Михаил Странник Пользователь — был вчера 19:44

Как я стал сионистом

28 ноября 5:05 Юта, Лас-Вегас — США Июль 2013

В Вегасе я бываю часто. Компьютерные следилки меня заприметили и постоянно предлагаю сыграть хоть во что ни будь, но на деньги. Мое встречное предложение сыграть на деньги в Дочки — Матери, было отвергнуто под надуманым предлогом не знания правил игры. На самом деле, я не играю очень давно. Возникает законный вопрос: «Если не играешь зачем ездишь в Вегас?». Ответ очень простой: «Вегас самый удобный город для начала автомобильного путешествия».

Туристический сервис в Вегасе можно определить как конвейер. Штаты родина конвейера и именно здесь такая форма обслуживания достигла своей вершины. Ведь что вам нужно что бы начать автомобильное путешествие: удобный аэропорт, хороший выбор арендных машин, ужин и ночевка. Все это вы хотите получить быстро и по разумной цене. Чем больше поток, чем сильнее конкуренция, тем на более высоком уровне можно получить услуги.

Конкуренция здесь ключевое слово, ведь не зря в Париже громили Маки, теперь спокойно можно кормить дерьмом. Не подумайте, что больше всего на свете я люблю бургеры. Просто я люблю бургеры больше чем тухлую печень, с ненавязчивым французским сервисом в придачу. Если кто считает, что это «чарм» спорить не буду, дело вкуса. На мой взгляд, сетевой фаст фуд — это хорошо, даже если ты им никогда не пользуешься, он дисциплинирует рестораны.

Шоколадная женщина большого размера... а облизывать нельзя

В Вегасе конкуренция достигла своего апогея, наверно я не знаю другого места в мире с таким диапазоном предложений и провайдеров. Услуги и товары предлагаются от самых дешевых, до абсолютно надуманно дорогих из серии «гулять так гулять», но нас в этом случае интересовала средняя ценовая ниша, именно тот конвейер с которого мы начали разговор.

Конвейер сработал безукоризненно и на этот раз. Мы прилетели в Вегас в районе двенадцати дня. Аэропорт находится практически в городе, все равно никто не спит. К тому времени как мы подъехали на внутреннем аэропортовском поезде к зоне выдаче багажа, наши чемоданы уже стояли на ленте. От багажного терминала до терминала где размещаются фирмы проката автомобилей ходит бесплатный комфортабельный автобус. Обычно я даю два доллара водителю за то что он грузит и разгружает багаж, но это не обязательно. Представлены все основные прокатные фирмы. Как ни будь надо написать заметку по фирмам проката машин в Америке и почему у них у всех разные цены. Здесь очень интересная система ценообразования.

Гостиницу из соображений цена-качество мы выбрали за городом. Вегас город не большой, без пробок, гостиничные парковки бесплатные и открытые для всех, поэтому нет необходимости жить в центре. Всегда можно просто подъехать и оставить машину там где тебе удобнее. К двум часам мы уже добрались до центральной части Вегаса. Жара была за сорок, но и эта проблема предусмотрена гостеприимным городом. Здесь можно «гулять» практически не выходя на улицу.

Самой красивой частью Вегаса, на мой взгляд, являются огромные многокилометровые пространства Парижа, Венеции и других славных европейских городов с их вечными «наступающими сумерками» и температурой в районе двадцати пяти. Все это соединено переходами и при минимальном умении ориентироваться можно пройти практически весь город постоянно находясь под крышей разрисованной под «вечернее небо Европы».

Единственной обязательной частью программы каждого посещения Вегаса у нас является шоу. Обычно, мы стараемся выбрать такое шоу, которое не ездит на гастроли, потому что гастролирующие шоу рано или поздно к нам сами приедут. На этот раз мы выбрали «О», их мы в Остине точно не дождемся. Ведь «главным действующим лицом» этого шоу является супер навороченный бассейн.

Понравилось! Понравилось очень! Динамично, весело, красиво! Пересказывать нет смысла, скажу просто яркое цирковое представление, которое я посмотрел с удовольствием, чего и всем желаю. Кстати, очень интересно наблюдать то колоссальное влияние на развитие циркового искусства, которое оказал Полунин. Наверно вообще всегда приятно приметить вклад земляков.

Поужинали на это раз дорого, в самой «блестючей» части города. Ведь дальше у нас «диета», следующий большой город Денвер, который мы увидим только через две недели, а в американских деревнях к кулинарным изыскам не склонны. Там вообще плохо понимают почему человек может хотеть, что то более сложное в приготовлении чем стейк или рыба на гриле. Итак последняя городская ночевка и в путь, впереди две недели по дорогам Юты и Колорадо.

Первая половина нашего автомобильного путешествия была полностью посвящена национальным паркам штата Юта. В большинстве из этих парков мы уже бывали, но это такие места, которые хочется посещать еще и еще. Мне кажется, что сказать: «Я уже был в Арчес, зачем я туда поеду еще раз» также умно как: «Я уже был в Париже…».

Свое путешествие мы начали с парка Зион. Почему он в русской транскрипции Зион, точно не знаю. По английски звучит Зайон, по русски вообще то должен быть Сион, тот самый откуда все сионисты взялись. Юта в прошлом штат очень религиозный, основная часть его населения была и остается мормонами. Многие географические названия в штате связаны с Библией или ее интерпретацией в Книге Мормона.

Ощущение приближающегося праздника возникает когда после пары сотен километров по тоскливому пятнадцатому фривею, сворачиваешь на девятую дорогу. Дорога идет по широкому ущелью, которое промыла река Вирджин. Вся территория вокруг засажена фруктовыми деревьями. При желании можно купить свежих фруктов и овощей. Нам досталась дыня, вкусней, которой я ни когда не пробовал, даже с учетом детства в Туркмении.

Прямо перед входом в основной блок Зион расположился очаровательный зеленый городишко Спрингдейл. Здесь много небольших частных гостиниц и ресторанов, а также сопуствующих туристическому бизнесу прокатных станций: велосипеды, каяки и пр. Очень удобно то что прямо из городка до Зион Визитер Центр ходит шаттл.

На въезде в парк можно пересесть на другой шаттл который прокатит вас по парку. Автобусы удобные и ходят часто. Кроме того в большую часть парка на своем автомобиле можно попасть только по специальному пропуску по этому при планировании поездки лучше ориентироваться на шаттлы.

Парк очень большой и имеет практически бесконечную систему тропинок. Предлагаются пешеходные и конные маршруты протяженностью больше сотни километров. Естественно тропинки размечены, маршруты организованы таким образом что бы можно было пополнить запасы воды.

Зоны стоянок подготовлены и обустроены на уровне «примитивные». Выход на маршрут без регистрации запрещен. Сроки прохождения контрольных точек и система оповещения спасательных служб оговаривается заранее.

На этот раз мы ни каких серьезных переходов не планировали, просто проехались на автобусах и прошли короткий двух часовой маршрут от Зион Лодж через Эмеральд Пулз до Гротто.

Первый в мире капсульный отель
Вот и душ есть
Будем надеятся что это не туалет

Место удивительно красивое. С озерцами, водопадиками и конечно роскошными скалами. Скалы ярко красные — песчаник Навахо в нижней части с пропластками темно-красных глин Каета, в верхней белый Темпл Кап. Перепад высот даже на таком простом маршруте метров триста, а общая высота стены каньона, я думаю, больше пятисот. Туристов в этом участке парка довольно много. Не то что прямо толпой ходишь, но люди на тропе встречаются постоянно.

В нижней части каньона Вирджин достаточно много деревьев. Как обычно бегают симпатичные олени, которые людей не очень стесняются.

Кроме этого в кустах шуршат крупные грызуны типа сурков, но больше размером, называются мормоты. Эти опасаются, особо их разглядеть не удалось. Очень много деревьев повалено бобрами, как они умудряются жить в такой мелкой и быстрой речке понятия не имею, они там просто должны были брюхом на мель сесть.

Вот тут оно и накатило. Собственно, я ждал этого, про коварство сионистов нам рассказывали еще в младшей школе, но одно дело слышать это от учительницы, другое ощутить самому. Ехать ни куда не хотелось, хотелось жить здесь дышать этим воздухом, смотреть на эту красоту. Хотелось всех призвать, бросить свои глупые дела и сюда, сюда в Сион. Про свою железную силу воли я уже рассказывал, крепче найти трудно. Взял ноги в руки, быстренько в машину и вперед.

Если серьезно, уезжали из каньона Виджин с сожалением. Димка обещал вернуться и пройти Вест Рим, там по слухам очень красиво. Теоретически можно было проехать дальше через тоннель по девятой дороге через весь Зион на Брайс Кэнион, но на эту часть дороги мы уже хорошо исследовали в прошлый раз и решили пойти другим путем.

Вода падает с такой высоты что успевает рассеиться и превратиться в мелкую водяную пыль

С приближением темноты мы порулили назад к пятнадцатому фривею. По дороге заехали в придорожный ресторан. Обслуживание было очень индивидуальное, т. е. мы были единственными посетителями. Обслуживающий персонал тоже был не многочисленным и сводился к абсолютно пьяному хозяину ресторана. Впрочем «руки помнят», традиционные для этих мест форель и рибай стейк были выполнены на высоком профессиональном уровне.

На пятнадцатый фривей вернулись уже поздно ночью, последняя остановка на «большой дороге». Завтра съезжаем с основной трассы, следующий фривей мы увидим только через две недели.

28 ноября 8:46
Вегас мне понравился! На денек-другой завернуть всегда можно, чтобы погрузиться в атмосферу вечного праздника. Жаль, что лично мне очень уж издалека заворачивать в Вегас, эдак запросто не махнешь. А каньоны вообще нечто невообразимое! Будь у меня еще одна жизнь, я бы ее провела кочуя из каньона в каньон.
28 ноября 18:20
Да, каньоны - это свой фантастический мир не похожий на природу вокруг. Рай который вдруг оказался внизу.
Elena_universe
28 ноября 9:56
У Вас меткий глаз! Фотографии выше всяких похвал. И места просто замечательные.
28 ноября 18:22
Очень не обычная для нашего взгляда природа. Все таки мы привыкли к более плоскому миру.
28 ноября 10:24

Так вот в чем заключено притяжение сионизма!))))
А Вегас притягивает к себе давно... Привлекательный город
28 ноября 18:24
Вегас город хороший, он предлагает самые разные варианты отдыха. Почему то у всех однозначная ассоциация с азартными играми. Не хочешь играть сходи на Лебединое Озеро, благо лучшие исполнители со всего мира.
28 ноября 10:27
Красивый каньон! Глядя на "ваш Вегас", нахлынули воспоминания ровно 20-ти летней давности, когда я впервые попал и в Штаты, и в Лас Вегас, и мы, взяв напрокат машину, проехали около пяти тыс. км по дорогам и Востока, и Запада страны. Это было ещё То Приключение! Может соберусь написать ...
Правда, фотографии тогда, из-за дефицита пленочного пространства были не познавательные для других, а для себя - типа "Я и памятник Ленину".
Но со все мест покупались открытки, иллюстрировавшие тот мой альбом ...
28 ноября 18:26
Двадцать или у меня двадцать шесть лет назад - это было откровение. Доказательство того, что чудеса бывают
28 ноября 12:09
С удовольствием прочитаю. Интересно таки, как с этим обстоят дела при наличии конкуренции. У нас с этим плохо. Хотя, сто пудов прокат не развит, потому что просто нет спроса.
28 ноября 18:28
Надо наверно написать не просто про прокат, а про общую культуру или иногда бескультурье в пользовании автомобилем в Штатах. Только прокат маловато будет
28 ноября 12:35
Жуть как нравятся такие горы.
28 ноября 18:28
Они очень качественные.
28 ноября 14:03
даже если ты им никогда не пользуешься, он дисциплинирует рестораны.
Вот! Согласна с тобой на 100 %. Когда на одной улице Мак и Пиццехат, то в а-ля итальянском ресторане хуже уже сделать постесняются!
Я то уж и правда подумала, что ты к нам приезжал в 2013 и мне ничего не сказал.
Ну, я бы и в Вегасе поиграла, коль лишние деньги бы были. А парк классный. Что ж говорить!
28 ноября 18:31
Я бы за год предупредил о приезде
Лен, там очень красиво. На фотографиях масштаб событий трудно разобрать, а здесь это самое главное.
28 ноября 19:00
Chedty писал 28 ноября 18:31
Я бы за год предупредил о приезде
Ну вот молодец. Слушай, а там Трамп обещал нам к вам визы отменить. Сделает, как думаешь?
28 ноября 19:04
Я бы не стал, у вас там такие сограждане, у нас таких своих хватает... Можно ведь наверно просто максимально облегчить получение, просто не формально по национальному признаку...
28 ноября 19:13
Chedty писал 28 ноября 19:04
у нас таких своих хватает
Ну, в общем - да!
Lilija_Krjazheva
28 ноября 14:09
Шикарный Вегас! А какая красочная природа - рыже-зеленая! Очень понравилось
28 ноября 19:09
Краски очень яркие, это был облачный день и все равно видно как все победно раскрашено.
28 ноября 15:50
Потрясающие краски в этом Зайоне! Какое же там обилие парков вокруг Вегаса! Мечтаю добраться!
28 ноября 19:21
Это не совсем вокруг, но доехать не очень тяжело. В любом случае, я бы не стал возвращаться в Вегас, поехал бы в СФ, СЛС или как в этот раз в Денвер.
28 ноября 16:30
Выход на маршрут без регистрации запрещен
Миш, а на маршрут, пройденный вами
от Зион Лодж через Эмеральд Пулз до Гротто, тоже регистрировались?
28 ноября 19:23
Нет, нет! Маршрут в смысле с ночевками и пр.
28 ноября 16:42
Классный парк, можно и сионистом там побыть с месяц
28 ноября 19:24
Я бы сказал, недельки две, на лошадях проехать от Лоджа до Колоба.
28 ноября 16:43
Михаил,а вот про систему проката с удовольствием бы почитал!
28 ноября 19:25
Договорились, обязательно напишу, второй заказ
28 ноября 19:39
Буду должен!
Ivan_Kuchin
28 ноября 17:57
Запишите меня в сионисты, кто последний?
28 ноября 19:27
Здесь и записывают и вычеркивают без вопросов и вне зависимости от биографии
28 ноября 21:02
Оригинально - планируя трип в 2009, я почему-то, явно интуитивно, посчитал, что Вегас, как отправной пункт автопоездок, самое удобное место!
В восторге от города, точно - я сионист, посмотрев на твой Зион
И факт - завидую белой завистью!
28 ноября 21:59
Я пробовал разные места, сначала мы ездили прямо из дома на своей машине, но потом посмотрели все выезды из Техаса и теперь получается как минимум сутки холостого пробега. Арендовали в ЛА, Денвере, СЛС, СФ. ЛВ безусловно лучший вариант.
Этот маршрут, один из лучших по Америке, но в нем вообще нет интересных городов кроме Вегаса. Денвер хороший город но не очень интересный.
28 ноября 21:52
В таком месте немудрено стать сионистом
28 ноября 22:00
Не зря учительница предупреждала об опасности " Израильская военщина - как мать говорю и как женщина".
28 ноября 22:33
Красиво, Михаил ! Рада, что я это хоть немного, но видела. Тем более, что ещё раз вряд ли
28 ноября 22:51
Очень рад, что вам удалось забраться в эти далекие края, они того стоят.
29 ноября 1:22
Вегас - вечный праздник! Ну а мне понравилась больше природная часть, одна встреча со зверушками чего стоит .
29 ноября 5:10
Со зверюшками я встречаюсь каждый день с утра пораньше, когда гоню их "оглоблей" со своего двора
Красивая природа в Юте, очень люблю эти места.
29 ноября 20:57
Chedty писал 29 ноября 5:10
Со зверюшками я встречаюсь каждый день с утра пораньше
Как здорово
29 ноября 9:52
Вегас понравился, но в старых казино-отелях внутри немного чувствуется "нафталин" :)) Понравилось, что там отели при достаточно высоком уровне намного дешевле (понятно, деньги там делаются не на отелях)
Шоу фонтанов у Белладжио неожиданно вызвало восторг (как будто музыкальных фонтанов раньше не видела:) Мощно и качественно!
Эх, к сожалению, каньоны только на чужих фото видела. Вот и у вас прекрасные, эффектные кадры! Красотища!
30 ноября 4:59
В Вегасе, на мой взгляд, почти все мощно и качественно. Это как бы столичная раздеваловка, в отличии от провинциальных.
Мне кажется, что каньоны стоит посмотреть. Они даже интереснее, чем Вегас.
tavasa100
29 ноября 11:46
Класс! Вегас понравился. А каньон- вообще сказка. Какие цвета яркие, эффектные! Спасибо!
30 ноября 5:01
Очень ярко, как ни смешно - это из-за креветок. Когда про Брайс буду писать расскажу там четко видна функциональная зависимость.
30 ноября 0:22
По каньону я бы пару недель точно бы захотела побродить, но я поклонница сериала "Мыслить как преступник", а там половина маньяков как раз и орудует в таких вот красивых местах, охотясь на туристов, так что только автобус и остаётся
30 ноября 5:03
Сериал не смотрел, но думаю в нац. парке преступнику долго не продержаться. Я не плохо подготовлен к жизни в лесу, но когда я забираюсь на закрытые территории егеря меня ловят практически сразу...
30 ноября 9:56
Так там маньяки как раз егерями и работают))
30 ноября 17:44
Интересно живут люди...
30 ноября 16:27
Ну просто нет слов... Одни вопросы....
30 ноября 17:44
Красиво!!!
1 декабря 19:09
Круто! А что, были случаи, что терялись люди?
Я думала, такое только в кино бывает ).
1 декабря 19:36
Да люди к сожалению часто теряются, особенно плохо когда начинают паниковать и бестолку носиться в разных направлениях тогда их совсем тяжело найти. Нужно остановиться там где тебя хорошо видно и попытаться подать сигнал. Недавно читал, тетка пожилая три недели по парку "гуляла".
Это бывает каждый вечер, обычно клиенты у владельца ресторана часов до восьми, американцы рано ложатся спать. Закрывает он часов в десять-одиннадцать вдруг какой автобус причалит, делать нечего сидит телевизор смотрит и "остатки" в баре добивает.