Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)

Арнем, Вагенинген, Эйндховен, Амстердам — Нидерланды Май 2019

В эти длинные майские праздники я не долго раздумывая, ездила в гости к родственникам в Нидерланды. О первой части своей поездки я рассказала здесь.

На третий день была запланирована самостоятельная поездка в Амстердам и парк Кёкенхоф. К сожалению, с Кёкенхофом не сложилось. Парк работает с конца марта до середины мая, но я считаю лучшее время для посещения парка вторая половина апреля. В этом городу в Голландии была ранняя и теплая весна и к маю тюльпаны в парке почти отцвели. Я была в парке в апреле 2014 г. (отзыв здесь) и видела его во всей красоте пышного цветения и в этот раз решила не ездить, чтоб не портить впечатления. Фото 2014 года.

Я не расстроилась и поехала на встречу с любимым городом, в Амстердам. Что можно нового сказать про Амстердам? Мне наверно нечего, я просто люблю гулять по улицам, съесть бутерброд с селедкой, прокатиться на кораблике по каналам, сходить в музей. Я в городе была несколько раз и мне всегда хочется вернуться.

В Нидерланды на майские, окончание

Приехав утром на электричке (опять использовала суточный билет со скидкой) сразу с вокзала пошла на кораблик (стоимость 16 евро, есть аудиогид на русском языке), чтоб прокатиться по каналам и рекам.

В Нидерланды на майские, окончание

После водной прогулки просто погуляла по городу, купила сувениры, выпила кофе, в общем отдыхала и наслаждалась любимым городом.

В Нидерланды на майские, окончание

Амстердам в очередной раз очаровал, ведь он такой разнообразный и удивительный. Это город музеев и дворцов, цветов и каналов, велосипедов и симпатичных домиков, а для кого-то город разрешенных наркотиков и легкой любви. Каждый турист увидит свой Амстердам, но он точно никого не оставит равнодушным.

В Нидерланды на майские, окончание

В дальнейшем, в наши четко составленные планы внесла свои коррективы погода. С первого дня погода стояла пасмурная и прохладная и в последние дни прогноз обещал дожди и дальнейшее похолодание.

В нашей компании был маленький ребенок, мой четырехлетний племянник и для него хотели съездить в парк «Эфтелинг», но из-за дождливой погоды пришлось менять план. «Эфтелинг» — это сказочный парк развлечений и гулять по нему в дождливую погоду конечно не хотелось.

Было решено съездить в зоопарк «Бургерс Зоо» в городе Арнем и по пути заехать в «Бельмонте дендрарий» в городе Вагенинген.

Я уже писала, что весна в Голландии была ранняя и теплая, все нарциссы, тюльпаны и гиацинты отцвели к моему приезду. Но я попала на буйное цветение всевозможных кустарников и деревьев. Гигантские каштаны были усыпаны цветами всех оттенков розового, цвела и благоухала сирень, какие-то кустарники (не знаю название) усыпаны цветочками ярко желтого цвета, белоснежные спиреи встречались на каждом шагу. Королем всей этой красоты было цветение рододендронов.

В Нидерланды на майские, окончание

Вот ради рододендронов мы поехали в город Вагенинген. Город известен своим университетом, который является важнейшим общеобразовательным и научно-исследовательским центром в сферах растениеводства и животноводства. Дендрарий Бельмонте раньше входил в состав Ботанического сада Университета, с 2009 года парком управляет Фонд Wageningen Arboreta.

Коллекция Бельмонте известна рододендронами, магнолиями, декоративными вишнями, яблонями, другими интересными деревьями и кустарниками. Красивый, хорошо ухоженный парк. Идеальное место для прогулок и наслаждения природой. Вход бесплатный.

Нагулявшись в парке, поехали в город Арнем, в зоопарк «Бургерс Зоо». Этот зоопарк является одним из крупнейших в стране, располагается на территории более чем 45 гектаров на которых проживают более трех тысяч животных и птиц. В зоопарке нет вольеров и клеток, вся территория разбита на открытые площадки и гигантские закрытые павильоны, в которых мы решили прятаться в случае усиления дождя.

Значительная территория отведена под «Сафари-парк» в котором свободно гуляют жирафы, носороги, зебры, львы и гепарды и много других животных. Посетители наблюдают за ними со специально оборудованных холмов и мостиков.

В Нидерланды на майские, окончание

Павильон «Джунгли» занимает площадь 1,5 гектаров и населен животными и растениями тропической Африки, здесь шумят водопады и текут небольшие речки и свободно летают всякие яркие маленькие птички.

В Нидерланды на майские, окончание

Рядом расположен павильон «Пустыня», отражающий природу засушливых областей Аризоны и северной Мексики.

В Нидерланды на майские, окончание

Для наблюдения за подводным миром можно погулять в «Океанариуме», состоящем из 11 больших аквариумов.

В павильоне мангровых джунглей можно увидеть редких животных — морских коров и полюбоваться порхающими тропическими бабочками.

Переходы между павильонами выполнены в виде подземных пещер, гротов и старых рудников в которых можно понаблюдать за рептилиями, летучими мышами, медузами.

На территории находится несколько детских площадок, кафе и ресторанчики, где можно перекусить или просто отдохнуть. Прекрасное место для отдыха.

Перед посещением, на кассе советую взять карту, чтоб не кружить на одном месте. Вся информация о времени работы, стоимость билетов можно уточнить на сайте. Для прогулки советую выделить целый день, много интересного и удивительного собрано в этом парке.

В последний день перед вылетом опять была пасмурная погода, иногда начинал моросить дождик и мы решили не ездить далеко от дома. Так я познакомилась с еще одним симпатичным местом.

В Нидерланды на майские, окончание

Аббатство Постел располагается на границе Бельгии с Нидерландами. О первых монахах в этих местах упоминается с 1138 года. Это место находилось на пересечении торговых путей и очень скоро здесь появились богадельни и постоялые дворы, а первую церковь построили в XII веке. Судьба аббатства была нелегкой, оно страдало от войн, часто бывало разграблено и разрушено, но снова восстанавливалось и расцветало. Для посетителей в 1970 году был открыт гостевой дом и большой зал для конференций. В наши дни по территории проложены пешие маршруты по 3 и 5 километров для прогулок, работает пивоварня и есть симпатичная таверна.

В Нидерланды на майские, окончание

Мы немного погуляли по территории, покормили оленей, а начавшийся дождь загнал нас в таверну. В таверне очень уютная обстановка в средневековом стиле, с горящим камином, массивными, деревянными столами и стульями, свечами и старинной мебелью.

В этом приятном месте закончилось моё майское путешествие по Нидерландам. Прекрасная страна снова порадовала и удивила меня новыми местами, богатой и цветущей растительностью, даже несмотря на пасмурную погоду.