Турист Екатерина (Coshara)
Экспедиция в
Казахстан 2019

Казахстан Май 2019

Начало ТУТ

Утро выдалось ясное и жаркое. Мы поехали на рынок, чтоб закупиться продуктами и водой. Машинки наши сразу привлекали внимание и резко выделялись на фоне других машин на стоянке))

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Надо сказать, что рынок не оправдал моих ожиданий. Я думала, что будет много разных ярких фруктов, необычных сладостей и всякого такого разного. А рынок оказался самый обычный. Правда по совету девочек я прикупила там какие-то круглые конфеты, похожие на «Коровку».

Потом купила мороженое и сидела в тенёчке, пытаясь понять, что означает сей лозунг?

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Наконец все необходимые запасы были сделаны и мы тронулись на поиски плато Аккергешен. Погода прекрасная, дорога не скучная) Остановки для перекуров, покатушки по такырам, музыка, разговоры… Когда машина подпрыгивает в очередной колдобине — пыль наплёскивается на окно по самую крышу, а потом как вода, стекает вниз.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Мы стараемся держаться направления, но местами попадаем на дороги, которые начинают сильно отклоняться, приходиться искать соседние дороги, идущие в нужном нам направлении. Сложно ориентироваться в этих горах, дорог много, они сходятся, расходятся, разбегаются в разных направлениях, и куда конкретно ехать не понятно. А мне ещё до сих пор непонятно: что мы искали? Нет, я знаю, что мы ехали на Аккергешен или Ак Когершин(Белый голубь). Куралесили мы по степям, срезая дорогу, но не судьба нам была его найти, поэтому было принято решение ехать на плато Актолагай. Но дело в том, что когда начинаешь искать в интернете информацию и набираешь эти названия — фотографии одинаковые. Только где-то подписано так, а где иначе.

Как бы то ни было, на горизонте показалась белоснежная горная гряда, протянувшаяся почти на 50 км! К горам мы подъехали сначала снизу. И казалось бы, куда уж восхищаться? Но это было очень красиво! Горы, как в сказке, причудливых форм и ослепительно белого цвета!

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Оставив машины мы рассыпались по меловым склонам. Кажется, вот вроде мел. Хрупкий, сыпучий материал. Но только не этот. Плотно спрессованный, крепкий. Чтобы что-то выковырять из него, ещё надо постараться. На белых скалах как-будто мелкие ступеньки. Только они наоборот. По ним нельзя подняться.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Налазившись и отсняв не одну плёнку:) мы снова расселись по матрёшкам и поднялись наверх плато. Меловое плато Актолагай — это возвышенность до 100 м над уровнем моря, с одной стороны очень полого поднимается вверх, а с другой резко обрывается, с большим перепадом высоты. Таким образом, меловые скалы, отдельно стоящие в степи оказываются внизу, а степь — обширная ровная поверхность плато — вверху.

Вид сверху ошеломил! Причудливо изрезанные дождями, ручьями, ветрами, горы приняли вид какого-то диковинного спрута, который протянул свои щупальца в разные стороны)

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Но мы не остались стоять на одном месте, потому что Витин экипаж умчался в закатную даль, на красивую точку съемки. Все рванули за ними. Если бы это было море, то я бы назвала это бухтами, а так — даже и не знаю) Закутки? Лощина? Полукружья выступов? Короче, по хребту каждого из щупалец при большом желании и умении можно спуститься вниз. А стены гор изрыты норами стрижей, которые с резким криками стайками летают прямо на уровне лица. Но вот снова рация оживает, едем на следующую точку съемки.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Солнце садится за солончак, превращая его воду в жидкое золото, все делают красивейшие снимки на этом волшебном фоне! Машины тоже смотрятся неплохо в таком свете.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Но… Стоит повернуться спиной к солнцу, как взгляд упирается и останавливается на вот такой жуткой картине. Сначала даже не понимаешь, что это? Как? В царстве такой красоты — такая жестокость? Мы долго думали, что могло бы оправдать это массовое убийство лошадей с жеребятами? Но даже, если фермеры таким путём пытались обезопасить здоровых животных от какого-нибудь массового падежа, в моих глазах их не оправдывает. Всё очарование этого места было для меня убито. Рядом с трупами сидели орлы, а чуть в отдалении, вероятно вспугнутые нами, на склонах расселись грифы.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Возвращаемся назад, где чуть пониже и безветренно, чтоб разбить лагерь. Мне стало совсем нехорошо и я вырубилась в палатке. А тем временем народ расселся за столом, за прощальным ужином. Есть совсем не хотелось, но вот зарево костра заставило меня вылезти в ночь) Мы давно вынашивали эту мысль, но жечь костры на территории заповедника категорически запрещено, поэтому мы отложили эту затею до лучших времён. И вот уже жарко трещит сухое дерево, ну как дерево? Все, что сумели найти в округе. Все расселись вокруг огня и лица у всех задумчивые и немного грустные. Потому что все думают об одном: вот и закончилось наше путешествие. Такое необычное, интересное, красивое! Всем участникам экспедиции Коля торжественно вручил флешки с логотипом Туристера, в кожаных чехольчиках! Наступившая по южному быстро ночь, как-будто выключателем щёлкнули, все же не смогла окутать меловые скалы тьмой. Они светятся в темноте.

Я смотрю на небо и понимаю, что нескоро ещё такое увижу! Манящее, чарующее, мерцающее тысячами огоньков, бездонное и бесконечное… Разве можно в городе увидеть ТАКОЕ небо? В нём можно утонуть.

Но если я хочу встать на рассвет, то пора ложиться спать.

Во сколько бы я ни вставала, где-то на горизонте уже маячили фигуры Вити и Гали). Рассвет только-только начал заявлять о себе.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Я выбираюсь из палатки. Воздух прохладный, острый и такой чистый, что хоть ложкой черпай и в банки закатывай)) Горы окрасились в нежный розовый цвет.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

А вот и солнышко начинает потихоньку подниматься из-за горизонта.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Лагерь просыпается и готовится к завтраку. А я хожу-брожу по склонам, вдыхаю этот прозрачный воздух, запах полыни, как будто хочу набрать его с собой впрок. И так остро начинаешь понимать, что вот и всё. Вроде так много времени у нас было, столько интересных мест надо было посмотреть… И вот уже всё увидено и пройдено, и впереди только путь домой. И я понимаю, что не хочу! Я бы еще столько же проехала бы, и в палатке жила. Мне понравилось, честное слово!

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Белоснежные горы, как сливочное мороженое в шоколадном стаканчике, размываемыми дождями не одно тысячелетие. Они не хотят отпускать.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Кто бы мог подумать, что я, которая так любит воду, моря-океаны, реки — водопады, буйную тропическую зелень, я влюблюсь в эту суровую иссушенную землю, которая, тем не менее даёт жизнь многим животным, как мы убедились, цветы, скромные, но от этого не менее красивые. В землю, которая скрывает в себе тайны древнего океана и их так интересно раскрывать!

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Но… Время поджимает, впереди у нас очень длинный и тяжёлый переезд. Мы собираем вещи. Наш многострадальный туалет, который только чудом не унесло на одной из стоянок, решено оставить где-нибудь по дороге. И оказывается, что у нас остаётся много лишних продуктов, в основном крупы и недопитое крепкое спиртное)). Щедрое угощение для духов Актолагая!

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Олег в последний раз утрамбовал багажник нашего Дастера, а я пошла прогуляться вокруг. В этот миг я остро понимаю, что вот и всё. Закончилось наше, такое необычное путешествие. Я стараюсь надышаться впрок этим пьянящим воздухом, я смотрю в это пронзительно синее небо, на конусы и шпили меловых башен. Я понимаю, что всё это будет мне сниться не одну ночь, и запах горелой полыни будет чудиться время от времени. Мне так обидно, что всё заканчивается, что начинает щипать в носу и в глаза как-будто песок попал. А может пыль? Которая нещадно проникает во всё? Да, скорей всего это именно она. Ну не слёзы же, в самом деле! А в лагере народ времени даром не теряет. Надо же подписать флаг! Ну как же, такое событие, как первая экспа Туристера не должно затеряться в череде следующих!

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

И как бы не хотелось оттянуть момент, но мы рассаживаемся по машинам и трогаемся в обратный путь. От плато Аккегершин до плато Актолагай всего 55 км на северо-восток по степям. Но нам уже не до этого. У нас впереди долгая дорога аж до самой Астрахани. Яркое солнце, прекрасное настроение, хорошая ровная дорога. Только дистанцию надо держать, а то пыльно очень. Дорога привела нас к одному из выдающихся памятников казахского народного зодчества, а именно — к Мавзолею Джубана, построенному в 1898 году. На мавзолее мы видим огромное гнездо орлов-могильников, но самих птиц не видно. Обидно.

Как и всегда, по дороге остановки. Суслики! Мать их за ногу! Мы их караулили всю дорогу! Но они всё время от нас прятались! А тут вдруг — вот они! Да не просто суслики, а суслёныши!

И снова красивые проезды, со шлейфом пыли. Остановки для выковыривания тлеющей полыни и перекуров. И созерцание бескрайнего горизонта…

Повсюду, докуда глаз видит, растёт ревень татарский или пустынный — многолетнее травянистое растение до 70 см высотой с размахом листьев до 1 м иногда больше. Стебли в числе 2–3, ветвящиеся до середины, ветви после цветения отклоняются вниз. Огромные листья, как тряпочки, устилают всю землю. Ведь вроде только весна? А они уже увяли((

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

Ну вот и последняя остановка на перекус — перекур.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

И вскоре вот она, граница! В сторону Родины оно прошло как-то пошустрее. Пока ждали своей очереди, солдатики в будке показывали нам водяную черепашку, которая живёт у них в банке. Жалко её, черепашку то бишь. А ещё там коровы шли, вдоль границы. С пастбища))) Ну в общем так всё, по домашнему.

Хроники Казахстана. Белоснежный Актолагай

И на этом всё! Казахстан закончился. Осталось только Астрахани чуток.

Теги: Автопутешествия