Турист Елена Беседовская (alenabesedovski)
Елена Беседовская
была 4 ноября 2020 14:42

Мальдивы Январь 2011

Путь на Мальдивские острова не близкий, но и не такой далекий как на американский континент. Два плеча, как говорят авиаторы с пересадкой в ОАЭ. Всегда приятно радует арабская роскошь: обилие ресторанов, магазинчиков, ковров на полу, чистых туалетов, пальм в аэропорту, так что четыре часа пролетают незаметно. На табло видим, что рейс подстроен под весь мир: немцы, французы, малазийцы, бразильцы, украинцы, русские. И так взлет — посадка: Welcome to paradise!

В раю не место революциям

Это аэропорт с высоты птичьего полета на соседнем со столицей острове. Какой он маленький мы поняли, когда утром вышли из огромного аэробуса. Было ощущение, что население столицы, по прибытии самолета удвоилось. Визу ставят по прилету.

В раю не место революциям

И так что мы знали: Мальдивская республика, расположена на группе атоллов (1192 штук, половина необитаемы, вторая половина шикарные отели) в Индийском океане. Столица — Мале. Население 395т.ч. Территория суши 289кв.км. Климат субтропический±28 всегда(не преувеличиваю).С 1153 г. мусульманская страна(суниты).Язык дивехи(арабский + английский).В 1965 г. Британия предоставила независимость.11.11.1968 г. на референдуме Мальдивы провозглашены республикой. Основа экономики- туризм и рыболовство. Продают рыбу и марки(125 млн.дол.).Покупают -все(1.2 млрд.дол).Пресной воды нет, зато есть заводы по опреснению соленной. Ну о важном пожалуй все, теперь о приятном с полным погружением в нирвану.

В раю не место революциям

Да, вода действительно бирюзовая, и такого цвета я не встречала ни в каком другом месте на планете.

В раю не место революциям

Основное средство передвижения- лодки, но до отдаленных островков летят на самолете.

В раю не место революциям

Помните, что воздушный транспорт летает только в дневное время суток, поэтому туристам, прилетевшим вечерним рейсом, придется коротать время в столице.

Мы выбрали наш любимый французский отель Clubmed «Kani» до него 30 минут по индийскому океану во всем его великолепии: утро, солнце, небесно-голубая вода, брызги и радушный прием, которым отличаются городки Clubmed напомнили сцену прибытия корабля на планету-праздник с Брюсом Уиллисом на борту из фильма " Пятый элемент»

В раю не место революциям

Дальше больше: помните дерево Эйва из «Аватара»? Оно растет на нашем острове.

В раю не место революциям

А парашютики — цветы мы собирали каждое утро.

В раю не место революциям

Теперь я понимаю, где Девид Камерон черпал вдохновение для создания фильма. Остров маленький, обходили его за час.

весь покрыт пальмами

и буйноцветущей зеленью.

В раю не место революциям

Песок белейший — это кораллы, перетертые временем и океаном в пудру.

Живности много — но вся приятная: курочки,

попугайчики,

Цапли (рядом плавает акула и никто никого не боится, как Эдем),

бетмены,

рыбы, кальмары,

Акулки — маленькие и практически ручные,

В раю не место революциям

мы их кормили, сидя на терассе ресторана. Каждый на острове нашел себе занятия по душе, так что скучать не было времени. А наше любимое занятие -это рыбалка. Мой муж -страстный рыбак, а я — фотокор рядом. Вот какую удачу мы поймали в первый день нашего пребывания на острове.

В раю не место революциям

Вы знаете что, время, проведенное на рыбалке — Богом не засчитывается.

Это парусник или sail-fish.

В раю не место революциям

Это рыбалка на троллинг. Океаническая рыбалка- вещь серьезная, волны большие, кто не переносит качку — лучше выбирать менее экстремальное удовольствие. Если читали Хемингуэя " Старик и море»- понимаете смысл. Я всю дорогу назад лежала пластом на палубе, как Аватар без воздуха.

В раю не место революциям

Но улов того стоил — ужин удался у всего отеля.

Много раз мы ездили на рифовую рыбалку-эро просто эйфория!

!

В раю не место революциям

Калейдоскоп эмоций, все цвета радуги, легкость поимки добычи делает это времяпрепровождения абсолютно счастливым.

Рыбка-рыбка, у меня есть три желания.

В раю не место революциям

Упиваясь первобытным восторгом охотника, мы возвращаемся к себе домой, чтобы расслабиться и помедитировать на закате,

потусить, потанцевать, понырять, покататься на серфе,

побродить по пустынным пляжам, лучше парой или семьей,

накормить островитян.

В раю не место революциям

Еда, как всегда, отменная, все-таки французский отель держит марку.

В раю не место революциям

Как-то собрались в столицу, а нам говорят: 3-х часов достаточно. Не поверили, поехали и таки да — действительно мало достопримечательностей:

президентский дворец,

президентский оффис

мечеть

,В раю не место революциям

старинное кладбище,

рыбный рынок,

туристы

и местные.

В раю не место революциям

Наверное, не сильно сладкая жизнь, раз сделали переворот 07.02.2012 и свергли президента Мохаммеда Нашида. Хотя, если верить мировым СМИ SPA-революция закончилась: свинина, алкоголь, массаж разрешены в отелях. Нельзя разрушать хрупкое равновесие мира покоя. Так мало на планете осталось таких заповедных уголков.

Скорее на остров домой — там море,

массаж,

закаты,

свобода, покой.

В раю не место революциям

А еще мы хотели полетать, как птицы.

Такую красоту надо видеть

В раю не место революциям

и тонко чувствовать, что такое потерянный рай.

В раю не место революциям

Как и все хорошее отпуск быстро пролетел, остались только воспоминания, как следы на песке

В раю не место революциям

оставленные неизвестно кем. неизвестно когда и неизвестно где…

В раю не место революциям

Мы выбрали наш любимый французский отель Clubmed «Kani» до него 30 минут по индийскому океану во всем его великолепии: утро, солнце, небесно-голубая вода, брызги и радушный прием, которым отличаются городки Clubmed напомнили сцену прибытия корабля на планету-праздник с Брюсом Уиллисом на борту из фильма " Пятый элемент.»

В раю не место революциям

Дальше больше: помните дерево Эйва из «Аватара»? Оно растет на нашем острове.

В раю не место революциям

А парашютики — цветы мы собирали каждое утро.

Весь покрыт пальмами

В раю не место революциям

и буйно цветущей зеленью.

В раю не место революциям

Песок белейший — это кораллы, перетертые временем и океаном в пудру.

Живности много — но вся приятная: курочки,

попугайчики,

Цапли (рядом плавает акула и никто никого не боится, как Эдем),

бетмены,

рыбы, кальмары,

Акулки — маленькие и практически ручные,

В раю не место революциям

Вы знаете что, время, проведенное на рыбалке — Богом не засчитывается.

Это парусник или sail-fish.

В раю не место революциям

Но улов того стоил — ужин удался у всего отеля.

Много раз мы ездили на рифовую рыбалку-эро просто эйфория!

!

В раю не место революциям

В раю не место революциям В раю не место революциям В раю не место революциям В раю не место революциям

В раю не место революциям

Рыбка-рыбка, у меня есть три желания.

потусить, потанцевать, понырять, покататься на серфе,

побродить по пустынным пляжам, лучше парой или семьей,

накормить островитян.

В раю не место революциям

Еда, как всегда, отменная, все-таки французский отель держит марку.

президентский дворец,

президентский офис

мечеть

, В раю не место революциям

старинное кладбище,

рыбный рынок,

туристы

и местные.

Скорее на остров домой — там море,

массаж,

закаты,

свобода, покой.

А еще мы хотели полетать, как птицы.

Такую красоту надо видеть

и тонко чувствовать.