Елена Беседовская Пользователь — была 19 декабря 2016 г. 22:09

В раю не место революциям

19 февраля 2012 г. 5:50 Мальдивы Январь 2011

Путь на Мальдивские острова не близкий, но и не такой далекий как на американский континент. Два плеча, как говорят авиаторы с пересадкой в ОАЭ. Всегда приятно радует арабская роскошь: обилие ресторанов, магазинчиков, ковров на полу, чистых туалетов, пальм в аэропорту, так что четыре часа пролетают незаметно. На табло видим, что рейс подстроен под весь мир: немцы, французы, малазийцы, бразильцы, украинцы, русские. И так взлет — посадка: Welcome to paradise!

Это аэропорт с высоты птичьего полета на соседнем со столицей острове. Какой он маленький мы поняли, когда утром вышли из огромного аэробуса. Было ощущение, что население столицы, по прибытии самолета удвоилось. Визу ставят по прилету.

И так что мы знали: Мальдивская республика, расположена на группе атоллов (1192 штук, половина необитаемы, вторая половина шикарные отели) в Индийском океане. Столица — Мале. Население 395т.ч. Территория суши 289кв.км. Климат субтропический±28 всегда(не преувеличиваю).С 1153 г. мусульманская страна(суниты).Язык дивехи(арабский + английский).В 1965 г. Британия предоставила независимость.11.11.1968 г. на референдуме Мальдивы провозглашены республикой. Основа экономики- туризм и рыболовство. Продают рыбу и марки(125 млн.дол.).Покупают -все(1.2 млрд.дол).Пресной воды нет, зато есть заводы по опреснению соленной. Ну о важном пожалуй все, теперь о приятном с полным погружением в нирвану.

Да, вода действительно бирюзовая, и такого цвета я не встречала ни в каком другом месте на планете.

Основное средство передвижения- лодки, но до отдаленных островков летят на самолете.

Помните, что воздушный транспорт летает только в дневное время суток, поэтому туристам, прилетевшим вечерним рейсом, придется коротать время в столице.

Мы выбрали наш любимый французский отель Clubmed «Kani» до него 30 минут по индийскому океану во всем его великолепии: утро, солнце, небесно-голубая вода, брызги и радушный прием, которым отличаются городки Clubmed напомнили сцену прибытия корабля на планету-праздник с Брюсом Уиллисом на борту из фильма " Пятый элемент»

Дальше больше: помните дерево Эйва из «Аватара»? Оно растет на нашем острове.

А парашютики — цветы мы собирали каждое утро.

Теперь я понимаю, где Девид Камерон черпал вдохновение для создания фильма. Остров маленький, обходили его за час.

весь покрыт пальмами

и буйноцветущей зеленью.

Песок белейший — это кораллы, перетертые временем и океаном в пудру.

Живности много — но вся приятная: курочки,

попугайчики,

Цапли (рядом плавает акула и никто никого не боится, как Эдем),

бетмены,

рыбы, кальмары,

Акулки — маленькие и практически ручные,

мы их кормили, сидя на терассе ресторана. Каждый на острове нашел себе занятия по душе, так что скучать не было времени. А наше любимое занятие -это рыбалка. Мой муж -страстный рыбак, а я — фотокор рядом. Вот какую удачу мы поймали в первый день нашего пребывания на острове.

Вы знаете что, время, проведенное на рыбалке — Богом не засчитывается.

Это парусник или sail-fish.

Это рыбалка на троллинг. Океаническая рыбалка- вещь серьезная, волны большие, кто не переносит качку — лучше выбирать менее экстремальное удовольствие. Если читали Хемингуэя " Старик и море»- понимаете смысл. Я всю дорогу назад лежала пластом на палубе, как Аватар без воздуха.

Но улов того стоил — ужин удался у всего отеля.

Много раз мы ездили на рифовую рыбалку-эро просто эйфория!

!

Калейдоскоп эмоций, все цвета радуги, легкость поимки добычи делает это времяпрепровождения абсолютно счастливым.

Рыбка-рыбка, у меня есть три желания.

Упиваясь первобытным восторгом охотника, мы возвращаемся к себе домой, чтобы расслабиться и помедитировать на закате,

потусить, потанцевать, понырять, покататься на серфе,

побродить по пустынным пляжам, лучше парой или семьей,

накормить островитян.

Еда, как всегда, отменная, все-таки французский отель держит марку.

Как-то собрались в столицу, а нам говорят: 3-х часов достаточно. Не поверили, поехали и таки да — действительно мало достопримечательностей:

президентский дворец,

президентский оффис

мечеть

старинное кладбище,

рыбный рынок,

туристы

и местные.

Наверное, не сильно сладкая жизнь, раз сделали переворот 07.02.2012 и свергли президента Мохаммеда Нашида. Хотя, если верить мировым СМИ SPA-революция закончилась: свинина, алкоголь, массаж разрешены в отелях. Нельзя разрушать хрупкое равновесие мира покоя. Так мало на планете осталось таких заповедных уголков.

Скорее на остров домой — там море,

массаж,

закаты,

свобода, покой.

А еще мы хотели полетать, как птицы.

Такую красоту надо видеть

и тонко чувствовать, что такое потерянный рай.

Как и все хорошее отпуск быстро пролетел, остались только воспоминания, как следы на песке

оставленные неизвестно кем. неизвестно когда и неизвестно где…

Мы выбрали наш любимый французский отель Clubmed «Kani» до него 30 минут по индийскому океану во всем его великолепии: утро, солнце, небесно-голубая вода, брызги и радушный прием, которым отличаются городки Clubmed напомнили сцену прибытия корабля на планету-праздник с Брюсом Уиллисом на борту из фильма " Пятый элемент.»

Дальше больше: помните дерево Эйва из «Аватара»? Оно растет на нашем острове.

А парашютики — цветы мы собирали каждое утро.

Весь покрыт пальмами

и буйно цветущей зеленью.

Песок белейший — это кораллы, перетертые временем и океаном в пудру.

Живности много — но вся приятная: курочки,

попугайчики,

Цапли (рядом плавает акула и никто никого не боится, как Эдем),

бетмены,

рыбы, кальмары,

Акулки — маленькие и практически ручные,

Вы знаете что, время, проведенное на рыбалке — Богом не засчитывается.

Это парусник или sail-fish.

Но улов того стоил — ужин удался у всего отеля.

Много раз мы ездили на рифовую рыбалку-эро просто эйфория!

!

Рыбка-рыбка, у меня есть три желания.

потусить, потанцевать, понырять, покататься на серфе,

побродить по пустынным пляжам, лучше парой или семьей,

накормить островитян.

Еда, как всегда, отменная, все-таки французский отель держит марку.

президентский дворец,

Скорее на остров домой — там море,

массаж,

закаты,

свобода, покой.

А еще мы хотели полетать, как птицы.

Такую красоту надо видеть

и тонко чувствовать.

lexus
19 февраля 2012 г. 10:21
Вах, вот это улов, повезло так повезло. Был точно на такой же рыбалке, но поймал немного не то)
20 февраля 2012 г. 1:08
это -дорада,если я не ошибаюсь.Их много в Индийском океане,но нам не попадались.Я попробую выставить рыболовный альбом разных рыбалок из разных уголков .Думаю мужчинам будет интересно.
19 февраля 2012 г. 11:58
Рыбалка удалась на славу - о такой рыбе можно только мечтать!
20 февраля 2012 г. 1:11
Это нужно любить!А на Мальдивах -рай для рыбаков! Мы любую поездку выстраеваем так,чтобы обязательно была рыбалка.
19 февраля 2012 г. 13:23
Отлично!!! Вот туда, как любители пляжей, мы очень хотим!
20 февраля 2012 г. 1:12
Да,я тоже!Мы стоараемся не повторяться, но сюда обязательно вернемся!
19 февраля 2012 г. 23:55
Отличная поездка, Алена! Сразу захотелось на Мальдивы! Одно из красивейших мест на Земле!
20 февраля 2012 г. 1:13
Я сделала 2500 снимков,не могла налюбоваться этой красотой!
YuKuz
20 февраля 2012 г. 0:45
Замечательный отдых! Как будто сама на пляже погрелась и поплавала в теплой водичке!
20 февраля 2012 г. 1:18
Полностью согласна,замечательный.Провожал нас весь остров- очень дружный,сильно интернациональный, раставались- плакали.Всей семьей вспоминаем этот кусочек жизни с легкой грустью.Дочка переписывается с многими людьми .
Наталья
24 февраля 2012 г. 11:40
Очень понравилось,что я увидела)) Большое спасибо за прекрасные фото,за экскурсию по Бали.Теперь я твердо уверена, что поеду туда)Есть прекрасные места, райские уголки, где жизнь идет своим чередом, а время как будто останавливается, возвращаешься домой и не понимаешь-реальность или.......Пробуждается легкая зависть, а почему не Я там живу))))Ну почему там люди добрые и счастливые)))) Я не давно отдыхала на о, Хайнань, там очень красиво,кругом позитив, доброта и любовь!
24 февраля 2012 г. 12:57
Наталья.большое спасибо за отзыв,только это не Бали ,а Мальдивские острова!
1 марта 2012 г. 22:57
Красотаааа! Лепотаааа! На море захотелось! А какие сказочные закаты! Чудные снимки!
1 марта 2012 г. 23:00
Спасибо.Море,море-мир бездонный!Я тоже люблю теплые страны.
Mnemon
12 марта 2012 г. 17:18
Куда вы девали всю выловленную рыбу?? По-моему съесть столько - не реально. ))
12 марта 2012 г. 22:17
Кормили весь отель.Наш стол пользовался спросом и интересом каждый вечер;).
avebest
9 апреля 2012 г. 14:30
Вау! Красотища!!!
9 апреля 2012 г. 21:11
Понравились снимки и фраза о песке: Песок белейший — это кораллы, перетертые временем и океаном в пудру. Спасибо за позитивчик!))))
11 апреля 2012 г. 16:10
Спасибо!фразы по ощущениям.Мальдивы-единственное место ,куда мы хотим вернуться еще раз!
11 апреля 2012 г. 17:30
Вот и у меня жена постоянно твердит, что снова хочет на Мальдивы. Но не поверите, мне там было скучно. С острова деться некуда, разве что в крохотную столицу. Делать нечего, негде душе развернуться.
11 апреля 2012 г. 22:11
Дмитрий ,если позволите совет:выбирайте отель со множеством активити.В моем случае -это французкая система Clubmed.Есть Robinson. Это клубные системы ,в них очень много разнообразных занятий.
11 апреля 2012 г. 22:22
Я старалась показать чем мы занимались с утра до вечера.Нам не было скучно ни одной минуточки.
kklimkina
19 ноября 2014 г. 16:51