Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был вчера 16:44

Поездка в Колорадо и Юту в период пандемии — обзор

Юта, Колорадо — США Октябрь 2020

Путешествие состоялось в конце сентября — в октябре 2020 года — в разгар коронавирусной пандемии. К этому времени наши эмоциональные силы были уже почти на исходе — из-за многомесячного сидения на одном месте. Требовалась срочная подзарядка, и мы отправились в трехнедельную поездку по Колорадо и Юте (карта 1).

Карта 1.  Колорадо и Юта на карте США (выделены красным контуром).  Зелеными елочками обозначены национальные парки. Видно, сколько много их на территории Юты (по их количеству Юта уступает только Аляске и Калифорнии).
Карта 1. Колорадо и Юта на карте США (выделены красным контуром). Зелеными елочками обозначены национальные парки. Видно, сколько много их на территории Юты (по их количеству Юта уступает только Аляске и Калифорнии).

К национальным паркам и другим природным объектам, которые мы успели полюбить в ходе прежних визитов в этот регион, добавились новые достопримечательности, прежде нами не виденные. А уж чем-чем, а природными красотами Америка не обделена!

Национальный парк Каньон Брайса. Были в нем уже три раза, но надеемся вернуться снова.

Национальный парк Чёрный каньон Ганнисона. В этой поездке были там впервые.
Национальный парк Чёрный каньон Ганнисона. В этой поездке были там впервые.

Мы начали свой маршрут в Денвере, штат Колорадо и завершили в Лас-Вегасе, штат Невада. Ни в том, ни в другом городе в этот раз мы не останавливались, воспользовались только их аэропортами. Из осторожности, мы готовы были раскошелиться на бизнесс-класс, но до Денвера смогли купить билеты только в эконом-классе. Салон самолета был полон, да и в аэропорту Денвера было довольно живенько. Из Лас-Вегаса летели бизнесс-классом, но в нем оказалось пассажиров больше, чем в эконом-классе:), а сам самолет был почти пустой.

Мы провели 4 дня в штате Колорадо, остальные 17 дней — в южной части Юты с несколькими короткими вылазками в северную Аризону. Поездка получилась очень разнообразная и насыщенная — физически и эмоционально (см. карту 2). В этом рассказе дана только обзорная информация по этому путешествию и некоторые геологические пояснения, которые пригодятся при последующем чтении. В дальнейших рассказах приведем подробности и массу хороших фотографий по всем «красивостям», что удалось увидеть. Два фрагмента этого путешествия мы уже представили раньше. На них приводятся сноски в Национальном монументе Багряные скалы ниже.

Карта 2. Маршрут поездки по Колорадо - Юте (можно увеличить, кликнув)
Карта 2. Маршрут поездки по Колорадо - Юте (можно увеличить, кликнув)

Достопримечательности, осмотренные во время поездки (в порядке очередности их посещения; нумерация соответствует той, что на карте 2):

1. Национальный парк Чёрный каньон Ганнисона

2. Национальный монумент Колорадо

3. Башни Фишера

4. Национальный парк Арки

5. Национальный парк Каньонлендс (Остров в небесах, Шпили)

6. Национальный монумент Природные мосты

7. Национальный парк Кэпитол Риф (Часть 1 , Часть 2)

8. Национальный парк Каньон Брайса

9. Красный каньон

10. Национальный монумент Кедровые обрывы

11. Национальный монумент Багряные скалы (Белый карман, Оленье ущелье)

12. Национальный парк Большой каньон: северная сторона

13. Каньон Сноу

За три недели мы побывали в 6-ти национальных парках, 5-ти национальных монументах и прошли множество живописных троп (некоторые из которых заслуживают отдельного описания). Повсюду туристов было достаточно много, хотя и поменьше, чем в доковидные времена. Многие носили маски даже на тропах. Туристические центры в парках были закрыты, точнее, их вынесли на улицу: сотрудники парков давали консультации на свежем воздухе.

Национальный парк Кэпитол Риф -  с нашей точки зрения, сильно недооцененный национальный парк.
Национальный парк Кэпитол Риф - с нашей точки зрения, сильно недооцененный национальный парк.

Каньон Зелёной реки в национальном парке Каньонлендс
Каньон Зелёной реки в национальном парке Каньонлендс

Уже по завершении поездки, анализируя свои перемещения в Колорадо и Юте, мы поняли, что все три недели путешествовали в бассейне реки Колорадо и по одноименному плато (см. карту 3). С северо-востока на юго-запад плато Колорадо пересекается рекой Колорадо. Именно в этом направлении мы и перемещались во время своей поездки, поэтому река Колорадо и ее притоки (Ганнисон, Грин-ривер, Вирджин-ривер) сопровождали нас на протяжении всего пути.

Карта 3. Вот это коричневое пятно - плато Колорадо. Оно расположено на территории 4-х американских штатов: Колорадо, Юта, Аризона и Нью-Мексико. Красным пунктиром обозначены границы между штатами.
Карта 3. Вот это коричневое "пятно" - плато Колорадо. Оно расположено на территории 4-х американских штатов: Колорадо, Юта, Аризона и Нью-Мексико. Красным пунктиром обозначены границы между штатами.

Башни Фишера и река Колорадо
Башни Фишера и река Колорадо

Река Ганнисон в районе города Ганнисон. Это штат Колорадо, и осень там всегда особенно красива.

Плато Колорадо — огромное геологическое образование на юго-западе США, расположенное на территории четырех штатов: Юты, Колорадо, Нью-Мексико и Аризоны (см. карту 3). Несколько сотен миллионов лет назад на месте плато плескалось мелководное море, а в нем слой за слоем откладывались и постепенно цементировались песчаные наносы и известняки. Затем море отступило, а плато начало подниматься, достигнув в разных своих местах современной высоты от 1500 до 3350 м над уровнем моря. Здесь преобладают обширные плоскогорья с пустынным или полупустынным климатом, но встречаются также живописные горные хребты, холмистые возвышенности и долины.

Парк Сноу штата Юта - это вообще не про снег.
Парк Сноу штата Юта - это вообще не про снег.

Национальный монумент Кедровые обрывы - младший брат парка Брайс каньон.
Национальный монумент Кедровые обрывы - "младший брат" парка Брайс каньон.

Национальный парк Кэпитол риф. После этой поездки - один из наших любимых.
Национальный парк Кэпитол риф. После этой поездки - один из наших любимых.

В результате различных геологических процессов на плато образовались скалы и хребты, многочисленные каньоны, столовые горы, каменные столбы и другие живописные останцы (арки, природные мосты, башни, шпили и прочие привлекательные для туристов формы рельефа), которыми мы и любовались все три недели.

Национальный парк Арки. Парк с самой большой концентрацией природных арок.
Национальный парк Арки. Парк с самой большой концентрацией природных арок.

Башни Фишера - наше неожиданное открытие в этой поездке
Башни Фишера - наше неожиданное открытие в этой поездке

Национальный монумент Багряные скалы  славится большой концентрацией щелевых каньонов
Национальный монумент Багряные скалы славится большой концентрацией щелевых каньонов

Поскольку процессы создания природной архитектуры аналогичны для большинства посещенных нами объектов, чтобы избежать повторений, здесь будет уместно схематично изложить то, что является общим для всех них, и дать некоторые пояснения тому, как эти удивительные формы создаются.

Рис 1. Схема прогрессирующей эрозии горных пород
Рис 1. Схема прогрессирующей эрозии горных пород

Процесс создания «малых архитектурных форм» в природе можно разделить на четыре этапа (соответствуют номерам картинок на рис. 1):

1. Первый шаг — поднятие одних участков горных пород относительно других в ходе различных геологических процессов. В результате образуются глубокие параллельные вертикальные трещины внутри плато.

2. Вода и ветер, попадая в эти стыки и трещины, открывают их все шире и шире, вызывая эрозию и выветривание. Разрушение горной породы сопровождается отрывом и выносом ее менее прочных частей, а из более твёрдых составляющих образуются плавники (англ. fins) — узкие каменные стены, частично или полностью изолированные от первоначального монолита.

3. Продолжающиеся эрозия и выветривание создают трещины, сколы, полости, пустоты и т. п. в стенах-плавниках, что может привести к образованию в них скальных окон и арок, природных мостов.

4. Дальнейшее выветривание увеличивает скальные отверстия, полости, трещины, заставляя арки и мосты разрушаться, создавая взамен башни, колонны, шпили, худу…

Национальный монумент Колорадо: много лет безуспешно старается стать национальным парком.
Национальный парк Арки.  Здесь более 2000 скальных арок, созданных природой
Национальный парк Арки. Здесь более 2000 скальных арок, созданных природой
Национальный парк Каньон Брайса. Этот парк - среди наших любимцев.
Национальный парк Каньон Брайса. Этот парк - среди наших любимцев.

Разрушение пород и их скульптурная обработка — процесс, занимающий многие тысячи, а иногда миллионы лет. Идеальный материал для «ваяния» — пласты песчаника и известняка — самые распространенные горные породы в большинстве регионов Юты и Колорадо. Поскольку песчаники и известняки — это слоистые осадочные породы, в них всегда имеется множество каналов для просачивания воды. Особенно подверженными эрозии считаются песчаники, цементированные оксидом железа (то есть коричнево-рыжие по цвету) и кальцитом.

Национальный парк Каньон Брайса - один из самых популярных в Америке. Мы тоже его большие поклонники.

Национальный парк Каньонлендс. Парк состоит из двух частей, абсолютно не похожих друг на друга.

Национальный парк Арки. В этом парке есть не только арки...
Национальный парк Арки. В этом парке есть не только арки...

Слоистая структура песчаников и известняков плюс прочностная неоднородность их отдельных составляющих — это, как раз то, что надо, чтобы природа могла реализовать свою творческую фантазию: разнообразие скальных форм, линий, структур и текстур в Юте и Колорадо просто фантастическое!

Национальный монумент Багряные скалы.  Эту формацию в народе метко назвали мозги.
Национальный монумент Багряные скалы. Эту формацию в народе метко назвали "мозги".

Национальный парк Каньонлендс
Национальный парк Каньонлендс

Большую часть времени в этой поездке мы провели на территории Юты. Юта — потрясающе красивый штат, он занимает твёрдое первое место, с нашей точки зрения, по совокупности количества, качества и разнообразия природных достопримечательностей в США. В нём пять первоклассных национальных парков, несколько десятков парков штата и несчётное количество просто красивых мест. Составить ему конкуренцию, с нашей точки зрения, может лишь лежащая южнее Аризона, да и то благодаря наличию в ней американской достопримечательности номер 1 — Большого каньона. В Юту можно приезжать много раз, и всё время находить что-то новое. То же самое можно сказать и про национальные парки Юты: даже проведя в любом из них 2–3 дня, практически невозможно охватить все их красоты. Поэтому Юта притягивает к себе как магнит, и в будущем мы там неизбежно снова окажемся.

Красный каньон
Красный каньон

Национальный парк Кэпитол Риф

Но начали мы свое путешествие в штате Колорадо, в новом для себя национальном парке Черный каньон Ганнисона.

Все наши остальные рассказы о поездке по Колорадо и Юте в октябре 2020 года можно почитать здесь:

Колорадо: Национальный парк «Чёрный каньон Ганнисона»

Национальный монумент «Колорадо»

Юта: Башни Фишера

НМ Багряные скалы: Белый карман

НМ Багряные скалы: Оленье ущелье

Юта: национальный парк Арки

«Арки и не только» — фотоальбом

Юта: Национальный парк Каньонлендс (секция Остров в небесах)

Юта: Национальный парк Каньонлендс (секция Шпили)

«Северная сторона Гранд каньона» — фотоальбом

Каньон Брайса, всеобщий любимец