Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 12:45

Рисан, Котор, Будва, Петровац — Черногория Сентябрь 2017

Разберемся с названием отзыва: как же красиво, мелодично и напевно звучит М-О-Н-Т-Е-Н-Е-Г-Р-О, и что особо важно- мне такое звучание нравится больше, просто песня и произносится гораздо симпатичнее, чем Черногория! Хотя переводится с венетского (одного из диалектов романского языка, распространенного в области Венеция) аналогично-«черная гора», «страна черных гор».

Говорят, что название появилось потому, что в средние века горный массив Ловчен и его предгорья были покрыты густым тёмным хвойным лесом. Этому же есть подтверждение и в виде легенды: в давние времена мимо черногорского побережья проплывали венецианские купцы и увидели высокую гору Ловчен, которая показалась им абсолютно черной из-за сосновых лесов, покрывающих ее склоны.

Встреча в Монтенегро!

Как видите, и предположение, и легенда совпадают, да и фактически вся территория чудесной страны покрыта горами, они здесь разнообразные и очень живописные!

Угольно-черные хвойные чащи сохранились и сейчас: они находятся на въезде в каньон реки Тара

Встреча в Монтенегро!

на территории национального парка Дурмидор.

Далее спросите: «А почему встреча?» Да все очень просто: в чудесной стране Монтенегро произошла встреча трех поколений- бабули, дочурочки и внученьки!

Встреча в Монтенегро!

Опыт аналогичной встречи у меня уже был- Чехия, встреча на Эльбе! Тогда я, предвкушая свидание, веселилась, повторяя: «У нас встреча на Эльбе!», думая, что это шутка, но как оказалось, в Чехии и правда есть река с таким названием.

Как я ранее уже говорила, этот, 2017-й год решено было ознаменовать поездками в безвизовые страны и регионы и пока все поездки таковыми и были, но где провести последние 2 недели отпуска, в непосильной борьбе отвоеванные у сотрудников именно на вторую половину сентября? Вариантов масса, список желаний огромен, но в этот раз мне захотелось совместить в одном флаконе разнообразие желаний, а именно: пообщаться со своими любимыми девчонками, живущими в далеком Петербурге и немножечко продлить им чудесную пору-лето. Последний раз мы с ними виделись лишь на Новый 2017 -й год и потому с весны я начала терзать мозг: ведь хотелось соблюсти интересы всех и свои, прежде всего. Так мой выбор пал именно на Монтенегро:

сентябрь -бархатный сезон на Адриатическом море,

Встреча в Монтенегро!

а моим принцесскам, живущим в недостатке солнечных дней и ласковых лучиков теплое море ох как необходимо! Для меня- хорошая погода и любимые рядом, а остальные желания можно выполнить по возможности, которые я естественно подготовила заранее! Следующим пунктом мероприятия предстояло как-то подготовить дочь, сообщить ей преприятнейшее известие- в сентябре мы едем на морЯ, и для начала я забросала ее почту ссылками красивых мест Черногории.

Встреча в Монтенегро!

Выбранная тактика была верной, наживка вкусной и дочь дала согласие, предупредив, что доверяет мне все детали организации! На том и порешили. Радостная я, особо не мудрствуя, быстренько слепила маршрут: Петровац (4 дня) Гостевой дом Drašković

Будва (3 дня) современные Apartments A&S Montenegro

Котор (3 дня) квартира-студия в Apartment Filip

Рисан (3 дня),частный дом с садом Апартаменты Ognjenović

Встреча в Монтенегро!

сразу же заказала везде исключительно апартаменты, такой вид проживания был впервые в моей туристической практике. И если Будва и Котор у всех туристов на слуху, то Петровац был выбран исключительно для баклажанье-тюленьего отдыха, а Рисану вообще повезло принимать у себя таких высокопоставленных лиц — для выбора последнего места нашей дислокации я практически наугад ткнула пальцем в карту, впоследствии о выбранном месте мы ни разу не пожалели.

Были куплены билеты Москва-Тиват и Санкт-Петербург-Тиват и назад. Покупку билета Краснодар-Москва-Краснодар я оттягивала до последнего момента, надеясь, что Аэрофлот сжалится и дорогущий перелет хоть немного подешевеет. В итоге примерно за месяц до отлета я все же купила билет по жуткой, грабительской стоимости, всего лишь на три тысячи дешевле билета до Тивата! Так дорого билеты до Москвы от нас еще не стоили и этот грабеж совершенно не радует, а скорее наоборот!

Затем я немного все же подготовилась к отпуску, преследуя свои интересы и купив по интернету две экскурсии в горы

Встреча в Монтенегро!

и заказав на один день авто, придумав шикарный маршрут к Скадарскому озеру и окрестностям: дочь обещала порулить.

Встреча в Монтенегро!

А затем началось тягучее, слишком медленно движущееся время. В глобальном масштабе моих возрастных показателей его уже давненько хотелось бы вообще тормознуть, возможно даже законсервировать, остановить, но это к величайшему сожалению не в моей власти!)) А по сему время это по улиточному и черепашьи ползло-ползло и не успела я оглянуться и насладиться слишком странным нынешним летом, как зима катит в глаза наступила календарная осень, чемодан собран и ночным рейсом я оправилась к Адриатическому морю! Непродолжительная пересадка в Москве и вот уже, прилепившись к иллюминатору, я любуюсь шикарными видами распростертой далеко внизу и неизвестной пока еще мне страны, где поля, изрезанные на квадратики-кубики,

Встреча в Монтенегро!

сменялись холмами, переходящими в горы! Среди гор мелькали крошечные блюдца озер, тонкой змейкой извивались дороги, ведущие в горные поселки, выделяющиеся на зеленом фоне яркими терракотовыми черепичными крышами.

Встреча в Монтенегро!

А еще я впервые увидела, как в солнечный день лохматые белоснежные облачные покрывала застревали в расщелинах гор, оставляя открытыми вершины — удивительное зрелище!

Встреча в Монтенегро!

Пилот рад стараться, он на виражах очень красиво выруливал самолет на единственную небольшую взлетную полосу Тивата,

Встреча в Монтенегро!

делая шикарный круг почета над побережьем Монтенегро, на котором словно веером рассыпались курортные городки, нехотя сползая с прибрежных гор к самому морю. Острова, Которский залив, знакомые и угадываемые по фотографиям виды все мелькали и мелькали,

Встреча в Монтенегро!

пока колеса не столкнулись с землей — уф, прибыли и с 9 утра 14 сентября 2017 года по местному времени начался двухнедельный отсчет замечательного отпуска, практически эксклюзива в моей туристической эпопее.

Была послана к чертям вся моя прошлая беготня и погоня увидеть как можно больше и запихать все это в определенные рамки и вы знаете, а мне понравилось валяться на пляжах, загорать, бултыхаться с Кирюсей в волнах Адриатики и Которского залива,

Встреча в Монтенегро!

не спеша прогуливаться по улочкам старых городов, совершать променад по набережным, фотографироваться до умопомрачения и даже дурачиться, но все размеренно и без фанатизьму!

Встреча в Монтенегро!

Конечно наша Кируш была «гвоздем программы»!

Встреча в Монтенегро!

В Петроваце нам очень понравилось провожать солнышко на отдых и встречать закат.

Встреча в Монтенегро!

Конечно, меня иногда все же тянуло на прежнюю стезю, манило куда-нибудь залезть, что-то этакое преодолеть и я позволяла себе эту малость, чтобы потом опять, почувствовав разницу, развалиться на пляже, подставив свои плечи и не только, теплому и ласковому солнышку! Но все это будет потом и в избытке, а пока я, в течении получаса пройдя таможню и получив багаж сквозь ряды таксистов, тащила свой хромоногий чемоданчик (еще в Москве обнаружила пропажу одной ножки-спасибо грузчикам!) к дороге, полагая, что «рукав» для остановки автобуса в сторону Будвы-Петроваца где-то рядом. Двухполосная трасса делала плавный поворот и исчезала за высоким кустарником, четко как страж, ограничивающим асфальт — приткнуться сбоку и тащить калеку в поисках чего-то напоминающего остановку, не было шансов. Я резко остановилась, повернувшись уперлась в чью-то фигуру, шедшую за мной по пятам: таксист, но симпатичный и я сразу же позабыла все свои домашние уроки-такси только в крайнем случае! Схватив поклажу, он начал разводить меня на поездку прямо до Петроваца, но лишиться 20 Евро в первые же минуты, это моветон! Я была как кремень, тогда теряя надежду, он предложил довести меня до автовокзала (Autobusko stajalište) Тивата всего за какие-то 5 евро, а это всего лишь 2 км от аэропорта в противоположную сторону. Соглашаясь, я даже не вспомнила, что путь этот стоит 2 Евро, но не будем мелочиться, надо быстрее оказаться в нужном месте и до прилета моих девочек успеть порысачить по окрестностям! Соскучилась! Пока ехали, водитель на плохом, но все же русском, пояснил, что автобусам на обочине останавливаться нельзя, на вокзале занес мой чемодан в зал ожидания, спросил у кассира про автобус и ретировался. Купив билет за 5 евро до самого Петроваца, я расслабилась- уф, все хорошо! Ровно в 10 часов погрузилась в автобус и путешествие началось! Как только мы выехали за пределы Тивата, эйфория от увиденного с воздуха быстренько испарилась: по обе стороны дороги, как навязчивое сопровождение, стояли рекламные щиты, практически везде велось строительство- рыли, копали, машины что-то возили, кучи мусора, недостроенные здания, какие-то склады и прочее! Я была в шоке — это что? Это я где? Ведь, как известно, общее восприятие страны складывается по любым мелочам и деталям, особенно это ценно в первые минуты. Вскоре автобус, натужно ревя, начал взбираться по серпантину вверх и как только справа по ходу показалась бирюзовая гладь моря, я вычеркнула из памяти прошлые картинки и облегченно вздохнула- Адриатическое не разочаровало, сверкая и серебрясь под лучами яркого и жаркого солнца бесконечная водная гладь дразнила и манила.

Встреча в Монтенегро!

Через час автобус зарулил на автобусную станцию Петроваца, а еще минут через 10 по ступенькам я поднималась во двор апартаментов Guesthouse Drašković, где вместо виноградных гроздьев гирляндами висели киви

Встреча в Монтенегро!

и где меня уже ждали. Время заселения еще не подошло, но мне показали номер с террасой на втором этаже, крошечной кухонькой и всем тем, что необходимо для кратковременного пребывания.

Я заранее предупреждала всех хозяев забронированных аппартаментов о желании заселяться ранее указанного времени и везде нам шли навстречу. Гостевой дом находится в удачном месте, рядом супермаркет Voli — известная сеть магазинов, услугами коих мы все время пользовались. Минутах в 10 ходьбы — рынок, куда мы тоже наведывались и где можно купить фрукты, овощи, домашние продукты (копченую свинину, сыры), где продают местное вино, виноградную водку-ракию.

Городок небольшой, конечно же, курортный, расположен на склоне горы, поэтому ступеньки, горки, спуски-подъемы — это неотъемлемая деталь.

Готовясь к поездке, я изучала пляжи Будванской Ривьеры, где будет комфортно отдыхать именно с ребенком и Петровац заочно понравился,

Встреча в Монтенегро!

что оказалось и в действительности — спокойный городок и даже можно сказать — русский городок, будто мы попали на отдых где-нибудь на Черном море, в Адлере или Сочи.

Освоившись в номере, позавтракав и переодевшись, я отправилась в свой первый ознакомительный поход по близлежащим окрестностям. А путь мой лежал в сторону города Бар в соседнюю деревушку Булярице, где на горе расположен уединенный монастырский комплекс Градиште (Manastir Gradište)

и выйдя на трассу, сразу же испытала на себе прелести автомобильных дорог страны, совершенно не обустроенных для пешеходов. Сопровождаемая машинами, я шла по желобу, приспособленному для стока воды во время дождя, поднимаясь все выше, солнце припекало, желая укоротить путь — свернула не на ту тропу, поняв это — пришлось вернуться, совсем недалеко увидела среди деревьев полыхающее пламя — хорошее начало, да?

Вернулась к дороге и опять по обочине, через тонель пошла далее.

Встреча в Монтенегро!

Через 2,5 км увидев указатель к монастырю, по серпантину дороги из булыжника опять стала подниматься вверх. Деревенские домики, вросшие в гору, сады, с старыми, искореженными временем и сплошь в дырках оливами, скрашивали путь.

Согласно преданию, монастырь Градиште стоит на месте древних построек («граджевине») и кладбища, отсюда он и получил свое название.

Встреча в Монтенегро!

Монастырь был основан еще в 11 веке, но первые упоминания в письменных источниках датируются началом 14 века. В 18 веке монастырь был разграблен войсками турецкого паши Махмуд Бушатли, а многие монахи были убиты.

Во время Первой мировой войны австрийские войска использовали все монастырские колокола ради металла, а во время Второй Мировой итальянские фашисты полностью сожгли все постройки.

В 1972 году здания монастырских церквей были частично восстановлены, но снова сильно пострадали во время землетрясения 1979 года. С 1980 по 1993 годы здесь проводились активные реставрационные работы и в апреле 1993 года монастырь был снова освящен.

Монастырский комплекс состоит из трех церквей, келий

Встреча в Монтенегро!

и кладбища. Церковь Святого Саввы расположена сразу у входа в монастырь, она построена на месте более ранней церкви.

В центре монастыря расположена церковь Святого Николая,

Встреча в Монтенегро!

более всего меня заинтересовавшая, она будто выточена из скалы, один фасад вплотную подступает к камням

Встреча в Монтенегро!

и выше, на кладбище и к третьей, самой маленькой церкви Успения Пресвятой Богородицы, ведут ступени.

Встреча в Монтенегро!

На двух ярусах монастыря есть смотровые площадки и виды оттуда на окрестности,

на море и горы были чудесны, вдыхая полной грудью воздух я радовалась наконец-то случившемуся отпуску, полной свободе действий и конечно же, решила возвращаться в Петровац другим путем, высмотренным мною с высоты и детально проработанным на map. me. Погуляв с полчаса в полном одиночестве и почувствовав себя не уютно, будто я подглядываю за чьей-то тайной жизнью, отправилась на длиннючий пляж Будванской Ривьеры — пляж Булярице (Buljarice),

Встреча в Монтенегро!

ведь до прилета девочек я должна прояснить ситуацию, сориентироваться на местности. Тропинка от трассы до пляжа вела мимо оливкового сада,

мимо кустов декоративных гранат с крошечными плодами

Встреча в Монтенегро!

но по каким-то не особо ухоженным местам, нормальные дома отдыха и отели чередовались с заброшенными. Пляжная полоса Булярицы протяженная, около 2 км,

Встреча в Монтенегро!

зажатая между гор, оказалась пустынной, а почти весь берег из мелкой разноцветной гальки, похожей на леденцы, был покрыт засушенными водорослями.

Инфраструктура пляжа Булярица развита не очень хорошо, есть пара-тройка кафешек, но думаю, что это изумительное место прекрасно подойдет для уединенного тихого отдыха.

Первая моя встреча с морем, нежный шелест прозрачной воды, легкое дуновение ветерка, острова вдали, как торчащие плавники огромного морского чудища — все это расслабляло. но я сразу поняла, что этот пляж-не наш вариант и надо идти ближе к жилью и по асфальтированной пешеходной дорожке, длинною в 1 км,

Встреча в Монтенегро!

через лес я отправилась к следующей бухте, на пляж — Лучице (Lučice). Прежде чем скрыться среди деревьев, я еще раз сверху полюбовалась красивой бухтой

Встреча в Монтенегро!

и неожиданно услышала голос, обратившийся ко мне с просьбой сделать фото, повернулась и увидела элегантную пожилую женщину в темных очках и под зонтом. Кто бы мог подумать, что мы с нею встретимся еще пару раз, но об этом потом.

Навстречу очень часто встречались отдыхающие, чем вызывали удивление: во-первых, все разговаривали на русском языке, во вторых- было видно, что шли с другого пляжа! Но увидев небольшой пляж Лучице,

Встреча в Монтенегро!

я поняла, почему- это был настоящий оживленный пляж в разгар сезона, шумный, с многочисленными кафешками и ресторанчиками, киосками с сопутствующими товарами, лодками, плавно раскачивающимися на волнах

Встреча в Монтенегро!

в ожидании желающих покататься к находящимся напротив пляжа в 1 км от берега островкам Катич и Светой Недели.

Встреча в Монтенегро!

Как гласит легенда давным-давно на море произошел сильный шторм, из-за которого произошло ужасное кораблекрушение. Несколько моряков спаслись и смогли найти убежище на небольшом каменном острове, впоследствии в благодарность они отстроили на нем небольшую церковь, в которой и сейчас звонят колокола и мы не раз их слышали.

Встреча в Монтенегро!

Удовлетворенная увиденным, преодолев расстояние в 1 км от пляжа до апартаментов, уже порядочно уставшая, я еще нашла в себе силы и сходила на рынок, потом зашла в магазин, где перед входом стояла вешалка для пакетов с продуктами, купленными не в данном магазине — их можно просто повесить и идти затариваться дальше.

Еле дотащившись домой, расставила на столе веранды все вкусняшки и прилегла в ожидании девочек, пытаясь уснуть. За ними в аэропорт я заранее заказала платный трансфер от отеля. Мгновение и уже слышу стук в дверь, радостная открываю, а там стоит незнакомый мужчина с чемоданом — таксист, а за его спиной спрятались мои девчушки!

Потом были радостные обнимашки, суета, застолье и сон на новом месте!

Следующий день прошел на пляже Лучице, мы бездельничали, загорали, плавали, строили с Кирюсей замки из песка и камешков