Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 14:01
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Гардая, Алжир — Алжир Декабрь 2016

После четырёх потрясающих дней в южной части плато Тассилин-Адджер поздно вечером мы вернулись в Джанет, где утром у нас состоялась обзорная экскурсия по городу.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Полюбовавшись на Джанет и окрестности со смотровой площадки далее мы заехали на местный рынок.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Он небольшой, поэтому покупок было мало.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Затем мы выехали в северную часть национального парка и в течение восьми часов посетили ещё несколько красивых мест Сахары.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Ночью вылетели из Джанет в город Уаргла. Нас очень удивили внутренние перелёты. Места в самолёте вы занимаете какие хотите. Конкретно на данном рейсе билет был практически чистый. Отсутствовали данные о пассажире, времени вылета и т. д.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Мне так понравилась геометрия дюн, что проснувшись рано утром я пол часа гулял по отелю и фотографировал подобные тени:)

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Архитектура здания позволяла это делать. Может как-нибудь выложу все снимки в совете по отелю.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

В Уаргле мы провели две ночи и этот город был транзитной точкой в нашем путешествии. Но несмотря на это несколько ярких моментов нам тут запомнилось.

В первую очередь это дружественный, почти семейный приём у хозяина туристической компании организовавшей тур по Алжиру. Для нас пожарили двух баранов, вкус которых был бесподобен.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Позже мы были у него в офисе и доме. Рассматривали антикварные коллекции, угощались чаем и арахисом. На прощание нам всем подарили по большой упаковке фиников.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Уаргла это столица нефти и природного газа страны. Так что сюда особо туристы не приезжают. Из достопримечательностей можно отметить только старый район в местечке Н’гусса.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Город был основан в начале X века мусульманами-ибадитами. В 1012 году Уаргла была захвачена суннитами, население в основной своей массе было вынуждено бежать в Мзаб, а город заселили берберы и выходцы из Чёрной Африки.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

День мы завершили далеко за пределами города. По-прежнему весь день группу охранял наряд полиции.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Нас вывезли в сахарское поле на поверхности которого в большом кол-ве лежал кристаллообразный гипс известный всем как «роза пустыни». Все тут же ринулись собирать халявные сувениры:)

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Роза пустыни известна жителям Сахары с древних времён. Впервые на эти кристаллы обратили внимание кочевники, которые долгое время полагали, что «роза пустыни» образуется из верблюжьей мочи:)

В некоторых странах «розу пустыни» принято дарить в День влюблённых как символ неувядающей любви.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Я очень хотел привезти в свою коллекцию один большой экземпляр, но в итоге решил набрать много маленьких розочек. Сегодня я раздаю их на работе вместо магнитов. Все довольны и не перестают удивляться этому природному чуду.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

На обратной дороге я заметил очень красивое озеро. Оно обычное, но отражения в нём были завораживающими. Даже и не понимаю почему мы не сделали там остановку, ведь здесь сотни фламинго.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Это наша вина с Денисом, что мы не крикнули водителю остановится. Данные кадры из окна автобуса, а представляете какие снимки можно сделать у самой кромки воды?

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Наступил восьмой день путешествия. Рано утром мы выехали на автобусе из города Уаргла в Гардаю. Мы были избалованы предыдущими днями, пейзажи за окном были непривычно простыми, поэтому многие спали.

В моменты, когда появляется или заходит солнце лично я всегда бодрствую. Наверное это что-то от вампиров, хотя в отличие от них меня это природное явление не пугает, а всегда радует:)

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Часа через три мы подъехали к Гардая. Забегая вперёд скажу, что для меня он стал самым лучшим и интересным местом во второй части путешествия по Алжиру.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Долина Мзаб в которой расположен Гардая является одним из семи алжирских объектов ЮНЕСКО. Здесь в X веке берберскими мусульманами-ибадитами были основаны пять ксаров — укреплённых городов. Поселения до наших дней остались практически неизменными, архитектура простая, но хорошо приспособлена к условиям региона.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Нереально колоритный город со своими традициями и укладом жизни. Помимо архитектуры, рынка и старых улочек на меня произвели впечатления люди, а точнее женщины.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Если эти три девушки не типичные представители Гардая, то вот этих дам мы замечали почти на каждом шагу. Я или не обращал внимания либо скорее всего ранее никогда не видел такие функционально-декорированые элементы одежды на лице. Прямо утки какие-то, но красиво и необычно.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

И уж точно впервые меня поразили женщины из народа мозабит, которые словно привидения ходят в белых одеяниях. Они крайне пугливые и при виде нас всегда прятались в подворотнях или быстрым шагом проходили мимо.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

В других странах я фотографировал девушек в никабе (головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз) или парандже (закрывает лицо волосяной сеткой — чачван), но никогда не встречал одежду, сквозь которую женщины смотрят только одним глазом.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Любопытно, что в старой части всех ксаров запрещено фотографировать людей и существует ряд других запретов (висят специальные таблички). Здесь своя власть и управление.

Даже местные гиды из одного ксара не могли водить туристов по другому старому городу. Повторюсь, Гардая произвёл на меня должное впечатление.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

В отличие от других городов и мест в Гардая нас сопровождали военные. Иногда было ощущение, что мы не в Алжире, а Сомали.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Один из военных подошёл ко мне и показал на телефоне фото конструктора Калашникова М. Т. Для них он авторитетный человек. Знают даже имя Гагарина. В одном из аэропортов увидев в паспорте имя Dmitrii пограничник обозвал меня Медведевым:)

Военный охранявший нас в Гардае оказался общительным и хорошим парнем, но как только на прощание я попросил сфотографироваться с ним он извиняясь сказал, что если был бы полицейским, то не отказал, а так не положено. Военная дисциплина в Алжире на высоте — советская школа:)

Пришлось фоткать их незаметно. Это они общаются, меняясь кадрами, с туристом из Тайваня.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Из Гардаи мы вылетели в одноимённую столицу Алжира. В утренние часы удалось немого поснимать через иллюминатор самолёта. Повезло сесть с левой стороны и увидеть всю долину Мзаб и её пять ксаров как на ладони.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

В одной из следующих заметок вы увидите всё более детально.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Приземлившись в Алжире мы сразу же отправились в древний город Типаса. Он находится в 70 км на запад от столицы на берегу Средиземного моря.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Tipasa является пятым объектом ЮНЕСКО в Алжире. Город был основан финикийцами и с VI века до н. э. являлся их заставой. В 46 году н. э., после того, как римский император Клавдий захватил Мавретанию, он предоставил Типасе латинские права (частичное гражданство). Древний римский город был построен на трёх небольших холмах недалеко от моря. В течение следующих 150 лет Типаса стала колонией Рима.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

По дороге посетили большой мавзолей царей Мавретании (историческая область на территории Западного Алжира и Северного Марокко).

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Последний день мы провели в столице Алжира.

Понравилась старая часть города.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Обворожительная атмосфера присутствует в квартале времён французской застройки.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Не оставил нас равнодушным Собор Африканской Богоматери. Католический храм открыт в 1872 году после 14 лет строительства.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Несмотря на дождик я сделал много снимков в сказочно-мистическом ботаническом саду.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Напоследок мы посетили исторический музей.

Мозаика там шикарная.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Вечер был посвящён прощальному ужину. Подводя общие итоги лично от себя могу сказать, что поездка удалась на славу, прошла без каких-либо происшествий и социально-бытовых эксцессов.

Организация тура на очень высоком уровне. Вместо заявленного двухместного проживания всем достались одноместные палатки и номера. Разнообразное питание, информационное сопровождение, охрана и многие другие детали сделали тур одним из лучших в этом году.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Мы видели 4 объекта ЮНЕСКО: Плато Тассилин-Аджер; Долина Мзаб; Древний город Типаса; Касба города Алжир. Для посещения остальных трёх мест: Древний город Джемила; Древний город Тимгад и Крепость Аль-Кала нужны дополнительные дни. Эти объекты как правило есть в турах по северу Алжира. Некоторые из нас планируют в будущем ещё раз приехать в эту замечательную страну.

Ночь и утро одиннадцатого дня мы добирались домой с пересадкой в Стамбуле. В аэропорту последнего я встретил вот такой необычный рассвет.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Пролетая над Родиной в её южной части мне посчастливилось лицезреть границу зимы и осени. Справа это снег на полях.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Москва встретила нас холодом и снежной вьюгой. Первый раз вижу этот тигриный самолёт.

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

Теперь в течение длительного времени мне не раз с удовольствием придётся возвращаться в алжирские фото-воспоминания. Возможно, удастся порадовать и вас некоторыми своими снимками из Северной Африки…

Предыдущая заметка — Алжирская рапсодия часть 1 — южная

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры