Турист Юлия (Juliette17)
Юлия — была сегодня 8:42
""

Даховская — Россия Май 2021

Одна из достопримечательностей Адыгеи, миновать которую удается редкому туристу — хребет Уна-Коз, с его знаменитой скалой Чертов Палец. Сама по себе дорога на Уна-Коз — уже приключение, ведь на его вершину можно подняться по единственной в Адыгее канатной дороге. Находится она в станице Даховской. Машину можно оставить на бесплатной парковке у подножия хребта. Мимо часовни, установленной в память репрессированных казаков, проходим к кассам.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Билет туда-обратно стоит 600 рублей. Из рассказов Наталии Семчиной я помню, что на хребет вполне можно подняться  пешком, как и спуститься с него. Нет, повторить ее подвиг я была не готова, да и хотелось устроить себе маленький праздник, прокатившись на канатной дороге, но спускаться мы все-таки решили пешком. На всякий случай я уточнила у кассира, если мы сейчас возьмем билет в одну сторону, сможем ли мы, в случае чего, купить билет обратно наверху (ну, мало ли что, дождь пойдет, устанем, просто передумаем спускаться пешком), на что получили уверенное и безапелляционное «нет». Сказала, как отрезала.

Но мы тоже упрямы, поэтому настойчиво просим билет только в одну сторону. Молодежь, стоящая за нами в очереди, после этого посмотрела на нас со священным ужасом в глазах: «А вы знаете дорогу вниз?». Что, maps.me уже никто не пользуется? Получив заветные билетики (детские, кстати, за 300 рублей, т. е., действительно, билет в одну сторону здесь не предусмотрен), отправились на посадку. Порадовал сотрудник канатной дороги, осуществляющий рассадку в кресла, глянувший на наши билеты и глубокомысленно протянувший «ммм, билет в один конец…».

Ну и ладно, поехали! Встречала в интернете, в том числе и на нашем сайте, отзывы, что кресла старые, кажутся ненадежными, вибрируют при движении. Мне понравилось все — плавный, неспешный подъем, тишина — просто болтай ножками и любуйся проплывающими под ногами лесом и цветущими дикими пионами.

На вершине у любопытного туриста разбегутся глаза от разнообразия вариантов проведения досуга — Уна-Коз предоставляет вам возможность посетить несколько пещер, гроты, экстрим-парк «Тетис», и прокатиться на квадроциклах.

Но экстрим у нас будет завтра, в другом месте, а сегодня мы отправляемся к скале Чертов палец. Здесь всего то идти три километра, так, легкая разминка, и мы двинулись через майский лес, пропитанный ароматом черемши. Запах этот за неделю адыгейских прогулок настолько въелся в наши ботинки, что даже доехал вместе с нами до Калуги.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Каким-то хитрым образом мы умудрились проскочить мимо веревочного парка «Тетис»; несмотря на то, что пользоваться его услугами мы не собирались, хотя бы взглянуть было бы любопытно.

Три километра по весеннему лесу мы прошли незаметно, и вот уже плоская поверхность хребта обрывается, и…

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

и вот как теперь уйти отсюда, как отвести взгляд от раскинувшегося перед тобой простора?

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Внизу, у подножия хребта, на берегах реки Белой лежала станица Даховская.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Вдали виднелись хребты нагорья Лаго-Наки. В правой части нижнего фото, набирая высоту, петляет дорога, по которой мы добирались туда накануне.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

В некоторых пещерах хребта Уна-Коз археологи находили остатки жилищ первобытных людей. Существует несколько версий перевода названия хребта. По одной из них, с древнегреческого языка Уна-Коз означает «иди и бойся». Такое название этот хребет получил потому, что раньше здесь был торговый путь, на котором нередко можно было встретить разбойников. Ходят легенды, что Уна-Коз напичкан награбленными и спрятанными сокровищами, как булочка изюмом.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Тропинка между тем, теперь уже по краю обрыва, вела нас дальше (на самом деле, вот так, по краю пропасти, любуясь открывающимися видами, можно уйти очень далеко, ведь хребет Уна-Коз, беря свое начало у поселка Каменномостский, вытянулся почти на сто километров, заканчиваясь аж в Карачаево — Черкессии),

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

подводя к двурогой скале, похожей на голову козлика, ну, или лошади (только вместо рожек теперь будут ушки). Это и есть знаменитый Чертов палец (правда, почему один, если же невооруженным глазом видно, что «пальца» два?).

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Вереница желающих запечатлеться на скале непрерывна, так что для фотосессии здесь запаситесь терпением, или приходите пораньше.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Несмотря на то, что высота хребта Уна-Коз относительно небольшая, всего около тысячи метров над уровнем моря, виды с него открываются изумительные.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

В голубой дымке предстают Оштен, Фишт, Большой и Малый Тхач, Азиш-Тау и другие горы Северного Кавказа, я могла только догадываться, что где находится. Говорят, в ясную погоду отсюда виден даже Эльбрус!

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Перекусив на склоне с видом на все это великолепие, приступили к спуску.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Если верить maps.me, нас ждал путь по горной тропе протяженностью шесть километров. Начинается он от Чертова Пальца, и, минуя затейливый грот-кольцо «Сквозная», вдоль отвесной скалы лихо сбегает вниз, на своем пути припрятав не одну пещеру и многочисленные гроты.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

По пути миновали пещеру «Пыльная», из любопытства туда заглянули. Ну да, не обманули, она и правда была пыльной)).

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

В одном месте прямо на тропинку выходил родник, водичка текла прямо из скалы, позволив нам напиться и умыться.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Хребет Уна-Коз состоит из мягких известковых пород, которые из-за ветра и влаги страдают от эрозии. Поэтому в его толще много гротов и пещер. Кроме пещеры Пыльной на данном участке пути можно встретить еще несколько пещер, но на глаза нам они не попались, а поиск их не входил в наши планы.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

В какой-то момент нависающие над тропой скалы остались в стороне, спуск стал совсем пологим, и мы вышли в весенний лес, устланный ковром черемши и диких пионов.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Это была просто сказка какая — то.

Наконец, показав во всем великолепии красоту майского адыгейского леса, тропа вывела нас к старому Даховскому мосту, построенному в начале двадцатого века, а выглядящему как маленький римский виадук.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Старый мост в Даховской, был построен казаками второго Урупского полка из камня в 1906 году.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

Даховский мост называют еще Яичным за то, что при строительстве в раствор якобы добавляли яичный белок. Может быть, в этом секрет его хорошей сохранности и долголетия? В свое время мост выдерживал огромные лесовозы, а в военные годы — даже танки. Сейчас, чтобы сберечь историческую постройку, рядом возвели современный мост.

Уна-Коз: иди и НЕ бойся!

От моста нас ждал последний рывок через станицу Даховскую к оставленной на парковке канатной дороги машине. Прогулка на Уна-Коз очень порадовала — видами, гротами, красивейшим весенним лесом, болью в коленях от спуска, невероятным ощущением жизни, наполняющим тебя там. Главное — иди и НЕ бойся!

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

в Даховской