Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 1:00
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Крит — Греция Сентябрь 2019

В первый день на Крите мы сначала отдыхали с дороги, а потом гуляли по Ираклиону. Но уже на второй день все же собрались с силами, сели в машину и отправились изучать остров:)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Проезжаем один из главных курортных районов на Крите — бухту Бали и одноименный город. Не путать с островом Бали :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

А первым местом, куда мы заехали сегодня, стала арка Скалета. Удивительно, но даже люди, много раз бывавшие на Крите, ничего про нее не знали. Нам она тоже попалась случайно, когда изучали достопримечательности острова в сети.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Как до нее добраться, поначалу было неочевидно. Прочитали, что сначала нам надо заехать на пляж Гиропотамос. Но чтобы туда попасть, сворачивать надо в другую сторону, чтобы потом проехать вон под тем мостом. Мы же этого не знали и искали поворот направо.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

В итоге заехали на какой-то заваленный мусором пустырь, где вдруг обнаружили, что если немного пройти в сторону моря, то арку будет отлично видно :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

И при этом никого туристов вокруг. Впрочем, какие-то люди потом вдалеке появились и пошли на саму арку.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Мы же решили, что лучше вида, чем отсюда, все равно больше не будет, так что какой смысл терять время и ходить туда :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Арка Скалета и парусник. При этом у парусника слышен звук работающей машины :) ВИДЕО

А дальше мы покинули главное шоссе, идущее по всему северному побережью Крита, и направились на юг. И вскоре углубились в горы.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Северную и южную часть Крита в этом месте связывает между собой дорога, идущая через Курталиотское ущелье

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Его также называют «ущельем хлопающих парусов» из-за наблюдающегося здесь эффекта — резкие порывы ветра, гуляющего вдоль ущелья, вызывают такие перепады давления, что иногда можно услышать хлопки, как будто наполняются паруса невидимых кораблей.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Мы никаких хлопков не слышали, но в ущелье и правда было ужасно ветрено. Порой ветер буквально сбивал с ног.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

А дальше на карте Maps. Me значился некий Big waterfall. Правда сестра мне еще до поездки сказала, что в это время года там никакого водопада быть не должно — все, якобы, пересохло. Однако если лестница ведет куда-то вниз, туда обязательно надо спуститься :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Курталиотское ущелье — вид в южную сторону

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Церковь Св. Николая — она построена здесь в память о чуде. Когда Святитель Николай проповедовал в здешних местах, его спутник предложил поскорее покинуть безводную местность, но святой, прикоснувшись к скале, открыл в ней источник. Вода потекла, образовав реку.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Вот и у нас тоже случилось чудо. Нам говорили, что воды не будет, но водопады, тем не менее, работали :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

И откуда только взялась вода? Неужели и правда чудо? Однако веру в Св. Николая несколько поколебали торчавшие из скалы трубы. Зачем они здесь? Получается, что водопад искусственный? Но откуда тогда вода? Из скважины? Или ее качают сюда из устья реки?

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Водопад не сказать, что впечатляющий, но воды течет реально много. Откуда она берется? ВИДЕО

Вид со дна ущелья. Церковь осталась далеко вверху, а автомобильную дорогу так и вообще не видно.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Но куда же течет вода? И где образовавшаяся река впадает в море?

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

В поисках реки мы приехали на пляж Превели. Ну то есть пока еще не на сам пляж, а на автостоянку на крутом берегу моря. Дальше можно только пешком.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Пляж Превели находится вон там, в самом низу. Ведет туда извилистая каменная лестница.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Спустится по такой лестнице, да еще и с такими захватывающими видами — это целое приключение :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Не забыли, что с нами еще путешествовал и Михаэль? :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

На середине пути смотровая площадка, здесь можно передохнуть и пофотографироваться

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

С площадки уже хорошо виден пляж Превели. Это не простой пляж, а пальмовый. На всем Крите есть только два места, где на берегу моря растут финиковые пальмы, второе — это пляж Ваи на востоке острова. Туда мы потом тоже съездим :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Вдоль южного берега Крита дорог нет, поэтому основной транспорт здесь это кораблики

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Спускаемся к пляжу. Речка, впадающая здесь в море, на Google Maps называется Kissano Faraggi, а на Maps. Me — Мегалопотамос. Кстати, на Крите многие реки заканчиваются на «потамос», по-гречески это значит — «река». Отсюда же происходит и слово гиппопотам — дословно оно переводится с греческого как «речная лошадь» :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Пляж здесь интересный, значительная его часть находится на узкой галечной косе между рекой и морем, так что можно выбирать, где вы хотите искупаться — в более теплой (но соленой) морской воде или в более холодной (но пресной) речной.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Мы искупались и тут, и там:)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Этот хитрец Михаэль для купания взял с собой спасательный круг :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

На пляже Превели. Вставлю сюда оставшиеся фотографии.

А теперь пройдем в пальмовую рощу :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Устье реки. Все же интересно, она что, начинается из тех водопадов, что мы видели? Или воду таки качают туда насосами? Непонятно.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Снаружи тут еще не пальмы, а обычные деревья

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

А вот тут уже пошли пальмы. Народ с интересом бродит вокруг :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

У греков повсюду церквушки. И даже в пальмовой роще стоит церковь Св. Саввы.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

А теперь познакомимся еще с одним местным обитателем и спросим у него, что он обо всем этом думает :)

Гусь, конечно же, промолчать не смог :) ВИДЕО

А на обратном пути к машине по той же лестнице пришлось карабкаться вверх. Не всем так повезло, как этой девочке :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Однако подъем, на удивление, занял гораздо меньше времени, чем спуск, сказалось то, что почти все фотографии уже были сделаны во время спуска. А перед тем, как двинуться в обратную сторону, отмечу на карте места, где мы уже побывали.

До захода солнца оставалось еще немного времени и мы двинулись в сторону еще одного места — пляжа Агиос Павлос. Вообще мест с таким названием на Крите несколько, так что в конце рассказа будет еще одна карта :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Старинный мост через речушку, в устье которой мы недавно купались

А дальше еще примерно 50 км по серпантинам — и мы снова приближаемся к морю

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Ух ты, что это за деревня там на склоне? Тяжело наверно туда добираться. Посмотрел по карте — это Saktouria?

Мы же едем в Агиос Павлос, это здесь

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Уже довольно поздно, солнце скоро зайдет, так что на пляже никого нет. Мы же сразу пошли туда, где можно будет увидеть заход солнца :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Помимо пляжа, что в бухте, здесь есть еще один — Дюнный пляж. Назван он так потому что находится у подножия большого песчаного склона.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

А крайняя точка здесь называется — мыс Мелисса. Но забраться туда не так просто, впереди показалась скала с торчащими камнями.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Между камнями из раствора выложена тропинка, но все равно кое-где приходится карабкаться по склону :)

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Мы уже почти у цели. Как раз успели к закату!

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Закат, как и обычно, был чудесный. Солнце успешно опустилось в море. И на Крит вскоре опустилась темная южная ночь.

Остров Крит. От арки Скалета до пляжа Превели

Обратно в отель навигатор повел нас уже другой дорогой, а не так, как мы ехали сюда. Так что за день мы сделали круг.

на Крите