Турист Ilona Yaroshenko (Ilona_Yaroshenko)
Ilona Yaroshenko
была 18 ноября 2023 13:09

Тенерифе — Испания Январь 2019

День 5. Лоро парк

Не смотря на то, что мы были совсем без детей, я решила, что парки Тенерифе мы будем посещать максимально полно. Ибо это красиво и про гулять. Жили то мы на юге и гулять по каменистым пустырям, поросшим кактусами было бы конечно романтично, но не очень интересно. А в парках, на горах и на севере зелено. И зверушки. Тем более, что вечный ветер делает прогулки приятными и необременительными в плане жары.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

К чести парков острова, не смотря на высокий сезон (28 декабря- 3 января, куда уж выше?) народу во всех трех парках было совсем немного. Прямо очень и очень комфортно.

Лоро парк относится к обязательным местам посещения на Тенерифе. И это вполне справедливо. Погрузившись не очень ранним утром в машину, мы взяли курс на север острова, где рядом с городом Пуэрто-де-ля -Круз на 13.5 га располагается самый большой и известный парк Тенерифе. Он же Парк Попугаев.

Сама дорога до парка замечательная. Мне кажется, что мужу гораздо больше нравилось ехать до каких то мест, чем в них самих находится. Ну, по меньшей мере, не меньше точно. Останавливались на перевалах, смотрели на красоту. Серпантины. Но сами дороги в эту сторону совсем не страшные.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Парк огромный и очень зеленый. Тут не очень даже понятно на что больше смотреть: на зверушек или на растения. Вольеры большие, тот тип зоопарка, когда ты в общем то можешь никого и не увидеть, если зверю захочется уединения, но зато тебе никого не жалко. Потому что видно, что на этих территориях животные точно не страдают.

Некоторые не кусачие, типа фламинго, вообще ничем не ограничены и не огорожены. Ходят, где хотят.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Лоро парк подкупил историями околонаучного подхода к животным. Там не только на посмотреть, но есть целые программы разведения и спасения. И очень интересные. Вот гориллы например. За мощным стеклом большой участок, где находятся 7 взрослых самцов горилл. Это уникальное зрелище хотя бы тем, что в природе такое вообще невозможно. Там мальчики вместе не живут. А еще интереснее становится, когда узнаешь историю, что это те самцы, которые по тем или иным причинам не смогли выжить в других местах. Например, там есть обезьян, который так перепугался потенциального гарема в зоопарке, куда его привезли, что заболел бедняга и успокоился только вот в этом вот мужском «санатории». Ну и так бывает, что уж. Этот мужской клуб очень интересно наблюдать. Причем не очень понятно, кто из вас на кого смотрит. Вы на горилл или гориллы на вас?

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Или вот еще пример- касатки. В Лоро парке 6 касаток. 5 — рожденные в неволе. Одна- Морган, спасенная у берегов Нидерландов и перевезенная на Тенерифе для выживания. Морган не участвует в шоу. И нет, она бы не выжила в естественной среде. Хотя по правде говория, в парке ей тоже не очень. Она грустно плавала в отдельном бассейне, периодически смотрела на других касаток, которые показывали шоу.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Шоу- это вообще сложная для меня тема. Спору нет, в Лоро парке они прекрасны и точно понравятся и детям и взрослым. И дельфины и касатки и морские львы выше похвал и да, кажется, что им самим это нравится. По крайней мере ни на секунду не возникло ощущения насилия. Бассейны огромны, животные здоровы, бодры и активны. Но, видимо, это все же последнее шоу, которое я посетила. Во многих знаниях-много печали. Я не думаю, что было бы хуже, если бы мы просто посмотрели за касатками через прозрачную стену аквариума, как когда то было в штатах в Sea World, частью которого и являются бассейны Лоро парка. Я двумя руками поддерживаю решение Американской сети парков развлечений с морскими млекопитающими SeaWorld о прекращении программы размножения косаток в неволе. Поддерживаю Канаду и Индию, признавших морских млекопитающих разумными существами. Надеюсь, что весь мир возьмет с них пример. И тогда все бассейны станут такими же реабилитационными зонами, как и вольер горилл. Много ли мы потеряем? Не думаю.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Бассейны и аквариумы парка чудесны и та часть, где можно наблюдать одновременно две стихии обитания водоплавающих птиц приковал меня на добрые полчаса. Мы там с пингвином общались. Он нырял и совершенно добровольно показывал сальто под водой. Ему явно нравилось внимание.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Ну и конечно в Лоро парке просто нереально много попугаев. Очень разных. Больших и маленьких. Всех мыслимых расцветок. Я не любитель, но это очень впечатляет.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

А вот красные панды дрыхли и удалось посмотреть только толстую попу и длинный хвост. Поесть внутри можно и нужно. Кухня неплохая, пиво прекрасно, мест для перекуса в избытке. Очень рекомендую и закладывайте на это как минимум пол дня. А лучше целый, чтобы потом не смазывать ощущение.

День 6. Парк обезьян (Monkey Park Tenerife)

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Это очень маленький, но очень контактный зоопарк на юге острова. Если вы живете недалеко, то советую очень. Если ехать с другого конца острова, решайте сами.

Создан он в 1991 году, за городом Лос-Кристианос с благой целью изучения повадок редких обезьян и сохранения этих животных. В целях выживания самого зоопарка, его сделали контактным. Видимо чтобы изучать повадки всех видов приматов, включая высшие особи:))

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Если вы приехали на остров с детьми, вам точно сюда нужно. Помимо большого разнообразия обезьян, очень разной степени контактности, есть вполне контактное полчище морских свинок и с десяток очень толстых, очень ленивых и выборочно контактных лемуров.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Как в любых зоопарках, где зверушек можно кормить и гладить, ты ходишь по территории с пакетиком корма: кукуруза, яблоки, морковка и идиотской улыбкой. Сразу вредный совет. Возьмите с собой банан. Да, это вроде как не положено, кормить нужно только купленным на месте кормом, но мы (прочитав много всякого и не найдя в своих действиях никакого криминала) давали (каюсь) обезьянам бананы, за что были признаны обезьянами самыми лучшими посетителями парка.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Но по порядку. Парковка рядом отличная. Покупаете билеты и пакетики с кормом. Они довольно объемные и по одному на человека вам точно хватит (особенно с учетом припасенного банана) и идете внутрь. Сначала будут два больших вольера, в которых носится толпа морских свиней под ногами, а сверху гуляют лемуры. И тех и других можно приманить кормом и кормить с рук, а в процессе пытаться гладить. Пока им не надоест. Можно фотографироваться и т. д.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Мы традиционно были во второй половине дня. Народа было немного. И свинок и лемуров хватало на всех желающих. Хотя все они были уже весьма сыты и придирчиво высматривали вкусные кусочки в предложенном угощении.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Выходим из вольера и идем дальше ибо там «много-много диких обезьян»©. Тут уже другая система. Клетки закрыты и кормить можно только через решетку. Тут то мы бананы и скормили. Вызвав ажиотаж. Признаться мне тут еще больше понравилось, так как я все же люблю, чтоб животное само выбирало, хочет ли оно вообще со мной общаться. Ну и сами обезьяны, живущие в этих вольерах большими семьями очень интересны для наблюдения.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Люди в основном не могут отлипнуть от лемуров, поэтому в этой части парка вообще никого. На все про все достаточно пары часов. У меня остались очень приятные впечатления, хотя лемуры конечно очень перекормлены. С другой стороны, на них весь парк держится.

День 7 В гости к гриндам

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Гринды- прекрасные морские млекопитающие из рода гринды (Globicephala) семейства дельфиновые (Delphinidae). Их называют черный дельфин и круглоголовый кит. Они же «киты-пилоты». В общем каждый волен сам решать, кто это — кит или дельфин.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Но живут они стаями, доживают до 60 лет и достигают весьма внушительных размеров в 8 метров. Они реально черные, крупные и имеют очень характерный плавник, висящий как ухо лабрадора. Вот к ним в гости мы и поехали. Гринды постоянно живут около берегов Канарских островов и при малой толике везения плавая на кораблике вдоль побережья вы рано или поздно с ними встретитесь. Эту встречу конечно никто не может гарантировать, чай не Лоро парк, где встречи с мормлеками по расписанию. Но тем и интереснее решили мы и купили билеты на кораблик прямо в порту ближайшей к нам деревушки.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Выходили не слишком рано, с собой взяли теплого, понимая, что океан-это не шутки. В процессе экскурсии снабжали таблетками от укачивания и теплой одеждой менее опытных товарищей по лодке. Странный народ, совсем моря не боятся. Чувствовала себя матерью Терезой.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Лодка представляла собой вместительный катамаран. Куча посадочных мест и бар. В баре наливали вино и безалкогольные напитки. Вино было очень кстати ибо все же качало. А сухое белое вино- это на уровне драмины. Это я вам как человек укачиваемый даже на плавбазах говорю. Проверено долгим опытом. Укачивание никогда не было помехой для моих морских путешествий. Главное правильно подобрать таблеточки и/или алкоголь.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Гринды начались в аккурат напротив Лас-Америкас. В прямой его видимости и довольно близко от берега. Совершенно не бояться лодок, коих наблюдалось штук пять по периметру. Но не близко. Похоже, что семья гринд очень большая и всем лодкам хватало.

Тенерифе. Новый год 2018-2019. Часть 2

Около нас плавало несколько групп по 3–4 гринды. Фыркали, показывали спинки. Не прыгали, как дельфины, видимо тяжелее, но головы и спины из воды поднимают довольно высоко, да и подплывают близко. Ощущения замечательные. Все же это намного, намного круче всяких аквариумов

на Тенерифе