Наталия Семчина Пользователь — была 8 декабря 20:32

Рим. Термы Каракалы

27 ноября 20:36 Рим — Италия Ноябрь 2016
Рим. Термы Каракаллы.

Масло масляное было в презентации Рима, а сейчас, в первых строках письма — немного правды жизни! Надеюсь, вы не против? А то как-то даже не интересно и скучновато!

Итак-с, начнем-с. Месяца за полтора до поездки на эл.почту стали прилетать сообщения о смене времени полета Москва-Париж-Рим и назад, то на 5 минут раньше, то на 2 часа позже, количество этих сообщений нервировало и видимо не без основания. Позднее, за 2 недели до поездки, когда я уже собралась доставать чемодан, приходит очередная писанина, содержание которой было вообще из ряда вон: полет Москва-Париж есть, а полет Париж-Рим отменен и промежду прочим-рейсы в обратном направлении сохранены. И все: альтернативных вариантов на замену моей транспортировки из Парижа в Рим даже не предлагалось. При чем билет-то ведь куплен один: Москва-Рим-Москва. Я была в шоке от такой наглости. Ведь я несколько лет пользуюсь услугами OneTwoTrip, правда до этого уже был один косяк со сменой даты и уменьшением отпуска на сутки. Но тогда они хотя бы сразу предложили другой вариант. В ответ на мое возмущенное письмо незамедлительно ответили, что все в порядке, можете спокойно лететь. В Москве при регистрации нас с багажом дядька выдал мне всего один посадочный до Парижа и на мой наивный вопрос: «А далее как?» лаконично ответил: «Не знаю, я так не летал. Рейс в Париже закрыт!» И я полетела в неизвестность. В Париже спокойненько так прошла сквозь и через все проверки и досмотры имея на руках лишь талон на багаж до Рима и показывая его равнодушным людям в форме!

На информационном табло напротив моего рейса маячила надпись: задерживается. Гуляя по магазинчикам Дьюти-фри до меня вдруг дошло: а как же посадочный, ведь там указывается место, а я где буду сидеть, на коврике в проходе? Подошла к стойке секьюрити и вот тут началось самое интересное: минут 20 девушка пыталась найти мои данные на рейс, указанный в распечатке билета, тщетно вглядывалась в монитор, на помощь пришли ее сослуживцы, что-то советуя или пытаясь найти Семчину на своих компах. Но без какой-либо удачи. Уже началась и заканчивалась посадка на якобы мой рейс, но фактически моим оказался следующий, отправляющийся лишь еще через 3 часа. Девушка наконец-то выдала мне долгожданный посадочный и на закономерный вопрос о багаже, успокоила, что он именно на этом, втором рейсе. «Мерси боку, милая!» Пришлось опять гулять,

сидеть, общаться по ватцапу с бесплатным WF, который рад был новой встрече,

сожалеть о потерянном распланированном времени, вспоминать Дениса, его эпопею с потерянным багажом и отгонять плохие и назойливые мысли. Получить в Риме своего спутника по последним поездкам я практически уже и не надеялась, тем приятнее и трогательнее было увидеть его, скользящего в мои объятия на багажной ленте!

А теперь мгновенно телепортируемся в Древний Рим и узнаем: что там происходит с общественными банями?

Кстати, а как давно вы были в общественной бане и были ли вообще? Я помню это жуткое действо-тысячу лет назад у бабушки в деревне.))

В античном Риме вопросам личной гигиены уделялось особое внимание, купание римляне возвели в ранг особого искусства: мытьё стало источником наслаждения. Начало строительства вот этих «общественных бань» было начато императором Септимием Севером в 206 году.

И было у отца Септимия Севера два сына, один умный, другой дурак: Марк Аврелий Антонин, называемый именем, данным ему народом — Каракаллой и Публий Септимий Гета. Отец еще в 198 году сделал Каракаллу своим августом-соправителем по императорской власти, а в 209 году совершенно непредусмотрительно дал сан августа и Гете. Само собой это вызвало открытую вражду между братьями, итак с детства ненавидевшими друг друга и открыто соперничавшими между собою в распутстве и злодействах.

Военные действия в Британии, обострение болезней и последовавшая за этим кончина их отца императора Септимия Севера в феврале 211 года временно приостановили процесс строительства бань. И вот, следуя указаниям умершего, легионы провозгласили императорами обоих его сыновей — Каракаллу и Гету, но Каракалла требовал, чтобы сан этот был признан лишь за ним одним. Братья отправились в Рим присутствовать при похоронах отца и принять поздравления сената и народа, но уже в пути ссоры между ними были так сильны, что они принимали всяческие меры предосторожности друг против друга. В Риме поселились в разных половинах огромного дворца, заделали или заперли все ходы из одной половины в другую, от греха подальше. Им даже советовали разделить между собою империю на Восток и Запад, но римский народ не мог допустить раздел империи; не желал этого и Каракалла, задумавший завладеть всем один. В ссорах между братьями прошел год и, не желая больше терпеть, злобный Каракалла решил уже поскорее убить брата.

По просьбе матери, Юлии Домны, глубоко опечаленной враждой между сыновьями, он обещал ей помириться с братом и согласился на свидание с ним в комнатах матери. Далее все пошло по сценарию: во время свидания вооруженные люди, спрятанные хитрым и коварным Каракаллой в соседней комнате, бросились на прямодушного Гету, который испугавшись, подбежал к матери и прижался к ней, ища защиты. Но это не помогло и никого не смягчило: Гета был убит в ее объятиях, а произошло это 27 февраля 212 года. Став единоличным правителем, жестокий Каракалла дал полную волю своей свирепости, он истреблял всех, имевших расположение к убитому брату, всех в ком предполагал сожаление о нем. Предположительно двадцать тысяч человек — и мужчин, и женщин — были казнены за расположение к Гете.

Политика Каракаллы была направлена на завоевание расположения римских плебеев. Наделив всех свободных жителей города гражданскими правами, император ликвидировал существовавшие различия между гражданами и не гражданами империи. В те времена главным развлечением плебеев был поход на состязания в Колизей, купания и посещение общественных мест типа Римского форума. Так что, открытие огромных терм должно было увеличить популярность Каракаллы среди народа и увековечить его имя, а посему уже в 212 году он дал указание продолжить строительство начатого отцом гигантского сооружения, впоследствии и названного в его честь.

Комплекс купален занимал 11 гектаров, а за годы строительства был истрачен весь бюджет империи, предназначавшийся на зарплату служащим, содержание армии и раздачу хлеба беднякам. Специально для снабжения бань водой было произведено ответвление от одного из крупнейших акведуков в античном Риме. Новые термы снабжались из аркады, подведенной к Авентинскому холму.

И это действительно, были грандиозные, потрясающие сооружения, объединенные в единый комплекс, чудо архитектуры, монументальный «развлекательный комплекс» для жителей империи, чем не прообраз наших сегодняшних развлекательных центров.

Стены каракалловых терм были сделаны из толстого бетона, а сверху покрыты тонким слоем мрамора, от чего создавалось впечатление небывалой роскоши и хрупкости. На самом деле, термы представляли собой очень прочную конструкцию. Их внутренний дворик представлял собой квадрат со стороной 400 метров и одновременно термы могли вместить около 1500 человек.

Обычный человек чувствует себя здесь крошечной песчинкой, огромная масса кирпичных стен давит и мне было сложно даже представить, подключив все свое воображение — как же здесь все было и все это создано не для императоров и им приближенных, а для простых бедных людей!

Идем дальше и кто это там чернеет на зеленой травке? Зайчик? Ну да, какая прелесть, вот откуда он здесь взялся?

Двери центрального входа были отделаны бронзой и окружены мраморной выкладкой, сюда вела дорожка, обсаженная со всех сторон кипарисами.

Вошедший через главную арку сразу попадал в холл. Здесь рабы принимали у посетителей одежду. Холл плавно перетекал в просторный зал, за которым сразу начинался бассейн под открытым небом. В центре здания находился главный зал, куда вела широкая лестница. Это было очень высокое помещение, в котором запросто поместилась бы одна из египетских пирамид. В зале были большие окна, только вместо стекла в них были вставлены тонкие пластины из слоновой кости.

Над всеми термами нависал купол, который, пожалуй, был самой необычной частью этого заведения. Вытянутый, он казался яйцевидной формы и был разделен на небольшие участки, в которых находились розетки, отчего напоминал звездное небо. Пол в термах был необыкновенным — он весь состоял из маленьких камешков, раскрашенных в разные цвета.

Эта мозаика складывалась в изображения птиц, рыб, животных, а иногда и совершенно фантастических животных.

После бани можно было выйти во внутренние дворики. Здесь были построены специальные беседки, где обычно собирались, чтобы пофилософствовать. Общественные термы были местом отдыха, что особо важным было для бедняков, находивших здесь все одновременно: баню, гимнастический зал, сад, стадион, библиотеку и театр. И еще: здесь систематически выставлялись на общее обозрение различные произведения искусства.

Термы, достроенные в 216 году почти разорили казну и оставили армию без средств к существованию.
А император Каракалла продолжал всячески угождать военным в надежде обрести в лице армии защиту, назначая высокое жалование и щедро одаривая легионеров, он даже отдал на разграбление солдатам собранные отцом сокровища. Но как оказалось, все это было напрасно. Уже в апреле 217 года военные сыграли далеко не последнюю роль в успешной реализации заговора и убийстве последнего из рода Северов-одним из них император Каракалла и был убит кинжалом, вонзенным в сердце.

В V веке термы еще действовали, но в 537 году всему пришел конец: очередные варвары-вестготы перекрыли акведуки, чтобы уморить осажденный город жаждой, все бани были заброшены. Люди вернулись сюда только в XVI веке, чтобы провести раскопки. Тогда Павел III Фарнезе добывал себе материал для дворца. На поверхность были извлечены две статуи Геракла, две порфирные ванны, одна из которых приспособлена на площади Фарнезе под фонтан, а другая красуется в ватиканском Бельведере, и гранитная колонна, отправленная в подарок герцогам Медичи.

И это не просто развалины некогда славной эпохи. Однажды древние площадки терм служили площадкой для проводимых здесь летних олимпийских игр. В 1937 году в бывших термах оборудовали летнюю площадку римского оперного театра. На огромной сцене (1 800 квадратных метров) устраивались грандиозные представления. Наиболее удачной была постановка оперы Дж. Верди «Аида», когда на сцене появлялись кони, верблюды и даже слоны. В июле 1990 года в термах состоялся концерт трёх легендарных теноров Доминго, Паваротти и Каррераса.

А с 1995 года в целях сохранения античного памятника представления в термах не проводятся, но туристов пускают без ограничения. В этот осенний я пришла сюда часам к трем, ярко светило солнце, было тепло и комфортно бродить по остаткам этого грандиозного пямятника Древнего Рима. Для меня руины, это не просто старая развалившаяся рухлядь, для меня это нечто большее, заставляющее размышлять о бренности бытия, о течении времени, о смене событий… Часа полтора чтобы проникнуться далеким прошлым, думаю, хватит. В четыре на территорию перестали запускать-темнеет, а вдруг кто-то не успеет выйти в реальный мир?

в Риме

в Риме

28 ноября 11:50
Спасибо, дорогая!!
28 ноября 0:26
Наташа, в этом году что-то у всех столько приключений в дороге Ой, ну какое солнце в октябре хорошее, не выбеляет собой на фотографиях детали, такое дружественное Я мы до терм так и не добрались, вот такое упущение Посмотрела с тобой с удовольствием
28 ноября 3:18
не выбеляет собой на фотографиях детали
Да беда от этого солнца вообще. От него и тени черные повсюду :)
28 ноября 11:52
Maksim_Starostin писал 28 ноября 3:18
От него и тени черные повсюду :)
-это точно, потом сложно выровнять фото.
28 ноября 11:52
FMarina писала 28 ноября 0:26
в этом году что-то у всех столько приключений в дороге
-и это еще не все, Марин, буду выдавать дозировано!!
28 ноября 2:20
Не была в этих термах, Наташ, тем более интересно было посмотреть на это грандиозное сооружение и узнать их драматичную историю.
Какая нервотрёпка то у тебя приключилась с перелетом, слава богу, что всё благополучно разрешилось.
28 ноября 11:54
tinka61 писала 28 ноября 2:20
Не была в этих термах,
-прочла все комменты, оказывается никто здесь не был, честно-удивлена!
tinka61 писала 28 ноября 2:20
-в этот раз-да, но Париж мне запомнится надолго, надо его теперь облетать стороной!
28 ноября 15:36
NataliaC писала 28 ноября 11:54
оказывается никто здесь не был, честно-удивлена!
Потому что большинство на пару-тройку дней в Рим приезжает. Потому и не успевают. У меня вот тоже мечта пожить в Риме спокойно хотя бы недельку.
28 ноября 19:34
tinka61 писала 28 ноября 15:36
У меня вот тоже мечта пожить в Риме спокойно хотя бы недельку.
-это хорошая мечта, сбудется!!
28 ноября 3:16
Спасибо за рассказ, а то вот я, будучи в Риме, проходил как раз мимо, но внутрь уже не пошел, потому как стемнело.
Но в целом конечно напоминает обычные развалины крепости, и не скажешь, что это древний аквапарк. Как-то я надеялся, что там внутри что-то особенное будет.

Что пускали всех - это конечно удивительно. Интересно, как регулировали количество посетителей. Очередь занимали? Или по записи?
28 ноября 11:56
проходил как раз мимо,
-а шла специально и успела до закрытия.
Очередь занимали? Или по записи?
-совершенно свободно, это же не лето, посетителей было мало.
Как-то я надеялся, что там внутри что-то особенное будет.
-крыши нет, поэтому конечно только развалины, а вот полы восстанавливают, проход по мостикам.
28 ноября 11:57
Очередь - я имел в виду древних римлян :)
28 ноября 12:02
Ааааа, ну да!! Ну все равно не знаю. А я тоже думала-а платна ли была эта услуга?
28 ноября 12:06
Раз бедняков пускали - возможно это попадало в услугу "хлеба и зрелищ"?
28 ноября 14:29
Вполне возможно!
28 ноября 9:48
Классика жанра: "С легким паром", как наследство кровожадного императора...
28 ноября 11:57
наследство кровожадного императора..
-о, прямо название рассказа, может поменять, а?
28 ноября 9:49
Наташ, тебе бы дурням студиозусам историю преподавать
Тоже в этих термах не была, но не было их и в планах, надо сказать. Интересные развалины)
давно вы были в общественной бане и были ли вообще?
- давно) Но впечатления таковы, что я любые бани теперь на дух не выношу - любые общественные помывочные места Вот разве что по их развалинам полазать)
28 ноября 11:59
тебе бы дурням студиозусам историю преподавать
-да ты что, эт не мое!! В начальных классах вела рисование-нагрузка родителям, хватило на всю жизнь!!
-аналогично!!
28 ноября 10:05
Натуся, я чуть не подпрыгнула, когда на первой фотке уже почти родной Шарль де Голль увидала, и начала глаза тереть - подумала, может глючит меня спозаранку?
А я, как ни стыдно в этом признаться, за четыре посещения Рима в этих термах не была ни разу... Вот только с тобой и сходила Но утешаю себя тем, что их следы-обломки по всему Риму встретить можно )
Фото зайчика, растянувшегося на травке, просто прелесть! Хорошо ему там
28 ноября 12:01
уже почти родной Шарль де Голль
-он уже и для меня таковой, но не хочу в него более!!
за четыре посещения Рима в этих термах не была ни разу..
-я их поставила в список, поэтому и зарулила, впечатления положительные, грандиозные!
Фото зайчика, растянувшегося на травке, просто прелесть!
-ага, так мило, среди каменных глыб!
28 ноября 12:26
NataliaC писала 28 ноября 12:01
он уже и для меня таковой, но не хочу в него более!!
и не говори, не самый лучший аэропорт, особенно терминал 2Е, куда Эрфранс из Питера прилетает... Финиш просто, я каждый раз там по полтора часа на паспортном контроле провожу. Но делать нечего... из нашей деревни выбора особенно нету ))
NataliaC писала 28 ноября 12:01
впечатления положительные, грандиозные!
еще бы, конечно! Две тысячи лет истории...
28 ноября 19:46
catys писала 28 ноября 12:26
я каждый раз там по полтора часа на паспортном контроле провожу.
-а я в С прилетала, так вроде быстро все.
catys писала 28 ноября 12:26
Две тысячи лет истории...
--даааа!!
28 ноября 21:10
из нашей деревни
кто бы говорил....
28 ноября 22:07
Да Ленок, хоть говори, хоть нет! Из Питера улететь куда-то кроме крупных городов намного сложнее, чем из Москвы. А вроде второй город страны!
28 ноября 22:48
а я так люблю из Питера летать..... В Брюссель, в Вену еще куда-то летала, так хорошо, без суеты и спешки....
29 ноября 9:45
В Вену да, это можно )) А вот в Брюссель я в марте через Москву летела... прямые ставят только на летний сезон, и то каждый год не знаешь, будут или нет... До Испании тоже добраться уже который год не могу, ни в Малагу, ни в Мадрид прямых нету, а те, что есть - с какими-то безумными стыковками
29 ноября 19:12
Я недавно в Мюнхен взяла, прямой 5 тыщ
29 ноября 20:00
Туда-обратно??? Такое еще бывает??? Или ты в один конец решила?
29 ноября 21:40
не, хочу вернуться) Тогда 10, конечно )
Rakel
28 ноября 10:53
Ой, что то меня напугали Ваши приключения с отменой и переносами рейсов. Как раз через неделю у меня похожий рейс
Интересный комплекс. К своему стыду, не слышала о нем раньше..
28 ноября 12:03
Rakel писала 28 ноября 10:53
Как раз через неделю у меня похожий рейс
-будьте на чеку, распечатки берите-по ним и сверяли девушки все мои данные.
Rakel писала 28 ноября 10:53
К своему стыду, не слышала о нем раньше..
-нечего стыдиться, сколько мы всего не знаем.
Selena58
28 ноября 11:04
Наташа, спасибо за подробую историю и фотографии. Мы тоже не были там во время своих недельных римских каникул. Тем и ценно общение на этом сайтен, что мы дополняем сюжеты и впечатления друг друга.
28 ноября 14:28
Selena58 писала 28 ноября 11:04
мы дополняем сюжеты и впечатления друг друга.
-это и мне нравится, Лена!! Открываем новое или вспоминаем о своих прогулках.
28 ноября 11:46
Тогда Павел III Фарнезе добывал себе материал
Всё же благодаря Ватикану хоть что-то сохранилось.
28 ноября 14:26
Да, не все растащили на строительство своих вилл!
28 ноября 14:36
вообще-то самая большая проблема в Риме настала, когда в средние века жители растаскивали просто кирпич и камни на строительство своих лачуг, тогда впервые папы вмешались ...
28 ноября 19:45
borisnov писал 28 ноября 14:36
кирпич и камни на строительство своих лачуг,
-тогда это уже и не лачуги, а что-то покрепче.
28 ноября 20:09
Ну, образно Потому что не дворцы.
28 ноября 13:13
Грандиозное строение и интересный рассказ!!!
Слушай, а с Краснодара в Рим только через Париж, да? ))))
28 ноября 14:26
Nomad писал 28 ноября 13:13
а с Краснодара в Рим только через Париж, да? ))))
-сначала до Москвы. А потом уже Москва-Рим и только через Париж!!
28 ноября 15:07
а ты пешком не пробовала? Мне кажется, что было бы быстрее....
28 ноября 16:43
Блин, не додумалась!! А ващще смешно, да? Надо предложить авиакомпаниям, открыть прямые рейсы Краснодар---любая точка мира!!!
28 ноября 17:39
Конечно смешно... Я как-то в Прагу летел через Минск... и хорошо, что не через Рим...
28 ноября 19:33
В Абхазию надо было лететь через что-нибудь, было бы прикольнее!!
28 ноября 19:36
А я через что-нибудь и летел... через Сочи...
Nomad писал 28 ноября 19:36
через Сочи..
-неее, это не то!! Это слишком просто!!
28 ноября 20:13
я бы не сказал....
28 ноября 15:47
Наташенька, да, ты с корабля на бал с самолёта и сразу в термы
28 ноября 16:50
да, Леночка! Надо было быстрее забыть о ситуации в Париже!! А вообще-то это было только предупреждение, багаж все равно потеряли и именно в Париже.
28 ноября 17:40
логика!!!!
Вернули хоть?
Nomad писал 28 ноября 19:36
Вернули хоть?
-догоняли меня, чтобы торжественно вручить!!
28 ноября 20:12
NataliaC писала 28 ноября 16:50
багаж все равно потеряли и именно в Париже
какое свинство
28 ноября 15:59
годы строительства был истрачен весь бюджет империи,
Ну не хрена себе, на городской банно-прачечный комплекс стока деньжищь грохнули.
Натуськин, я понимаю почему ты сразу про бани писать начала. Тебе небось после твоего коннекшена в париже помыться захотелось, как только в Рим прибыла!
были сделаны из толстого бетона
А что, тогда и бетон уже был?Я думала - это современная придумка!
Я вот тоже там не была. А интересно блин!
28 ноября 16:55
на городской банно-прачечный комплекс стока деньжищь грохнули.
-весь городской бюджет!
-угадала!! Уже четыре раза была в Париже и все только в аэропорту!! Теперь, Ленусь, ты понимаешь-почему я не хочу в этот город!! И небо во все разы было серое, никакущее! И багаж все равно потеряли на обратном пути!!
28 ноября 17:48
NataliaC писала 28 ноября 16:55
И багаж все равно потеряли на обратном пути!
Вот сучата! Ой!
Небось с колбаской-ветчинкой?
Вот и я в Париже была в дождь и серость. Но почему-то опять туда хочу. Может на окончательную проверку. Но аэропорт их терпеть не могу!
28 ноября 19:31
Leolik писала 28 ноября 17:48
Вот сучата!
-не, они испугались и быстренько так нашли его, засыпали меня СМС, пока я до дому летела и на след. день он уже был в нашем аэропорту!!
Leolik писала 28 ноября 17:48
Но почему-то опять туда хочу.
-вот не знаю, пока мне не до Франции...
NataliaC писала 28 ноября 19:31
пока мне не до Франции
А до кого?
NataliaC писала 28 ноября 19:31
они испугались и быстренько так нашли его
Ну тада ладно!
28 ноября 19:43
Leolik писала 28 ноября 19:37
А до кого?
-проще сказать-не хочу пока, время не пришло!
28 ноября 19:53
NataliaC писала 28 ноября 19:43
время не пришло
Яфно!
28 ноября 16:05
Наташ, фотографии классные. А ситуация с рейсами - ужас, конечно. Представляю, сколько нервов тебе это стоило...
28 ноября 16:52
natchen писала 28 ноября 16:05
фотографии классные.
-спасибо, Наташа!!
natchen писала 28 ноября 16:05
Представляю, сколько нервов тебе это стоило...
-ну да, но как-то не верилось в абсурдность ситуации!
28 ноября 16:49
В четыре на территорию перестали запускать-темнеет,

как-то рановато темнеет...
28 ноября 16:51
vadimbryansk333 писал 28 ноября 16:49
как-то рановато темнеет...
-не правильно выразилась, но надо же время обойти всю территорию.
28 ноября 21:12
Каракалла - демон какой-то....
Латиняне не только сами мыться полюбили. они по всему миру свои каракаллы настроили.... Чистоплюи этакие....
А про дорожные перипетии - жесть, Натусик, представляю, сколько тревожных мыслей роилось в голове...
Но ведь все обошлось, правда? Слава Богу!
29 ноября 11:20
Чистоплюи этакие....
-пусть лучше так!!
Kapuletta писал 28 ноября 21:12
представляю, сколько тревожных мыслей роилось в голове...
-ты знаешь, Лен, у меня как будто мозги замерли и затихли!
Kapuletta писал 28 ноября 21:12
все обошлось, правда? Слава Богу!
-конечно!!!
28 ноября 22:34
Какая милая встреча с зайчиком . Замечательное погружение в прошлое, бани для древних римлян были больше, чем просто водные процедуры... там и дела важные решались, и беседы важные велись. Значимое место . Хорошо, что багаж нашелся быстро!
29 ноября 11:21
Какая милая встреча с зайчиком
-и не говори, Света! Вот откуда он там взялся? Не иначе как хранитель терм!!
Значимое место
-по много времени там проводили!
Хорошо, что багаж нашелся быстро!
-отлично, там же куча подарков была!
28 ноября 22:37
Сколько в Риме всяких развалин. и сколько с ними связано. Вот казалось бы общественные бани, а за ними тиран, трагедии....
29 ноября 11:22
Сколько в Риме всяких развалин.
-очень много, иногда в самых неожиданных местах!
казалось бы общественные бани, а за ними тиран, трагедии....
-да, все в этом мире взаимосвязано так или иначе!
29 ноября 8:22
В бани ходил, хожу и люблю. Бывал в очень дорогих, но запомнились срубы в Сибири, знаешь лежишь в парилке после рабочего дня на морозе и чувствуешь как у тебе оттаивает печень...
Не могу себе представить зачем нужно было строить такие башни, ведь кроме всего прочего нужно было как то загнать воду наверх, а насосов не было. Или может поточная система наверху парились, чуть ниже мылись, а на первом этаже мылись.
2 декабря 22:25
Chedty писал 29 ноября 8:22
запомнились срубы в Сибири,
-как же я могла про них забыть, Миша!! Это чудо, хоть я и не особо любитель париться, но в Бурятии без них(бань-срубов) никуда!!
29 ноября 11:32
Наташа, очень здорово все показала- всю мощь этого сооружения.
Ой, черные кролики - это какая-то мистика! я увидела одного мельком в садах на Палатинском холме, кинулась, потому что глазам не поверила! В это время всех посетителей начали выгонять под предлогом какого-то укороченного рабочего дня :(( Кролик так и остался загадкой. А ты их сумела сфотать!!! молодец! значит это был не мираж
2 декабря 22:26
fanolia писала 29 ноября 11:32
Кролик так и остался загадкой.
-а мой видимо набегавшись по Палантину, угомонился и просто грелся на солнышке!!
значит это был не мираж
-натюрель!!
29 ноября 11:57
Наташа
Подстава со стыковочными рейсами - это крайне неприятно, именно поэтому ч стараюсь летать на небольшие расстояния только напрямки)))
Что касается бань, и особенно их кровавой истории - увы, в те времена родственники не церемонились друг с другом в борьбе за власть. Впрочем, и сейчас власть манит многих и никто не стесняется в выборе средств для достижения цели
2 декабря 22:40
именно поэтому ч стараюсь летать на небольшие расстояния только напрямки)))
-думаю и мне пора уже!!
-времена меняются, а способы достижения целей особо нет!
29 ноября 20:29
Наташа! Я остерегаюсь стыковочных рейсов и таких сайтов, предпочитая сайты авиакомпаний. А ты стала отважной путешественницей.
В Риме даже развалины носят величественный характер. До Терм мы не добрались, все по храмам. Тем более интересно было взглянуть у тебя.
2 декабря 22:42
-теперь и я задумалась, буду ответственнее подходить к этому вопросу, Лена.
До Терм мы не добрались, все по храмам.
-в храмы я тоже ходила, тем более люблю храмовую архитектуру, но и развалины меня манят.
104vlad
3 декабря 14:41
fanolia писала 29 ноября 11:32
здорово все показала- всю мощь этого сооружения.

Снаружи-то красивая архитектура, а внутри на что они (римляне) смотрели? На тазик и мочалку?
3 декабря 20:06
104vlad писал 3 декабря 14:41
а внутри на что они (римляне) смотрели?
-не только, мне кажется я написала в тексте, что термы это не только
104vlad писал 3 декабря 14:41
тазик и мочалка
4 декабря 10:37
Представила древних римлян с тазиком и мочалкой
104vlad
3 декабря 20:40
Конечно, я имел в виду, ну, фрески какие-то, лепнину. Вообще, пошутил.
3 декабря 20:44
104vlad писал 3 декабря 20:40
Вообще, пошутил.
-предупреждать надо!!
4 декабря 10:39
Наташа,тебе можно там уже гидом работать, прекрасная экскурсия в твоей компании у меня получилась
Вчера 17:31
sheftali писала 4 декабря 10:39
тебе можно там уже гидом работать,
-ты думаешь? Может на пенсии рвануть туда?
sheftali писала 4 декабря 10:39
прекрасная экскурсия в твоей компании у меня получилась
-спасибо, Настенька!!
Вчера 23:28
Зачем же так долго ждать
MarinaVR
4 декабря 19:42
Ну и перепитеии у тебя случились..Хорошо, что всё хорошо закончилось. Сколько же римских Каракал по всей Европе интересно ?
Вчера 17:32
MarinaVR писала 4 декабря 19:42
Хорошо, что всё хорошо закончилось.
-и не говори, Марина, все выдержала и вытерпела!!
Сколько же римских Каракал по всей Европе интересно ?
-до фига!!
MarinaVR