Сергей Василец Пользователь — был сегодня 16:52

Питер-квест. Пить или не пить?

30 ноября 11:31 Санкт-Петербург — Россия Октябрь 2016

Каких только развлечений не придумывают себе люди, чтобы скрасить серые будни. Одни собирают марки, другие штурмуют заснеженные вершины, третьи всю жизнь угробляются на дачах. А что экстремального и интересного может придумать для себя избалованный путешественник? Проект «Бегущий город» http://www.runcity.org/ru/events/ скрестил ужа и ежа, но получил не моток колючей проволоки, а увлекательную игру для младых и старых — квест по городам. Правила просты — в одном из городов России, а иногда и заграницы, энтузиасты прокладывают маршруты, а участники, которых в последние годы все больше и больше, с азартом бегут по указанным точкам. Умудренные опытом путешественники презрительно хмыкнут: «что за интерес шастать по городу, разыскивая заданные адреса?» А цимус в том, что, даже зная адрес, найти нужную точку или выполнить задание не всегда просто. Например, надо отыскать мемориальную доску и посчитать количество гласных в самом длинном слове (что непросто, с учетом длины домов), или же найти нотную запись на заборе и посчитать количество знаков в ней. Казалось бы, чего проще?, только нот на заборе несколько, да и вообще много чего интересного написано, а ты должен выбрать только одну верную запись.

В квесте участвует несколько категорий, и маршруты для них чуть отличаются — Ангелы (могут ходить пехом, а могут и ездить на городском транспорте, маршрут проходят на время). Всадники — это ребята на великах, Роллеры — на роликах, Львы — гуляющая категория, для которых время не имеет значение, главное, не пользоваться транспортом, и поспеть к закрытию финиша. Броневики — эти ребята рассекают на машинах или пешком, для них время принципиально. Грифоны могут передвигаться только бегом, и самая сложная категория — Сфинксы, все их задания состоят только из загадок.

Главная интрига для всех категорий — это каверзные и сложные загадки, не разгадав которые, пройти весь маршрут не получится. Мы уже неоднократно участвовали в выездных квестах: Ярославль, Клин, Москва, причем, всегда ездили на машине в категории Броневик. Однако, давно известно, что люди сами себе создают трудности, а потом сами их стоически преодолевают. Осенью 2016 г. квест назначили в Питере. А мы решили его максимально усложнить для себя — во-первых, вместо одной команды собрали две, во-вторых, перешли в категорию Львов, т. е. несчастных пешеходов, а в-третьих, в Питер поехали ночью на двух машинах, игнорировав комфорт поезда.

Предыдущий раз мы ездили на поезде в майский дождливый Питер (http://www.tourister.ru/responses/id_6191) с четой Оли и Коли Ronadort, кажется, что совсем недавно, а уже больше трех лет минуло. Нынче мы мчимся по ночной трассе Е-95 на машине, тысячу лет не ездил здесь. За рулем зять, рядом клюет носом дочка, а я на заднем сиденье восседаю один, как король на именинах))). На подъезде к тверской области дорога опустела, на платном участке авто практически нет, машина, довольно урча, без перерыва пожирала серую ленту шоссе, жаль только ливень нешуточный влил. Через 8 часов мы уже в предрассветном Питере.

Superhostel Некрасова 58 забронирован с 12–00, но нам повезло, в шесть утра уже разместились в номере и провалились в спасительную дрему. А вот вторая машина приехала на три часа позже — они чуть замешкались с выездом, и попали в пробки. Ничего плохого про хостел не скажу — чисто, аккуратно, есть кипяток, чай, кофе, сахар, утюг. Уютные и светлые номера на 2–3 чела, вполне бюджетно, даже скромные завтраки включены в цену! А еще есть опция дешевых ужинов в кафе Демократ на 2 этаже. Достаточно тихо, что немаловажно. Припарковать машину во дворе старинного дома непросто. Один недостаток — до исторического центра только на транспорте, но до Московского вокзала и начала Невского пр-кта 10 минут пехом. Заметил в городе тенденцию — целые многоэтажные дома переделаны под хостелы. Не всем это нравится, видел на балконе перетяжку: «Хостелы и ночлежки — вон из жилых домов!» Бедные жители, которые живут в одном доме/подъезде с такими беспокойными соседями, как гости хостелов.

На утро запланировали авантюрный поход по питерским крышам, молодой гид-сталкер сильно запаздывал, но мы были в предвкушении. Как заговорщики, тихонько крадемся на верхний этаж дома недалеко от Невского, а замок не открывается. Гид успокаивает, это бывает, пойдем дальше. Опять пробежка по городу, и мы оказались совсем рядом с нашим хостелом. По неуверенным метаниям младоСусанина, понимаю, что он не знает дорогу. Вторая и третья крыши также оказались закрыты, парень сдается — он не гид по крышам, а его просто попросили за 3,5 тысячи «прогулять» нас. Время потеряно, настроение подпорчено, денег не дали.

После обеда я подбил всю команду сгонять в Кронштадт, чтобы увидеть заброшенные форты, их вокруг города множество. Если ехать от Питера по дамбе, то на подъезде к Кронштадту по правую руку видим форт Северный 1, съехав круто вправо с развязки, сразу попадаем на разбитую грунтовку. Машина прыгает по кочкам, как горный козлик, но место, определенно, стоит посещения. На узкой полоске суши, глубоко вдающейся в воды залива, расположена цепь укреплений. В войну здесь стояли зенитки, потом был склад патронов, а нынче остались лишь мощные бетонные укрепления, полностью разграбленные мародерами и туристами. В недалеком прошлом эта твердыня надежно охраняла северную столицу и нагоняла ужас на врагов, а нынче полная разруха — как же недолговечны творения рук человеческих. Погода прекрасная, но дует сильнейший ветер, с наветренной стороны он едва не сбивает с ног. Представляю, как «сладко» здесь служилось матросам зимой на таком то ветродуе. В любое укрепление можно зайти, внутри только мусор и граффити, в целом очень колоритное местечко, интерьеры очень подходят для экстремальных фотосессий. По берегам до сих пор сохранилась рваная колючая проволока, недавно охранявшая военные тайны. А в закатном балтийском солнце на соленом ветру ярко рдеют ярко-красные ягоды рябины, напоминающие крупные капли крови. До чего же красиво смотрятся Балтика при хорошей погоде!

Второй форт — Шанец, он совсем рядом, но дорога к нему намного лучше, это и не мудрено, ведь заброшена только часть форта, а во второй части продолжается боевое дежурство. После Северного 1 загадочные и еще более мощные укрепления Шанца уже не производят сильного впечатления, но все равно, интересно. Очень хочется представить, какого же размера были пушки, если укрепления для них столь огромны?

После сталкерских похождений по развалинам поехали в центр Кронштадта к Морскому собору. Я помню его еще во времена, когда там располагался музей. Потом были годы реставрации, сегодня впервые входим внутрь. Я просто обомлел, совершенно не ожидал такого огромного внутреннего объема, почему то сразу вспомнилась стамбульская Айя София. Осенние дни очень коротки, в Питер вернулись уже в темноте, но это не конец прогулки, ведь мы сразу устремились на пустынную Дворцовую площадь, продуваемую всеми ветрами. А уж там нас принял в свои цепкие объятия зазывала с причала, решили покататься по Неве не кораблике. Речная прогулка с ужином под скороговорку гида стала приятным завершением суматошного дня.

Утром нас ждало настоящее испытание — Питер-квест. Сотни людей подходили к старту, где то на задворках Ашана, регистрировались, получали задание и уходили на маршрут. Играет музыка, легкая суета и приподнятое настроение, а ветер, между тем, рвет куртки и шарфы.

Первая загадка оказалась простой:

«-Почему При, а не Велико?

— Так мы же не на Петроградской стороне!

— Назовите улицу.»

— Оказалось, что улица ПриЛукская.

Тут и расслабились, а в результате перепутали направление и потеряли много времени и сил. Пройдя множество км, к обеду я понял, что дальше идти не могу — ноги в шарнирах расшатались. Но разве можно показать свою слабину перед зятем и дочкой?!? — да никогда. Перед вторым этапом зашли в столовую, еда и отдых сделали свое доброе дело, я обрел второе дыхание, совершенно не подозревая, что понадобится еще 3е, 4е, и даже пятое! Несмотря на усталость, умудряюсь смотреть по сторонам и делать фото, на квесте увидеть картинные красоты города не удается, но кое-что интересное можно высмотреть. Например, обводной канал, колокольню Крестовоздвиженского собора, выходящую на Лиговский, Владимирский собор с огромной колокольней. А также множество городских сценок, особенно изумил на улицах города бронетранспортер красного цвета с надписью " безопасное такси".

Все бы хорошо, даже ветер утих, но ему на смену пришел противный осенний дождь. Как, на зло, я не взял зонтик, хорошо, хоть зять прихватил один, только разделить его на троих очень трудно. Хладные струи дождя падают на землю и на людей, стекая с курток и впитываясь в шапки. Толпы озабоченных людей с бейджиками и размокшими картами в руках, прочесывают всю округу между Обводным каналом и Фонтанкой. Особо жалко маленьких детишек, родители тащат их неведомую мокрую даль, а зачем, почему? С маршрута не сходят даже молоденькие мамашки с грудничками, надежно пристегнутыми к груди. Иногда мы встречаем команду своих конкурентов — шурина с дочкой и племянницу с мужем. Судя по их хитрым намекам, они сильно опережают нас. Этап за этапом, час за часом, ноги шагают на автомате, Рома указывает путь, я пытаюсь разгадывать загадки, которые с каждым разом все сложнее и сложнее, а дочка сверяется с заданием и все протоколирует. Перед завершающим пятым этапом засели в китайский ресторан — отдохнуть, отогреться и закусить. Кормили вкусно и обильно, а я с устатка взял водки, чтобы согреться, только она позволила продолжить борьбу. После ужина одна из загадок поставила в тупик: нарисована маленькая волна, потом чуть побольше с детским шариком, и третья еще побольше с будочкой. Назовите адрес! Нам разгадать не удалось, уже после финиша ответ поверг нас в шок: МладоДетскоСельский проспект, во как!

Поздним вечером мы безмятежно шли по мокрым улицам ночного Питера, понимая, что проиграли и спешить уже некуда. Любовались прекрасными церквями, подсвеченными иллюминацией и радовались отсутствию дождя. В 22–45 доползли до финиша, устали до смерти, промокли под дождем до нитки, призовых мест не заняли, но, несмотря, ни на что, получили массу удовольствия и позитива. Поздней ночью собрались в номере, выпили пива и без сил повалились с ног, в это день мы прошли пешком более 25 км. Только тут я понял, что быть в Питере, и не пить — невозможно, сырость, ветер, влажность не оставляют другого выбора. Прав был Шнуров!

Утром уезжали в Москву, но мечта побродить по крышам осталась, ее удалось реализовать на Лофт проекте «Этажи» на Лиговском,74. Молодежи отдали здание какой-то фабрики для реализации новаторских проектов, устройства выставок и вернисажей, а крышу приспособили, как смотровую площадку и эстраду. Не сказать, что виды хороши, далековато от исторического центра, небо хмурое, но, все ж лучше, чем ничего. Вторая команда сразу рванула в Москву, а мы направились в Гатчину, благо она по дороге. Первым делом заглянули в дворец-музей, он еще не полностью реставрирован, потому не так интересен. Когда вышли в парк, погода решила порадовать, и выглянуло солнышко, чуть потеснив мрачные тучи. Осенний парк, прорезанный каналами с черной осенней водой, оказался буквально весь засыпан толстым слоем золотых листьев. Утки деловито плавали по каналам и озеру, озорная белка стремительно бегала по деревьям, дразня своей близостью туристов. А мы обходили павильоны, стоящие в парке и на берегу озера, в которых проводили свободное время царственные особы. Представляю, как им было скучно жить — кино нет, ТВ нет, И-нета еще не придумали, до ФБ еще пару веков ждать, чем же заниматься целый день?!? Только карты, чтение, да чаепитие до изжоги!

Обратный путь в Москву занял 11 часов. Первая машина имела фору три часа, но перед Тверью они решили довериться навигатору и объехать пробку. Девайс завел их в лесную чащобу, где ребята несколько раз чуть не сели на брюхо, измазали машину грязью и потеряли все свое преимущество. На въезде в Тверь мы встретились с ними на заправке, первый вопрос был таким: «Ребята, на какой квест едем следующий раз?».

Понятное дело, что развлечения, типа квеста не для каждого, но свих поклонников они имеют, причем количество участников растет с каждым годом. Поучаствовать в таком изматывающем мероприятии не приглашаю никого, но и молчать о столь необычной игре тоже не могу)))

ПОЛЕЗНОСТИ

1. Самоходом до форта Северный 1 можно доехать так: м. Черная Речка, далее минут сорок на 405-м маршрутном автобусе, Сам маршрут проходит по дамбе — северному отрезу КАДа. Как только справа видим дорогу на форт, уходящую вправо, просим водителя остановиться и далее минут 15–20 пехом до форта.
  2. Смотровая площадка на Лофт проекте «Этажи» на Лиговском,74 http://www.loftprojectetagi.ru/ до 9–00 пускают бесплатно, позже по 250 руб с лица.
  3. Круиз по Неве брали у http://www.boattrip.ru/, у них на сайте множество речных экскурсий. Ввиду позднего времени (21–00) нам билеты продали по дешевке — по 400р, причал слева от Дворцового моста. Ужин за отдельные деньги

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

30 ноября 12:34
Обратный путь в Москву занял 11 часов.

вот что меня отвращает от поездок по России на авто,так это непредсказуемость времени прохождения и т.п.
За те же 11 часов можно доехать от Варшавы до Амстердама,а это 1200 км!
30 ноября 12:37
vadimbryansk333 писал 30 ноября 12:34
За те же 11 часов можно доехать от Варшавы до Амстердама,а это 1200 км!

Вадим,

Это наша Россия-матушка... дураки и дороги целые века не дают ей подняться с колен
30 ноября 13:11
ВАУ! Здорово! Какие вы все молодцы - по такой погоде, ветер, дождь... Да вы герои! А дочка ваша очень на Галю похожа :)))
30 ноября 13:15
teona писала 30 ноября 13:11

Теона

Мы просто героические искатели приключений на свои ж....
teona писала 30 ноября 13:11
А дочка ваша очень на Галю похожа :)))

Вот и я говорю: на Галю похожа, а на меня ни чуточки
1 декабря 21:44
vasilets писал 30 ноября 13:15
на Галю похожа, а на меня ни чуточки
katya-ni
30 ноября 13:11
Круто!!Молодцы
Мы тоже участвовали один раз в квесте,я тое была в штабе и разгадывали загадки.Вроде и простые,а подумать приходилось.. Например: чего боиться ребенок
30 ноября 13:15
katya-ni писала 30 ноября 13:11
Круто!!Молодцы

Уж не первый раз!)))))
katya-ni писала 30 ноября 13:11

Очень затягивающее мероприятие - эти самые квесты))))
katya-ni
30 ноября 13:41
это точно
30 ноября 15:36
katya-ni писала 30 ноября 13:41
это точно
MarinaVR
30 ноября 13:42
Вы живете интересной и современной молодежной жизнью, Сергей! Квесты - это супер-модно! Браво!
30 ноября 14:03
MarinaVR писала 30 ноября 13:42

Стараюсь не отставать от молодежи. Пока молод духом, годы не так чувствуются))))
30 ноября 15:29
В подобном деле, когда-то, достаточно давно, принимали участие мои дети и я разок присоединился к ним. Было здорово!
Огромное уважение авторам вопросов и загадок, надо сказать это требует ума и смекалки!
Дело хорошее. И понятно, что квесту, как и любви - все возрасты покорны.
Респект, Сергей, за участие!
А пить или не пить в Питере - зис из зе квесчин!
30 ноября 15:35
albygan писал 30 ноября 15:29

Ух ты, значит не мы одни играем в эти игры))))
albygan писал 30 ноября 15:29
Дело хорошее. И понятно, что квесту, как и любви - все возрасты покорны.

Я тоже очень уважительно отношусь к организаторам - это адова работа проложить интересный маршрут, да еще и загадки заковыристые сочинить!
albygan писал 30 ноября 15:29
А пить или не пить в Питере - зис из зе квесчин!

На этот квэсчин уже ответил Шнур - "В Питере - пить!", и я теперь с ним согласен!
30 ноября 16:04
Ну, ... ух, будем за Шнурова!
30 ноября 16:07
albygan писал 30 ноября 16:04
Ну, ... ух, будем за Шнурова!
30 ноября 21:16
зис из зе квесчин

Ист из ист, энд уэст из уэст, энд нэва зе твэйн шэл мит :)
30 ноября 21:30
Я-я, натюрлих!!!
30 ноября 22:39
Maksim_Starostin писал 30 ноября 21:16
Ист из ист, энд уэст из уэст, энд нэва зе твэйн шэл мит :)

Ну вы даете....
30 ноября 22:41
Но Запада нет и Востока нет, нет наций, родов и преград,
Когда двое сильных и смелых мужчин друг другу в глаза глядят.
30 ноября 22:43
Maksim_Starostin писал 30 ноября 22:41
Но Запада нет и Востока нет, нет наций, родов и преград,
Когда двое сильных и смелых мужчин друг другу в глаза глядят.

О-о,по немецки это как то короче звучит))))
30 ноября 15:34
Серёжа, молодец! Пример для молодёжи
30 ноября 15:36
sonnenschein писала 30 ноября 15:34
Серёжа, молодец! Пример для молодёжи

у меня, как в песне:
... не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!")))))))
30 ноября 16:05
Понятное дело, что развлечения, типа квеста не для каждого
Это точно. Я бы наверное не решилась. Но в любом случае это интересный опыт. Да и кроме квеста вы многое посмотрели. В Гатчине я не была, а в Кронштадт ездила этим летом из Питера. Морской собор производит сильное впечатление. Красавец!
30 ноября 16:10
tinka61 писала 30 ноября 16:05
Это точно. Я бы наверное не решилась. Но в любом случае это интересный опыт

Ира

Я очень сомневался перед поездкой. Пеший пробег 25-30 км меня страшил не по-деццки
Однако, выдержал!
tinka61 писала 30 ноября 16:05

Молодежь собиралась ехать лишь на один день, а я их уговорил на три, чтобы не так сильно напрягаться, да и посмотреть Питер и окрестности)))))
30 ноября 16:11
vasilets писал 30 ноября 16:10
Не понимают они ничего. Правильно сделал.
30 ноября 17:32
tinka61 писала 30 ноября 16:11
Не понимают они ничего. Правильно сделал.

молодо-зелено)))))
30 ноября 18:48
Интересный формат. В целом, здорово, но в частности, 25 км - это перебор! Сочувствую Поздравляю!
30 ноября 20:48
Laskovsky писала 30 ноября 18:48

Я тоже думал, что перебор, и не выдюжу, но, оказалось, что я еще способен на многое))))
30 ноября 19:10
Сергей, вот вы молодец! Всегда с интересом читаю про ваши квесты! Да и не только про них! Честно сказать, я даже не знаю, смогла бы принять участие в таком мероприятии...Годы, знаете ли, были не те
Да, в Питере не пить - нельзя А дочь не только на Галю похожа, чёйта? И на вас тоже
30 ноября 20:51
AsiaGate писала 30 ноября 19:10

AsiaGate писала 30 ноября 19:10

Оксана, если у тебя годы не те, что что же мне тогда говорить?!?
Да, в Питере не пить - нельзя

А дочь не только на Галю похожа, чёйта? И на вас тоже

Уж не знаю....
30 ноября 20:56
Не сомневайтесь!
AsiaGate писала 30 ноября 20:56
Не сомневайтесь!

Вот Лена elsarieva тоже говорит, что на меня дочка не похожа....
30 ноября 20:23
Сережа! Если бы меня кто позвал из детей , с удовольствием бы составила им компанию . Но мои не такие легкие на подъем и слишком серьезные для таких занятий. Буду ждать, когда внучка вырастет, я точно не подведу!
Молодцы! Дочка по фотографиям на маму похожа.
30 ноября 22:34
elsarieva писала 30 ноября 20:23

Лена
Нынче молодежь очень разная пошла. Но по любому нам с ними поближе держаться надо, от молодежи заряжаешься молодой энергией)))))
Дочка по фотографиям на маму похожа.

Э-эх, а где же мои гены?!?
Vnika
30 ноября 20:37
Сергей, спасибо за Питер и Кронштадт.

Фото памятника Макарова супер в подсветке.
30 ноября 20:49
Vnika писала 30 ноября 20:37
Сергей, спасибо за Питер и Кронштадт.

Вика
Это спасибо Питеру за его неповторимую ауру!))))
Vnika писала 30 ноября 20:37
Фото памятника Макарова супер в подсветке.

Кронштадт всегда производит невероятное впечатление!
30 ноября 21:01
Радоваться надо! Туризм развивается
30 ноября 22:29
Maksim_Starostin писал 30 ноября 21:01
Радоваться надо! Туризм развивается

Максим, это радость со слезами на глазах))))
30 ноября 22:31
Я до сих пор под впечатлением от толп китайцев на Красной площади и Московском вокзале :)

Что объединяет Москву, Питер и Австралию?
30 ноября 22:32
Maksim_Starostin писал 30 ноября 22:31
Что объединяет Москву, Питер и Австралию?

Неужели китайцы?!?
30 ноября 22:49
Ну до Австралии еще расти надо!
30 ноября 22:52
Maksim_Starostin писал 30 ноября 22:49
Ну до Австралии еще расти надо!
30 ноября 21:27
У меня недавно тоже был квест - дошел от Балтийского вокзала до Д-2, если кто знает, где это, а потом еще и обратно, до Василеостровской, с заходом к С-189.
Но не 25 конечно.
30 ноября 22:30
Maksim_Starostin писал 30 ноября 21:27
Но не 25 конечно.

Максим, ваши длинные пешие променады давно знаю и даже завидую выносливости))))
30 ноября 22:32
25 мне уже не осилить.
Maksim_Starostin писал 30 ноября 22:32
25 мне уже не осилить.

я и про себя так думал, но... сумел!
30 ноября 21:36
Крутяк! Вот это я понимаю - хобби!!! Погода не помеха, если есть такой азарт...А какие счастливые лица у всех на фотографиях, просто шикарное времяпровождение! все время что-то находить.
Когда я бываю в Питере, мы часто ездим в Морской собор, но всегда не хватает времени полазить по фортам, смотрю на них издали и все время откладываю, пока едем по дамбе, глаз не отрывается от них...
1 декабря 12:27
Kapuletta писал 30 ноября 21:36

Лена
Вся жизнь проходит в поисках чего то нового, интересного и захватывающего. Мне кажется. что это очень интересно!
Kapuletta писал 30 ноября 21:36

У меня та же история - сто раз был в Питере, а до фортов добраться не мог. А тут все сошлось - свободное время, наличие машин и согласие спутников!
Ivan_Kuchin
30 ноября 22:25
Я тоже как-то в таких квестах участвовал, тоже исключительно на машине. Голову ломал, по городу гонял, ни разу не выиграл. Но было весело

Ваш рассказ навел на мысль написать про форты Кронштадта, у меня есть по ним кое-чего Как-нибудь соберусь с мыслями, выложу.
30 ноября 22:31
Ivan_Kuchin писал 30 ноября 22:25

Вот и мы на машинах раньше ездили, а нынче бац! и в пешеходы))))
Ivan_Kuchin писал 30 ноября 22:25

Иван, а вот это очень интересно!
30 ноября 22:35
В Эстонии сейчас в моде квесты в помещениях. Сестра увлекается - like a boss :)
30 ноября 22:37
Maksim_Starostin писал 30 ноября 22:35
В Эстонии сейчас в моде квесты в помещениях. Сестра увлекается - like a boss :)

У нас тоже такое есть, мы участвовали, но выездные в города мне больше нравятся!
mamka
1 декабря 6:23
Тоже хочу экскурсию по крышам. Заказала на новый год))). Жду подтверждения...
1 декабря 12:28
mamka писала 1 декабря 6:23
Тоже хочу экскурсию по крышам. Заказала на новый год))). Жду подтверждения...

Ух ты, на Новый год! Если экскурсия от сталкеров, тогда это будет круто, хотя и опасно...
1 декабря 7:51
Серега, ты не реально крут!!!! И дочка с зятем тоже!!!
«что за интерес шастать по городу, разыскивая заданные адреса?»
Вот я тоже из таких людей. Мне бы ходить по городу и рассматривать его)))) Я и на тбг-шных слетах квесты не любил никогда)) Но тебе все равно безусловный респект!!!
Вот это, конечно, подстава подстав!!! Ты хоть опозорил эту шарашкину контору где-нибудь в отзывах?
бронетранспортер красного цвета с надписью " безопасное такси"

Прикольная фотка целующихся на фоне зеленых целующихся!

Как?! А как же балы? А как же пиры? А как же оргии? И главное - не надо работать!
Сереж, в общем, здОрово!!! В Питере - пить!)))
1 декабря 12:32
vibas писал 1 декабря 7:51
Серега, ты не реально крут!!!! И дочка с зятем тоже!!!

а еще и племянница с мужем и шурин со второй племянницей))))
Главный энерджайзер квестового движения - это муж племянницы - Егор!
vibas писал 1 декабря 7:51
«что за интерес шастать по городу, разыскивая заданные адреса?»

Квест - для меня это загадка и неизвестность, а я это дело очень люблю))))

Пока еще не успел, но все впереди
Прикольная фотка целующихся на фоне зеленых целующихся!

Это наши молодые...

Ух ты, а я как то о балах и пьянках забыл)))))
Сереж, в общем, здОрово!!! В Питере - пить!)))

Обязательно!!!! Готов выехать в Питер хоть немедленно
1 декабря 15:08
vasilets писал 1 декабря 12:32
Это наши молодые...
Я узнал!))
vasilets писал 1 декабря 12:32
Ух ты, а я как то о балах и пьянках забыл)))))
Еще и право первой ночи у некоторых было. Зачем им интернет!
1 декабря 15:32
vibas писал 1 декабря 15:08
Я узнал!))

vibas писал 1 декабря 15:08
Еще и право первой ночи у некоторых было. Зачем им интернет!

Черт, так им жилось на порядок интереснее нашего!((((
1 декабря 12:36
А вот и таксишка
1 декабря 15:09
А вот и таксишка
М-да, необычно, мягко говоря!
Жаль, вам нельзя было транспортом пользоваться. А то бы вы, я так понимаю, обязательно прокатились!
1 декабря 15:32
vibas писал 1 декабря 15:09
А то бы вы, я так понимаю, обязательно прокатились!

Без сомнения!
1 декабря 9:58
Сереж, ну ты и авантюрист! Ходить я обожаю, но вот загадки и шарады - это совсем не мое. Но то что дух соперничества и близкого плеча очень ободряет и добавляет оптимизма в мероприятие - это 100%. Классно!
1 декабря 12:37

Лена
Ты же знаешь мой мятежный дух - найти что-то необычное, загадочное, непознанное и обязательно залезть, поучаствовать, заглянуть))))

очень люблю коллективизм, это у меня еще с социалистических времен осталось....
1 декабря 10:09
Круто, Сергей! Молодцы!!! Отличный, интересный, активный отдых!!! Супер!!!Спасибо за интереснейший рассказ и замечательные фото!!!
А название "МладоДетскоСельский проспект"! Кто такое выдумал только?!!! Я бы не прошла квест! Не отгадала бы!
1 декабря 13:05
kvesisskaya писала 1 декабря 10:09

Оля,

Совсем недавно мы культурно расслаблялись в Грузии
Потом был безумный квест в Питере
Пару недель назад выживали в Бирме
Так и живем - весело и интересно))))
kvesisskaya писала 1 декабря 10:09

Вот эта загадка просто взрыв мозга! Но многие то отгадали ее - вот это мозги!
1 декабря 23:07
vasilets писал 1 декабря 13:05
Вот эта загадка просто взрыв мозга! Но многие то отгадали ее - вот это мозги!
Сергей! Такое невозможно отгадать, это можно просто знать! Такое странное название! Вы в Бирме ещё побывать успели? Это вообще круче крутого!!! А мы всё воспоминаниями о Грузии живём! Времени нет ни на что....Работа. Буду ждать рассказ о Бирме.
3 декабря 11:13
kvesisskaya писала 1 декабря 23:07

Оля, многие загадки для обычного человека неразгадываемы!)))
kvesisskaya писала 1 декабря 23:07
Вы в Бирме ещё побывать успели? Это вообще круче крутого!!!

Целый год почти никуда не ездили, надо наверстывать упущенное!)))
kvesisskaya писала 1 декабря 23:07
А мы всё воспоминаниями о Грузии живём! Времени нет ни на что....Работа.

Если работа мешает развлечениям, то что надо делать...?!?
3 декабря 12:21
Ещё больше работать, чтобы было больше развлечений!
3 декабря 12:29
kvesisskaya писала 3 декабря 12:21
Ещё больше работать, чтобы было больше развлечений!

Отлично сказано!
1 декабря 12:57
Ух ты, ну и отсталая я, первый раз про квесты по городам узнала.
Однако, выдержал!

А вообще любой способ "преодоления себя" это такой всплеск азарта и радости! Круто, Сергей! Однако вечером детей потормошу, нечего дома киснуть!
1 декабря 13:03
FMarina писала 1 декабря 12:57
Ух ты, ну и отсталая я, первый раз про квесты по городам узнала.

Марина
Я тоже был бы отсталым, если бы не Егор и его страсть к неожиданным приключениям!)))
FMarina писала 1 декабря 12:57

Не зря говорят, что дети - наше будущее. Вот оно и наступило!!!!!
1 декабря 13:29
Впервые слышу о данном проекте. Сережа, какие вы молодцы!!! Респект.
1 декабря 13:31
natchen писала 1 декабря 13:29
Впервые слышу о данном проекте. Сережа, какие вы молодцы!!! Респект.

Наташа, потихоньку делюсь с коллегами секретами необычного времяпровождения))))
1 декабря 13:34
Сережа, рассказывай все секреты. Очень интересно.
1 декабря 13:41
natchen писала 1 декабря 13:34
Сережа, рассказывай все секреты. Очень интересно.

1 декабря 14:51
Собственно, что -то подобное я от и ждал. Когда не нашел ответа на свой комментарий. Ждал всего , но только не авантюризма. Хотя может быть, с этого и начнется какая-то новая часть очень интересной жизни?
1 декабря 15:36
Shefer писал 1 декабря 14:51
Не о всех комментах приходит уведомление))))
Shefer писал 1 декабря 14:51

Когда стандартные удовольствия начинают терять свою остроту, начинаешь искать что-то новенькое.
Среди новенького обычно бывает риск, азарт и авантюры))))
1 декабря 15:52
И это приносит в жизнь свежую струю.
1 декабря 18:32
С удовольствием прочитала, где-то улыбнулась, где-то восхитилась. Ну молодцы, да и только!
1 декабря 20:19
elenarossi писала 1 декабря 18:32

Лена, жить хочется интересно и насыщенно!))))
1 декабря 23:49
У Сергея получается!
3 декабря 11:14
elenarossi писала 1 декабря 23:49
У Сергея получается!
1 декабря 21:49
Кстати, а как тебе нетуристический Питер в моем исполнении?
1 декабря 21:46
Серега, ты авантюрист, вот что!....
Но главное - что понравилось, на остальное на...плевать!
1 декабря 21:48
Nomad писал 1 декабря 21:46
Серега, ты авантюрист, вот что!....

Бирма была еще большей авантюрой, а Питер-квест - это так,легкая разминка))))
Nomad писал 1 декабря 21:46
Но главное - что понравилось, на остальное на...плевать!

И это главное,чтобы твоя жизнь приносила удовольствие!
1 декабря 21:56
Ну нет, по мне - Питер в таких условиях это куда как бОльшая авантюра, чем гостеприимная Бирма!
vasilets писал 1 декабря 21:48
жизнь приносила удовольствие
ага, было бы неплохо!
3 декабря 11:15
чем гостеприимная Бирма!

Ну ты и скажешь... у меня одно определение - экстремальная
3 декабря 11:26
видимо, тебе не все показали...
3 декабря 11:31
Nomad писал 3 декабря 11:26
видимо, тебе не все показали...

уж и не знаю. Две недели пытаюсь собрать мозги в кучку и написать о Бирме что-то связное. И не могу... не понимаю, чтоже писать о ней. Шквал эмоций, которые не перекладываются в текст
3 декабря 11:39
Ну, значит надо немного выждать, чтобы устаканилось!
3 декабря 12:11
Nomad писал 3 декабря 11:39
Ну, значит надо немного выждать, чтобы устаканилось!

Я уже два варианта текста начал, и понимаю, что ерунда получается...
3 декабря 13:10
муки творчества могут быть только у творческих людей!
3 декабря 13:20
Nomad писал 3 декабря 13:10
муки творчества могут быть только у творческих людей!
2 декабря 9:48
я понял, что быть в Питере, и не пить — невозможно
Вот она, самая большая загадка квеста:
--- Что выпить?
2 декабря 10:05
Дмитрий, выбор был невелик :пиво, водка и снова пиво))))
2 декабря 10:11
Питер, как истинный патриот виски не пьет?
2 декабря 10:48
Dimitry писал 2 декабря 10:11
Питер, как истинный патриот виски не пьет?

Конечно не пьет!
разве можно пить буржуазный и чуждый напиток на родине русской революции, да еще и в канун ее 100-летней годовщины?!?
2 декабря 19:34
Занимательное времяпрепровождение , но самое классно, что вместе с семьёй. Это очень важно, когда семья единая команда
3 декабря 11:19

Несмотря на возраст и всякие трудности, мы стараемся сохранять родственные свзи и как можно чаще встречаться!
2 декабря 20:43
Серёжа, я тебе плюсану, а почитаю, когда на работе аврал схлынет, хорошо?))
Что ещё за квест такой..
3 декабря 11:21
Серёжа, я тебе плюсану, а почитаю, когда на работе аврал схлынет, хорошо?))

Ох уж эта работа)))
Что ещё за квест такой..

Эта такая экстремальная развлекуха для взрослых сорванцов))))
Вчера 19:11
Серёжа, прочитала! Увлекательно! Если в следующий раз захотите по крышам погулять- могу дать контакты хорошего и опытного крышепроходчика.
Вообще, конечно, ты молодец. Все эти квесты проходят в бешенной гонке, они захватывают, но для их прохождения нужны силы. Прям респект тебе!
Морской собор после реставрации очень красивый стал, я сама ещё не заценила, всё любуюсь на фото друзей))
Прочитала на одном дыхании, интересно написал, видно, что несмотря на погоду и остальные мелочи, тебе понравилась поездка!
Вчера 19:26
valerovna писал Вчера 19:11

Наташа
Ты пришли в личку сейчас. я буду иметь в виду)))
valerovna писал Вчера 19:11

Порой думаешь, ну куда и зачем я прусь, ведь тяжело... А потом, когда преодолел, испытываешь большое удовлетворение!

Мы были в восторге!

Мне всегда нравится что-то новенькое и необычное!
Вчера 19:49
Счас скину ссыль на его группу вконтакте.
vasilets писал Вчера 19:26
вот это да, у меня тоже такое бывает))
3 декабря 20:58
Спасибо, интересно. В поездках Питер осталось что то авантюрное, со студенческих времен.
Вчера 16:32
Chedty писал 3 декабря 20:58
В поездках Питер осталось что то авантюрное, со студенческих времен.

Михаил, и не говори, мой первый визит в Питер был поздней осенью на один день в студенческеи годы....
Это была чистая авантюра))))
Вчера 14:36
Да уж оригинальные мероприятия здорово
Вчера 16:31
borisnov писал Вчера 14:36
Да уж оригинальные мероприятия здорово

Каждый новый визит в Питер хочется разнообразить, чтобы взглянуть на город с новой стороны
Вчера 19:55
Да уж Как интересно провели время в Питере, молодцы
Вчера 20:04
Svet-lanka писала Вчера 19:55
Да уж Как интересно провели время в Питере, молодцы

Светлана
И погуляли, и выпили и получили удовольствие!))))