Семчина Наталия (NataliaC)
Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 21:01

Тироль-страна в горах. День 2-й.

4 июня 12:41 Больцано — Италия Май 2016
Тироль-страна в горах. День 2-й.

Италия когда идут дожди, цветут маки и рододендроны.

Тироль-день 1й.

Проделав с вечера привычную для меня в поездках работу по изучению расписания автобуса, встав пораньше я отправилась на автовокзал, находящийся по адресу Via Perathoner рядом с ж/дорожным,

слева от центрального входа, если смотреть на город, надо только пройти через сквер. Автовокзал самый настоящий с кассами, стоянкой для автобусов и маленьким залом ожидания.

Потом я зачем-то купила билет на автобус № 180 за 4–50 Евро в сторону городка Nova Levante, а ведь надо было ехать по гостевой карте Больцано, выданной мне хозяйкой аппартаментов, по которой можно целую неделю бесплатно пользоваться местным транспортом, включая маленький поезд, канатки, а также посещать некоторые музеи и замки.

В 7–35 с 4гейта выехали четко по расписанию, которое можно изучить на местном информационно-транспортном сайте. http://www.sii.bz.it/en/siitimetablesquery Он очень удобен, кликнув нужную кнопку, узнаешь всю детальную информацию и даже карту следования.

Если вам вдруг не захочется делать лишние шаги и идти на автовокзал, то автобус делает остановки и по городу, первая из них рядом с ж/д вокзалом, от центрального входа справа.

Почти сразу же после Больцано автобус нырнул в длинный тоннель, а как выехал на свободу пейзажи за окном резко изменились: слева дорогу подперли скалы, а справа наперегонки с нами куда-то по своим делам спешила речушка. Движение двух-полосное, мы проезжали мимо деревень, улочки которых расположились вдоль дороги по обе ее стороны, проехали мимо щебеночного заводика, лесопилки, еще несколько раз прятались в тоннели. Постепенно дорога поднималась вверх, серпантин становился все круче и круче.

Минут через 45 проехали город Nova Levante и км через пять вдруг неожиданно справа по ходу автобуса я увидела надпись »Озеро Карреца» а буквально через мгновение и саму изумрудную гладь.

Это было очень неожиданно, потому как изучая материал, я находила информацию, что от Nova Levante до озера еще надо будет идти пешком км 5 и настраивалась на такой подвиг.

Пока я соображала, что же делать, автобус опять рванул вверх, пара поворотов и по требованию одного из трех оставшихся пассажиров, остановился в поселке Карреца. Я естественно вышла вместе с ним, думая, что спокойно вернусь вниз к озеру так же, по зигзагу дороги. Но, через пару-тройку минут выйдя за поселок,

сразу слева увидела стрелочку, заманивающую несведущего и любопытного путника в лес, таинственно сообщая, что именно так он может выйти к озеру и никак иначе!

Надо ли уточнять, каким путем я последовала далее? И сразу же, будто поспешив отвлечь мое внимание от деталей, на пригорке около старого пня появились какие-то цветочки, которые так и лезли ко мне в кадр, ну разве могла я им отказать? А чуть дальше-еще и еще.

А тропинка тем временем резко повернула влево, видимая до этого мгновения дорога, вдруг исчезла, стало зловеще тихо и я оказалась один на один с практически дремучим лесом. Огромные исполины стройными рядами обступили меня со всех сторон, закрыв небо и спрятав и так едва видимую тропинку. И как обычно сразу же во мне проснулся еще один крошечный человечек, который шепотом умолял одуматься и вернуться на дорогу, но, получив щелчок по носу от другого, более дерзкого и настырного, затаился и затих.

«Куда ты тропинка меня завела?» — шагая вперед я напевала песенку из «Бременских музыкантов». А что оставалось делать, если в лесной чаще стало холодно, появились полянки с прошлогодним снегом, превратившимся в скользкий ледяной пенопласт,

Доломиты поднялись и грозно наблюдали за мной, неодобрительно хмурясь: «Расшумелась тут ни свет ни заря!»

Оптимизьм держался только на изредка появляющихся художествах на стволах деревьев -типа, верным курсом идете, товарисчи! Как я и догадывалась, не мог продолжаться вечно этот утренний променад, поиграли в прятки и довольно, испытание я выдержала — не срулила назад, ну так и подавайте же уже озеро!

Около 9 утра появились таки признаки туристического объекта: ограждение,

лавочки и вот оно, озерце: ойтибоземой, кроха-то какая!!! Водички как маловато, весна же, обычно в это время реки, озера более полноводны! А это кто там купается, что ли русалка?

Забор остановить меня не смог, тем более этим ранним утром еще не было видно ни одного туриста, так что перелезла беспалевно и пошагала ближе к воде. Но видимо вода ушла из этих мест не так давно -почва подо мной хлюпала и чавкала, идти по дну было не особо приятно: как бы чего не вышло и я повернула назад, чтобы как правильная любоваться озером с тропинок из-за ограждения.

Бедное-бедное озерце Карреца, куда же подевалась твоя бирюзовая, изумрудная гладь, даже окруживший тебя забор не смог ее уберечь. Надоело тебе жить лишь для Доломитовых скал и отражать их красоту на своей поверхности. Они словно чувствовали, что в данный момент мне было интересна только ты, ехала я именно чтобы полюбоваться тобой и поэтому как только я наводила объектив на вас вместе, чтобы сфотографировать их отражение в тебе-скалы прятались! Возможно эта девица играет здесь не последнюю роль, ведь она плещется в озере как раз напротив Доломит, смущая их своим поведением!

Покружив по тропинкам туда-сюда, забралась повыше, сходила на смотровую и часов около 10 через тоннель вышла на другую сторону дороги. Здесь все заточено под туристов: стоянка, кафе, сувенирный магазинчик и остановка 180 автобуса, который минут через 10 и подошел.

И вот я вновь в Больцано, как же теперь справиться со своими желаниями и распределить время, ведь планов громадье?

Не буду отвлекаться и мимо Кафедрального собора Успения Богородицы,

через площадь Walther Von Der Vogelweide

углубляюсь в улочки исторического города, но к своему сожалению особо не задерживаюсь. Немного покружив по Via C. dè Medici вышла к своей первой цели- замку Кастель Мареччио (Mareccio Castle), аристократической резиденции семейства Мареччио: в 14 веке супруги Паоло и Бертольдо управляли судебной системой в Больцано. В 1435 году больцанская ветвь семейства Мареччио прекратила свое существование, и все их владения, включая и этот замок с башенками, перешли в собственность дальних родственников. Однако не долго радовались родственники такому наследству, им пришлось отказаться от замка в пользу тогдашнего тирольского правителя герцога Сигизмундо иль Данарозо, известного также как Сигизмунд Богатый. Видимо для еще большего подкрепления своего прозвища ему не хватало замка Мареччио.

Расположенный в прекрасном месте в долине на берегу реки замок тем не менее оказался не нужным и с 15 века что называется пошел по рукам. В середине 16-го века по инициативе очередных владельцев-семейства Ремер, замок подвергся глобальной реконструкции; были построены башни, сооружен оборонительный ров, но и все это не помешало замку опять стать переходящим из рук в руки многочисленных владельцев, пока в середине 19-го века он не оказался собственностью Анны Сарнтейн, которая тоже избавилась от него, сдав в аренду государству. А далее ничего нового-на полвека здесь был размещен оружейный склад, затем Государственный Архив, а потом и наконец-то его выкупило Управление Туризма Больцано, которое сделало замок своим главным офисом, и где также проводятся разнообразные культурные мероприятия, в чем я убедилась лично: замок, открытый для посещения туристов именно в этот день был закрыт!

С сожалением побродив по территории, любуясь красивым сооружением в окружении прекрасных виноградников, я пошла далее по намеченному курсу, т. е.почти 2,5 км по набережной, по прогулочной зоне, оборудованной для отдыха. Широкий тротуар от солнца спрятан под густой листвой огромных деревьев, по бокам стоят лавочки, сидя на которых можно наблюдать за чудесными пейзажами.

Отсюда же открывается замечательный вид на замок Мареччио, он виден как на ладони, очень красиво смотрится на фоне гор и в окружении виноградников.

Прошагав совсем немного по бесконечной аллее, слева на склоне горы мое внимание привлекла башня La Torre Druso на склоне горы напротив,

это остатки еще одного замка Treuenstein, построенного на руинах ранее существовавшего на этом месте оборонительного сооружения, первые упоминания относятся к 1231 году. 20-метровая, хорошо сохранившаяся башня, словно маяк, привлекала мое внимание со всех точек, откуда только я могла ее видеть.

Любуясь невероятной красотой, совершенно нереальными идиллическими пейзажами, разомлевшая от яркого солнца я конечно же позабыла детали подготовительной домашней зубрежки о всех замках Больцано и увидев далеко на горе сооружение, похожее на замок пришла в ужас-неужели я иду туда?

Да он так высоко и так далеко, что даже фотоаппарат отказывается его приблизить! Тем не менее я шла и шла далее, пока променад не закончился и его не перегородила обычная дорога Via Sant’Antonio и еще один замок с башенками Кастель Сант Антонио, который часто называют замок Клебенштайн (Schloss Ansitz Klebenstein).

Первое упоминание об этом замке, вернее, о его одной из башен, относится к 13 веку. В следующие три столетия замок постоянно достраивали, а свое название он получил по названию небольшой церкви Святого Антония, построенной на его территории. Свой нынешний облик Кастель Сант Антонио получил в 1900-м году во время правления лордов Шидманн. Именно тогда были возведены круглая оборонительная стена с амбразурами и бойницами, вторая башня и квадратная беседка. Сегодня замок может порадовать туристов сохранившимся и тщательно восстановленным старинным видом. В настоящее время он находится в собственности семейства Ауфшнайтер, которые и живут в нем.

Пара минут на раздумья, вызываю мысленно карту и иду далее прямо по тротуару мимо милых жилых домиков, подгоняемая сомнениями, пока меня на велосипеде не обогнала местная фрау. Вот тут и пригодился запас мох немецких слов и я отлично поняла, что иду неверно, надо вернуться назад, пройти по Via Sant’Antonio через мост, спуститься под него и по дороге мимо плотины шпацире к замку, собственно в том же направлении, что я и шла. Проходя мост, я конечно же сначала посмотрела как смотрится с него Больцано,

а потом повернулась в другую сторону и обалдела-замок Рункельштайн красовался передо мной, неожиданно появившись среди бурной весенней листвы.

Мало сказать, что я обрадовалась такому шикарному сооружению, предвкушая свои бродилки по его территории, ведь замки это еще одна моя страсть, но еще более я испытала облегчение, когда поняла, что мне не придется по жаре лезть на самую вершину горы!)))

Построенный в 1237 году замок Кастелло Ронколо (Castel Roncolo) известный также как Рюнкельштейн (Schloss Runkelstein) расположен на скалистом выступе горы, уже на территории городка Риттен, плавно переходящем из окрестностей Больцано. т. е. это я пешком пришла в другой город?

А тем временем я перешла мост, спустилась по ступенькам под него

и тут мое внимание привлекла станция канатной дороги Сан Дженезио (Funivia di San Genesio), находящаяся как раз напротив по ту сторону дороги.

Так как в мои дальнейшие планы входила поездка на канатке, но пока я шла по променаду, то ни разу не видела, что бы на верх поднимался вагончик, то логично было бы подойти и узнать расписание, ну так -на всякий случай, заранее об этом я не позаботилась и это было мое очень большое упущение. Почему? Да потому что времени было 12–30, а у Funivia di San Genesio перерыв с 12 и до 15 часов! И работает он всего лишь до 18–30. Вот сайт San Genesio http://www.jenesien.net/en/index.php , здесь очень много полезной информации и конечно же расписание, но нашла я его только сейчас на закладке arrival http://www.jenesien.net/en/jenesien-anreise.php.

Ну что ж-иду туда, куда и шла: в Schloss!

О замке расскажу отдельно, вход был бесплатным по моей карте гостя. Налюбовавшись древними фресками, нагулявшись по двору и помещениям,

я решила подняться по склону горы выше и поснимать окрестности, сам замок

и поближе посмотреть на виноградники -очень эта тема меня увлекла.

Как бы я не растягивала время, но оно в тот день было резиновое, день был длиннющий и, придя к станции фуникулера, я обнаружила, что до трех часов надо еще ждать минут 45!

Сидя на лавочке в тенечке, заодно и отдохнула, а потом, по той же карте гостя, приложив ее аппаратику, вошла в старенький вагончик, ну конечно же, ведь эта панорамная дорога была построена в 1937 году и долгое время служила единственным общественным транспортом, соединяющим селение Сан Дженезио с Больцано.

За 9 минут плавно раскачиваясь, вагончик преодолел расстояние в 10 километров и подъем около 1 километра над уровнем море! И опять совершенно неконтролируемый шквал эмоций!!! Ну зачем в кабинке полно туристов и местных жителей, своим присутствием сдерживающих меня?

С дороги я все время на самом верху холма видела как рогатку-два столба, наивная я полагала, что это и есть предел, финиш, конец!

Но каково же было мое удивление, когда перевалив за вершину холма вагончик поплыл дальше в сторону целого городка San Genesio! Я едва успевала смотреть по сторонам, вниз, вдаль -панорамы были совершенно нереальны, крошечные домики, живописные деревушки, заплатки виноградников, горы, холмы, облака! Все эти составляющие соединяли воедино поистине сказочную и гармоничную картину жизни в горах.

Как бы я не была подготовлена этой предварительной картиной, но, выйдя из станции канатки уже на верху и до тех пор, пока не спустилась вниз, я ходила и смотрела на все вокруг каким-то обалдевшим взглядом, настолько все там, на верху, было потрясающе красиво! Но хватит ахов и охов, пора идти на плоскогорье Сальто (Altopiano del Salto), откуда самые удивительные и красивые виды на Доломитовые Альпы и на шикарный Шлерн,

виденный мною накануне в городке Коллальбо, но это оказалось мне не под силу не только в виду отсутствия времени. Готовясь к поездке я нашла отзыв где было написано: «От Сан Дженезио Вы можете легко добраться до плоскогорья Сальто», в другом отзыве уточнили — за час, а здесь указатели вещали 1 час 30 минут.

А последний вагончик уплывает вниз в 18–30. Тем не менее, наполнив бутылку водой в питьевом фонтанчике на крошечной площади у храма, почти по перпендикулярным дорогам в одиночестве я потопала в сторону плато. Время почти четыре часа, нормальные туристы редкими группами или хотя бы по двое возвращались вниз. Сан Дженезио остался далеко внизу, я постоянно останавливалась, чтобы повернуться назад и замереть от восторга.

Жара, быстро закончившаяся вода в бутылочке, дорога, уходящая в сторону, и как вариант -опять тропа, уходящая в лес и теряющаяся вдали среди огромных деревьев, катастрофически убегающее время: все это сделало мой порыв добраться до плоскогорья не выполнимым.

Конечно, если бы я подготовила этот маршрут так, как я готовила переезды между городами, я бы знала, что здесь везде отличные асфальтированные дороги, с Больцано и далее в горы ходят автобусы, но теперь уж что уж теперь уж! А тогда, я, едва не рыдая на теплой шкурке у местных симпатичных лошадок,

постояла у развилки: 2 дороги енд тропинка, кстати там даже стоит лавочка, специально сооруженная для таких сомневающихся, как я, позавидовала довольной парочке, вышедшей из леса и видевшей Доломиты и медленно, палимая альпийским солнцем, побрела вниз.

Спустившись в Больцано, я почувствовала полное отсутствие сил, как сдутый воздушный шарик, размышляя, что же делать дальше, присела на лавочку на автобусной остановке. Моим планам пройти по этой стороне города, не переходя мост, прогуляться по небольшому парку Ducale Herzogspark, увидеть аббатство Abbazia di Muri-Gries и вернуться в исторический центр через мост Talvera не суждено было сбыться. Глянув на табло, и увидев, что до прихода междугороднего автобуса № 150, который довезет меня до автовокзала еще с полчаса, я осталась его терпеливо ждать. На этом автобусе так же действовала моя карта гостя.

Потом, бесцельно погуляла по улочкам исторического центра, посидела в кафе, наслаждаясь чудесным и именно горячим капучино.

Р.С. Корректировка дня, если бы, да кабы.

1. Если бы я знала про чудненькое расписание канатки Сан Дженезио (Funivia di San Genesio), я бы сразу с автовокзала на 150 автобусе или на рейсовом № 12 доехала до станции и поднялась на верх до 12 часов. Нормально, не торопясь, со всеми идущими в сторону чудесного плоскогорья Сальто, поднялась, полюбовалась и насладилась бы видами.
  2. Спустившись вниз, сходила бы в замок Кастелло Ронколо (Castel Roncolo), а потом уж решила-есть силы идти пешком, если их нет-так же доехать до вокзала на автобусе.
  3. От Сан-Дженезио и далее не менее прекрасные места, у кого будет время, можно съездить на рейсовом автобусе № 156 в деревушку Verano. Да куда угодно можно съездить, автобусная сеть развита прекрасно.

Вот здесь рассказано про всякие туристические карты Южного Тироля, купив которые можно хорошо сэкономить: http://www.jenesien.net/de/gaestepass-jenesien-suedtirol.php

Это очень удобный информационно-транспортный сайт: http://www.mobilitaaltoadige.info/

Общественный транспорт в Больцано представлен 17 маршрутами автобусов и 3 фуникулерами, на этом сайте можно детально проследить маршрут конкретного номера автобуса и название всех остановок. http://www.sasabz.it/bozen/

http://www.vinschgauerbahn.it/downloads/LandesStreckennetzplan_Herbst_2008_-_PiantinaProvinciale_Autunno_2008.pdf схема маршрутов и номера автобусов.

http://www.ferroviavalvenosta.it/it/default.asp сайт местных железных дорог.

Еще в Южном Тироле существует просто незаменимая для туриста вещь это Mobilkard Südtirol / MobilAltoadigeCard, позволяющая сэкономить на проезде по всему региону Трентино-Альто-Адидже, а так же на посещении музеев во многих городах: http://www.mobilcard.info/en/mobilcard.asp

Mobilcard продается в кассах железнодорожных вокзалов, туристических информационных центрах, кассах некоторых музеев, а так же в автоматах по продаже билетов на ж/д транспорт.

А это сайт, помощник планирования маршрутов. Сама я им не пользовалась, но может когда и пригодится. http://www.suedtirol.info/ru/arrival/9–0.html

При построении маршрутов и поиска транспортных средств для достижения поставленной цели я пользовалась еще одним интересным поисковиком: http://www.rome2rio.com/ru/

Тироль-день 3й, последний

в Больцано

4 июня 14:17
Отличный и полезный отчет в деталях!
4 июня 16:20
Спасибо, если я поеду туда еще раз, то мне будет уже гораздо легче-все знакомо!!
4 июня 14:32
А что за девица-то, Наташ, купалась? Настоящая?
Вот нафига этим лордам Шидманн было строить оборонительную стену с бойницами? Они от кого хотели отстреливаться?
Наташааа, просто восторг полнейший. И как я тебя понимаю, что не получилось из-за времени дойти куда хотела.
Спасибо огромное за ссылки на сайты.
4 июня 16:24
Настоящая?
-почти!!
нафига этим лордам Шидманн было строить оборонительную стену с бойницами?
-ага и еще оборонительную стену! Еще бы рвом окопались!! От соседей наверное!!
не получилось из-за времени дойти куда хотела.
-и то что одна!
Спасибо огромное за ссылки на сайты.
--пжалста, если помогут, то я только
4 июня 18:27
NataliaC писала 4 июня 16:24
-пжалста, если помогут

Помогут-помогут. Уже расписываю след.год!
4 июня 19:42
Уже расписываю след.год!
Argentique
4 июня 15:18
Цвет озера - прямо как в сказке, да еще и русалка там сидит.
А горы как всегда захватывают дух. Очень мне ваши фото нравятся. Спасибо!
4 июня 16:25
Цвет озера - прямо как в сказке,
-я и спешила в эту сказку, пусть и такую крошечную!!
А горы как всегда захватывают дух.
-дышать было легко, но трудно от восторга!!
Очень мне ваши фото нравятся.
-спасибо и вам!!
4 июня 15:29
Не, я лучше на машине. Все эти переезды на автобусах и переходы пешком по 5 км - это тяжело и много времени на них уходит :)
Озерцо я бы тоже выкинул - столько телодвижений ради какой-то лужицы :)
4 июня 16:19
Не, я лучше на машине.
-а если рулит не умею и что, сидеть дома?
переходы пешком по 5 км - это тяжело и много времени на них уходит :)
-времени много и кайфа тоже, а он не сравним ни с чем!!
столько телодвижений ради какой-то лужицы :)
-да совсем немного-часа 3 всего.
4 июня 18:15
Дивные места в этом итальянском Тироле, как вижу! И озеро, и сами Доломиты, и тропы все это супер, но и в самом Больцано много всего интересного и очень красивого. Определенно возьму себе на заметку это место, после твоих отчётов захотелось там побывать. Вот ведь ужас какой! Прочитала сегодня у Леолик про Польшу - захотелось туда, прочитала у тебя про Больцано - и туда тоже хочу! Нет мне покоя!
4 июня 19:40
tinka61 писала 4 июня 18:15
Дивные места в этом итальянском Тироле,
-точно, Ира, места потрясные, особенно если еще и погода шепчет!!
tinka61 писала 4 июня 18:15
Нет мне покоя!
-а и не надо его, будет скучно!!
4 июня 18:41
Горы и охеро. Что еще нужно то?
А уж информация в конце отчета, явно собранная по крупицам в разных местах - и вовсе на вес золота
4 июня 19:41
Что еще нужно то?
-чуть сил поболее!!!
информация в конце отчета, явно собранная по крупицам
-при чем кое-что нашла уже сейчас, парадокс!!
4 июня 22:14
а ведь надо было ехать по гостевой карте
мы к халяве не привыкли
Надо ли уточнять, каким путем я последовала далее?
мы не ищем легких путей...кто бы сомневался....
перелезла беспалевно
фигня вопрос после всего пережитого
едва не рыдая на теплой шкурке у местных симпатичных лошадок,
как я тебя понимаю... Тоже самое у меня было в Швейцарии...

Ох, красота- красота. Если повезет там быть, пройдусь этой же дорогой с твои рассказом наперевес....
4 июня 22:32
Kapuletta писал 4 июня 22:14
фигня вопрос после всего пережитого
Kapuletta писал 4 июня 22:14
Тоже самое у меня было в Швейцарии...
-какое единодушие, я бы даже сказала-дышим в унисон!!
пройдусь этой же дорогой с твои рассказом наперевес...
-тебе будет уже легче по моим то шагам!!
4 июня 22:33
NataliaC писала 4 июня 22:32
-тебе будет уже легче по моим то шагам!!
бесценная вещь - такие рассказы...
4 июня 22:38
Ой стараюсь, яки пчелка!! Все пишу-пишу!!
4 июня 22:52
А все фоты раскладываю на кучки, стопицот папок
5 июня 10:46
, тоже пчелка!! Я в этот раз сильно много не фоткала, устала потом
Kapuletta писал 4 июня 22:52
стопицот папок
-раскладывать!!
KostantinPavlov
4 июня 23:58
Какие яркие и насыщенные два денька получились! Были бы все такие!
5 июня 10:47
Какие яркие и насыщенные два денька получились!
-Тироль весь такой был, главное и погода была отличная, даже жарко.
Были бы все такие!
-а они и были такие!!
5 июня 11:51
А тропинка тем временем резко повернула влево, видимая до этого мгновения дорога, вдруг исчезла, стало зловеще тихо и я оказалась один на один с практически дремучим лесом. Огромные исполины стройными рядами обступили меня со всех сторон, закрыв небо и спрятав и так едва видимую тропинку.

Страшно Я прониклась)
И русалка купающаяся... Столько всего!
Как всегда - насыщенный материал!
5 июня 19:21
elenarossi писала 5 июня 11:51
Страшно Я прониклась)
-спасибо, Лена, мне и было страшно!!
elenarossi писала 5 июня 11:51
И русалка купающаяся...
-это вообще нечто! Откуда взялась?
5 июня 20:12
Немного сказочности - это только прибавляет новых красок, хотя рассказ и так колоритный (красочный).
6 июня 16:24
Спасибо!!
5 июня 12:53
Дух захватывает от такой красоты! Наташа, наши попытки выстроить свой маршрут постоянно разбиваются о ваши рассказы, мы начинаем строить петли от нашего основного направления, потом вздыхаем и откладываем проработку деталей на "попозже" Эх, как хочется посмотреть и прочувствовать как можно больше за короткое время и как же это нереально
5 июня 19:27
мы начинаем строить петли от нашего основного направления,
-а так всегда, Марина, ведь и Тироль у меня в этот раз петля, но зато какая!! Мне тоже пришлось вычеркивать и не один город. Но надо реально оценивать и мне надо было хотя бы неделю выделить на эти места. И озера хотелось видеть, виллы!!
5 июня 17:29
Невероятно красиво. Просто сказка.
5 июня 19:24
Просто сказка.
-Тирольская сказка!!
cupava
5 июня 17:57
Наташа, рассказ замечательный. Понимаю ваше огорчение, когда не дошли до плато, обидно. Впрочем, все равно, сколько красоты увидели. Огромное спасибо за ссылки, надеюсь тоже в этих местах побывать.
5 июня 19:30
Понимаю ваше огорчение, когда не дошли до плато, обидно.
-если бы еще на табличках писали километры!! В Баварии так и пишут, можно сориентироваться.
Огромное спасибо за ссылки, надеюсь тоже в этих местах побывать.
-и вам спасибо, что заглянули и буду рада, если мои советы помогут вам!
5 июня 18:10
За 9 минут плавно раскачиваясь, вагончик преодолел расстояние в 10 километров и подъем около 1 километра над уровнем море!

Наташа,
Ничего себе вагончик - прямо метеор!
Виды великолепные, особенно цвет воды восхищает
Сам рассказ будет весьма полезен для тех, кто соберется в те места
5 июня 19:23
расстояние в 10 километров
-может "0" приписала? А может это расстояние от центра Больцано до центра Сан Дженезио?
Виды великолепные, особенно цвет воды восхищает
-наслаждение, Сережа, хоть и не все получилось, как хотелось.
Сам рассказ будет весьма полезен для тех, кто соберется в те места
-буду только рада!
5 июня 19:28
NataliaC писала 5 июня 19:23

Не знаю... если цифры верны, то это очень быстрый подъем))))
5 июня 19:45
Все верно-расстояние от Больцано: The sunny town lies in the heart of South Tyrol at nearly 1100 metres of height and is far away from the traffic. Bozen, the chief town, is only 10 km away.
5 июня 18:20
Куда же, как не в избранное, такой рассказ
Наташа, просто обалдеть, какая красота
5 июня 19:28
spatefillum писала 5 июня 18:20
Куда же, как не в избранное, такой рассказ
- отлично!! Наверное следующий слет туристер проведет в Тироле!!
spatefillum писала 5 июня 18:20
просто обалдеть, какая красота
-я и балдею до сих пор!!
5 июня 22:00
Горы просто гипнотизируют...Наташа, ты прям эксперт по горным красотам . Сколько я уже у тебя любуюсь горными пейзажами! Чудесные места, и городки такие уютные...гулять по улочкам, когда вокруг такие пейзажи, одно удовольствие!
6 июня 16:13
Svet-lanka писала 5 июня 22:00
ты прям эксперт по горным красотам
-обожаю горы, Света, страсть какая-то!!
гулять по улочкам, когда вокруг такие пейзажи, одно удовольствие!
-да, да и никуда не спешить!!
7 июня 2:13
NataliaC писала 6 июня 16:13
-обожаю горы, Света, страсть какая-то!!
И я , но, увы, не получается так часто бывать, как хотелось бы...Вот остается твоими фотографиями любоваться .
7 июня 9:40
Svet-lanka писала 7 июня 2:13
.Вот остается твоими фотографиями любоваться
-буду радовать и дальше.
5 июня 22:52
Буду молиться всем богам, чтоб они дали мне в следующем году осуществить это Озерцо, хоть и крошка, но есть в нем что-то необыкновенное!
6 июня 16:14
Буду молиться всем богам, чтоб они дали мне в следующем году осуществить это
-на бога надейся, а сама готовь маршрут!!
Озерцо, хоть и крошка, но есть в нем что-то необыкновенное!
-конечно, но я не поняла-почему мало воды в нем?Неужели высыхает?
6 июня 17:08
NataliaC писала 6 июня 16:14
на бога надейся, а сама готовь маршрут!!
да давно уже готов!
NataliaC писала 6 июня 16:14
Неужели высыхает?
кто знает, может быть? Оно такое маленькое, реки никакой в него не впадает...
6 июня 17:17
catys писала 6 июня 17:08
да давно уже готов!
-как это давно, я еще не все рассказала!!
catys писала 6 июня 17:08
реки никакой в него не впадает...
-не впадает.
6 июня 17:22
NataliaC писала 6 июня 17:17
как это давно, я еще не все рассказала!!
Да да да, я внимательно слежу! А если я что упустила - сразу же впишу!!!
6 июня 17:36
catys писала 6 июня 17:22
А если я что упустила - сразу же впишу!!!
6 июня 9:03
Какие красивые места!!! А ссылки, то? Наташа ты кладезь!!!Сохраняю незамедлительно!
6 июня 16:15
А ссылки, то?
-а как же, Марина!! Все, что нужно, что может помочь!!
Сохраняю незамедлительно!
-тем более там везде канатки, можно сильно не утруждаться!!
6 июня 10:10
Наталья,как-то до этого не задумывался проехаться по этому региону-считал-ничего особенного...Очень классные пейзажи и интересные замки,ставлю в избранное
6 июня 16:17
-меня зацепили Альпы, еще когда я ездила по Баварии-Австрии! Места нереальные и там, замков тоже много! Но и здесь шикарно!!
6 июня 11:09
Наташа, классный маршрут! Ну а виды...Альпы - это круто, безусловно.))
6 июня 16:19
классный маршрут!
-я старалась,Наташа, но без косяков не обошлось!
виды...Альпы - это круто, безусловно.))
-красота и эти деревушки в горах!!
6 июня 16:28
Наташ, без косяков может быть только, если по чужому уже обкатанному маршруту едешь. Ну, или если очень повезло.
6 июня 16:35
Да, ты права!!
6 июня 19:49
Наташа! Я бы с радостью поменяла все Алькасары, мавританскую культуру на твой маршрут! классное путешествие - возьму на заметку!
7 июня 9:57
elsarieva писала 6 июня 19:49
поменяла все Алькасары, мавританскую культуру на твой маршрут!
-ну что ты, Лена, мне очень понравилось в Андалусии!Там очень необычно!
возьму на заметку!
-а этот маршрут можно и на будущее!!
7 июня 16:46
Наташ, прекрасный маршрут, а что не все успела - так мне и 10 дней мало оказалось
7 июня 17:00
evgeniaczech писала 7 июня 16:46
мне и 10 дней мало оказалось
-ого-10, как здорово, Женя!! Я буду знать, куда мне возвращаться!!
8 июня 21:17
Концовка очень информативна, ну а виды - как всегда, поражают красотой!) Эх!)
8 июня 22:04
Olegka писал 8 июня 21:17
Концовка очень информативна,
-это самое-самое что может пригодиться, почти всеми сайтами пользовалась сама.
Olegka писал 8 июня 21:17
виды - как всегда, поражают красотой!
- даже не верится, что я там была!!
9 июня 19:10
Завидуюуууу!)
Aleksandr_Selifanov
10 июня 5:44
Наташ, ты же установила программу maps.me. там отчетливо видна остановка прям у озера. Она так и называется. Тем более на сайте транспорта можно удостоверится в ее расположении. Спасибо тебе за столь подробную инфу. Кк всегда отличный отчет.
10 июня 12:18
Aleksandr_Selifanov писал 10 июня 5:44
ты же установила программу maps.me.
-установила, но пока включишь этот планш!!
Aleksandr_Selifanov писал 10 июня 5:44
Тем более на сайте транспорта можно удостоверится в ее расположении.
-смотрела, но видимо не так!!
Aleksandr_Selifanov писал 10 июня 5:44
Кк всегда отличный отчет.
-спасибо, Саша, что нашел время для меня!!
10 июня 14:03
Наташенька, не стоит расстраиваться, тебе удалось так много увидеть! Такие красивые Доломиты и виноградники. Я в Тоскане мечтала сфотографировать виноградники, получилось только издалека,везде частная собственность.
10 июня 20:42
sonnenschein писала 10 июня 14:03
не стоит расстраиваться, тебе удалось так много увидеть!
-Да это я так, Леночка, на самом деле рада, что вообще побывала в таких красивых местах!!
везде частная собственность.
-здесь тоже, но ограждения не было и я воспользовалась!
10 июня 20:45
NataliaC писала 10 июня 20:42
рада, что вообще побывала в таких красивых местах!!
11 июня 22:40
Наташа, красота и полезности! Идеальный отчет для нашего брата-туриста
14 июня 20:34
AsiaGate писала 11 июня 22:40
Идеальный отчет для нашего брата-туриста
-спасибо, Оксана, стараюсь вместить все: и эмоции и детали!!
violik
12 июня 10:22
Наташа! Замечачательное путешествие. Места красивые, интересные. Вот только.... Могу представить твою досаду (я бы просто "сдвинулся"....) от того, что именно в этот день был закрыт замок. А замок, смотрю... То, что "доктор прописал". Настоящий суровый замок, ещё поди и с привидениями
И ещё.... А что это за русалка такая?
То ли девочка, а то ли видение...
Хотя, какое там видение? И какой же температуры должна быть в это время вода в озере? Хотя, думаю, она там (вода... не русалка) явно леденющщая должна быть всегда, невзирая на время года
14 июня 21:35
именно в этот день был закрыт замок.
-конечно я растроилась, Вов, ты меня понимаешь, но УРА-был открыт другой и его я еще покажу!!
То, что "доктор прописал".
-именно, такой фотогеничный, шикарно смотрится в окружающем ландшафте!
То ли девочка, а то ли видение...
-то ли Русалка!!
18 июня 15:26
Наташа, Доломиты сказочные!!! Я их только зимой видела, а как хороша весна и сколько интересных мест, которые хочется увидеть! Наташа, спасибо за рассказ и очень полезные ссылки!!!
18 июня 22:05
как хороша весна и сколько интересных мест,
-мест множество и я кое-что увидела за 3 дня, но конечно этого мало, тем более там мне погода шептала!!
очень полезные ссылки!!!
4 июля 8:54
Наталья, какой молодец На машине то не все добираются, а тут пешком. Кстати, в Германии издаются и у нас тоже продаются книги издательства KOMPASS, где сотни интересных готовых маршрутов со всеми советами, есть том Доломиты.
4 июля 10:51
borisnov писал 4 июля 8:54
какой молодец
-спасибо, Борис!!
borisnov писал 4 июля 8:54
На машине то не все добираются, а тут пешком.
-на машине конечно полегче, было бы желание.
продаются книги издательства KOMPASS,
-спасибо за наводку, но книги таскать с собой тяжеловато!! Вот если бы в интернете эта помощь была.
4 июля 21:15
Борис, спасибо!!! Мне на немецком даже лучше!!