Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была вчера 19:46

Москва, Поселок санатория «Мцыри» — Россия Июль 2017

Середина лета. Жара. Она не дает покоя даже ночью. Раскаленные за день стены многоэтажек отдают свой жар и все вокруг наполняют духотой.

Городские деревья не выдерживают натиска жаркого лета и сбрасывают, опаленные солнцем листья. Иссохшая трава превращается в пыль. Приходят мысли об Апокалипсисе.

Побег из раскаленных будней

От всего этого хочется сбежать.

И вот наступает пятница и в голове начинает жужжать вопрос:

— Где провести выходные, но так чтобы недалеко, интересно и не жарясь на солнце?

Побег из раскаленных будней

В итоге рождается маршрут с ночевками дома. Я нахожу две усадьбы вблизи Москвы, в которых я еще не бывала. Вот с ними-то я и буду знакомиться.

Суббота

Сегодня я еду в усадьбу Середниково. Здесь меня ждут сразу три интересных места. Это, собственно, сама усадьба, прилегающий к ней парк и некое местечко под названием «Пилигрим Порто».

Побег из раскаленных будней

Имение Середниково находится в Солнечногорском районе Московской области. От МКАД вроде бы недалеко, но от моего дома дорога на автомобиле заняла полтора часа.

Преодолев расстояние, я пристроила свою машинку рядом с усадьбой и, купив билет, отправилась знакомиться с ней.

Побег из раскаленных будней

Имение Середниково ведет свою летопись с 16 века. Известно, что в 1525. боярин Иван Васильевич Хабар-Симский-Образцов-Добрынинский, подарил ее Чудову монастырю. Через сто лет у нее появился новый владелец — стольник Никита Черкасский.

Побег из раскаленных будней

Еще через 150 лет, старинная усадьба стала принадлежать сенатору Всеволоду Алексеевичу Всеволожскому. При нем она приобрела тот вид, который мы можем видеть сейчас. С большой долей вероятности, автором архитектурного решения был русский зодчий Иван Егорович Старов. Но утверждать это со стопроцентной уверенностью невозможно. Документы, увы, не сохранились.

Побег из раскаленных будней

После смерти Всеволжского в имении разгорелись нешуточные страсти. Брат и племянник покойного вступили в борьбу за наследство. Несколько лет длились суды. В итоге победу одержал брат Всеволжского — Сергей.

Побег из раскаленных будней

После этого усадьба несколько раз меняла владельцев, пока в 1825 году ее не приобрел Дмитрий Алексеевич Столыпин — брат бабушки Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.

Побег из раскаленных будней

Юный поэт, во время своей жизни в Москве (с 1829 по 1832гг.), приезжал в Середниково на лето. По словам исследователей в этом имении он написал семь поэм, две драмы и около ста стихотворений.

Побег из раскаленных будней

Шли годы и в 1855 г. хозяином усадьбы Середниково стал Аркадий Дмитриевич Столыпин, отец русского реформатора Петра Столыпина. Того самого премьер министра, о котором кайзер Вильгельм II сказал: «если бы у меня был такой министр, как Столыпин, то Германия поднялась бы на величайшую высоту».

Побег из раскаленных будней

Так что имение Середниково связано с детскими годами еще одного великого человека.

Побег из раскаленных будней

Последние годы перед революцией старинной усадьбой владела Вера Ивановна Фирсанова, большая ценительница искусства. В бытность ее, здесь частыми гостями были Шаляпин, Рахманинов, Серов.

Побег из раскаленных будней

В советские годы на территории усадьбы размещался противотуберкулёзный санаторий «Мцыри». Сейчас имение Середниково арендует фонд «Лермонтовское наследие».

Побег из раскаленных будней

Оказавшись на территории усадьбы, я порадовалась ее ухоженности. Здания отреставрированы, дорожки вымощены, все украшено цветами.

Побег из раскаленных будней

Одна беда, попасть на территорию парадного дома не было возможности. Хоть на сайте

Середниково и написано, что здесь проводятся экскурсии, на деле оказалось, что большую часть времени попасть туда невозможно. Его сдают под свадьбы, дни рождения и другие, аналогичные, мероприятия.

Побег из раскаленных будней

Признаться, мне эта информация не понравилась. С похожим использованием исторических усадеб я уже столкнулась месяцем раньше, в Полотняном заводе.

На мой взгляд, в местах, связанных с жизнью и творчеством известных людей, хочется говорить и думать о них, а не глядеть на людей, собравшихся на свои семейные торжества. Для таких мероприятий, как мне кажется, больше подходят рестораны и банкетные залы, а не старинные усадьбы с богатой историей.

Побег из раскаленных будней

Образ усадьбы, превращенной в ресторан, меня огорчил, и я, обойдя парадный дом, окруженный металлической оградой, отправилась в парк.

Побег из раскаленных будней

Этот парк был больше похож на исхоженный лес. Протоптанные тысячью ног дорожки уводили к пруду, петляли через овраг и выводили к старинным мостам, которых не касалась рука реставраторов.

Побег из раскаленных будней

Несмотря на контраст с ухоженностью территории перед парадным домом, этот полуодичавший парк дарил прохладу и радовал своей живописностью.

Побег из раскаленных будней

Здесь намного проще думалось о владельцах этой усадьбы и их знаменитых гостях.

Побег из раскаленных будней

Я посидела немного на берегу пруда, побродила среди зарослей и вернулась к входу в усадьбу.

По плану мне надо было еще побывать в Пилигрим Порто.

Побег из раскаленных будней

Буквально одна минута, и я уже у входа в это необычное место.

Пилигрим Порто, это не что иное, как территория, на которой размещены декорации к фильму «Записки экспедитора тайной канцелярии» режиссера Олега Ряскова.

Побег из раскаленных будней

Фильм этот снимали в 2010 -2011гг. Сцены отсняли, а декорации решили сохранить и сделать их туристическим объектом. Хорошая мысль, на мой взгляд.

Побег из раскаленных будней

Войдя на территорию Пилигрим порто, посетители оказываются в Англии 18 века.

Побег из раскаленных будней

Фильм «Записки экспедитора тайной канцелярии» я не видела, поэтому никаких ассоциаций с происходящими там событиями у меня не было. Впрочем, не было и погружения в английскую историю.

Побег из раскаленных будней

Бутафорские домики, улицы и церкви создавали ощущение игры и атмосферы «кухни» кинолент.

Побег из раскаленных будней

Надо сказать, что лет, эдак, 30-ть тому назад я, волей судеб, попала на съемочную площадку и увидела, как снимается фильм. Все происходящее на площадке резко контрастировало с тем, что я позже увидела на экране.

Побег из раскаленных будней

Но, не буду вдаваться в подробности. Уверена, что многие все это хорошо себе представляют.

Побег из раскаленных будней

Оказавшись в Пилигрим порто, среди картонных домиков, я вспомнила, увиденную когда-то, кинокухню. В голове сразу стали придумываться сцены, которые после съемки будут вызывать у зрителей грусть, напряжение или улыбку.

Побег из раскаленных будней

По всему видно, что в Пилигрим порто сохраненные декорации поддерживаются. Если закрыть глаза на некоторые мелочи, то в целом все выглядит очень достойно. Даже удивительно, что вся эта бутафория сохраняется уже столько лет.

Побег из раскаленных будней

Подводя итоги моего субботнего побега от раскаленной сковородки большого города, могу сказать, что задача была решена. Таким образом, если вас утомила жара, хочется прохлады и чего-то интересного, смело отправляйтесь в Середниково и обязательно загляните в Пилигрим порто.

Воскресенье

В воскресенье просидеть дома тоже не хотелось, и я отправилась в усадьбу Остафьево, которую называют Русским Парнасом.

Побег из раскаленных будней

Стоит отметить, что если вы на машине, то лучше всего сюда приезжать утром, т. к. парковка перед входом в это имение очень маленькая.

Побег из раскаленных будней

История имения в Остафьево начинается с 1674 г., когда владельцем этих мест стал полуголова Московских стрельцов Родион Григорьев сын Остафьев. В последующие годы оно не раз меняло своих хозяев. Были среди них Ляпуновы, Апраксины и Голицыны. В 1751 г., по соизволению императрицы Елизаветы Петровны, купец Кузьма Матвеев купил Остафьево у князя Голицына и вместе со своим компаньоном Петром Сухаревым открыл здесь красильное заведение.

Побег из раскаленных будней

На рубеже 18 — 19 веков владельцем усадьбы стал Андрей Иванович Вяземский. Это был образованнейший человек своего времени. Он дружил с Иваном Дмитриевым, Василием Жуковским, Юрием Нелединским-Мелецким и другими известными поэтами того времени. Эти люди часто бывали у него в гостях в Остафьево.

Побег из раскаленных будней

Зять Андрея Вяземского — историк Николай Михайлович Карамзин в течение 12 лет работал в Остафьево над «Историей государства Российского».

Побег из раскаленных будней

После смерти Андрея Вяземского, имение унаследовал его сын Петр. Так же как отец, он был большим поклонником искусства и науки, сочинял стихи и увлекался историей. В его времена в Остафьево гостили Пушкин. Грибоедов, Тургенев, Гоголь и многие другие талантливые писатели и поэты.

Побег из раскаленных будней

В 1898 г. Вяземские продали свою усадьбу. Ее приобрел граф Сергей Дмитриевич Шереметев. Через год после покупки Шереметьев открыл в Остафьево общедоступный пушкинский музей, который стал один из первых музеев, посвященный великому поэту.

Побег из раскаленных будней

Таким образом, несмотря на смену владельцев, в Остафьево была сохранена интеллектуальная и творческая атмосфера.

Побег из раскаленных будней

После революции 1917 г. усадьба Остафьево была национализирована. До 1930 г. здесь продолжал работать музей. Его закрыли по непонятным причинам. После этого усадьба кочевала от ведомства к ведомству. Так бы, наверное, оно и продолжалось, но пришли другие времена.

Побег из раскаленных будней

В 1996 г. музей, когда-то созданный Сергеем Шереметьевым вновь начал свою работу.

Побег из раскаленных будней

Оказавшись в Остафьево, я решила ограничиться прогулкой по парку. В этот день тенистые аллеи и заросшие кустарником берега пруда привлекали меня гораздо больше, чем пребывание в помещении. Знакомство с музейной экспозицией я решила отложить до следующего раза.

Побег из раскаленных будней

Усадьба Остафьево мне понравилась. Здесь, в отличие от Середниково, устроителям удалось сохранить дух былых времен. На мой взгляд, для таких мест это очень важно.

Россия: полезная информация