метровая бронзовая фигура рабочего, стоящая на 10-метровом пьедестале из гранита. В поднятой вверх левой руке рабочий держит чашу, в которой зажжён вечный огонь. Прототипом статуи был буровик по имени Фёдор Метрусенко.
В школе на выпускных нас обязательно возили туда фотографироваться.
Нам рассказывали, что у основания монумента зарыта капсула с посланием потомкам, вскрытие которой намечено на 2018 год. Интересно, 5 лет прошло, как должны были прочитать. Кто знает, что там было написано?

5/13 Отель.

Я бронировала гостиницу «Обь» из-за удобного расположения к памятным для меня местам. В глубине хвойных деревьев чувствуешь себя внутри тайги. Как красиво! В тоже время находишься в самом центре города, в пешей доступности.
Столовая со скатертями, в столичном ресторане такое не везде увидишь).

6/13 Архитектура города.

Первая улица города — Пионерская, которая состояла из деревянных домов.
Одни из последних сохранившихся домов-«времянок» в центре города находятся на улице Таёжная.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Нам повезло, мы сразу жили в более комфортабельной 5-этажке на Омской. Пусть на тот момент коммуналка, но не барак!)

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Расстраивался город стремительно. Самотлорское нефтяное месторождение (Самотлор) — это крупнейшее в России и 7-е по размеру в мире нефтяное месторождение. Вы представляете сколько людей хотели здесь жить и работать?
Проспект Победы для меня был главной улицей города). Родительские квартиры, сначала однушка на первом этаже, потом двушка на третьем, как это забудешь!

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

А книжный магазин, который видно из окна, с ночными перекличками в охоте за редкими изданиями? О, это были интересные времена. Серый город, застроенный стандартными панельными домами, в 1980-е годы заметно оживляли престижные «московские» 16-этажки. В одной такой, как мне казалось -небесно-голубой, жила я на улице 60 лет октября. Посмотрев на свой дом, стало немного грустно: новое стало старым.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Но престижность района возле набережной сильно возросла.
Появились новые улицы и красивые здания. Нижневартовск сейчас второй по численности город округа, один из немногих региональных городов, превосходящих административный центр — Ханты-Мансийск, как по численности населения, так и по экономическому потенциалу.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Зимой улицы всегда чистые, снегоуборочная техника работает стабильно.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Хорошо помню 1,5 метровые сточные канавы вдоль дорог. Зимой их не видно, а весной они до краев наполняются растаявшим снегом. Коротким летом спасают тротуары от дождевой воды. Удобно.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

В школьные годы мы старались перепрыгнуть через них, но не рисковали, когда они до верху были наполнены водой.

7/13 Школа.

Я училась в школе № 7. В эту поездку я показывала мужу, никогда до этого не бывавшему в этом городе, мою «дорогу жизни в 10 лет». Я помню в каких домах жили мои одноклассники, за какими углами мы прятались и снимали ненавистные шапки, дружили и ссорились, носили тяжелые портфели и забывали сменную обувь.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Вот мой выпускной 1986 года на крыльце школы. Может кто-то узнает себя или знакомых?

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

За зданием до сих пор есть поле, которое мы делили со школой № 6 на уроках физкультуры. Ох уж эти лыжные забеги!
Зима в Сибири запоминающаяся. Я не забуду актированные дни. Когда утром просыпаешься и ждешь, когда мама послушает радио и сообщит с какого по какой класс сегодня не учится.
Но дома сидеть никто не будет. Потому, что «сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается»!

8/13 Площадь Нефтяников.

Проспект Победы плавно вливался в площадь Нефтяников, где всегда ставили главную новогоднюю ёлку и заливали невероятной высоты, как мне казалось, горку.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Это место дополнили скульптуры «Подросток на скейте» и памятник бездомной дворняге, которую местные жители прозвали Бим.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

«Дворец искусств» за годы своего существования не раз менял и внешний облик, и название.
У дворца стоят фигуры «Скрипача» и «Художника».

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Около Краеведческого музея под деревьями на лавочке сидит «Дворник», которого называют «дядей Мишей». Мы заметили, что вокруг дяди Миши очень чисто, свои стараются).

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Сквер «Героям Самотлора» создали, чтобы сохранить историческую память о трудовом подвиге нефтяников-первопроходцев.

9/13 Достопримечательности.

У меня не было цели обойти весь город и «посмотреть всё», но даже эта небольшая часть мне понравилась.
Любимой скульптурой для меня стала «Мама».

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Восхитил Мемориал славы нижневартовского спорта, открытый в 2002 году около стадиона «Центральный». Выполнен он в форме большого золотистого шара. Спортсмены много раз выиграли международные соревнования. Каждое имя нанесено на отдельную звездочку, которые расположены в 3 ряда.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

В городе памятника Ленину нет, а вот Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому перед зданием ГУ МВД — есть.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Я сделала вывод, что администрация работает хорошо.
Забота о подрастающем поколении — основа благосостояния. Как я это могла понять за 2 дня? Просто посмотрев какой в городе Театр кукол «Барабашка». Чистый, красочный.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Но в годы моей юности все тусовки проходили в одном месте — Дворец культуры «Октябрь».

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Что приводило к знакомствам, влюбленности и бракам.
Дворец бракосочетания в 1980-х годах располагался в начале проспекта Победы.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

А новорожденные, как и прежде, появляются на свет в окружной клинической больнице.
Здесь, у главного гинекологического корпуса, мы откопали горстку земли и привезли сыну. Говорят, что родная земля помогает. Вы верите?)

10/13 Минус.

Немного огорчил главпочтамт — ни художественных марок, ни открыток. Пришлось доставать открытку из Краеведческого музея и отправлять. Здесь всё хорошо — привет из Сибири прилетел через месяц).

11/13 Плюс.

В время нашего путешествия нам где-то надо было кушать. Я заранее не мониторила кафе и рестораны, решив воспользоваться ближайшими во время наступления чувства голода.
Сейчас могу сказать одно — места, где мы ели, я бы отметила звездами «Мишлен»!
Простое кафе в ТЦ. Чай имбирный с праздничным тортом.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Кафе «Большой буфет» на улице Мусы Джалиля, 25. Атмосферно, уютно. Вкусно всё — от супа до печенья.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Ресторан японской кухни «Обжора-Сан» на улице Ленина, 12А.
Красивый интерьер, внимательный персонал. Вкусными оказались все блюда без исключения.

12/13 Набережная.

Единственное место, которое я бы хотела посмотреть летом — набережная. В юности мы даже не ходили в эту сторону. А сейчас берег реки Оби обрамляет красивая прибрежная зона.

Нижневартовск. Зачем я вернулась в районы Крайнего Севера через 30 лет?

Запомнится мне и монумент «Флаг города». Конструкция в 48 метров, увенчанная флагом города.
Его синий цвет символизирует Обь и её богатства, белый — снежные просторы, местную природу, а золотой — богатства Самотлора.

13/13 Друзья.

Прошло много времени. Кто-то остался, кто-то уехал. Появились новые интересы и друзья. Ностальгии нет, есть только воспоминания. Но что остается вечным — это память о родителях. Благодарность их друзьям за то, что когда-то они все были молоды и счастливы. Покоряли просторы родной страны и делились с нами вниманием и добротой.
Прощай Нижневартовск! Оставайся богатым городом, как душой своих граждан, так и экономикой.
Моё отношение к городу по-детски предвзятое. Спустя почти 30 лет я вернулась, чтобы побродить по улицам детства и юности.
Дополняйте, обсуждайте и комментируйте, но я уверена, что Нижневартовск вам понравится, если вы захотите когда-нибудь там побывать.

в Нижневартовске