Турист Юлия Демидова (amber)
Юлия Демидова
была 23 июня 2020 16:41

Париж, Ницца — Франция Июль 2009

ФРАНЦИЯ

Париж — Ницца незабываемый отдых

Мы ездили во Францию с 03 по 18 июля 2009 г. через тур. фирму DSBW на 15 дней. Готовый тур решили не брать, т. к. еще один перелет из Парижа в Ниццу нас не устраивал. Через фирму оформляли визы, бронировали отель в Париже (Paris 3 с 03 по 11 — 416 €) и апартаменты в Ницце (с 11 по 18 — 383 €), билеты рейсом Аэрофлот (433€), билеты на скоростной поезд Париж — Ницца (114€), билеты на Мулен-Руж (102 €), билеты на кораблик по Сене (за 10€), ездили на экскурсию Замки Луары (140€), а так же еще оплатили медицинскую страховку (16€), сбор от невыезда (15€) и за оформление шенгенской визы (75€) — цены на одного человека. Билеты на самолет были дорогие, т. к. мы летели Москва — Париж, Ницца — Москва (не чартерным рейсом).

К туристической фирме претензий нет, они учли все наши пожелания, все было оформлено во время.

Рейс выбрали утренний, чтобы не терять день. Из аэропорта CDG до города легко добрались на RER (во время поездки все время пользовались метро, RER и электричками — очень удобно, причем язык мы знаем только английский на уровне школьной программы). Билет от CDG до Парижа (8,50 €) действует на RER, пересадку, проезд в метро — сколько по времени не знаю.

В метро билетики можно купить у кассира или в автоматах (в последствии мы с ними справлялись на ура), только заранее посмотрите, что принимает автомат к оплате: наличные или кредитки. Для проезда по городу мы купили carnet на 1 — 2 зоны (10 одноразовых билетиков) на каждого, а для поездок за город мы покупали mobilis на 1 — 5 зоны (билет действует целый день).

ОТЕЛЬ Paris 3 находится недалеко от Сакре-Кер и Мулен-Руж, рядом есть две станции метро Pigalle (12 и 2 ветка) и Saint-Georges (12 ветка), удобно для самостоятельного передвижения. Номера в отеле маленькие, но все очень чисто, оборудованы телевизором и мини-баром, завтрак — шведский стол подавали на нижнем цокольном этаже (сыр, йогурт, яйца, джем, шоколадное масло, плавленый сыр, хлопья, различная выпечка — очень вкусная, сок, чай, кофе). Мы спокойно наедались до обеда.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ посетили Сакре-Кер, где за 5 € поднялись на смотровую площадку. Что бы на нее попасть, надо слева от входа в базилику спуститься по ступенькам, как бы в подвал, пройти немного вперед и уже от туда начинается подъем около 300 ступенек, поэтому для людей в возрасте подъем может быть очень сложным.

Париж — Ницца незабываемый отдых

Погуляли по Монмартру и заглянули в парк Монсо. Поздно вечером после небольшого отдыха в отеле пошли на 23 часовое шоу в Мулен-Руж. Пришли минут за 20 до начала, очередь уже была огромная, но как только начали запускать, всех очень быстро рассадили. По билету нам бесплатно прилагалась ½ бутылки шампанского, но там также предлагают на выбор кроме шампанского вино или сок.

СУББОТУ посвятили острову Сите. Наша прогулка началась с музея Средних веков в термах Клюни (ст. Cluny). В музей мы прошли бесплатно, т. к. во время нашего посещения сломалась касса, и нас пропустили без билета. Затем мы побывали в Консьержери и Сент-Шапель. После обеда посетили Нотр-Дам и поднялись на смотровую площадку (причем здесь и еще у Эйфелевой башни были самые длинные очереди). От острова Сите мы прогулялись до Люксембургского сада, где немного отдохнули и поехали в отель.

ВОСКРЕСЕНЬЕ посвятили парку «Франция в миниатюре» и Версальскому дворцу.

Париж — Ницца незабываемый отдых

Ехали с вокзала Paris Montparnasse в направлении La Verriеre, а затем автобусом номер 411 до остановки France Miniature. Остановки (до парка кроме 411 идут еще два автобуса) располагаются сразу же слева от выхода со станции. Мы поехали в выходной, так как хотели увидеть работающие фонтаны Версаля, но есть и минус — в выходные (а особенной в воскресенье) автобусы до парка ходят намного реже, чем в будни, а другие два в выходные вообще не ходят. Прождали автобуса около 40 минут, сама поездка заняла 20 (остановка конечная). Чтобы попасть в парк надо перейти через дорогу (круговое движение) потом идти по прямой параллельно забору и в конце забора повернуть на право, там сразу же видно стоянку для машин, напротив которой находится вход (идти мин. 10).

Париж — Ницца незабываемый отдых

До Версаля ехали с той же станции в направлении Парижа до станции Versailles-Chantiers (до дворца идти примерно 1 км по городу). Вход во дворец стоит около 10 €, в парк 8€ (вход в парк платный только когда работают фонтаны).

Париж — Ницца незабываемый отдых

Обратно в Париж мы хотели добраться на RER (располагается ближе всего от дворца), но нам объяснили, что он сломан (что точно произошло, мы так и не узнали), поэтому пришлось ехать на электричке. По поводу билетов: в кассе вокзала мы купили билет до парка, по нему мы проехали на электричке 3 раза, автобусе 2 раза и на метро до отеля.

В ПОНЕДЕЛЬНИК мы расслабились в Диснейленде. От отеля доехали на метро до ст. Auber (красная ветка RER, А), а дальше мин. 30 — 40 до парка, покупали mobilis на 1 — 5 зоны. Внимательно следите, куда едет RER, т. к. ветка раздваивается, и вы можете уехать не в ту сторону, или поезд не идет или пропускает нужную вам станцию. Мы брали 2 парка на один день (62 €) и сначала посетили студию, т. к. закрывается раньше.

Париж — Ницца незабываемый отдых

Из аттракционов больше всего понравились в студии: башня и Aerosmith (Armageddon не советую), в Диснейленде: Space Mountain, Pirates of the Caribbean, Indiana Jones, Big Thunder Mountain, Phantom Manor (дом с привидениями). Советую: есть такая система: FASTPASS — это билетик, с интервалом времени, когда можно будет пройти без очереди или в меньшей очереди людей с такими же билетиками, взять их можно около аттракциона. Отдохнули просто супер! В 23 ч. посмотрели салют и спокойно успели на RER до Парижа.

Во ВТОРНИК у нас была запланирована экскурсия по замкам, которая прошла без проблем. Гид нас встречал у оперы, мы посмотрели 3 замка, 2 их которых посетили (Шамбор — 6,5€, Шенонсо — 8€) и продегустировали вино в винном погребке. Вечером высадили около оперы и до отеля мы решили прогуляться пешком, это заняло у нас 20 минут.

В СРЕДУ поехали в Венсенский замок (ст. Chateau de Vincennes — конечная желтой линии № 1). Где немного погуляли и вышли в сторону парка цветов (вход 5€).

Париж — Ницца незабываемый отдых

Парк очень красивый, советую всем, из него мы пошли в сторону зоопарка (ст. Porte-Dorée, сиреневая ветка 8). Отсюда начались наши несчастья: дорога оказалась длинной, мы попали под ливень, и к довершению зоопарк оказался закрытым по техническим причинам. Помокшие и голодные мы заглянули в ближайший ресторанчик, где, перекусив и выпив винца, мы, почувствовав себя гораздо лучше, поехали покорять новую вершину — Лувр. По Лувру мы ходили около 6-ти часов, но и то большая часть осталась до следующего раза (вход 9€).

ЧЕТВЕРГ — парк аттракционов Астерикс.

Париж — Ницца незабываемый отдых

Мы сели на RER линия B и доехали до Roissy CDG1, а затем автобусом (платформа А3) прямо до парка Asterix, билеты за 26€ в парк и на автобус купили прямо, не выходя с вокзала, там специальные кассы их сразу же видно. Добираться туда дольше, чем до Диснейленда и значительно труднее. Выезжали рано, но народу было все равно много, очереди большие и проходят долго, парк не такой красочный, но мы были рады, что выбрались туда.

Париж — Ницца незабываемый отдых

Аттракционы рассчитаны на взрослых и детей, много связанных с водой. Больше всего понравился Гром Зевса (деревянные американские горки) очень страшный! Работает парк до 19.00.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ в Париже мы начали с осмотра Триумфальной арки, откуда прогулялись по Елисейским полям до сада Тюилери, перешли Сену и пошли в обратном направлении к Дому Инвалидов. После осмотра Собора и музеев Дома Инвалидов (8,5€) зашли в музей Родена за 6€ (честно говоря, на любителя). Перекусив, мы продолжили маршрут к Эйфелевой башне, покатались на кораблике (есть аудиогид на русском), и когда стемнело, поднялись посмотреть ночной Париж со смотровой площадки — 13€. В темноте башня подсвечивается огоньками, а каждый час около 3 — 5 минут начинает переливаться как новогодняя елка, фотографии лучше всего получаются с противоположной стороны Сены. На этом наши прогулки по Парижу закончились.

Париж — Ницца незабываемый отдых

>Совет: сувениры лучше купите в Париже, так как в Ницце выбор очень маленький и они дороже.

11 ИЮЛЯ из Парижа на скоростном поезде мы приехали в Ниццу. Жили в апартаментах RESIDENCE NICE FLEURS (17 AVENUE DES FLEURS) 7 ночей, что оказалось очень экономно. Апартаменты — это квартира, где имеется кухня, оборудованная плитой, духовкой, холодильником, чайником и небольшим количеством посуды. Т. к. было жарко, мы питались в основном фруктами, салатами, мороженым (которое в супермаркете стоили в 10 раз дешевле), завтракали хлопьями, сосисками, яйцами, брали готовые пиццы и курицы — все это выходило значительно дешевле по сравнению с кафешками. Пастельное белье входило в стоимость, при заезде с нас взяли 200 евро залог и при выезде нам их вернули.

Париж — Ницца незабываемый отдых

В течение недели проведенной на море мы осмотрели Ниццу пешком (на карте есть улицы, отмеченные сиреневым цветом — это пешеходные улицы с ресторанчиками, сувенирными лавками и магазинчиками) и на экскурсионном автобусе, где есть аудиогид на русском, съездили на электричке в Канны, Антиб, два раза в Marineland и в Монако, все поездки от вокзала Gare Nice Ville (если будете много ездить попросите в кассе расписание, очень удобно). А также 14 июля «День взятия Бастилии» смотрели салют, который запускался с моря — очень красивое зрелище.

КАННЫ: до станции Cannes поезд идет 30 — 40 минут, поездка стоит 6 €. Посмотрели Дворец Фестивалей и Конгрессов и немного сам город, на обратном пути вышли в АНТИБЕ, ст. Antibes, погуляли по городу, форду, искупались и поехали в Ниццу.

MARINELAND: Находится он в 5 мин. ходьбы от ст. Biot (остановка поезда непосредственно перед Антибом, только обратите внимание, что некоторые поезда на ст. Biot не останавливаются). Время в пути минут 25 и стоит 3,40 €. Выходите из поезда (последний вагон) и сразу же увидите колесо обозрения — это парк аттракционов, там мы не были, а напротив этого парка располагается Marineland. Это аквапарк и дельфинарий вместе, работает с 10.00 до 20.00. Билет купили в два парка и на два дня за 45 €. В дельфинарий ходили по программке шоу (дельфинов, морских котиков, птиц и касаток — очень впечатляюще). На территории располагаются также музей, аквариумы с рыбками, черепахами, акулами и вольеры с различной живностью.

МОНАКО: ехать в противоположную сторону от Канн до ст. Monaco Monte Carlo около 30 — 40 минут за 3,30 €. Вышли пораньше, что бы успеть на смену караула около дворца принцев Монако в 11.50 (проходит один раз в день 10 мин).

Париж — Ницца незабываемый отдых

После посетили океанический музей за 13 €, где на верхних этажах располагаются коллекции скелетов рыб и млекопитающих, различные изделия из ракушек, бивней, макеты судов и т. д., а в подвальном помещении находятся аквариумы с различными видами рыб, разных раскрасок и размеров.

Париж — Ницца незабываемый отдых

Если идти от вокзала прямо к морю с право находится дворец, а если идти в левую сторону, то через 15 мин. можно дойти до казино Монте-Карло. Совет: надевайте удобную обувь, т. к. очень много придется идти в горку.

Вылетали в Москву мы из Ниццы, т. к. трансфер не заказывали, мы заранее посмотрели, что по набережной каждые 30 минут ходят автобусы до аэропорта, ехать около 20 — 30 мин.

На этом наша поездка закончилась, надеюсь, кому-нибудь этот материал поможет. Извините, если где-то допустила ошибки или неточности, т. к. писала по памяти.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия