Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был вчера 19:10

Мадейра, Фуншал, Машику — Португалия Апрель 2018

Начало рассказа — День рожденья на Мадейре. Введение.

Предыдущая часть — День рожденья на Мадейре. День 6.

День 7.

Вид из окна наших апартаментов на город Машику:

День рожденья на Мадейре. День 7

Проснулись — погода ясная, вроде тепло. Остров изъездили почти весь вдоль и поперек, везде были, всё посмотрели, только на пляже ещё не были. Чем заняться на Мадейре в апреле? — Конечно, купаться в океане!!!

Даже если на улице всего 20 градусов. Даже если вода всего 18 градусов. Даже если при этом дует сильный прохладный ветер, и люди ходят в куртках. И даже если ты такой один на всём острове!…

А когда ещё появится такая возможность?… В Северном Ледовитом не купался по понятным причинам. Но здесь уже не отмажешься. Теперь есть ещё одна галочка — искупался в Атлантическом океане! Нормально, кстати… Вполне… Прохладно, но терпимо.

Наконец, мы добрались и до столицы Мадейры — единственного на острове города Фуншал:

День рожденья на Мадейре. День 7

Здесь проживает половина населения — около 112 000 чел. Это крупный туристический центр, поэтому сюда постоянно приходят круизные лайнеры. Многие достопримечательности острова находятся прямо в городе: Ботанический сад, Кафедральный собор, казино, музеи, фуникулёр с видом на город, рынок Фуншала и другие.

День рожденья на Мадейре. День 7

Одна из главных достопримечательностей Фуншала — это музей Криштиану Роналду. Он родился здесь, на Мадейре, и здесь начал играть в футбол. Музей находится прямо на набережной, рядом с портом, где идет посадка на лайнеры. Его невозможно не заметить. Перед входом в музей установлена статуя футболиста:

День рожденья на Мадейре. День 7

Причём, как видите, некоторые части тела на статуе блестят на солнце после фотосессий девушек-фанаток))))

День рожденья на Мадейре. День 7

Внутри музея представлены все награды футболиста: кубки, медали, победные мячи и бутсы, и две восковые фигуры в полный рост. Здесь же есть магазин товаров для футбола и сувениров. В 2016 году аэропорт Мадейры переименовали в честь Роналду.

На набережной Фуншала можно взять напрокат спорткар за 50–100 евро в час:

День рожденья на Мадейре. День 7

И можно встретить «толерантных», целующихся на улице, как и в другой части «прогрессивной» Европы (фото нет, т. к. вдохновляет только природная красота).

Утром погуляли в городе, а днем уже были в аэропорту для вылета. Как договорились с сотрудником прокатной конторы, мы оставили машину на парковке на том же месте с ключами в бардачке. Приключения на Мадейре подошли к концу, но отпуск ещё не закончился…

День рожденья на Мадейре. День 7

Сейчас даже и не верится, что был на Мадейре! Это казалось настолько экзотичным и нереальным, что оставалось только в мечтах. Но точное желание и подписка на авиасейлс творит чудеса. Появился шанс — надо реализовывать. Нам очень понравилось! Хоть остров и небольшой, но такой разнообразный и красивый. Всем обязательно, настоятельно рекомендую там побывать хоть раз в жизни!

На этом закончился наш отдых на острове вечной весны. Мадейра провожала нас радугой.

День рожденья на Мадейре. День 7

Как и многие, мы ждали вылета на балконе 2го этажа аэропорта. Уезжать оттуда не хотелось совсем. Там тепло, красиво, комфортно, приятно. Я много где был, но на данный момент это одно из немногих мест, куда бы я с удовольствием вернулся снова.

Взлетели. Остров Порту-Санту тоже входит в архипелаг.

День рожденья на Мадейре. День 7

Он в 17 раз меньше Мадейры. Но для туристов он привлекателен тем, что имеет песчаный пляж длиной 9 км. На Мадейре таких пляжей нет, там только небольшие насыпные. Аэропорт Порту-Санту принимает рейсы с материка (Лиссабон, Порту) и с Азорских островов.

Далее читайте рассказ-предысторию — о том, что мы делали До и После Мадейры в Швейцарии. У нас ведь была пересадка в Цюрихе.

А здесь ссылка на мой рассказ о нашем автотуре по Швейцарским Альпам и другом Дне Рождения.

Желаю вам ярких и запоминающихся Дней Рождения, ведь это Ваш лучший день в году!

Если вы ещё не видели, заходите сейчас:

Автотур по Норвежским фьордам

Пик Маттерхорн — мечты сбываются!

Путешествие в Европу: Неаполь+Везувий

Путешествие в Европу: Марсель

Испания, Пальма-де-Майорка

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия