Сергей Сергеев Пользователь — был 9 февраля 2015 г. 23:14

Незабываемое путешествие по Гималаям

15 апреля 2012 г. 8:35 Химачал-Прадеш, Джамму и Кашмир — Индия Август 2011

Летом 2011 года отправились мы с группой покорять Гималаи. Отношение к этому месту у меня было особенное. Из своих предыдущих путешествий я сумел понять, что горы меня впечатляют и завораживают сильней всего. Сильней чем море, океан, джунгли, леса и пустыни. Плюс давно интересовала Азия и Индия, а больше всего Тибет. Все это и привело к череде событий (знакомство с нужными людьми и благоприятные стечения обстоятельств), которое в результате вылилось в мое самое запоминающееся и ни с чем не сравнимое путешествие.

Поиск туров выдался не простым. Как оказалось не так уж много кто организует туда маршруты, а если и организует, то это либо неоправданно дорого (в районе 100 тысяч рублей), либо отправляют без русских гидов, что тоже не очень здорово.

После долгих поисков, найдя нужных мне людей, оплатив тур, собрав вещи и узнав всю необходимую информацию о предстоящей поездке я был готов и укомплектован для своего самого долгожданного путешествия.

Началось оно со столицы Индии- Дели. Прилетев и разместившись в тибетской колонии, немного отдохнув, мы отправились смотреть столицу. Писать об этом много не хочется, т. к. место это не особенно примечательное. Душное, грязное и утомительное. Все самое интересное ждало нас впереди.

На следующее утро мы выехали в город Дарамсалу. Это резиденция духовного наставника тибетского народа- Далай-Ламы. Поселение пропитано духовностью и гармонией. Повсюду аюрведические массажи, йога и предложения по различным практикам и семинарам. Пробыв здесь 3 дня и осмотрев все окрестности мы отправились в долину Кулу. Предгорье Гималаев Завораживает высокими зелеными склонами и многочисленными водопадами. Рерих, изъездивший большую часть Гималаев, не зря выбрал это место для покупки усадьбы. К слову, здесь он и провел остаток своих дней. Поселившись в деревне Нагар, мы пробыли здесь три дня. Ездили на водопады, в соседний городок Манали, известный своими сувенирами и товарами из шерсти. Шопинг удался! Глаза разбегались от многообразия товаров и низких цен. Еще удалось полетать на параглайдинге (это что-то вроде прямоугольного парашюта). Это тоже были незабываемые ощущения.

Вид из усадьбы Рерихов

Далее мы отправились непосредственно в Гималаи, оставив предгорье позади. Нас ждала одна из самых красивых дорог мира! Дорога Манали-Лех. Она занимает три дня и подразумевает две ночевки в деревушках. Зеленые горы постепенно уступили место скалам и мы поднялись к снежным вершинам. От постоянной смены пейзажей и высоты захватывало дух. В впечатлениях можно было захлебнуться, я уже просто не знал куда их уместить:) Прошло всего-то каких-то дней 6–7, а казалось что событий напроисходило на пол жизни:)

По дороге нам встречались небольшие поселения горных жителей и монастыри, которые с радостью принимали нас в свои пенаты. Жители этих мест очень улыбчивы, добродушны и открыты. С тем, кто знает английский, можно было без проблем болтать о чем угодно. Было интересно.

А сами горные дороги, так это вообще вещь особенная и наскучить она ни как не может. Мы преодолели 4 перевала. Первый пятитысячник, перевалив за который, мы оказались в равнине оползней, тут ни домов, ни людей, лишь невероятной красоты долины, по обе стороны и иногда, пересекающая их речушка. И «ТанглангЛа» — второй по высоте моторизированный перевал в Мире — 5325 метров, он имеет 21 дорожную петлю. Сам перевал открывает вид на снежные пики гималайских гор.

один из перевалов

Отдельно стоит отметить способ нашего передвижения по всему маршруту. Это были два комфортабельных и «мягких» джипа. Они были полностью в нашем распоряжении, поэтому мы могли останавливаться когда и где хотели. Могли гулять и фотографировать, поэтому портфолио я привез достойное- около 5000 снимков:)

Плюс ко всему водитель мне сразу понравился. Веселый, открытый молодой человек, чувствующий себя как рыба в воде на не простых горных дорогах,… что не маловажно.

Насладившись трехдневной дорогой мы въезжаем в Ладак. Удивительный регион, спрятавшийся от мирской суеты, за многочисленными снежными хребтами. Заселившись в довольно неплохом отеле, мы начали свое знакомство со столицей этого региона- Лехом.

Некогда это место принадлежало Тибету. Поэтому если в наше время где-то и можно увидеть культуру, быт, традиции, обычаи и конечно же религию этого загадочного народа, то это непременно Ладак. После нападения Китая на Тибет, многие жители мигрировали именно сюда. Здесь они восстановили свою культуру и с трепетом и любовью хранят ее по сей день. Такое почитание своих традиций стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Это впечатляет и заставляет проникнуться глубоким уважением к этим простым людям.

построение мандалы

В Лехе мы пробыли пять дней. На каждый день у нас была запланирована новая программа. Мы ездили по окрестностям и многочисленным монастырям. В плотную знакомившись с обычаями и традициями тибетского буддизма. Плюс у нас была интереснейшая поездка в соседнюю долину. Что бы попасть туда, необходимо было преодолеть самый высокий моторизированный перевал в мире- подняться на высоту 5600 метров над уровнем моря и выпить чаю в самом высоком кафе в мире:) Долина тоже восхитила своим размахом и красотой. Я бы назвал ее величественной. Настоящий Гималайский размах. Там мы заночевали, а на следующий день вернулись обратно в Лех.

Лех

долина

Отдельно еще стоит сказать о шопинге в этом регионе. На улицах Леха полно небольших магазинчиков-палаточек с разнообразными диковинными сувенирами. Я столько всего накупил, что всерьез за переживал о перевесе в аэропорту:)

Затем, на самолете, мы вернулись в Дели, а оттуда уже в Москву. Полные эмоций, впечатлений, внутренних открытий, сил и безграничной благодарности судьбе и тем ребятам, которые нам все это организовали.

Наверное у вас могут возникнуть вопросы по поводу горной болезни, т. к. забирались мы оооооочень высоко. Так что сразу отвечу: на протяжении всего маршрута я чувствовал себя хорошо. Лишь в одном месте у меня потяжелела и разболелась голова. В этом заслуга организаторов поездки. Они грамотно составили маршрут, сделав наш подъем постепенным.

К примеру в Лехе мы встретили группу из России, которые начинали свой маршрут с прилета в Лех, сразу на высоту примерно 3500 м. Так вот они два дня провели в разбитом состоянии, практически не имея возможности наслаждаться происходящим.

За год я очень соскучился по Гималаям и сейчас подумываю полететь снова, но уже по другому маршруту. Ведь там еще столько всего неизведанного…

Индия: полезная информация

Shurok
18 апреля 2012 г. 16:35
Волшебные места и написано с чувством)
А какова стоимость, если не секрет?
19 апреля 2012 г. 16:42
Да, места действительно невероятные. Год уже прошел, а воспоминания всё еще крепки и свежи. Я такой природной красоты и разнообразия никогда раньше не видел. Очень мощное во всех отношениях путешествие.

Насчет этого года:  они мне присылали приглашение, у них там три маршрута разных запланировано на лето в индийские Гималаи. Если не изменяет память 66 на самый первый, куда я и хочу. Сейчас пытаюсь с отпуском разрулить. Очень надеюсь, что все сложится удачно.
Если интересует, могу дать почту, сами напишите и все узнаете.
RTVd
19 апреля 2012 г. 17:05
Цитата: Насчет цены: В том году мы платили 65 000 руб. Включено было все, кроме еды и личных расходов. Ребята берут на себя все: визы, страховку, билеты на самолеты, аренду джипов, отели/гест-хаусы и все остальное. Мы вообще ни о чем не парились.
На мой взгляд, цена за такое путешествие на Гималаи, вполне демократичная))
Что в Париж цевильный на 8 дней слетать, с экскурсиями)) и то дороже будет)
19 апреля 2012 г. 17:12
Да, я и говорю- цены нормальные. Тем более что перемещение на джипах, а они не дешевые. Можно конечно и меньше денег потратить, но это будет автобус. А автобус это жестковато. трясет сильно, т.к. горные дорои местами суровы : ) И главный плюс это свобода действий. Можешь останавливаться где хочешь и склько хочешь. гулять, фоткать и наслаждаться красотой мест.
19 апреля 2012 г. 17:13
А автобус он везет тебя из пункта а в пункт Б без остановок. Довольствуешься лишь своим окошком.