Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Поездки выходного дня: Замок Яунмокас - Водопад Абавас - замок Яунпилс

22 ноября 2011 г. 9:07 Латвия Май 2011

Наша первая поездка по Латвии. Так сказать «пробный шар», потому что мы не знали, как будет переносить дальние переезды на машине наша 1.5 годовая дочурка. Поэтому в первый раз маршрут выбрали такой: Замок Яунмокас — Водопад Абавас — Кулдига — замок Яунпилс.

Jaunmoku Pils.

Находится от Риги примерно в 64 км. История замка (с оф.сайта http://www.jaunmokupils.lv/ru/o_zamke/): [i]«Название „Яунмокас“ впервые упомянуто в 1544 году. Замок Яунмокас, чьи формы стиля неоготики сочетались с югендом, занимает особое место среди шедевров архитектуры Латвии. Замок построен в 1901 году по проекту архитектора Вильгельма Бокслафа (1858–1912),как охотничий замок мера города Джорджа Армитстеда (1847–1912) Джордж Армитстед был владельцем замка до 1904 года. После смерти отца стал владельцем имения Риндзеле, поэтому замок Яунмокас был продан роду Бринкенов. С 1910 до 1918 года замок принадлежит роду фон Унгернов — Штернбергов, в 1918 году переходит во владение семьи Вильгельма Фрейманя, специалиста по сельскому хозяйству немецкого происхождения. В 1920 году после реформы имение Яунмокас (1394 гектара) было разделено. Замок переходит во владение государства, хозяйственные помещения и земля сдаются в аренду. В замке устроился детский дом отдыха „Цирулыши“ рижского самоуправления. Во время второй Мировой войны замок использовали и русские, и немецкие армии. В начале войны в замке было русское сержантское училище, потом немецкая радиостанция, под конец войны — немецкий военный госпиталь. В послевоенные годы в замке началось время кантор, кино, магазинов, квартир. Ремонтом не занимался никто. В 1974 году полуразрушившийся замок переходит к министерству лесной промышленности. Начались восстановительные работы, которые продолжались 20 лет. С 1992 года владелец замка — государственное охотничье хозяйство, с 2000 года — акционерное общество „Latvijas valsts meži“»[/i] В наше время в замке Яунмокас проводят различные торжества и мероприятия: свадьбы, корпоротивы, юбилеи и др.

Замок работает ежедневно с 10 до 17 часов. Вход платный: взрослый-1.50 Ls, ребенок- 0.50 Ls, за фотосъемку- 1.00 Ls 1-й этаж замка:

На 2-ом этаже здания находится Лесной музей

Поднявшись в башню замка, можно созерцать окрестности с высоты птичьего полета

Трехзвездочная гостиница на территории замкового парка

В аренду предоставляется даже целый дом

Парк замка

«Денежная жаба»

Гнездо аистов рядом с замком

Abavas rumba. Находится за местечком Sabile. Есть указатель. С 2008 года посещение стало платным: взрослый- 1.00 Ls, ребенок- 0.50 Ls. Место для палатки- 2.00 Ls. Заезжать на 15 минут, как мы, конечно, нет смысла. Туда надо приезжать на целый день. Место для отдыха отличное. После обеда погода стала портится. Небо затянуло облаками. Ох, уж эта переменчивая латвийская погода. Водопад

Место отдыха

Остановились на 10 минут в поселке Renda, чтобы посмотреть на местный водопадик. Совсем обмельчал. Помнится лет 10 назад, вода лилась сплошным потоком вдоль всей ширины. Сейчас остался только с одной стороны небольшой каскад.

Природа вокруг водопадика

Подъехали к Кулдиге, и полил дождь. Поэтому посмотреть Ventas rumba и знаменитый мост у нас не получилось. Решили посетить в следующий раз, когда поедем в Вентспилс. Развернулись и поехали обратно в сторону Риги, но уже через Салдус. Замок Jaunpils. Находится от Риги в 93 км, если ехать напрямую. О замке (с оф.сайта http://www.jaunpilspils.lv/index.php?n1=6&n2=1&lang=rus): [i]«Замок, возведенный в 1301 году на берегу озера Дзирнаву (Мельничного), является одним из редчайших замков средневековья, сохранивший свой изначальный вид. Это достаточно типичная крепостная постройка Ливонского ордена — его построил магистр ордена Готфрид фон Рога. Более чем 350 лет в замке правило семейство фон дер Реку (Recke). Теперь в замке находится музей, где можно осмотреть макеты замков, копии оружия и доспехов Ливонского ордена, узнать интересные факты о замке и судьбах жителей Яунпилса. В замке также предлагаются театрализованные экскурсии в сопровождении монахов или средневековых певцов, средневековые трапезы в трактире замка, летом устраиваются праздники Средневековья. Желающие могут переночевать в гостинице замка.«[/i]

Такой вот интересный водосток

В наше время в замке можно отпраздновать различные торжества. Мы на одно такое попали. Женщина в средневековой одежде зажгла пушку, которая потом выстрелила

Видно у семейной латышской пары был какой-то юбилей

Внутренний двор замка

Озеро вокруг замка

К сожаленью, в музей замка мы не попали. Он открыт ежедневно с 10 до 17 часов, а приехали мы уже в 6 часу вечера. Вход платный: взрослый- 0.50 Ls, ребенок- 0.30 Ls. Интерьер залов замка можно посмотреть на оф. сайте (ссылку см. выше). Разные фото, сделанные в этой поездке Поля одуванчиков по дороге

Рапсовые поля

в Латвии

26 ноября 2011 г. 13:54
Еще один замечательный альбом! А рапсовые поля и поляны одуванчиков мне напомнили английские пейзажи.
26 ноября 2011 г. 14:12
Спасибо.
26 ноября 2011 г. 13:58
Моя сестра впервые поехала с семьей в путешествие в Шотландию на караване, когда младшему сыну было 2 месяца! Поездка длилась неделю. Боевое крещение, так сказать!
26 ноября 2011 г. 14:17
В отличии от сына, дочка настоящая путешественница, вся в маму
Первая ее серьезная поездка была в 10 мес. Мы всей семьей решили отдохнуть в Турции, т.к уже 1.5 года никуда не выезжали. Так она все 3 часа в самолете вела себя на удивление спокойно, или спала, или носилась по салону самолета. Дочка пошла в 9.5 мес.
А другой ребенок, через ряд, орал все эти 3 часа.
А сына в машине укачивает, да и, вообще, очень не любит экскурсионные туры.
27 ноября 2011 г. 18:09
Новое поколение путешественников подрастает, это так здорово! У меня пятилетняя внучка тоже с раннего возраста летает. Так у нее сейчас любимая игра в аэропорт - куклы проходят таможенный контроль, показывают билеты и т.д. Я, когда впервые ее увидела за этим занятием, смеялась до слез!
27 ноября 2011 г. 18:28
Действительно, потеха
Да, детки сейчас совсем другие. Сравниваю старшую дочь с сыном. И то прогресс на лицо. Все-таки век компьютерной и другой технологии очень влияет на сознание детей.
27 ноября 2011 г. 19:12
Я тоже сейчас посмеялась над играми современных крох! У моей сестры маленький в 3 года все время играл в поезда и самолеты, и говорил все по английски, а эти 2 слова по русски. И получалось:"Самолет, поезд" и так постоянно. А сестра говорит"Ну как из мультика "Ну погоди" -заяц-волк, заяц-волк", только уже в другой интерпретации, в современной.
26 ноября 2011 г. 15:07
У моей дочери серьезный перелет был в полгода, 7 часов. Мы жили в Забайкалье 14 лет, поэтому эти перелеты были каждые 2 года, а то и чаще. И она, кстати тоже, с детства была очень эмоциональна и непоседлива. А сын все эти перелеты просто спал.
9 февраля 2012 г. 18:29
Большое вам спасибо за рассказы про Латвию. Бываю там регулярно, правда не часто, хочется посмотреть что-нибудь интересное, вот и сохранила в закладках страницу с вашими рассказами. Каждый раз едем из Риги через Салдус, а про замок Яунпилс узнала впервые, обязательно заглянем.
9 февраля 2012 г. 18:36
Спасибо за "спасибо".
Буду рада, если мои отзывы-фоторепортажи о Латвии пригодятся.
9 февраля 2012 г. 23:28
И мне понравилось. Я сам написал несколько маленьких рассказов по Ленинградской области и Финляндии с поездкой на один день.
9 февраля 2012 г. 23:46
Спасибо.