Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 10:54

Зимовка по-тайски

Вот мы и вернулись. Весь месяц мы прятались от московских морозов в Таиланде. Эта страна стала по-своему юбилейной для меня, 35й по счёту.

Формат отдыха предполагался младенческий: типа пляж-еда-сон, ибо в нашей компании из 5 взрослых и 6 детей было два 10-месячных ребёнка.

Предполагался! А получился вполне интересным!

Летели мы до Бангкока прямым аэрофлотом. Понимаю, что переплатили, но это опять же было сделано с учётом младенцев. Перелёт брали ночной, дети спали весь полет в люльках.

Очень удобная опция! Кстати, кто с грудничками — не забывайте позвонить и заказать еду для малыша, даже если он без места — ему положено.

Для постоянной дислокации после долгих раздумий был выбран город Хуахин.

Опять же — ради малышей. Некоторые (не будем показывать пальцем, хотя это был Nomad слонёнок), говорили, что в Хуахине делать нечего… фигушки! Но обо всем по-порядку.

Все варианты как добраться до Хуахина из аэропорта я напишу отдельно, мы заказали такси (ибо дети, коляски и чемоданы). По факту это был мини-бас. Личный контакт где дёшево и надёжно тоже могу дать. Домчали за каких-то три часа до места — и вот долгожданное лето зимой.

Жильё мы бронировали заранее, и поскольку малышам нужно готовить — отели отпадали. Выбор был между домами, виллами, апартаментами. Так чтобы в пешей доступности к морю, вернее океану, недорого, чтобы был бассейн и кухня. Да, много требований. Но кто ищет — тот всегда найдёт. Выбор пал на кондоминимум Баан Кун Кёй, недалеко от центра, через дорогу от пляжа. Студия с кухней и большим бассейном и тренажёрным залом обошлась нам в 15 тысяч бат за месяц + свет и вода.

По итогам свет и вода вышли около 2х тыс бат за месяц. Жильё для нас оказалось идеальным, под боком утренний рынок, магазинчик, в 8 минутах ходьбы огромный торговый центр, рядом несколько тайских кафешек, остановка такси. Рекомендую! Контакты агента по жилью, если кто соберётся, дам в личку) ибо разница с букингом больше чем вдвое.

Пляж в Хуахине прекрасный!

Огромная береговая линия, море мелкое, тёплое. Как раз для малышей.

Немного напрягали медузы, но через несколько дней привыкаешь их видеть даже боковым зрением, привыкаешь — и отплываешь спокойно.

Числа с 10 декабря народу приехала тьма! А первые 20 дней было значительно меньше. Спокойным океан тут бывает чаще в 1й половине дня, после обеда начинается ветер и наш пляж становился прибежищем кайтеров.

Чего-то всё слишком радужно, да?

Я Расскажу про конкретный прокол.

Ещё в Москве я лазила по разным сайтам, чтобы посмотреть какой же обеспечить досуг. У нас на туристере про Хуахин вообще ничего нет. В итоге, почитав про достопримечательности в Хуахине и вокруг него вышла на одно турагентство. Не буду называть и делать плохую рекламу. Сначала все было хорошо, списались, все решили, договорились по-приезду сделать обзорную экскурсию по городу, а там на месте взять список всех возможных must see и решить когда-куда. Это и был главный прокол. За обзорную экскурсию с нас взяли по 1500 бат с каждого взрослого. При этом за 4 часа показали 3 не самых удачных места в городе.

и лишь одно очень и очень классное. Л

Гид оказался не профессионалом, а любителем. Эмигрантом из Москвы, который приехал год назад и даже тайского не знает. И в некоторых местах, на вопрос «что здесь написано?» Получали ответ «понятия не имею». Нет, он классный, весёлый, забавный, но не гид. Кроме того, у него своеобразный взгляд на жизнь, религию, архитектуру, историю, искусство. Ну вот диалог например:

— «Вот тайские храмы — красота! Все разные, яркие, красивые! Не то что в Италии — все на одно лицо, серые, и вообще половина разваливается» .

— «А Вы в Италии были?»

— «Что я там забыл, там вообще смотреть не на что».

Продолжать про гида? Вот и мы решили с ним не продолжать. И стали думать: как быть, что делать. Были варианты на день поездок брать тайца с машиной. Но нас много, нужно 3 машины, по 1700 в день + аренда детских кресел (с чем в Тае напряжёнка). А потом в голову пришла гениальная идея! Аренда авто. Здесь это более чем уместно и мы помещались уже в 2 машины! Кроме того, кресла для малышей входят в стоимость аренды, как и всякие страховки. Стоит удовольствие 7000 бат в неделю за Ниссан Альмеру автомат. То есть гиду Васе за одну 4-х часовую экскурсию сомнительного качества мы заплатили недельную аренду авто! Когда мы это поняли — было ужасно обидно. Но отрицательный опыт — тоже опыт. И теперь мы сами себе хозяева! Благодаря этому гениальному решению удалось увидеть очень много: и в Хуахине, и в Чааме,

и вокруг этих городов, и в нашей провинции Прауапкхириуан, и в соседней провинции Пхетчхабури. Чего только не было! И разные зоопарки,

и сафари-парк,

и резервация слонов, и деревня художников, и самый большой в Таиланде национальный парк Каенг Крачан,

и восхождение к водопаду Па Ла-У,

и лобызание со слоном (все же помнят, я Капулетте обещала),

и мангровый лес,

и деревня художников, и королевская дача,

и множество разных китайских и буддистских храмов,

и кормление разных животных, начиная от рыбок (из бутылочек), заканчивая верблюдами, жирафами, слонами, козами.

И это мы ещё не везде побывали! Некоторые места отпадали сразу по причине непроходимости с коляской, некоторые по неинтересности для детей нашего возраста. Да и мы то приехали купаться-загорать и запасаться витамином Д. А да! А еще вкушать фрукты и морепродукты.

Так, в непрерывном чередовании пляжного отдыха с достопримечательностями пролетело 4 недели.

Чтобы дети не очень устали от дороги домой, мы решили на обратном пути на несколько дней задержаться в Бангкоке. Из Хуахина на том же минибас- такси мы домчали до тайской столицы и поселились в культовой гостинице Bayok Sky Hotel. Да, это та самая, у которой вращающаяся смотровая на 84 м этаже.

Мы удачно попали на акцию у букинга, была скидка 41%, и получилось около 4700 рублей за ночь. Гостиница стоит отдельного отчёта), расскажу — чего там только нет.

Сам город произвёл на меня очень неоднозначное впечатление: соседство откровенных трущоб с кричаще роскошным центром, откровенный «черкизон» среди небоскребов, трансвестит на кассе в королевский дворец. А уж прогулка на лонгтейле по Чао Прайя с детьми в колясках — вообще отдельная история)))

К слову, основную программу в виде лежащего Будды

и королевского дворца

мы выполнили не смотря на +35 за бортом. Но в целом Бангкок мне скорее понравился и вызвал желание узнать его получше.

Обратная дорога была не столь прекрасной, так как рейс нифига не ночной, а значит рассчитывать на свободные руки и сон детей в люльке не пришлось + очень длинный день (+4 часа к обычному) + серость и слякоть в Москве… Но главное — едешь домой!!! И скоро Новый Год!

Теперь попробую осилить объем информации, который тут скопился за время моего отсутствия!

23 декабря 2016 г. 12:07
Маша! Какие вы уже большие
Классный отдых у вас получился) Месяц... Я о таком только мечтаю)
24 декабря 2016 г. 8:15
Люб, месяц - это прелести декрета)))
24 декабря 2016 г. 8:33
Туда у меня пока нет оснований))
23 декабря 2016 г. 13:06
Маша,
какой классный и необыкновенный отдых у вас получился посреди московской осенней гнусности!
Молодцы, и ребеночку там, наверняка, было очень хорошо. Растет он у вас не по дням, а по часам!

Совсем оборзел бывший соотечественник. Впрочем все наши бывшие соотечественники наживаются на русских туристах за границей!
24 декабря 2016 г. 8:16
Спасибо, Сереж! Ребёночек кайфовал)))
23 декабря 2016 г. 13:37
Вообще уже давно в Тае экскурсии на весь день на минибасах (около 10 человек) среднестандартно и стоят 1500 бат... просто раньше это было полторы тыщи рублей, а не три тыщи, как сегодня.... )))
Маш. главное - что тебе понравилось, все остальное - уже неважно!!! )))
24 декабря 2016 г. 8:17
Олег, так вопрос не в цене!) если б за эти деньги он нам показал-рассказал что-то интересное или стоящее!!!
24 декабря 2016 г. 17:37
Это несомненно! А я просто констатировал факт.....
23 декабря 2016 г. 14:00
Так вот где вы пропадали с Давидом :) Отличный отдых судя по фото! А малыш-то как подрос! Настоящий мужчина уже :)
24 декабря 2016 г. 8:17
Теона, он настоящий джигит!)
23 декабря 2016 г. 14:53
С приездом, дорогие!!!!! Дато увидел столько к своему приближающемуся ДР, что некоторые дети и за все детство не увидели! Классное путешествие ( не будем о гидах, на том свете самая жаркая сковорода - для их задницы), надеюсь, что увидим все, что ты с таким кайфом перечислила из увиденного!!!
24 декабря 2016 г. 8:18
Всё увидите!)
У нас таможенник в Шереметьево при возвращении говорит: ребёнку года нет - 4 страны посетил. А я пять...
24 декабря 2016 г. 14:39
marsada писала 24 декабря 2016 г. 8:18
ребёнку года нет - 4 страны посетил. А я пять...
особая благодарность за маковку слона!!! Хотя я ждала - в хобот....
25 декабря 2016 г. 7:36
23 декабря 2016 г. 15:43
Замечательный экспириенс, Маша! Настоящая зимовка! И дети молодцы, дали Вам возможность что-то посмотреть, куда-то съездить!
24 декабря 2016 г. 8:19
Ну ты же понимаешь, что сидеть месяц на пляже я бы все равно не смогла)))
23 декабря 2016 г. 17:14
Слоненка нужно было целовать в нос...
24 декабря 2016 г. 8:20
Он слюнявый ((( (или сопливый?)
24 декабря 2016 г. 8:58
Он просто мокрый. Как у собаки.
23 декабря 2016 г. 18:10
Да, сейчас бы в Тай на месяц! Было бы замечательно!
24 декабря 2016 г. 8:20
Да хоть куда, но к солнцу
23 декабря 2016 г. 18:49
Здорово, что появилась возможность пересидеть холодные вермена в теплых краях. У меня младший тоже лет до трех на югах зимой отсиживался.
24 декабря 2016 г. 8:20
Хотелось бы дольше, конечно)))
23 декабря 2016 г. 19:28
Машуня, с приездом, дорогая! Ты - героическая женщина Датошка - чудо!
Ксюш, спасибо!!!
23 декабря 2016 г. 20:11
В очередной раз восхищаюсь вами, Маша-родителями, путешествующими с такими крошками!! Месяц вдали от зимы, что может быть чудесней!! С возвращением в зиму!!
24 декабря 2016 г. 8:21
Наташ, поверь, таких родителей сейчас очень много!)
23 декабря 2016 г. 20:41
Короткая что-то "зимовка"! Морозы в России только начинаются ...
24 декабря 2016 г. 8:22
Ну в Москве же остались старшие дети и муж))), и так спасибо, что аж на месяц отпустили!)
23 декабря 2016 г. 21:03
Маша, ты настоящий герой!С такой крохой в экзотическую страну не побоялась ехать
24 декабря 2016 г. 8:22
Да ладно, Насть), тоже мне Экзотику нашла ))) там комфортно вполне
24 декабря 2016 г. 21:15
Климат,море "ненашенское", местные продукты питания- всё же не самое обычное)
Но главное, что комфортно было
23 декабря 2016 г. 21:11
Даже малыш не остановил от активной туристической деятельности.)) Маш, а эти красные лошади на фрукте, они большие? На фотографии кажутся просто гигантскими.
24 декабря 2016 г. 8:24
Тельце примерно 1,5 см.
У меня там настоящая лошадь на пляже нашлась - тельце примерно см 4!!!
24 декабря 2016 г. 11:24
23 декабря 2016 г. 21:26
Маша, какая вы счастливица!! Целый месяц в тропиках, с фруктами и морепродуктами))) С возвращением! Жду рассказов)))
24 декабря 2016 г. 8:25
Надо привести все в порядок после месячного отсутствия))) и будут рассказы!)
23 декабря 2016 г. 21:55
Месяц отдыха в таком великолепном месте
Фото сыночка на зеленом газоне- Как прошло восхождение к водопаду с малышом?
24 декабря 2016 г. 8:26
Это было самое экстремальное приключение))). В эрго переноске))) многие идущие назад крутили пальцем у виска и говорили, что у меня не получится)))
23 декабря 2016 г. 22:09
Классно съездили, Маша. Кормление жирафят и верблюжат - мечта натуралиста! А морепродукты-то какие!
24 декабря 2016 г. 8:26
А ещё козлят, рыбок, слонят, дикобраза, обезьян ...
23 декабря 2016 г. 22:13
Да, совсем забыл - очень классная фота собаки среди обезъян!
24 декабря 2016 г. 8:27
Это Као Такиаб - гора обезьян
23 декабря 2016 г. 23:39
С возвращением! Привыкайте к зиме и хвастай своим летом в декабре - буду завидовать молча...
24 декабря 2016 г. 8:27
Да ладно, завидовать)))
den-ekb
23 декабря 2016 г. 23:48
Мария, с возвращением Как прикольно! Только сегодня утром с вами общались, а вот уже и отчёт подъехал!
на то и он Бангкок Понравился Байок скай?
Кстати, с юбилеем!
24 декабря 2016 г. 8:28
Спасибо!)
Байок скай очень понравился! У них был какой то overbooking на стандартные номера и нам дали junior suit.
24 декабря 2016 г. 10:24
Здорово, Маша, что тут еще скажешь!
25 декабря 2016 г. 7:39
Здорово!)
24 декабря 2016 г. 11:53
Маша, ты молодец и герой!!!
Очень видно, что Датошка в восторге от такого путешествия!!!
Пляж отличный! И мангровый лес!
И гид - знаток Италии!
24 декабря 2016 г. 11:55
А тут тбилисские фотографии разбираю, и вот вам с Нугзаром подарочек!
25 декабря 2016 г. 7:39
О!!! Какой роскошный подарочек!!!!
Спасибо тебе огромное!!!
24 декабря 2016 г. 12:11
Пляж и правда чудесный надо место запомнить
25 декабря 2016 г. 7:41
Можно запоминать )))
24 декабря 2016 г. 14:14
Рад, что добрались до Тая, для меня эта страна остаётся на первом месте в Азии, а я уже 12 дней в Индии и ещё осталось 19 дней Новый год буду встречать в Гоа!
25 декабря 2016 г. 7:42
Ого! Месяц в Индии??? На панчакарму?
24 декабря 2016 г. 22:56
С возвращением! Сынок такой маленький, а уже такой опытный путешественник . Это замечательное решение, увезти ребенка из серой промозглой Москвы в теплые края, где столько солнца и витаминов. Да и взрослым на пользу, свежие морепродукты, фрукты, красивые пляжи...
25 декабря 2016 г. 7:43
Спасибо!)
Да, фрукты и солнце полезны безусловно для всех!)
fanni
26 декабря 2016 г. 17:30
ну просто вау)))
Maliso38
Здравствуйте, подскажите через кого снимали жилье, можно контакт?
В лс напишу
Coshara
Вчера 21:21
Сколько вы увидели всего! Молодцы просто! И написала уже про все, а я как самая медленная черепаха в мире...