Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 23:14
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Львов — Украина Апрель 2017

В этой поездке у меня в распоряжении был всего один полный день, и я потратил его на автобусный тур по Закарпатью. На знакомство же со Львовом оставалось два раза по полдня — вечер сразу после прилета и утро перед отлетом. Итак, автобусный тур позади. Был понедельник, 1 мая. Длинные выходные заканчивались, мой самолет Belavia улетал в 15:20, а это значит, что у меня оставалось еще несколько часов для прогулки по городу.

В аэропорт Львова — за три копейки

Вторую ночь я провел в отеле «Цисар», что по-украински означает Кайзер. Название, как можно догадаться, отсылает ко временам, когда Львов находился в составе Австро-Венгерской Империи. Располагается отель на улице Городоцкой, сразу за униатским костелом Святой Анны. Да, погода и на этот раз не радовала:(

В аэропорт Львова — за три копейки

Самое красивое здание Львова — построенный в 1900 году оперный театр. Что интересно — хотя тогдашний Лемберг и входил в состав Австро-Венгрии, но жили в городе в основном поляки, а потому и театр тоже был польский. Украинизировали его уже при советской власти.

В аэропорт Львова — за три копейки

На площади перед театром. Селфи с арбузом:)

В аэропорт Львова — за три копейки

Одна из центральных площадей Львова. Правда, так и не нашел, как она называется. Площадь Тараса Шевченко? Или проспект Свободы?

В аэропорт Львова — за три копейки

В центре стоит памятник Тарасу Шевченко. Взмывающая вверх конструкция рядом с фигурой поэта оставляет неоднозначное впечатление — как будто это какой-то «чужой» свил здесь свое гнездо :)

В аэропорт Львова — за три копейки

Рядом с памятником красовалась траурная инсталляция в честь 70-й годовщины операции «Висла». Никогда про такую не слышали? Когда в конце войны Красная Армия разбила фашистов и освободила Западную Украину и Польшу, по обе стороны от польско-советской границы было решено устроить обмен населением. Полякам, жившим в Галиции, было предложено переселиться в Польшу, а украинцы, жившие в Польше, должны были переехать в Советскую Украину. Но не все украинцы захотели покидать Польшу, в особенности те, кто был связан с бандеровцами. Но и полякам тоже не улыбалось иметь у себя бандитское подполье. Фото из Википедии.

В аэропорт Львова — за три копейки

А потому в 1947 году всех оставшихся в Польше украинцев поляки вывезли и расселили по внутренним воеводствам, причем старались делать это так, чтобы выселяемые нигде не селились компактно. Выселение не прошло гладко, были сотни убитых со стороны бандеровцев и десятки — со стороны польской госбезопасности. Но зато с подпольем было покончено раз и навсегда.

В аэропорт Львова — за три копейки

Тут же на площади организован «уголок героев АТО»

В аэропорт Львова — за три копейки

Я же пошел дальше в старый город

Памятник Королю Даниле — князю Даниилу Галицкому

В аэропорт Львова — за три копейки

Это самый уважаемый исторический деятель Западной Украины. Жил в 1201 — 1264, был правителем Галицко-Волынского княжества, вобравшего в себя западные земли распавшейся Киевской Руси. Участвовал в битве на реке Калке. Присутствует на памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде.

В аэропорт Львова — за три копейки

Костел и монастырь бернардинцев. Построены в 1600–1630. Ныне здания монастыря принадлежат Львовскому государственному историческому архиву, а здание костёла — грекокатолической церкви.

В аэропорт Львова — за три копейки

Бернардинский костел, ныне Андреевская церковь. На площади перед костёлом находится декоративная колонна, на которой ранее была статуя святого Яна из Дуклы — покровителя Львова.

Украинский самолет-стелс:)

Веселенький забор вокруг Бернардинского костела

Раздельное хранение мусора:)

В аэропорт Львова — за три копейки

Два зеленых купола и колокольня (Башня Корнякта) — православная Успенская церковь (УАПЦ)

В аэропорт Львова — за три копейки

А купол справа — это уже католический Доминиканский собор. Ныне принадлежит униатской УКГЦ.

Пороховая башня (1554–1556)

В аэропорт Львова — за три копейки

Костёл кармелитов босых (были, кстати, и кармелиты обутые :)) Сейчас это греко-католическая церковь Архистратига Михаила.

В аэропорт Львова — за три копейки

Позади Доминиканского собора стоит памятник русскому первопечатнику Ивану Федорову. Помните, наверно, такого? В 1564 году в Москве он издал первую печатную книгу на русском языке — «Апостол».

В аэропорт Львова — за три копейки

Однако потом Иван Федоров стал подвергаться гонениям и вынужден был уехать сначала в Литву, а потом и в Польшу. В 1574 году он выпустил второе издание своего «Апостола», уже во Львове. Здесь же во Львове Иван Федоров и умер.

В аэропорт Львова — за три копейки

Сувенирный магазин в старом трамвае

В аэропорт Львова — за три копейки

Львовская ратуша. Позавчера я уже поднимался на ее башню.

В аэропорт Львова — за три копейки

Львов в течение столетий был одним из важнейших центров еврейской культуры. В 1941 году евреи Львова стали жертвами погромов, устроенных немецкими фашистами и бандеровцами.

В аэропорт Львова — за три копейки

Мемориал жертвам Холокоста на месте синагоги «Золотая роза»

В аэропорт Львова — за три копейки

Городской арсенал — отреставрированный участок старинной крепостной стены

В аэропорт Львова — за три копейки

На площади Рынок у ратуши. Вдали виден один из куполов Доминиканского собора.

Доминиканский собор

В аэропорт Львова — за три копейки

Долго искал, что же это за театр. Пока не обнаружил на табличке слово — Лялька. Тут стало понятно — это кукольный театр!

В аэропорт Львова — за три копейки

Львовский трамвай у Оперы. Зачем я опять сюда пошел? А дело в том, что здесь я еще раньше обнаружил фирменный магазин «Рошен», где продавались настоящие Киевские торты! И сейчас, уже направляясь в сторону аэропорта, я намеревался купить такой торт. Стоил он недешево — около 8 евро. Как для украинцев, так наверно вообще целое состояние :)

В аэропорт Львова — за три копейки

Киевский торт в фирменной упаковке. Фото найдено в сети.

В аэропорт Львова — за три копейки

На чем ехать в аэропорт, я еще не решил. Переплачивать за такси как-то не хотелось. Поэтому пока пошел пешком. Это Львовский университет имени Ивана Франко.

В аэропорт Львова — за три копейки

А это наверно самый монументальный из храмов Львова — Архикафедральний собор Святого Юра

В аэропорт Львова — за три копейки

Здесь же у собора мне удалось найти остановку троллейбуса, который идет в аэропорт. Стоимость проезда в троллейбусе меня поразила до глубины души — 2 гривны! На наши деньги — 6 евроцентов! В какой еще стране общественный транспорт стоит так дешево? Вот как они умудряются поддерживать его в рабочем состоянии при такой стоимости проезда? Кстати, здесь же можно посмотреть, какую зарплату предлагают в трамвайно-троллейбусном парке токарям, электрогазосварщикам, слесарям по ремонту подвижного состава и монтерам пути.

В аэропорт Львова — за три копейки

Из окна троллейбуса удалось заснять вот такую православную церковь

В аэропорт Львова — за три копейки

Но вот троллейбус подъехал к аэропорту. Да, за 6 евроцентов я еще нигде так не ездил :)

В аэропорт Львова — за три копейки

Аэропорт во Львове новый и современный, он был построен к Чемпионату Европы по футболу, что проводился в Польше и Украине в 2012 году. А авиакомпания у меня — Белавиа, а лечу я сначала в Минск. В Минске был прикол. Я попытался купить в транзитной зоне спирт, но мне там сказали, что вылетающим в Россию они его продать не могут — правила Таможенного союза. Однако когда я прошел пограничный контроль и оказался во внутрироссийском терминале, там спирт уже продавали, как ни в чем не бывало. Вот удивительно!

В аэропорт Львова — за три копейки

А из Минска в Пулково летел Боинг-737 в ливрее World of Tanks. Никогда еще такого удивительного самолета не встречал :)

В аэропорт Львова — за три копейки

А на этом моя «галочная трехдневка» закончилась. В который раз удивляюсь, как много можно иногда успеть всего-то за одни длинные выходные :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛО

Оглавление всего путешествия —

1. Ратуша и Копец — на смотровых площадках Львова

2. Закарпатье. Замок Шёнборнов и ВЛ10 || Мукачево и замок Паланок || Город на реке Уж

3. В аэропорт Львова — за три копейки

в Львове