Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 12:31

Архыз — Россия Июнь 2017

Хрустально-изумрудная россыпь Архыза.

Джиппинги и трекинги по Архызу: к водопадам.

Джиппинги и трекинги по Архызу: к Софийским озерам.

Трекинги по Архызу: водопад Баритовый, хребет Абишера-Ахуба и безумный спуск с него.

Человек существо совершенно непредсказуемое, благодаря матушке природе снабженное достаточным количеством серого вещества в черепной коробочке, которому частенько бывает тесно в этом ограниченном пространстве и тогда происходят самые невероятные казусы! Вот вам наглядный пример: притащившись накануне едва живыми с очередного экстремального похода, спустившись практически с километровой высоты хребта Абишера-Ахуба

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

по не хоженым тропам и сухому руслу ручья, поздним вечером сидя на кухне и трясущимися руками держа ложки, мы клятвенно пообещали каждая себе и хором друг другу, что завтра уж точно никуда не пойдем, дадим отдых своим измученным ногам, больше всего страдающим от сумасбродства хозяек.

Утром, лежа в постели, мы еще помнили вчерашние обещания, но выйдя на крыльцо веранды и вдохнув упоительно дурманящий хвойный аромат, увидев призывно-манящий хребет, распластавшийся напротив как огромное серо-зеленое чудище,

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

подставив яркому утреннему теплому солнышку свои мордашки, мы тот час же забыли обо всем! Какие- такие обещания, кто их давал, кому и зачем? Проверили ноги на предмет их слабости- не было такой и в помине! Хороший продолжительный сон с открытым окном- это практически на свежем воздухе, творит чудеса и мы были вновь готовы к свершению подвигов, не таких конечно, как накануне, а чуть-чуть поменьше. Позавтракав и собрав рюкзаки, уже в 7–30 утра мы опять вышли на маршрут.

Но все же твердо пообещали себе не исполнять сумасбродных и слишком трудозатратных физически поступков- просто пройти 9 км!!!))) по трассе в одну сторону до поселка Романтик.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

А если вдруг по пути остановится маршрутка, идущая в том же направлении и нам предложат помощь- отказываться не будем. А назад в Архыз при любом раскладе на чем угодно, но доедем, идти еще раз 9 км- да ни за что на свете!

Утро выдалось очень жарким, солнышко палило нещадно, не дожидаясь полудня. Идти по обочине асфальтированной дороги было не комфортно, проносящиеся мимо туда- сюда машины мешали, настроиться на прекрасную прогулку на лоне природы никак не получалось, маячившие впереди горы в снежных шапках казались чем-то неземным и нереальным!

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Вскоре дорога стала медленно, но уверенно повышать градус подъема, что конечно добавило нагрузки уже слегка недовольным ногам. Бешено бурлящая и бегущая слева параллельно дороги ледяная река Большой Зеленчук не добавляла прохлады,

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

поэтому я, поступив легкомысленно, сняла легкую рубашку с длинными рукавами, защищавшую меня от солнца, и оставшись в топике, подставила плечи безжалостным лучам, за что и поплатилась- следующие дня три плечи болели и горели так, что мешали мне по ночам спать.

Прошли мост через реку и поворот дороги на Софийскую поляну-до этого места мы два раза подъезжали на УАЗике- далее пошла незнакомая местность.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

А хорошая ровная дорога из Архыза появилась благодаря объявленному в 2009-м году крупномасштабному проекту по строительству северокавказского туристического кластера,(объединение однотипных объектов) и спустя 4 года в Карачаево-Черкесии, рядом со старым заброшенным поселком Архыз уже открылся первый подобный объект, отстроенный «с нуля» — поселок «Романтик».

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Планируя этот пеший поход вдоль трассы, мы все-таки надеялись на шикарные виды, слева по ходу движения нас и правда сопровождала гряда Кавказских гор,

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

а вот справа на склоне горы рос обычный лес. По пути встречались базы отдыха, выстроенные на берегу реки с чудесными видами на горы.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Мы прошли мимо погранзаставы и домиков пограничников, мимо тренировочной базы МЧС, туристической базы «Вертикаль» и строящихся новых баз.

Маршрутки, проносившиеся мимо, кстати с утра их проезжало много, мы так и не остановили, правда одна машина, пожалев зажаренных туристок тормознула сама и бравые ребята предложили подвезти как раз до Романтика, но пройдя уже половину пути, мы гордо отказались от помощи.

Примерно на середине пути под тенью огромных сосен и рядом с несколькими домиками-базами устроили привал. Отдохнувшие, после чашечки кофе, сразу почувствовали, что далее дорога пошла веселее, как вдруг впереди появилось неожиданное развлечение- загораживая собой всю проезжую часть дороги важно маршировала отара овец, сопровождаемая эскортом охраны.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Впереди на приличном расстоянии от отары очень медленно ехал потрепанный и видавший виды легковой автомобиль- рулил видимо хозяин, а рядом также медленно шла большая собака. И только когда машина нас обогнала, мы поняли причину собачьего послушная — она была привязана к багажнику! Отара, непрерывно блея, почти поравнялась с нами, кучерявые и разноцветные овцы очень красиво смотрелись на фоне заснеженных вершин.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Где-то там вдали была видна гора София с ледником и водопадами. За беспокойным, но послушным хозяйством следовали два пастуха на лошадях: мальчик и горец в самом расцвете лет и еще четыре собаки- две взрослые, послушные и два забавных, еще не приученных к дисциплине щеночка!

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Одна из собак также была привязана, но к хвосту лошади! Вдруг из середины толпы вырвалась рогатая гладкошерстная важная овца и подрулила к нам: «Я здесь самая главная! Смотрите, какая у меня большая семья!», но подгоняемая пастухом, вращая тазом и стуча копытцами, гордо задрав голову, прошествовала назад, в самый центр отары! Никак королева?

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Обмолвившись несколькими фразами с горцем, ответив на уже ставший традиционным вопрос местных:

«А откуда вы?», обменявшись пожеланиями хорошего дня и счастливого пути, мы собрались идти дальше, как вдруг что-то мягкое и мокрое коснулось моей ноги: это щенки, бросив свою тяжелую работу, семенили рядом с нами, малышам тоже очень захотелось в поход! Ни уговоры, ни просьбы не помогали, тогда пастух, потеряв терпение, гневно крикнул:

" Оттолкните щенков ногой, ударьте же их!»

Но как такое возможно! В общем пауза слишком затянулась и закончилась она тем, что горец- пастух спрыгнув с лошади, крикнул нам: «Да уходите же быстрее!» и руками держал щенят, пока мы не отошли подальше из зоны их видимости.

Идти по жуткому солнцепеку уже порядком надоело и мы очень обрадовались, когда вдали показались новенькие домики базы РомантИк, находящейся на высоте 1650 метров над уровнем моря.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Почему в названии я делаю ударение на последний слог? С легкой руки нашего хозяина базы, а возможно именно так ее называют местные жители.

Слева аккуратными бассейнами разместились очистные сооружения-в жизни бы не догадалась, но это предположение Оли.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Подойдя поближе к основному информационному зданию, находящемуся прямо у дороги, мы увидели остановку, но изучить расписание маршруток не удосужились, в тайне надеясь, что их тут в течение всего дня ходит много, наивные.

В этом же корпусе, но с другой стороны находятся кассы на канатки, мы купили скипасы за 700 рублей и огляделись: все вокруг было практически пустынно, несколько одиноких туристов и все!

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Конец июня, разгар летнего сезона и как такое возможно? Неужели этот курорт привлекателен лишь для лыжников и пользуется спросом только зимой?

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Горнолыжная инфраструктура курорта в настоящее время представлена тремя канатными дорогами- двумя кресельными и одной гондольной.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

А строительство здесь и сейчас идет полным ходом: на склоне горы вырубаются огромные сосны и укладываются штабелями, возводятся новые корпуса отелей и баз отдыха, в огромном карьере усердно копошится маленький экскаватор.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Мы направились к гондольному подъёмнику «Млечный путь», в кабинку которого помещается 8 человек, запрыгнули в очередную

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

и поплыли вверх к хребту Абишера-Ахуба.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Мимо одна за одной медленно проплывали пустые кабинки! Длина канатной дороги -2354 метра, превышение верхней станции над нижней — 583 метра, а время доставки на верхнюю площадку варьируется от 6 до15 минут. Это варьирование имело разрыв в 9 минут и было слишком подозрительным-почему так? Позже, при спуске вниз я засекла время-12 минут! Но как можно домчаться за 6-осталось загадкой!

Надеясь на прохладу на верху, ведь 2223 метра над уровнем моря, мы ошиблись- здесь так же нещадно палило солнце. Огляделись: отмеченное даже на maps.me озеро, оказалось искусственным водоемом, в данный момент даже почти без воды, который зимой возможно служит катком;

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

указателей с информацией о пешеходных маршрутах, ни карт не наблюдалось, как впрочем и людей. Рядом с канаткой стоял один лишь, явно скучающий служащий, ковырявшийся в мобильнике, к которому я вежливо обратилась с вопросом:

«Мужик, а чё делать-то тут? Где инфа? Где тропы?»))

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

«Каки таки тропы?»-он явно обалдел и даже забыл про телефон.

«Ну тропиночки, такие, по которым ходят в горы человечки!»-я была терпелива.

«Да тут почти никто и не ходит-то!»-и он потерял ко мне интерес. Это было взаимно.

«Ну что, придется тебе опять отдуваться за всех»-подумала я, открывая свою помощницу Maps.me.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Еще дома разглядывала на ней маршруты-тропы, ведущие на хребет Абишера-Ахуба и далее, я видела множество озер и очень хотелось и сегодня, немедленно увидеть хотя бы одно из них, но если вы помните, то до этого дня было три очень насыщенных и сложных маршрута, здоровья на все не хватит, поэтому для начала решили присесть в тени дерева и перекусить. Подкрепившись и отдохнув, я, отпросившись у Оли, в одиночестве потопала куда глаза глядят, просто сидеть в тенечке было не в моих силах!

Прошла по грунтовой дороге в сторону хребта- тупик,

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

хотела подняться немного вверх по другой дороге, но там прямо посередине стоял табун резвых лошадей, преградивший мне путь.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Это специальные ограждения от лавин.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

Поднялась на другую горку и полюбовалась шикарными, нет-потрясающими панорамами,

узнав вдали Софийский ледник,

увидела угомонившихся лошадей

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

чей-то портрет на скале, нарисованный снегом,

а потом вернулась назад.

Было около часа дня и мы не особо мудрствуя решили возвращаться на базу. Спустились на канатке вниз,

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

изучили расписание маршруток, оно обнадежило, но водитель, дремавший в одной, находящейся у остановки, быстренько опустил нас на землю:

" Выедем часа через полтора!»

Сидеть, ничего не делая, под палящим зноем совсем не хотелось, поэтому я резко рванула к трассе: «А попробуем-ка мы автостоп!»

Штук пять приличных машин проехали мимо, демонстрируя полный игнор, одна остановила, но водитель ехал не в нашем направлении, а шестая, маленькая, русская, видавшая виды с добрым водителем минут за 10 домчала нас до Архыза совершенно бескорыстно!

Уставшие ноги отказывались идти до базы, но кое-как дотащившись, мы по-быстренькому сварили супчик, наелись и завалились спать- этот послеобеденный сон был единственным за всю нашу треккинговую неделю!

Проснулись от звуков капель о стекло-дождь? Вот это новость, откуда он взялся? Но дождик был летним и просто пробегал мимо, а мы, выбежав на улицу и стоя на влажной траве, разглядывали расположенный напротив хребет Абишера-Ахуба и мысленно проводя траекторию нашего пути, еще раз пережили вчерашний чудовищный спуск.

Трекинги по Архызу. Так вот ты какая, база РомантИк!

За несколько дней пребывания в Архызе у нас появились пробелы в запасах и требовалось их пополнение, для чего мы и отправились в поселок, где, инвентаризируя магазинчики, попадающиеся на пути, купили все необходимое. За последним аккордом, восполняющим наши силы после маршбросков, пришлось идти почти в конец улицы, в единственную алколавку поселка, скорее похожую на склад со скудным ассортиментом.

Вернувшись, устроили себе ужин с местными, огромными пирожными- хрустящими эклерами и густым, безумно вкусным айраном, купленным у бабульки на рынке.

Организм радовался, получив сладкий, сытный ужин и практически выходной- что такое 9 км и плюс еще пару-тройку!

Мы очень удивлялись отсутствию массовых туристов, конец июня, прекрасная погода и почему почти никого нет! Хозяин базы объяснял:

-У школьников экзамены, на днях закончатся-и народ повалит!

-Но ведь не все учатся?

-Интернет показывает Архыз и погоду в 25 км ниже, а там дожди и дожди! Вот поэтому и не едут.

Боже, как же нам повезло: Ни дождей, ни людей!

Прошли км 12.

К озеру Любви.