Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev
был сегодня 7:48

Джайпур — Индия Ноябрь 2022

Начало:
Индия. Часть 1. Дели. Начало
Индия. Часть 2. Ещё один день в Дели
Индия. Часть 3. Другой взгляд на Тадж Махал
Индия. Часть 4. Два дворца и один колодец

День начинается в отеле Golden Tulip. Номер просторный, есть зона отдыха с креслами, есть рабочий стол, большая ванная комната. Одна незадача — большое количество выключателей в комнате, понять, как включается и выключается конкретный светильник или группа светильников невозможно, только поочередно включая всё подряд. Несмотря на английское прошлое, розетки почти везде европейские, два контакта Schuko входят плотно, в некоторых розетках есть совмещение с более узкими бытовыми штырьками, но надо быть готовым, что где-то обычная зарядка телефона будет выпадать из розетки, запаситесь зубочисткой.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Ресторан для завтрака хороший, чистый, столы красивые и удобные (не везде так), еда индийская, но можно заказать яичницу или лепёшки.

В холле гостиницы висят индийские зонтики с тем, чтобы в нужное время защитить гостей от осадков.

Знакомимся с городом.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Джайпур назван в честь Джай Сингха II — это прославленный воин-астроном, в 11 лет унаследовавший трон отца, и в 1727 году основавший этот город. У махараджи были хорошие доверительные отношения с могольским императором, потому и получил разрешение на создание главного города царства Джайпур. Для строительства будущей столицы махараджа нанял опытного бенгальского архитектора, имя которого нам выговорить очень трудно, так что Джайпур сразу спланирован и построен как столица. Ничего не напоминает? Всего двадцатью четырьмя годами ранее в далёкой России царь Петр Первый заложил стольный град Санкт Петербург. Оба города изначально проектировались и строились как столица со всеми присущими столичному городу отличительными чертами. Точная прямоугольная геометрия, девять районов, два из которых отведены под правительственные кварталы, остальные семь принадлежат городскому населению. А розовый цвет по одной из версий городу придали в связи с визитом в 1876 году принца Уэльского, потому что розовый цвет у индийцев — цвет гостеприимства. Существуют правда и другие версии, любимый бог махараджи Джай Сингха — Вишну, а любимый цвет Вишну — розовый. Как бы то ни было, грамотный маркетинговый ход налицо, даже если вы не были в Индии, знаете, что Джайпур — розовый город. В Марокко тоже маркетологи не дремали: Шефшауен — голубой город (см. заметки о Марокко эта ссылка только для сайта). По указу муниципалитета раз в десять лет цвет города обновляют.

Самое интересное, что знакомство с Джайпуром мы начинаем не с города, а с пригорода. Форт Amber (Амер), дворец Махараджи, который до постройки Джайпура был столицей княжества. Форт был назван в честь богини Амба, более известной в индийской мифологии под именем Дурга, и построен по всем канонам раджпутского архитектурного стиля, получившего развитие в штате Раджастхан в Средние века. Расположен всего в одиннадцати километрах от нынешней столицы штата. Строить начали в конце XVI века как оборонительное сооружение, строили, строили, и к концу XVII — началу XVIII века, наконец, построили. Заканчивал стройку Джай Сингх Первый, он и придал сооружению форму изысканного дворцового комплекса.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Но в первую очередь, форт имел оборонительное значение, над ним возвышается ещё один форт Джайгарх, со всех сторон крепость-форт окружена холмами, по гребням и вершинам которых бесконечной змейкой вьётся на многие километры крепостная стена с валами и дозорными башнями. Сходство с китайским аналогом очевидно, потому у местных в ходу название «Великая индийская стена».

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

На подъезде к форту небольшое искусственное озеро Маот, как будто специально построенное для того, чтобы ловить отражение дворца в воде. Но я не поймал, отправляю вас к Виктору Башкир, которому это удалось.

Тем не менее, ритуал исполнен, фото сделано, к нам тут же приблизился человек с дудочкой, при звуках которой начала подниматься кобра. Окончательного подъёма не дождались, ретировались раньше.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Прямиком направились во дворец. Подняться туда можно несколькими способами: пешком, на слоне, на машине. Мы выбрали самый прагматичный — на машине. По узким улицам среди дворцов придворных вельмож поднимаемся на склон горы. Для поднимающихся пешком вход через центральные ворота Сурадж Пол (Солнечные ворота) со стороны озера, предназначенные для махараджи и его приближённых. На машине подъезжаем к воротам для народа попроще с противоположной стороны Чанд Пол (Лунные ворота).

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

У входа, присев на мостовую, красиво одетый индиец играет на инструменте под названием ravan hatta (так сказал Санди).

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Проходим через ворота и оказываемся на просторной площади. По левую руку станция погрузки на слонов. Поездка на животном стоит 950 рупий, за экзотику надо платить! Но мы с Таней уже вдоволь накатались на слонах в Лаосе, так что пропустим и деньги заодно сэкономим. Среди других слоних объектив выделил ту, которая с косметикой на хоботе, выглядит красавицей! Слонам перевозку туристов не доверяют, мало ли что ему взбредёт в голову.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Мы на первом уровне дворца, всего их четыре. Первый при входе использовался армией в качестве плаца для тренировок.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

По крутой лестнице через ворота Сингх Пол (ворота Льва) поднимаемся на следующий, второй уровень. Это наш третий дворец и мы знаем, что обязательно должен быть Диван-и-Ам, общественная приемная, где махараджа принимает посетителей. Махараджи нет, зато есть маленькая индийская принцесса.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

И ещё много-много туристов. Своды приемной поддерживают сорок колонн, верхняя часть этих пилястров имеет форму слонов с поднятыми вверх хоботами. Именно они и исполняют роль опоры для потолка.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

А мы двигаемся дальше, следующими вратами форта являются Ганеша Пол, охраняющие вход в уютный внутренний двор с личными апартаментами раджей. В прежние времена доступ в эту часть дворца имели только члены королевской семьи и обслуживающая их прислуга. Фасад ворот оформляли так: полудрагоценные камни растерли в порошок и сделали из них краску, которую втёрли в незастывший раствор, то есть как бы фреска получилась. Потому до сих пор выглядят свежо и привлекательно. За воротами начинаются замысловатые коридоры, которые блестят наполированными стенами, а всё потому, что в них втирали кокосовое масло. В общем, 110% эко!

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Третий двор — для отдыха и встречи высоких гостей махараджи. Если посмотреть направо, можно увидеть мраморный дворец Сукх Нивас, резные двери которого отделаны сандаловым деревом и слоновой костью. Здание этого замка охлаждается водой, которая протекает по проложенному прямо в полу руслу и стекает в чар багах, небольшой исламский сад. Посредине сад, по краям красивые павильоны. Самый, самый — Шиш махал, Зеркальный дворец, с зеркалами, кусочки зеркал нагревали, они надувались и их тут же клеили. Говорят, если поставить свечу в темноте — зрелище фееричное, в каждом зеркальце отражается. Нам, понятно, увидеть не удалось, может вам повезёт?

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

И ещё люди. Туристы. Заполонили всё, сделать фото без людей невозможно, насладиться архитектурой, толпа туристов, постоянно делающих фото и селфи на фоне всего и вся. Напрягает, честно!

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Стиснув зубы, продолжаем путь. По левой стене есть галереи, с которых открывается замечательный вид на озеро Маот, живописный сад Даларамы посреди воды, отсюда же можно понаблюдать за слонами (слонихами), степенно и медленно несущих на своих плечах туристов за долю малую (немалую).

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Санди не удержался, посмотрите на туалет, это такой чистый туалет, что вы представить не можете! Во Франции только через 200 лет появились такие туалеты, а у нас уже в XVI веке были!

Санди, дорогой! Куда они тогда исчезли в двадцатом веке, что вся страна по нужде до сих пор на улицу ходит?

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Четвёртый уровень — самый интимный, здесь располагались покои махараджи и многочисленные опочивальни его жён и наложниц. Покои махараджи наверху, по центру дворцовой территории беседка, где жёны могут поболтать друг с другом, потому и беседкой называется. Император сверху за ними наблюдает, выбирает для сегодняшней встречи. По периметру есть скрытый коридор, по которому он может добраться незамеченным до избранницы? А кто сегодня покорит сердце султана — секрет, сохранению которого и служит длинный коридор. Вот так они жили, спали… по-разному. Но дети точно были.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Дворец, безусловно, заслуживает нашего внимания, но толпы туристов не дают возможность насладиться историческим шедевром. Что делать? Приехать рано утром к открытию или поздно вечером. В первом случае вы просто застанете форт с гораздо меньшим количеством посетителей, как это сделал Виктор Башкир на Туристере, гляньте! На фото вообще нет людей!

Второй вариант — приехать ближе к закату и попытаться увидеть световое оформление форта и, если повезёт, историю со свечой в зеркальном дворце. Но, пожалуйста, уточняйте!

А мы едем обратно. По дороге, по моей просьбе остановились у озера, где посреди воды стоит дворец Джал Махал, специально созданный для прогулок и отдыха на воде. Это особая индийская фишка. Они готовы ради получения удовольствия от созерцания воды построить посреди водоёма целое архитектурное сооружение. Видел в репортажах других путешественников дворец с архитектурной подсветкой, выглядит очень красиво, но нам никто не подсказал и не предложил посмотреть его вечером (этот вопрос я адресую агентству, с помощью которого я разрабатывал программу).

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Вышли на пять минут, сделали фото, а нашего водителя уже пытаются наказать на деньги, здесь на обочине платная стоянка! Какая стоянка? Просто на обочине встал. Без развода в Индии не обойтись, впрочем, как и во многих других странах.

Мы возвращаемся и въезжаем в действительно розовый город Джайпур. Следующий по программе пункт назначения — обсерватория Джантар Мантар. Звучит прикольно, не правда ли? Шашлык Машлык, Хмели Сунели, Транзит Манзит, Дейли Мейли. В дословном переводе название обсерватории означает «инструмент вычисления». Тот самый махараджа-астроном Джай Сингх Второй, который построил Джайпур, дал указание возвести обсерваторию. Причиной строительства обсерватории стало желание Джай Сингха II уменьшить погрешность имевшихся календарей и астрономических карт и сделать доступным каждому жителю Индии инструменты для астрономических наблюдений. Комплекс включает в себя 14 построек, представляющих собой гигантских размеров приборы, используемые для предсказания погоды и затмений, определения времени и расстояний до различных небесных объектов и тому подобное. Тут и солнечные часы, именно солнечные, показывают время только когда солнце светит. Есть относительно небольшие, с точностью в 20 секунд, есть самые большие в мире с точностью в 2 секунды, огромное сооружение с полуокружностью и лестницей в небо, гипотенузой треугольника в 35 метров, а высотой в 21 метр. Время корректируется в силу положения Солнца и Земли, каждый день дежурный астроном вывешивают данные коррекции — сегодня надо сдвигать время обратно на 13 минут.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Ещё есть некие похожие на солнечные часы формы, принадлежащие каждому знаку зодиаку. Зная ваше время рождения с точностью до 4-х минут, астролог может составить вам гороскоп при помощи этой штуки. А ещё есть вкопанные полусферы, у которых по меридианам полосы выбрали, по центру квадратик металлический с дырочкой висит на проволоке, вот он периодически попадает в перекрестие меридианов и параллелей, а вот что это значит — вообще не понимаю. Гид Санди, похоже, тоже. При нас от инструмента к инструменту гоняют толпы школьников, гид что-то быстро объясняет и переходит к следующему, не поверю, чтобы кто-то что-то понял. Бестолковая экскурсия. Несмотря на то, что моя мама была учителем астрономии (факультативно к учителю физики), особого желания понять ход Солнца и планет у меня не обнаружилось. Так, с бокалом хорошего вина разглядывать ночной небосклон где-нибудь в пустыне Намиб, это да. А вычислять траектории движения небесных светил — нет.

Санди рекомендует прокатиться по розовому городу на рикше. Сели. Пожилой беззубый водитель слез с седла, с трудом тянет рикшу в небольшой подъём. Очень хочется вылезти и помочь ему, просто физически необходимо. Сижу весь напряжённый, изо всех сил стараюсь помочь. В какой-то момент кажется, сейчас встанет, а не то вообще начнёт сползать вниз. Но нет, медленно, но тащит. Вокруг всё движется и клаксонит. Таня закрывает глаза от страха, а я как-то привык, понял, что, несмотря ни на что, мы и все остальные участники движения доедут до нужных пунктов назначения. Мимо нас медленно проплывают те самые розовые дома розового города. Как и положено, под шум и возгласы продавцов всего и вся. Никаких супермаркетов и универсальных магазинов! В Джайпуре я заметил чёткое товарное назначение ларьков на главной улице: здесь продают дверные замки, здесь платье невесты, здесь краска, здесь сладости, здесь кастрюли, а здесь домашние тапочки.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Обратил внимание на окна розовых домов розового города: маленькие, закрыты резьбовыми решётками, не забываем, пекло здесь бывает нешуточное, за 40. И луковки их, индийские, обожаю.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Дворец Ветров, самое нарядное здание города, множество хитрых окошек, чтобы многочисленные жёны махараджи могли наблюдать за улицей, оставаясь незамеченными. Такой необычный и красивый, на него времени бы побольше, например поднявшись в кафе в доме напротив, а мы едем дальше.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Цветочный рынок прямо на улице, множество лотков, запахи кружат голову.

А здесь у нас метро, — водитель указывает на дырку в центре площади. Откуда? Как в этом городе может быть метро?

Вернулись к пункту возврата, пересели в свою чистенькую, красивую машину, островок спокойствия и безопасности в мире хаоса. Едем пообедать. Санди, которого здесь знают все и он, также, знает всех, везёт нас в ресторан Green Pigeon. Только зеленого голубя нам не хватало!

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Но нет, есть вполне нормальная по индийским меркам еда. Я нашёл курицу с минимальным количеством специй и картошку с тмином, тушёную. Таня тушеные овощи и шашлычок из той же курицы, причем на вид шашлык вообще без специй. Вообще без специй в Индии не бывает! А вот сырные лепёшки хороши. Как и с чесноком вчера. Ещё были такие большие чипсы, жареные, тоже хорошие в качестве закуски к пиву. Обед обошёлся почти в 3000 рупий, это вполне понятная цена, удалите 4 банки пива, это наверняка потянет на 1200 — 1400 рупий, соответственно туристический обед на двоих в Индии обходится в 1500 рупий. Трапеза проходила в тенистом дворе, по центру отец и сын выступали с национальной самодеятельностью, он музицировал, а сын плясал. В целом, неплохо.

Индия. Часть 5. Джайпур — розовый город

Из Москвы поступил заказ на ароматные палочки. Есть натуральные и химические, вам какие? — задал провокационный вопрос Cанди.

Конечно натуральные! Привез нас в художественную галерею, хозяев знает с детства. Картины всякие развешены, но палочки тоже имеются, конечно, натуральные. В упаковке 22 — 24 штуки, стоит 300 рупий. Купили десяток по просьбе дочери. Почти не торгуется. Но по просьбе Санди подарил нам ещё одну упаковку.

В отель вернулись рано, раньше пяти, надо отдыхать, иначе впечатления свернуться в одну сплошную ленту, я уже путаю, что и в каком дворце было. Так что, я на массаж, а Таня спать. Завтра у нас длинный переезд.

Готовя для вас материал о посещении Джайпура, просматривал публикации других путешественников, оказывается здесь ещё много интересного, что мы не посетили или проскочили слишком быстро, как, например, Дворец Ветров. По-хорошему надо было запланировать второй день в Джайпуре, но что сделано, то сделано. Это я вам, будущим путешественникам пишу.

Продолжение:
Индия. Часть 6. Дорога в Удайпур