Мария Пользователь — была 18 января 21:04

Марокко. А вы были в Тафрауте?

4 июля 2012 г. 19:40 Марокко Май 2011

Тафраут — небольшой провинциальный городок на юге страны в горах Анти-Атласа, милый, тихий, аккуратный, необычайно ухоженный.

Удобней всего сюда добираться из города Тизнит.

Люди здесь не испорчены массовым туризмом, приветливы, дружелюбны, отзывчивы.

Тафраут знаменит своими розовыми гранитными камнями, образующими причудливые скалистые горы, берберскими деревнями в окружении цветущих или плодоносящих миндальных и аргановых деревьев, спокойствием и умиротворенностью марокканской глубинки.

Тафраут расположился в необычайно живописных окрестностях, сам же город кажется вросшим в окружающие его скалы.

Здесь приятно прогуляться по близлежащим деревням, с ветерком прокатиться поутру на велосипеде, либо залезть на самую высокую гору, чтобы сверху полюбоваться на умопомрачительные и такие необычные пейзажи.

Раньше на этом месте был просто рынок, куда раз в неделю по средам жители из близлежащих деревень приезжали, чтобы закупаться провизией, а заодно и продать свой товар. Сейчас в Тафрауте есть свои школы, банки, больницы, этот городок даже преуспел в экспорте местных товаров, таких как аргановое масло, миндаль и традиционные кожаные тапки — бабуши.

Также в окрестностях города расположена долина разноцветных камней — арт объект бельгийского художника Жана Верама, который в 80-е годы прошлого века разноцветной краской расписал близ Тафраута огромные округлые булыжники, что на фоне пустынной местности выглядит весьма необычно.

Тафраут — одно из тех мест на земле, куда хочется возвращаться раз за разом… Зачем? Да чтобы от пуза наесться миндаля, накупить целый чемодан бабушей и волшебного арганового масла и, наконец, посмотреть, то, что не успел увидеть в последний раз.

Я приглашаю всех желающих присоединиться к одному из наших путешествий по этой загадочной стране. Путешествовать мы будем в составе небольшой группы (6-8 человек). В наших планах самые интересные и неизведанные места страны: Рабат, Касабланка, загадочный Марракеш, узкие улочки Феса, недоступный дикий пляж с арками-скалами Легзира вдалеке от туристических троп, Африканский голливуд город Варзазат и, конечно же поездка в марокканскую глубинку городок Тафраут!

С ближайшими путешествиями можно ознакомиться на сайте проекта: Путешествия по Марокко vremyao.ru

Если вы любите эту страну или хотели бы в ней побывать, не откажите себе в удовольствии осуществить свою мечту, просто сделайте шаг ей навстречу!  Присоединяйтесь!

Марокко: полезная информация

в Марокко

Jay
5 июля 2012 г. 11:02
Ой как хочется присоединиться! Но на этот год с отпуском уже определились...
Спасибо за ссылку на сайт.
5 июля 2012 г. 11:45
Jay, Спасибо большое, смотрю у вас рассказ по Дмитрову - умиляет... мой родной город))
yran
5 июля 2012 г. 14:28
Очень интересно!
Если в сентябре будет возможность взять отпуск возможно и мы присоединимся.
21 января 2013 г. 0:54
Класс, очень интересно. Хотелось бы полпасть туда, но дела-дела-дела и другие страны....
21 января 2013 г. 11:36
У вас и без того уже других стран 50)))) Вы мегаматерый путешественник, если так можно выразиться!

А в Марокко на самом деле необыкновенно интересно. Знакомство с этим африканским королевством тоже в свое время начинала как самостоятельный путешественник. Теперь увлечение перешло в любимое занятие) Даю возможность открыть для себя эту замечательную страну другим людям.
21 января 2013 г. 21:16
50 стран - это совсем не много, у нас есть корифеи, побывавшие в 90 странах!
Самое смешное, что в Марокко я уже был, но всего 1 день и только в Танжере. А смотря чужие репортажи я все более понимаю, как много я пропустил....
22 января 2013 г. 13:19
Очень интересные пейзажи! Мария,хотелось бы узнать,что это за аргановое масло,не слышала о нем
22 января 2013 г. 14:14
На фотографии с цветными камнями на переднем плане как раз аргановое дерево с плодами. В Марокко много кооперативов, где вручную из их косточек отжимают масло. Оно бывает косметическим, а бывает применяемым в кулинарии. Аргановое дерево, если я не ошибаюсь, произрастает только в двух странах - Марокко и Мексике. Косметическое масло очень ценится по всему миру, стоит достаточно дорого, на его основе изготавливают биокрема, шампуни, средства для волос и тела. В Марокко оно в основном в ходу в чистом виде, но можно приобрести и косметику. Регулярно из своих поездок привожу бутылочки. Зимой, когда кожа шелушится от мороза очень хорошо идет в качестве маски.
22 января 2013 г. 14:48
спасибо за пояснение
22 января 2013 г. 15:10
Обязательно как-нибудь посетите эту страну! Откроете для себя очень много интересного!
23 января 2013 г. 16:23
Мария,спасибо за приглашение,но в этом году не получится
2 февраля 2013 г. 11:56
Кроме водопадов о природных чудесах Марокко интересной инфы не встречала!!! Вы приятно порадовали! а как вы на это местечко набрели???
2 февраля 2013 г. 12:37
Маргарита, давно занимаюсь разработкой собственных маршрутов для самостоятельных путешествий! И я уже в Марокко столько раз побывала, да и путешественников возила в рамках собственного проекта путешествий, что для меня было бы стыдно не залезть во все потаенные углы. И, поверьте, это еще не все чудеса. Для меня - это одна из самых "душевных" стран. С удовольствием возвращаюсь сюда раз за разом! Потихоньку буду выкладывать свой материал! Рассказ про арки на океане уже готов.
2 февраля 2013 г. 12:53
а можно прямую ссылку??? что-то мои новости не показывают о размещении нового рассказа??? сейчас посмотрю ещё через ленту новостей....
2 февраля 2013 г. 13:07
У меня на этих выходных с интернетом беда - даже картинки не загружаются, поэтому выгрузить его придется в будни)) И модератор наш, похоже отдыхает, ни одного нового рассказа за сегодня
2 февраля 2013 г. 13:41
Да, Мария, с пятницы по воскресение включительно - выходной! Они об этом официально уведомляют, когда к ним обращаешься То есть они говорят, что рассказы проходят модерацию неизвестно сколько! У меня в прошлые выходные двое суток модерировался материал... Так что к этому надо быть готовым! Поэтому народ в основном выкладывает в блоги или фтотальбомы на выходные, а на неделе - рассказы!!!
2 февраля 2013 г. 15:41
Слушайте, забавно! честно, даже не знала об этом
2 февраля 2013 г. 16:08
это нормально! я сама уже 9 месяцев на ресурсе активничаю, а все забываю и меня вечно тянет на подвиги под выходные!!!
puhh
5 февраля 2013 г. 18:12
После прочтения книги Тахир Шаха "Год в Касабланке" страна заинтересовала. Долина разноцветных камней и бабуши очень порадовали.
6 февраля 2013 г. 15:52
Читала книжку после первого визита в эту страну... Захотелось вернуться)))