Сергей Василец Пользователь — был вчера 21:54

Хорватия без прикрас

18 октября 2009 г. 7:56 Хорватия Июнь 2008

Эту страну принято хвалить, однако среди хвалебного хора иногда появляются и негативные отзывы. Мой рассказ именно из этой серии, так что туристам, влюбленным в Хорватию, он может не понравится.

Раз в полгода накатывает неимоверное желание бросить все, и уехать из Москвы куда угодно. Работа, погода или экология этому виной – не знаю, но сопротивляться не могу, поэтому хватаю сумку, и как можно быстрее лечу, куда глаза глядят. Чего меня понесло в Хорватию? Интересный вопрос, ведь были такие глобальные планы - Перу, Южная Африка, да Куба на худой конец!, но не срослось. А так надоело работать, и так захотелось отдохнуть, что взяв 11.06 путевку, уже 14.06 я с другом улетел в первую попавшуюся страну, ею оказалась Хорватия. Знакомые из турбизнеса перед отлетом пообещали море, солнце, дешевые морепродукты и великолепную природу. Многое из обещанного было, но...

Самолет, содрогаясь гигантским корпусом и скрипя всеми своими заклепками, с трудом пробивался к земле сквозь густую пелену серых туч, лишь перед приземлением в разрывах между тучами, наконец, замелькало солнышко, а под крылом проплыли зеленые острова. Стюардесса елейным голосом объявила: в а/п +22С, после приземления пилот ехидно внес поправку - за бортом +14С - вот это сюрприз, а я думал искупаться.

Отель Бриони, названный по имени цепочки островов, над которыми мы недавно пролетели, и в который нас доставили после получасового стояния в "пробке", оказался именно таким, каким и должны быть 3* тридцатилетнего возраста. Зато сосновый лес и воздух, пропитанный ароматами моря - это было что-то необычайное, воздушный коктейль можно было фасовать в бутылки и продавать в Москве в качестве целебного эликсира.

Для полноты картины хлынул дождь - так начался и закончился первый день в стране - закутавшись в джинсовку, я с другом пил пиво на балконе, с грустью поглядывая на близкое море, затянутое густой сеткой дождя. Друг при этом зябко ежился – начитавшись благостных прогнозов погоды в интернете, он взял с собой только рубашки с коротким рукавом. Отсутствие в номере кондиционера в такую погоду совсем даже не расстроило. Пиво оказалось несвежим, и мы элементарно отравились, после чего друг вообще зарекся пить пиво в этих краях.

Острова Бриони

Тучи бродили по небу и на следующее утро, но сидеть на месте в чужой стране - это просто преступление перед самим собой, поэтому рванули в Пулу - ближайший город. Шесть км обошлись в 11 кун (1 куна – 5,5 рублей), платят, правда, только туристы, ведь у пенсионеров и школьников - карточки. Город произвел весьма приятное впечатление, тем более, что к этому моменту распогодилось. Средневековые улочки, круто взбирающиеся вверх, красночерепичные крыши, и даже неплохо сохранившийся амфитеатр, говорят, третий по величине в мире. Особенно интересны окошки, почти каждое из которых украшено цветущими цветами - чем-то этот город напоминает Италию.

После посещения амфитеатра и прогулки по городским улицам, хочется познакомиться с изысками местной ресторанной кухни, дешевой и вкусной, как говорят все путеводители и туроператоры, благо искать ничего не надо – через каждые 20-40 метров на улочках старого города стоят столики, а большие меню и зазывалы приглашают отведать местные деликатесы. Итак, я готов к чревоугодию: с фотографии глазеет великолепный лобстер – может взять?, но цена в 100 баксов несколько охлаждает мой пыл, поэтому переходим к другим блюдам – тарелка сифуда существенно дешевле – 50 баксов, чуть лучше, но может поискать что-либо попроще – например, шикарные свиные шашлычки так и просятся на стол.

Слюнки текут в предвкушении шкворчащих, и стреляющих в разные стороны каплями горячего жира, нежнейших кусочков свинины, нанизанных на деревянные шпажки. Их только что сняли с мангала, они покрыты золотистой корочкой, сейчас я вгрызусь в нежнейшую мякоть, и запью ее добрым глотком красного вина, еще секунда и...

От одного запаха можно потерять сознание, однако есть проблема: жевать это блюдо почти невозможно, настолько оно жесткое, видать, свинья померла своей смертью. Ну да ладно, хоть картошку фри съем, она хоть и пересушенная, но не столь жесткая - 18 $ за несъедобный обед – это немного. Впоследствии я не раз пробовал разные блюда в различных ресторанах, и понял: либо пересушка любого продукта (даже рыбы) – это национальная особенность, либо мне просто крупно не везло.

Неужели сквозь тучи проглядывает солнце, нет дождя и можно идти на пляж? Да, да, да - это правда, июньские холода в Хорватии отступили, и воздух прогрелся до +21, но где же пляж? Он рядом, прям у моего отеля Бриони (Пула) – великолепное нагромождение ноздреватых от бесчисленных ударов прибоя скал. Красивые такие слоистые скалы, кое-где между ними зацементированы бетонные площадки, где и покоятся тушки отдыхающих «матрасников». Шезлонги тоже есть, но за доп. плату – 110 рубликов в день.

Для спуска в воду предусмотрена одна лесенка, можно бултыхнуться в воду и с камней, главное не поскользнуться и не разбить голову о подводные камни, которых здесь тоже хватает. На самом деле, мне абсолютно все равно, откуда прыгать в море, но родителям с детьми здесь будет сложно. Справедливости ради надо сказать, что насыпные пляжи из гравия здесь тоже имеются, но их весьма немного, да и расположены совсем не рядом с отелем.

Амфитеатр

Говорят, на побережье есть морские ежи, но я не увидел ни одного – они любят тепло. А Пула расположена на полуострове Истрия – это север Хорватии, наверно, поэтому вода здесь в июне весьма прохладная: даже в солнечный день бодрит водичка – долго не поплаваешь, зато весьма чистая и прозрачная. В любом случае, привередничать нечего – быстрее купаться и бегом к новым открытиям.

Ознакомившись со списком экскурсий (в среднем 100$ за экскурсию на полдня), решили покататься самостоятельно. План прост – сначала Пореч (60 км на рейсовом автобусе – 370 рублей), затем Ровинь – это на середине пути между Пулой и Поречем.

Автобус подкатил к остановке, уже привычно протягиваю водиле двадцатку, в надежде получить 9 кун сдачи, но он возвращает всего 6, трешку, наверно, взял себе на чай. Вчера гидша «кинула» меня на курсе евро при оплате экскурсии, моему попутчику недодали сдачу в супермаркете, сегодня водитель обсчитал – прямо национальный спорт какой-то под названием «А ну-ка обмани!» Люди вообще-то здесь в основном доброжелательные, но без панибратства, они «себе на уме», недавняя война с сербами здорово подорвала славянское братство в этих местах.

Не знаю, кто там был прав, а кто виноват, но в те годы Россия в целом поддержала сербов, возможно, поэтому часть хорватского населения относиться к нам достаточно прохладно – от туристов слышал случаи, когда они делают вид, что не понимают русского языка, и общаются только по-английски. На самом деле наши языки слегка похожи, и при определенных усилиях можно понять, что тебе говорят.

Дорога до Пореча занимает около двух часов, природа - абсолютно ничего особенного, сосновый лес вокруг нашего отеля смотрится привлекательнее, чем придорожная растительность. Ну и ладно, зато в городе интересно: крыши – все из красной черепицы, архитектура весьма привлекательная – кое-где даже древнеримская, все улочки так и дышат средневековым духом. Единственно непонятно, откуда здесь такие толпы туристов, которыми запружены наиболее интересные улочки как во время демонстрации?

В городе есть две средневековые башни, на вершине которых расположены бары – очень оригинально, когда по узким лестницам карабкаешься вверх, кажется, что буквально сейчас тебе преградит путь стражник с арбалетом. Наверху, потягивая вино или наиболее распространенное в Хорватии пиво Карловачко, можно обозревать городские крыши, с развешенным на них бельем, и пренебрежительно поглядывать на толпы народу, снующие внизу.

А самый лучший обзор с вершины колокольни базилики Святого Ефразиуса – туда пускают всех желающих за 10 кун. Сама базилика снаружи не производит особого впечатления, но посетить ее надо обязательно - католические храмы сильно отличаются от православных, кроме этого византийская мозаика никого не оставит равнодушным. На первых этажах некоторых жилых домов продают сливовицу или ракию – местный самогон, который можно попробовать и купить (160 руб/литр).Очень крепкий, надо сказать напиток, во второй приезд в Ровинь мы так им «напробовались», что стало очень-очень весело.

Часто из ракии делают сладкие ликеры – с лимоном, апельсином, гранатами и прочими наполнителями - вкусно и не так крепко, их даже женщины пьют с удовольствием. На берегу, как обычно, полно ресторанчиков. Блюдо на фотографии до краев наполнено мидиями - выглядит привлекательно, надо попробовать, а если с пивом, так вообще - одно удовольствие. Пиво подали, а к пиву полбатона хлеба - зачем? не пойму. Наконец несут главное блюдо - ракушек много, а мяса совсем чуть-чуть, тут-то я и понял, зачем столько хлеба навалили - чтоб не остаться голодным. Чек на 15 баксов - минимальная цена скромного перекуса в Хорватии.

В целом три часа на этот крошечный городок вполне достаточно, надо возвращаться, обратные билеты с утра нам отказались продать, но за полчаса до выезда все же удалось их купить в кассе. Да как удачно: в автобусе скандал, даже корректные обычно иностранцы, оставшиеся без билета и места, начали «качать права», всех этих бедолаг высадили из автобуса, а следующий рейс через 5 часов. Справедливости ради, надо сказать, что их не оставили в беде, и дали резервный автобус.

Улочки Пулы

О Ровине стоит написать поподробнее: всего час езды из Пореча, когда выходишь на автовокзале - не наблюдаешь ничего особенного, но достаточно пройти пять минут к причалам – и вот перед искушенным туристическим взором открывается настолько великолепный вид на почти игрушечный город, что поначалу начинаешь сомневаться в его реальности. Правда это быстро проходит, когда приближаешься к невысокой горе, торчащей из изумрудного моря, и застроенной средневековыми домами, сплошь покрытыми красночерепичными крышами.

В результате неверие быстро сменяется восхищением – ну до чего же здесь красиво. Ровинь называют хорватской Венецией, но каналов здесь нет, был один пролив, который отделял остров Ровинь от материка, так его давно уже засыпали – еще в 17 веке. И причем здесь Венеция? – а ларчик просто открывается: на бывшем острове настолько много домов, что стены крайних из них спускаются прямо в воду, там устроены маленькие пристани, стоят лодочки, кое-где на платформах устроены кафешки.

В результате сходство с Венецией поразительное, на самом деле, удивительного здесь мало, сама Венеция в двух часах ходу отсюда, да и места эти долгое время принадлежали венецианцам. С какой бы стороны не смотреть на полуостров, над его вершиной высится высокий храм, сразу приковывая к себе взгляды туристов. Это символ города - Церковь Святой Ефимии, (XVIII век), ее фасад, кстати, тоже выполнен в венецианском стиле. На колокольне, высотой шестьдесят метров, стоит статуя Святой Ефимии - покровительницы Ровиня.

Сама Ефимия последние 800 лет покоится здесь же, она приняла мученическую смерть во славу Христа, с тех пор тело ее нетленно. По большим праздникам склеп вскрывают, и к нему идут паломники, очевидцы говорят, что выглядит Ефимия как живая, сам не видел, поэтому вериться с трудом. Я уже повидал множество мумий, и знаю, что обычно они смотрятся неважно. Самый интересный аттракцион на бывшем острове – это подъем на колокольню, для этого надо заплатить десять кун, и преодолеть 188 подозрительно поскрипывающих деревянных ступенек, ведущих на самый верх колокольни. От вида, который открывается с этой точки, просто дух захватывает.

В порт можно вернуться по узкой извилистой улочке, круто сбегающей с высокого холма к морю. Справа и слева высокие и очень старые дома, я не удержался, и сунул нос в несколько подворотен, поглазеть на внутренние дворы – очень колоритное зрелище: узкие каменные мешки, в окружении позеленевших от времени стен, украшенные кадками с цветами. Вся улица – это сплошной сувенирный рынок – в основном картины, есть керамика, магниты, и всякая другая ерунда.

Городок очень небольшой и обойти его можно за час, но удовольствие, которое получаешь, путешествуя по узким улочкам, вымощенным округлыми булыжниками, за сотни лет отполированными до блеска, просто неописуемо. Внутри город сильно напоминает Сиену, а снаружи – ну чистая Венеция, интересный коктейль получается - два в одном. Мы только успевали вертеть головами и щелкать затворами фотоаппаратов, удивляясь фантазии горожан, хаотично застроившими свой город такими колоритными и необыкновенными домами. Что поражает больше всего – это «живой» город: мы приезжаем сюда любоваться и восхищаться, а местные просто здесь живут, порой даже не замечая красоты, которая их окружает.

Древняя арка

Кроме местных жителей и туристов здесь обитают крупные птицы – чайки-переростки, или бакланы – так и не понял, кто именно. Они везде: летают над крышами, сидят на карнизах и запросто разгуливают по улицам, совершенно не боясь людей. Одна птица примостилась на гранитном столбике – настоящий живой памятник получился, и подпустила к себе на расстояние вытянутой руки, а когда я подошел совсем близко, лениво взмахнула крыльями и покинула свой пьедестал. Самое странное, что продуктов их жизнедеятельности на улицах я совсем не заметил – странный факт, наши голуби мгновенно загаживают место своего обитания. Ровинь настолько хорош, что никого не оставляет равнодушным – это лучшее, что я видел в Хорватии.

Из Ровиньского порта за 800 руб. можно совершить экскурсию по Лимскому каналу – 13 километровому заливу, глубоко вдающемуся в сушу, в стоимость тура входит вино (препаршивое, надо сказать) и сливовица – великолепный напиток (только ее надо персонально просить, просто так, не дают). Этот канал мы приметили еще по дороге из Пулы в Поречь: автобусная трасса пролегает недалеко от канала, и с высоты на несколько минут открывается великолепный вид на узкий залив.

Сначала кораблик идет вдоль берега, оставляя за кормой неповторимый силуэт Ровиня, затем правый поворот в горловину канала, а в конце остановка – там рестораны с устрицами, и можно возвращаться назад, посетив на обратном пути «пиратскую» пещеру. По пути проходим мимо нудистского пляжа – не понимаю я этого, когда старые дядьки с огромными пивными животами ходят голыми по пляжу в сопровождении своих дражайших половин в давно не глаженных «эротических костюмах». Чуть дальше, в уединенных минибухтах, парочки геев-педерастов ласкают друг друга, не обращая внимания на кораблики с туристами, снующие вдоль берега.

Еще Хорватия знаменита своими Плитвицкими озерами – я не пожалел 130 баксов, и рано утром отбыл на автобусе в дальние края – в пути шесть часов, благо дорога очень живописная – сначала вдоль моря, потом через леса и горы, перевалы и тоннели – действительно красиво. Кое-где встречаются брошенные дома со стенами, испещренными оспинами от пуль – это отголоски недавней войны с сербами.

Древний храм

Нас заранее предупредили не говорить с хорватами на эту болезненную тему, но гид кое-что рассказала сама – на этих землях жили сербы, но исторически – это Хорватия, началась жестокая война, сербам пришлось уйти отсюда, теперь здесь живут только хорваты, а сербские дома пустуют. По дороге поучаствовали в аттракционе невиданной щедрости – автобус привозит туристов к заранее прикормленной «точке», где крестьяне «на-халяву» потчуют всех желающих сливовицей и домашним сыром. Пей и ешь – сколько влезет. А потом разомлевшие на жаре от крепкой самогонки туристы покупают только что продегустированную продукцию. Торг в данном случае не уместен, сыр идет в среднем по 400 рубликов за кг.

Плитвицкий заповедник – это целый каскад озер, воды каждого верхнего переливаются в нижнее озеро, создавая великолепные водопады. Для туристов проложены деревянные тропинки, под некоторыми из них грозно клокочет вода, устремляющаяся вниз и образующая очередной водопад. Зрелище потрясающее: водопады с шумом обрушивают кубометры вспененной воды вниз, а сами озера почти неподвижны. Вдоль берега, едва шевеля плавниками, застыли целые косяки рыб, как только туристы переходят на другое место, рыбы плывут за ними – им наверно тоже интересно наблюдать за странными двуногими существами.

А прозрачность воды в некоторых местах такая, что невозможно отличить ее от воздуха, и тогда кажется, что рыбки не плавают, а просто парят в воздухе. Поездка в целом неплохая, но тяжелая - 12 часовая дорога, бодрый темп прогулки по озерам, гид, совсем не утруждающий себя экскурсией на озерах, да и плохонький обед сильно снижают общее впечатление, под конец даже возникает чувство некоторого разочарования. Туристы, раньше посещавшие это место, рассказали, что в прошлые годы гиды были намного словоохотливей и рассказывали много интересного о каждом озере и водопаде.

В целом поездка не понравилась: пять дождливых дней из восьми, холодное море, сервис на уровне «сделано в СССР», малосъедобные обеды в ресторанах, заоблачные цены на все, неадекватная гидша в отеле – набрался целый букет причин для недовольства. Известно, что каждое удовольствие имеет свою цену – это аксиома. А в Хорватии приходится платить за «совковый» сервис, посредственную еду и примитивную экскурсионку по самым высоким европейским ценам, это напрягает и вызывает, по меньшей мере, недоумение.

По сравнению с Хорватией, прошлогодняя Италия мне показалось весьма дешевой страной. В последний день принимающая сторона решила «добить» нас своим «ненавязчивым» гостеприимством – нас забыли и бросили в отеле за полтора часа до вылета, не обеспечив трансфер. По мобильнику гид Лиляна сказала, что она перепутала время выезда из отеля, и посоветовал нам поскорее брать такси и мчаться в аэропорт, она там оплатит счет, увы, там ее не оказалось. Слава Богу, хоть на самолет успели.

Море

После возвращения в Москву послал жалобу в UTE Megapolus, однако «ни ответа, ни привета» до сей поры нет.

Стоит ли туристам ехать в эту страну? наверно да, пусть каждый составит свое собственное впечатление, а мой рассказ, надеюсь, поможет туристам избежать завышенных ожиданий, и избавит от ненужных разочарований. А фотографии, что интересно, там получаются неплохие.

Пляж

Пореч

Улочки

Крыши Ровиня

Кораблики

© Сергей Василец . Материал размещен с разрешения автора.

в Хорватии

4 апреля 2011 г. 19:12
Сергей, не видела раньше этого рассказа...Вот подумываем летом о Хорватии, правда - самостоятельно....Неужели всё так плохо?(((( может, по прошествии времени, всё изменилось в лучшую сторону?
14 апреля 2011 г. 18:12
Оксан, вопрос о Хорватии не так уж и прост. Мне не понравилось очень-очень, но подискутировать с читателями на страницах Туристера не получилась, рассказ опубликован довольно давно. Еще до этого я разместил этот рассказ на мэйл ру, откликов было очень много, и среди них оказалось 25-30% туристов, столь же недовольных, как и я. Значит, проблемы с отдыхом в Хорватии есть, и не один я с ними столкнулся. Тем не менее, очень многие едут туда и остаются очень довольны - как кому повезет!
14 апреля 2011 г. 18:24
Сергей, да, я заметила и на других порталах - мнения разделились. Но теперь уже поздно - придётся нам приходить к собственному мнению на опыте:))) - уже взяли билеты, с 12 по 26 июня мы в Хорватии, город Шибеник:))) Это Средняя Далмация. Мы едем самостоятельно, с жильём пока не решили ничего, но у нас там знакомые хорваты образовались, вот они и обещали помочь. Но я, как в поговорке, на них надеюсь, но и сама стараюсь не оплошать - рою Инет в поисках всего полезного. По приезду обязательно отчитаюсь, как всё прошло. Я не унываю, а в свете столь разных мнений поездка приобретает даже долю экстрима:))))))
14 апреля 2011 г. 20:15
Оксан, уверен, у тебя с поездкой все будет отлично. Надейся на лучший результат, и он обязательно наступит...
14 апреля 2011 г. 20:18
Спасибо, Сергей, на добром слове! :)
23 мая 2011 г. 17:02
Тоже не видел у Вас этот рассказ, очень интересно. Думаем вот осенью в сторону Хорватии двинуть, и надеюсь получится избежать неприятных моментов. Кстати цены мне представлялись более божескими.
30 мая 2011 г. 16:58
AsiaGate совсем недавно была в Хорватии, очень интересно прочитать ее свежий взгляд на эту страну
30 мая 2011 г. 17:34
Ага. Несмотря на то что я передумал ехать в Хорватию тоже жду ее опуса.
vuga
30 мая 2012 г. 15:34
Сергей, в очередной раз зачиталась - такой у вас легкий и увлекательный слог))
В общем и целом, Ваш рассказ отражает и мое мнение о Хорватии - там есть что посмотреть и в плане природы, и в плане архитектуры, но цены намного опережают качество сервиса. Не стоят предлагаемые услуги запрашиваемых денег, да и известная курортная игра "разведи туриста" приятных впечатлений не добавляет.
Вам, конечно, еще сильно подмочили впечатление погода и пресловутый "человеческий фактор" со стороны туроператора. Обалдеть, конечно - забыть туристов в отеле перед вылетом!
30 мая 2012 г. 15:55
Спасибо зха похвалу, это был единственный мой рассказ, который собрал действительно большое количество просмотров - больше 14 тысяч. Откликов было тоже предостаточно, но в основном гневные, типа страна очень хорошая, а я ничего не понимаю в отдыхе.
Действительно нам очень не повезло, бывает так, именно поэтому в Хорватию я никогда больше не поеду. Зато было множество поездок в другие страны, которые принесли море восторга и массу положительных эмоций, пусть удачные трипы бывают как можно чаще.
22 июня 2012 г. 16:22
Сергей, поздравляю с набранными "400"!!! Так держать!
22 июня 2012 г. 16:56
Спасибо, Коля!!!
И за поздравления и за поддержку!
400 набрал, теперь можно успокоиться, бросить писать и почивать на лаврах
Правда у меня еще осталось пара почти готовых рассказиков, даже не знаю, куда их деть...
22 июня 2012 г. 17:26
Куда деть, куда деть? Выкладывай и все тут. А я еще твоего раннего творчества не вкусил. Так что будет чем побаловаться на досуге. Сейчас ЛА делаю. В перерывах почитывать тебя буду.
22 июня 2012 г. 18:10
Посмотрим, посмотрим, как вы там по америкам рассекали...
22 июня 2012 г. 19:19
Тяжело дается. Музы все улетучились. Вдохновение покинуло. На опыте выкручиваюсь, что не есть хорошо
Linna
6 сентября 2012 г. 12:55
Здравствуйте,Сергей.прочитала Ваш рассказ как раз в Хорватии.полезный и правдивый.и да,конечно,каждый должен составлять представления о стране сам.
а я в Хорватию больше не поеду.

спасибо.Вас интересно читать.
10 сентября 2012 г. 19:54
Спасибо за комммент, мне не повезло в этой стране, но многие возвращаются оттуда в восторге.
Пусть восторженных отзывов будет больше!
11 марта 2013 г. 17:00
Сереж, интересное у тебя получилось путешествие в плане негатива. Мы ездили в 2007 году. Страна понравилась, но было очень жарко и тоже была масса накладок с туроператором. Больше к ним не обращаемся, только самостоятельно ездим.
11 марта 2013 г. 17:26
Да, Марина, пожалуй это была единственная поездка, которая прошла исключительно под знаком минус за десятилетия моих путешествий
Что ж, бывает...
Audrey
29 марта 2013 г. 15:57
А мы летом собираемся как раз в Ровинь
4 июня 2013 г. 10:40
Audrey писала 29 марта 2013 г. 15:57
А мы летом собираемся как раз в Ровинь

Удачной поездки, уверен, что у Вас все сложится отлично!
4 июня 2013 г. 1:08
Сергей, очень обидно, что у Вас вышел такой неудачный отдых. Но пассажи о мумиях и нудистах - ну просто великолепные! Умри - лучше не напишешь!
4 июня 2013 г. 10:41

Спасибо за коммент,
Неудачи в путешествиях бывают, что поделаешь. Пусть все остальные путешествия будут удачны!
24 декабря 2013 г. 16:51
Очень интересно написано!
И хорошо читаемо!)
24 декабря 2013 г. 17:02
alex10 писал 24 декабря 2013 г. 16:51
Очень интересно написано!
И хорошо читаемо!)

Александр,
Спасибо за оценку очень старого рассказа.
Всегда стараюсь писать так, чтобы читалось не занудно
24 декабря 2013 г. 17:04
Хорошо ,Вы писали раньше!
24 декабря 2013 г. 17:09
шутка!
24 декабря 2013 г. 17:57
alex10 писал 24 декабря 2013 г. 17:09
шутка!

В каждой шутке есть доля шутки
Olejka
28 октября 2014 г. 23:38
С удовольствием почитала ваш рассказ о путешествии,увы,не совсем удачном, в Хорватию...А я была в прошлом году и как раз на полуострове Истра..Местечко Рабац. Объездили весь полуостров. И в Пуле проездом побывали и в Ровине и на Плитвицах. Мне понравилось,но до сортировки и осмысления ,не говоря уже о рассказе, дело пока не дошло.... В восторге от мыса Каменьяк... Жалко,что Вам не повезло..,но рассказ читается интересно,на одном дыхании. Мне импонирует Ваш юмор и самокритика. Удачи,Сергей!
31 января 2015 г. 15:00
Olejka писала 28 октября 2014 г. 23:38

Оля,
спасибо за развернутый комментарий, почему то не пришло оповещение о нем...
Я знаю, что 75% туристов в Хорватии очень нравится, но есть и такие, как я...
А без юмора и самокритики никак нельзя - даже при неудачном стечении обстоятельств надо фиксировать объективные факты и пытаться найти что-то положительное в ситуации)))
Olejka
3 февраля 2015 г. 20:02
31 января 2015 г. 21:26
Да, поездочка у вас получилась, хотя описали Вы ее отлично и отметили всё-таки что-то положительное: Ровинь, Плитвицкие озера..... Мы ездили позже - в 2011 году, тогда уже были евро, и я не помню уж очень дорогих экскурсий, цены были вполне приемлимые, причем удачное сочетание: например пещера, Лимский канал и Ровинь объеденены в одну экскурсию. Или сразу несколько небольших городков.
Отель был хороший, завтрак-ужин - шведский стол, хорошая еда и даже вино и пиво вечером входило. Днем мы заказывали либо рыбный суп, либо пиццу с морепродуктами одну на двоих и часто пиво - выходило 15 - 20 евро за все. Может все зависит от места и отеля. Обманули нас только 1 раз на обеде во время экскурсии в Ровинь: в меню значилась сумма за 100 мл белого вина, кото. мы заказали, не уточняя объем, и имели в виду как указано в меню, когда принесли я еще подумала, что в полтора раза больше (я - химик), но потом в счете была сумма за 200 мл, а поскольку вино уже было выпито.... Вот в московском ресторане, когда я сказала, что в бокале нет 200 мл, а только 150, так и оказалось, когда принесли мензурку.
31 января 2015 г. 21:35
Ege писала 31 января 2015 г. 21:26

Хорошо, что из 59 посещенных стран лишь в одной неудачно получилось ВСЕ....
1 против 58 - это очень неплохая статистика!
31 января 2015 г. 21:40
Тем более, что это неудачное было уже давно
31 января 2015 г. 21:51
Ege писала 31 января 2015 г. 21:40
Тем более, что это неудачное было уже давно

И это тоже хорошо. давние неудачи пусть побыстрее забываются.
Вот совсем недавно был в Казани - там был полный восторг, именно такие поездки и надо хранить в душе!
31 января 2015 г. 22:05
9 августа 2016 г. 14:11
Не сложилось с Хорватией. Мне кажется стечение обстоятельств. Но буду иметь ввиду, что можно ждать от этой страны
9 августа 2016 г. 14:33
KostantinPavlov писал 9 августа 2016 г. 14:11
Не сложилось с Хорватией. Мне кажется стечение обстоятельств.

Безусловно, стечение обстоятельств, когда ВСЕ случилось против нас...
Бывает такое, но ехать в те края больше не хочется
den-ekb
9 августа 2016 г. 20:50

либо мне просто крупно не везло.
нехочу лезть на рожон, но думаю, что это всё стечение обстоятельств. И впечатления падают от этого по принципу домино. Удивлен, что там было дёшево, страна считается самой дорогой на Балканах
«А ну-ка обмани!»
у соседки Черногории таких проблем ни разу не возникало. Правда, был случай в ресторане. Я скромно покушал на 8 евро. Решил оплатить по безналу, но принесенный терминал был настроен на списание 8,5 евро. Из образа обманутого лошка я выходить не стал, пусть останется на их совести.
полбатона хлеба
В большинстве ресторанов и кафе Балканского полуострова принято подавать хлеб, вне зависимости хошь ты или не хошь. Его обязательно включат в счёт, такая небольшая незапланированная трата, равна 30-40 центам.
и дали резервный автобус.
такая же ситуация была на ПОСЛЕДНИЙ автобус из Боснийского Мостара в Сараево. На 48 местный автобус было продано 78 билетов. В течение получаса подогнали второй автобус. В один сажали всех тех, кто едет в Сараево (безостановочный экспресс), а в другой всех кто ехал в города по пути + собирал всех по дороге.
Плитвицкий заповедник
моя давняя мечта!

Сергей, очень увлекательный рассказ, но жаль, что о подпорченном отдыхе! Отрадно, что Вас не захлестнула волна негатива, негодования и вы смогли выделить интересные места и положитльные впечатления. Я всегда за разносторонние рассказы, а не плюшево-ванильные пляжи-массажи. Вашим рассказ получился именно таким - разносторонним.И хотелось бы больше видеть фотографий в этом отчёте
10 августа 2016 г. 10:25
den-ekb писал 9 августа 2016 г. 20:50
либо мне просто крупно не везло.
не хочу лезть на рожон, но думаю, что это всё стечение обстоятельств. И впечатления падают от этого по принципу домино. Удивлен, что там было дёшево, страна считается самой дорогой на Балканах

Денис,
я также оцениваю эту поездку - катастрофическое стечение обстоятельств + дороговизна страны. В принципе, ничего страшного - в мире осталось еще множество стран, куда приятно приехать и отдохнуть!

Плитвицкий заповедник
моя давняя мечта!

Очень достойное место, его стоит посетить, хотя, Ниагара, наверняка, круче))))
У меня даже отдельный альбомчикк был о Плитвице

den-ekb писал 9 августа 2016 г. 20:50

Стараюсь придерживаться принципа - объективности. Получается не всегда, но я стараюсь

den-ekb писал 9 августа 2016 г. 20:50
И хотелось бы больше видеть фотографий в этом отчёте

Одно место в Хорватии меня восхитило, это Ровинь, ему посвящен отдельный альбом