Турист VinniPux
VinniPux
был 14 июля 2011 18:33

Чтобы не было мучительно больно

Никосия, Кирения — Кипр Июнь 2011

Многим из нас наверное знакомо чувство, когда прощаешься со своими кровно заработанными, надеясь отдохнуть на все сто, а взамен получаешь такие впечатления, о которых хочется забыть, да поскорее, как о страшном сне. Так вот моя история… не об этом!

К отпуску я отношусь, как к чему-то святому. Работая весь год, хочется действительно достойно отдохнуть, но при этом не платить за это явно много. Настолько много, что начинаешь в уме прикидывать, как после отпуска доживать дни до следующей зарплаты. Последней моей поездкой стала поездка на прошедшие майские праздники на Северный Кипр. Я выбрала какой-то совершенно сказочный отель (таким он мне казался по фото) в районе Фамагусты (30 минут до города). Отель называется Kaya Artemis Resort, полноправная «пятерка».

Сам район, где располагается отель называется Бафра, на пути к полуострову Карпас. По фото я подумала, что еду в некое подобие Петергофа — здания отеля похожи на царские дворцы. На самом же деле проект подразумевал подобие Храму Артемиды, который, как известно, является одним из семи чудес света. Kaya Artemis — самый крупный по номерному фонду отель Северного Кипра — 726 стандартных номеров. Попав сюда, кажется, что попал на какую-то другую планету. Здесь царят какие-то особые правила, по которым живут и отдыхают приезжие. Все размеренно и тихо, спокойно, расслаблено. Отель расположен в районе с красивейшими песчаными пляжами, побережье наичистейшее. Для любителей азарта — пожалуйста, огромное казино, 3000 метров квадратных. В отеле свой торговый центр, 2 открытых бассейна, 2 закрытых, 2 детских, SPA центр, сауна, массажист, паровая баня, 2 турецких бани, оздоровительный центр.

Из развлечений (возможно, перечисляю не все — пишу о том, что видела своими глазами) — рыбалка, боулинг, бильярд, водные лыжи, парусники, байдарки, футбол, теннис. Есть собственный песчаный пляж, закрытый для посторонних. Вечерами проводили потрясающие шоу — каждый день какой-нибудь новый концерт, который хотелось записать и увезти с собой. Интересные танцевальные номера, театрализованная программа, которая понравится и взрослым, и детям. Очень понравились мне дискотеки, на которые я особенно не ходок, а тут как-то под настроение попало, так я отплясывала так, что потом болело все тело. Музыка и английская, и турецкая. Один раз повезло побывать на ночной дискотеке, которую устроили прямо на берегу моря — такая красота! Пришел огнедув, пускали фейерверки — это настоящее шоу, которое я буду помнить, наверное всегда!

Отдельная «песня» — это еда. В Kaya Artemis питание по системе полного пансиона, за напитки не нужно платить дополнительно, все включено в стоимость. Еды очень много, вся безумно вкусная, во время всех приемов пищи. Завтраки разнообразные, отличные обеды с разными супами, во время ужина только успевала подумать «ах рыбки бы…" или «кебабов хочу!», как сразу же видела желаемое на стойках. Разнообразие и качество еды потрясло! Чувствовала себе пару раз неудобно, потому что сама хихикаю над русскими туристами, которые любят фотографировать красиво поставленную еду в Турции в ресторане, а тут сама уподобилась. Поварам, да и вообще всему персоналу хочется хлопать стоя. Ну и конечно инвесторам, которые вложились в такой грандиозный проект.

Кстати о деньгах. Меня поразило высокое качество дорог на Северном Кипре. Все кричат, что это непризнанная неухоженная территория, но ГДЕ она такая, покажите мне! Я вроде розовых очков не ношу, но ничего такого не увидела. Все на должном уровне, видны вложения со стороны правительства Республики, видна любовь местных жителей. В Европе все стараются свое жилище облагородить цветочками, красивыми камушками… На Северном Кипре это не так распространено, но они потихоньку подтягиваются. Я думаю, что сказывается большое количество англичан, которые переехали или приезжают на СК просто на летний сезон отдохнуть. Они безусловно привносят свою культуру, свои обычаи. Не раз я видела у дороги «зазывательные» рекламные щиты, приглашающие на воскресный английский ланч. Так что местные, я думаю, приобщаются.

Вообще район Бафры, где расположен отель Kaya Artemis считается экологически чистейшим местом и славится историческими достопримечательностями. В их числе монастырь апостола Андрея, который построен на месте святого источника, вода из которого спасает от заболеваний глаз и ушей. Базилика святой Троицы покорила меня своими красивейшими мозаиками. В Искеле есть музей икон, с экспонатами датированными 12 веком. Все это совершенно поражает воображение. Конечно потряс и покорил мое сердце замок Кантара. Пейзаж, открывающийся с высоты 700 метров над уровнем моря остается в памяти на всю жизнь. Чтобы посмотреть то, о чем я пишу Вам придется взять авто напрокат или такси, но это не проблема.

Я заплатила за свой отдых порядка 80 тысяч рублей вместе с билетами за 11 дней 10 ночей, и мне не было жалко ни одной копейки. Так что советую всем съездить, посмотреть, отдохнуть и рассказать друзьям о Северном Кипре.

Теги: Дайвинг, Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Пляжный отдых

Кипр: полезная информация