Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 11:22

Джинджа — Уганда Январь 2010

Нашему второму путешествию по Африке, основной целью которого было знакомство с гориллами, обитающими в Уганде, уже пошла третья неделя и третья тысяча километров разнокалиберных африканских дорог. Путешествие проходило на специальной высокопроходимой машине-автобусе, оборудованной всем необходимым для долгого автономного пребывания в отсутствие цивилизации, начиная от палаток и заканчивая хорошими кухонными принадлежностями и походной мебелью.

Начав свой путь в Найроби, мы познакомились с животным миром, обитающим в северной части Кении и побывали на знаменитом озере Накуру, известном своими розовыми берегами от сотен тысяч фламинго.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Встретив Новый 2010-й Год, мы пересекли границу с Угандой и двинулись вдоль берега озера Виктория в сторону Руанды к озеру Буньони — месту обитания наших дальних предков — горилл. Это место было интересным не только своею встречей с гориллами, но также и с пигмеями — низкорослой народностью, вышедшей из джунглей в цивилизацию к берегам озера Буньони.

На обратном пути в Кению, на пару дней остановились у истока Нила и провели там незабываемый по своим острым эмоциям сплав! Это был не простой рафтинг! В анналах мировых рейтингов сплавов по горным рекам он стоит на очень большой высоте по сложности спусков — на нем преобладают пороги 4–6 категорий сложности. Кто знает, что это такое — хорошо понимает и эмоции участников этих сплавов, преодолевших все эти пороги.

9 января. Исток Нила. Джинджа.

Сегодня свободный от всяких мероприятий день и можно познакомиться с городом Джинджа, в окрестностях которого мы остановились на три ночи в кемпинге Adrift/Nile High Campsite на правом берегу Нила. Джинджа в переводе нашего гида Стивена, не помню с какого языка — это Имбирь — растение, которое мы знаем прежде всего по его очень полезным для здоровья корням.

Джинджа, расположившийся на берегу озера Виктория, был основан в 1901 году и считается не только главным индустриальным центром Уганды, но и вторым по величине городом страны после столичной Кампалы. Вытекающее из озера Виктории русло Нила перекрыто дамбой, на которой в 1954 году была построена гидроэлектростанция Owen Falls Dam, снабжающая электроэнернгией Уганду и часть районов Кении и Танзании.

Гидроэлектростанция Owen Falls Dam (Из Интернета)
Гидроэлектростанция Owen Falls Dam (Из Интернета)

По верхней части дамбы проходит шоссе, соединяющее Кампалу и Джинджу. Проезжая вчера через эту плотину, мы, было, сунулись с камерами в окна, но гид Стивен тут же посулил для всех громадный штраф и кутузку — «Это стратегический объект! Везде стоят камеры!». Однако мы ничего не заметили, кроме многочисленных гусей и аистов, плававших в тихих затоках перед плотиной. Нашли чем нас удивлять! Каких-то сто метров плотины! Они не видели наших Днепрогэса и Красноярской!

Город Джинджа знаменит тем, что здесь берет свое начало река Нил. К ее истоку от нашего кемпинга мы решили добраться до точки Source of the Nile Animal Park на такси. А дальше пешком. И тогда мы «повторим» подвиг английских исследователей Джона Спика и Джеймса Гранта, первыми из европейцев нашедших в Уганде ее истоки.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Территория истока функционирует по всем правилам местного бизнеса — огорожена забором и мимо рядов с сувенирами не пройдешь. За 10.000 угандийских шиллингов ($5,5) с носа проходим по парку мимо снующих под ногами мартышек и далее по дорожке вдоль рядов с сувенирной продукцией спускаемся к реке.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Пройдя по небольшой лестнице, мы снова оказались в торговых рядах с типично африканскими сувенирами. За поворотом уже слышались звуки ритмичной музыки. На травяном бугорке видим танцующих девчонок лет 12 в юбочках из лыка. Рядом стояла пышная тетка, загораживая весь проход к реке и собою, и своей протянутой рукой с блюдом для вознаграждения танцующих девчат.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Чтобы посмотреть сам исток Нила, нужно взять лодку. Уже по дороге нас постоянно стали напрягать на эту тему два парня и предлагать свои лодки — «самые дешевые — всего по 10.000 с человека». Я знал, что это, с большой вероятностью, посредники. Проявив выдержку и задерживаясь у лотков с сувенирами, мы спокойно подошли к берегу и взяли лодку на шесть человек всего за 30.000 Ушек. Думаю, что и это был перебор за получасовую прогулку.

С третьей попытки старта мотор затарахтел и лодка, преодолевая сильное течение, пошла навстречу великому открытию 19 века — истоку Нила. История его поисков изобиловала трагическими страницами, хорошо показанными в знаменитом фильме Роберта Рафелсона «Лунные горы».

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Пытаясь усилить впечатления от местных красот, лодочник повел свою тарахтевшую ладью вдоль берегов, чтобы удивить белых людей изобилием птиц, сидевших на прибрежных кустах. Но они, заслышав наше приближение, все время дружно снимались со своих мест и перелетали все дальше и дальше от нас.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Погоня за птицами сочеталась с приближением к небольшому островку, стоявшему посреди русла. Там уже толпился народ. В ста метрах от этого островка был другой, весь заросший кустами.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Справа расстилалось озеро Виктория и было видно, как вода из него бурным потоком с большой скоростью устремлялась в это пространство между островками. Это и есть исток Нила. И именно отсюда идет отсчет продолжительности одной из величайших и самых длинных рек мира протяженностью 6650 км. Расстояние от Петербурга до Забайкалья…

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

На берегу нашего острова было два сооружения — доска с информацией том, что мы там, где надо и каменный обелиск, на который все лезут сделать фото типа «Я и исток Нила». Но на фото будет видна только физиономия и кладка из камня. А сам исток будет сзади фотографа.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Спросив нашего лодочника об истории этих мест, услышал что-то невразумительное. Вряд ли он что-то знал о первооткрывателях этих мест Ричарде Бертоне и Джоне Спике из 19 века. И уж тем более он ничего не знал о сопутствующих открытиях Джеймса Брюса в еще более ранние времена. Исследователи поздних времен нашли доказательства истоков Нила еще в Бурунди и Руанде. В конечном итоге все эти реки-притоки и образуют тот самый Нил, который мы знаем по Египту.

Зато он с готовностью вызвался отвезти нас поближе к городу — «я вас высажу в порту»! Мы поплыли налево от русла по озеру Виктория мимо заросших кустами берегов. Осока, высокая трава, среди которой было много водоплавающих птиц. Нигде не было видно песчаных пляжей и никто не купался. В самом озере купаться нам не советовали — можно заболеть шистоматозом. И у одного нашего парня, таки, его обнаружили дома в Киеве. И где только он сумел подхватить его? Проплыв около двух километров, наш кормчий сказал — сейчас будем причаливать. И где же тут порт? Впереди был только маленький дряхлый мостик, на котором женщина полоскала белье.

— Вот здесь! Где выходим на берег — там и порт!

Мы высадились рядом с мостиком и, распрощавшись с нашим «капитаном», пошли пешком по красной грунтовой дороге в указанном им направлении.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Протопав не спеша пару километров, добрели до центра Джинджи. Не город, а восточный базар. Здесь все на виду и ни от кого нет секретов — все делается на улице. Шьют одежду, готовят еду и все продают. Думаю, здесь можно даже найти пропеллер от старого Фармана.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Удивляют бледнолицые манекенщицы возле магазинов. В этих краях смешались различные культуры и народы — банту, индусы, арабы. Белого населения в этих местах практически нет, поэтому такого типа манекены - признак высшего шика этого магазина!

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Увидев вывеску «Ресторан», заглянули внутрь — людей полно, но хороший кофе не готовят — только из «ведра». Пища готовилось на улице — прямо на костре. Рядом — на куче строительного мусора, «игравшего роль» стола, лежала неструганая доска и на ней рубилось мясо.

Долгая дорога к гориллам Уганды. Ч-11. У истока Нила

Вряд ли эта доска менялась хотя бы каждую неделю. Все было просто и «гигиенично». Побродив еще немного, взяли такси и поехали к себе домой — в свой родной кемпинг набираться сил перед завтрашней дорогой в Кению. Там нам предстоит посетить два интересных национальных парка — озеро Найваша и Масай Мара.

Вывод: на исток Нила съездить стоит — красивое место, ну и можно приобщиться заодно к истории. Для любителей восточно-африканской экзотики — город то, что надо — базар-вокзал. Смесь разных культур и религий.

--------------------------------------------------------

Интервью автора об этом путешествии в программе «Путешествуем Вместе» на телеканале «Телепутешествия HD». С-Петербург, июнь 2010 г. — https://www.youtube.com/watch?v=SfCSsgVPDig

--------------------------------------

Документальный ТВ-фильм автора — «Уганда. В гостях у наших предков», 42′22″ -

------------------------------------

Ссылки к материалам по серии статей «Долгая дорога к гориллам Уганды»:

Ч. 1 — Кения. Знакомство с Найроби — https://www.tourister.ru/responses/id_29124

Ч. 2 — Приключения на севере Кенииhttps://www.tourister.ru/responses/id_29127

Ч. 3 — Кения. Жизнь белых африканцевhttps://www.tourister.ru/responses/id_29132

Ч. 4 — Кения. Розовые берега озера Накуруhttps://www.tourister.ru/responses/id_29133

Ч. 5 — У истока Нила — https://www.tourister.ru/responses/id_29122

Ч.6 — Конец пути на озере Буньониhttps://www.tourister.ru/responses/id_29192

Ч. 7 — В гости к пигмеям — https://www.tourister.ru/responses/id_29175

Ч.8 — Долгожданное свидание с гориллами — https://www.tourister.ru/responses/id_29174

Ч. 9 — Уганда. Детский приют на озере Буньони и обратная дорога к Нилу — https://www.tourister.ru/responses/id_29202

Ч. 10 — Уганда. Рафтинг в верховьях реки Нил https://www.tourister.ru/responses/id_29203

Ч. 11 — Уганда. У истока Нила — https://www.tourister.ru/responses/id_30194

Ч. 12 — Кения. Царство жирафов на озере Найваша — https://www.tourister.ru/responses/id_29125

Ч. 13 — Кения. Озеро Найваша — https://www.tourister.ru/responses/id_30614

Ч. 14 — Кения. Чайные плантации и воины-пастухи на пути к Масай—Мара — https://www.tourister.ru/responses/id_30648

Ч. 15 — Кения. Финал путешествия в Масаи-Мара - https://www.tourister.ru/responses/id_30708