Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 22 мая 15:35

То ли Италия, то ли Австрия. Больцано

Больцано — Италия Октябрь 2017

В Больцано из Вероны удобней всего добираться на автобусе. Быстро — два с небольшим часа, недорого — по моему евро 8 и со всеми удобствами. Дорога очень красивая, по большей части вдоль реки Адидже. Две небольшие остановки по пути. Одна в городе Тренто. Как и все прочие итальянские города, очень живописный, уютный. Успела пару кадров сделать)

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Выйдя из автобуса на станции Больцано я была неприятно удивлена. Повсюду кучковались, я не знаю как правильно их назвать: афротирольцы? афроавстрийцы? Негры короче. В Вероне я такого не видела. Быстренько добрались до дома, где были встречены приветливым Марио. Он нас успокоил, сказав, что криминал у них очень маленький).

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

И действительно: в самом городе ничего такого не наблюдалось, а вокруг вокзала постоянно наматывали круги полицейские. Больцано несколько странный город. Он и в самом деле сочетает в себе черты Италии и Австрии, и порой трудно понять — чего больше? Разговоров я к счастью, больше слышала итальянских. Архитектура смешанная, но красиво) Довольно уютный город, красивые осенние деревья, само собой площадь с ратушей и главным собором, все как полагается. А вокруг вздымаются горы! Когда искала нам жилье, часто в описании попадались слова: вид из окна на горы. А там по другому то и не получается! Куда ни глянь — крутые склоны поросшие лесом или с разбитыми виноградниками. Говорят, что летом тут очень жарко, именно из-за того, что город находится на дне чаши из гор. Чем славится Больцано? Безусловно у него богатая история, но мы ехали увидеть Альпы! О них так вкусно написала Leolik в своем отчете! Так же огромное спасибо за ценную информацию Наталия Семчина!
Вот кто-то скажет: Ты ж высоты боишься! Что ты лезешь вечно куда-то? И будет прав! Я и сама не могу объяснить этот парадокс. Хотя… Ну вот как по другому увидеть горы? Так что хошь — не хошь, а надо!
Квартирка наша, надо сказать — очень уютная! находилась в пяти минутах ходьбы от канатной станции Ренон. Поэтому мы, не откладывая в долгий ящик, решили подняться на первой из трех канаток Ренона. Вот так эта станция выглядит снаружи и изнутри.

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Эта дорога соединяет плоскогорье Ренон с верхним Больцано (Soprabolzano). Собственно говоря, это самый обычный общественный транспорт, ну как у нас трамвай. Отправление — каждые 4 минуты. Ехать чуть больше десяти минут. В одну сторону 6, туда и обратно 10 евро. Уж на что я боюсь всех этих канаток, но кабинки такие просторные и удобные, с огромными чистыми окнами, а виды, проплывающие за этими окнами заставляют забыть обо всем на свете! Люди сидят себе спокойно, газетки читают, в телефоны пялятся и не обращают ровно никакого внимания на пейзаж. Можно добраться еще на автобусе № 165, но фуникулер все-же быстрее и безусловно красивей. Кабинка сперва довольно резко поднимается вверх, но потом плавно покачиваясь катится параллельно земле.

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Поднявшись — решили немного осмотреться и выбрать место для съемки заката. Ну очень уютный городок! Рядом со станцией находится отель, весь утопающий в зелени, с какой-то прямо таки домашней территорией

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Обойдя его, вышли на дорогу и просто обалдели от открывшейся красоты! Зеленые замшевые поля, горы в утренней дымке и такой простор! Из дымки-тумана только начал появляться горный массив с горой Шлерн, напоминающей гигантского носорога.

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

и над всем этим неспешно катятся вагончики

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Тихие безлюдные улицы, домики утопающие в цветах

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

На маленькой, очень живописной станции мы сели на игрушечный паровозик, который ездит между верхним Больцано и Колальбо. Автоматы по продаже билетов, разные брошюрки, карта местности и схема остановок находятся там же, на станции. Билетик в обе стороны стоит 8 евро. За окнами — широкие луга и поля, разбросанные по склонам фермы, озера и потрясающие Доломиты… На станции Колальбо или Клобенштайн, (кому как нравится, но мне по душе итальянский вариант) вас встречает коза, которая то ли делает селфи, то ли в зеркальце смотрится)) Там же можно выбрать маршрут, по которому вы хотите гулять. Можно найти разные варианты: и подлиннее и покороче. Мы решили идти по тому, который приведет нас к земляным пирамидам на склонах горы Ренон, а дальше — куда глаза глядят)

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

И мы пошли. Вот передать словами всю ту красоту, которая открылась перед нами, просто невозможно, как ни старайся! Времени у нас был вагон и мы никуда не торопились. Сбиться с маршрута довольно сложно, потому что везде встречаются указатели. И общались мы во время этой прогулки в основном междометиями, потому что слова было трудно подобрать. Время для поездки у нас было выбрано ну очень удачное — осень и буйство красок просто взрывало мозг!

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

И вот по этой сказочно красивой дороге дошли до обзорной площадки, откуда можно было во всех подробностях рассмотреть пирамиды. Эти необычные пирамиды образовались в ледниковый период. Ледники после таяния оставили глину и камни. Дожди размывали глину, но не размывали участки, находящиеся под камнями. Так образовался этот причудливый рельеф. А совершенно очаровательная церквушка Maria Saal в малюсенькой деревне Лонгомосона на склоне дополняет пейзаж. Очень порадовала картинка с обозначением всего того, что представало перед вашими глазами. Я долго пыталась запомнить все эти названия, но тщетно))

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Должна сказать, что гуляя мы видели зарождающиеся маленькие пирамидки. Ну так вот. Дальше мы просто шли, куда дорожка вела. Умеет местный народ сделать так, что вот вроде по комфортной, удобной дороге идешь, а в то же время полное ощущение, что ты в диком лесу, ну не совсем в тайге, конечно, но вмешательство человека по минимуму. Людей мы встретили на всем пути раза 3–4, что добавило чувство полного уединения с природой. Огромные валуны, сдерживают деревья, которые стремятся спуститься корнями на дорогу, по дну обрыва бежит горный ручей…

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Когда деревья расступались, то можно было видеть вот такую потрясающую картину, и мы стояли онемев от восторга

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Временами дорога выводила нас в какую-нибудь небольшую деревушку. Идешь по такой, головой вертишь: то дворик просто игрушечный, весь в цветах и каких-нибудь забавных фигурках, то окошко чудное, то вот такой роддом))) Около одного заборчика, через который свешивались просто огромные шапки георгинов, мы ненадолго остановились любуясь. Вышел хозяин и мы ему сказали, то его сад очень красив. С улыбкой он поблагодарил)

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

А как вам вот такой бассейн с видом на Альпы?! Я бы не отказалась так жить))

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Мы все шли и шли и пришли деревню, где маршрут оканчивался. Правда уже далеко не наш, потому что прошли намного дальше. Хотели там перекусить, но очень не к стати туда прибыла компания пожилых туристов, которая заняла почти все столики в маленьком кафе. Поэтому, заглянув лишь в маленькую церковь, мы на автобусе вернулись в Колальбо.

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Когда мы ехали на паровозике сторону Колальбо, то по пути приметили очень симпатичное озерцо и на обратном пути решили выйти и прогуляться там. Самые неожиданные и красивые места можно увидеть именно так, незапланированно. Это как в песне: «На дальней станции сойду…" Только там не трава по пояс была, а удивительной чистоты озеро, в котором, как в зеркале отражался необыкновенной красоты золотой с красным лес! Это было до того красиво, что мы замерли в онемении! Я постаралась собрать все самые красивые снимки в этом альбоме.

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Но вот потихоньку и подошло время, ради которого мы провели целый день на плато. Закат. Мы быстро побежали на облюбованное еще утром место. Заходящее солнце окрасило в оранжевый цвет поля и пасущихся на них коровок

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

Легенда гласит, что в давние времена мягкие склоны Доломитов были покрыты ковром цветущих роз. Там жили добрые гномы, и правил ими такой же добрый король по имени Лаурино. Лаурино был очень богат и могущественен и обладал двумя оружиями со специальными свойствами: пояс, который придаёт силу 12-ти мужчин и плащ — невидимку. Королевство не имело ни стен, ни крепостей — только шёлковая нить обозначала его границы. Однажды король увидел прекрасную Симильду — дочь одного из местных королей. Он влюбился в нее с первого взгляда, и решил выкрасть, зная, что она обручена с другим. Его план удался: он украл юную принцессу и привез в свои владения, бросив все свое богатство к ее ногам. Но ни богатство, ни роскошный розовый сад не были ей милы: она тосковала по своему возлюбленному, принцу Гартвигу. Армия бойцов отправилась на выручку принцессы и, несмотря на пояс, быстро почувствовала превосходство над Лаурино. Как последний шаг, она надел плащ-невидимку и стал прыгать туда-сюда по саду, в надежде, что его не видно. Но рыцари сумели его обнаружить по следам на розах, когда он пытался скрыться. Они схватили его, перерубили волшебный пояс и заточили в темницу. В ярости от того, что розовый сад предал его, он превратил розы в камни и наложил на сад проклятье: «Я проклинаю вас и не хочу больше видеть вас ни днём ни ночью!» Но король забыл про сумерки… И вот за секунды до заката горы внезапно вспыхивают оранжево-багрово-розовым светом — это на мгновенье оживают на склонах прекрасные розы.

То ли  Италия, то ли Австрия. Больцано

И вот оно! Это мгновение! Это волшебно! Это офигительно красиво!!!! Мы еще какое-то время стоим, ошалевшие от увиденного, а потом спускаемся вниз, в Больцано, домой.

в Больцано