Наталия Семчина Пользователь — была вчера 23:41

А сначала был Рим.

22 ноября 21:29 Рим — Италия Ноябрь 2016
А сначала был Рим.

Весенняя поездка по северу Италии была похожа на постепенное приближение к Риму, на медленное привыкание и осознание того, что скоро я воочию буду видеть зияющие многочисленные проемы Колизея,

арки и сохранившиеся колонны римского Форума,

Римский форум.

выцветшие купола базилик

Площадь Пополо.

слушать шум фонтанов

и любоваться ленивым течением оливкового Тибра.

Базилика Святого Петра, она видна отовсюду.

Я буду медленно и бесконечно бродить по выщербленной черной брусчатке старого города,

Район Трастевере.

по которой в разные времена ходили Микеланджело, Леонардо да Винчи, Наполеон, Муссолини и представлять, что где-то на этих площадях и в узких улочках происходили миллионы событий, вершилась история не только Рима, бряцали доспехи, едва слышно доносился шелест длинных платьев, случались радости, трагедии, встречи и расставания. Я смогу дотронуться до безмолвных каменных свидетелей, видевших рабов, гладиаторов, легионеров, весталок, кардиналов и императоров.

Большой цирк.

Рим - он давно, еще с юности светил маяком вдали, указывая мне верный путь и заманивая в свои сети, а с тех пор, как я побывала в нем в сентябре 2012-го в туристической проездке и вообще стал навязчивой идеей. Все, что я успела увидеть тогда, поразило, впечатлило и прорезало, как оказалось, глубокий след в душе, но осталась огромная бесконечная пропасть в виде так и неузнанного Рима.

Термы Каракала.

Меня быстренько протащили провели по его узким историческим улочкам, заполненным такими же страждущими, показали пару-тройку значимых мест, типа Парфенона и Колизея, помаячили ими издали и сразу же задернули шторки-достаточно! Я даже осмелилась на совершенно абсурдную автобусную экскурсию по ночному Риму, из которой в памяти осталась уникальная площадь Навона (Piazza Navona), промелькнувший за окном Мавзолей Адриана (Castel Sant’Angelo)

и удивление: с каким вкусом итальянцы сумели оформить ночное освещение римских памятников и дворцов. Умеренное, не кричащее и назойливое, а скорее щадящее и деликатное, лишь слегка подчеркивающее красоту архитектуры.

Выбранная на встречу с Римом поездка именно в конце октября-начале ноября оказалась правильным решением: календарная осень еще практически не чувствовалась,

бархатный сезон, чудесная благоприятная для неторопливых прогулок погода, уже не жарко, тем не менее яркое солнышко грело и припекало почти по-летнему, бродить по городу было комфортно и приятно.

Огромные, наглые и жирные чайки-они повсюду!

У меня было целых шесть дней, а если не быть мелочной и округлить- почти неделя на Рим! Я успела увидеть его слишком разным, но сначала он предстал передо мной шоковым: грязным и крикливым, переполненным нелегалами всех мастей-вечер и я в Термини. Это сложно принять, но потом я гуляла по Риму приподняв голову, глядя вокруг чуть выше своего роста и стараясь объяснить себе, что этот город всегда видел слишком многое, он и сейчас не идеален, чтобы стараться понравиться всем без разбора. Но он вечен, он искренен, рад как знакомству, так и новой встрече, готов открыться и в нем все пропитано историями и прошлым, сплетающимися в одно значимое слово «Рим».

Тиберина.

Еще две тысячи лет назад философ Сенека говорил в одном из писем: «Взгляни на многочисленное население, которое едва помещается в зданиях этого громадного города; большая часть этой толпы не имеет отечества, а собрались эти люди со всего света." Сегодняшний Рим унаследовал от древнего сутолоку мирового перекрестка, смешение наречий, причудливое переплетение культур, опыта и традиций. И до сих пор слова, сказанные Сенекой, не теряют своей актуальности: «Все люди стекаются в этот город, где хорошо оплачиваются и добродетели и пороки».

А еще я увидела Рим таким, каким и хотела видеть: величественным и шикарным, в котором хоть и не заметны явные следы прошлых событий, но римские камни, впитавшие их без остатка и сейчас заставляли вдруг замирать, затихать едва дыша.

Увидев развалины былого величия Римской империи трудно принять- это только руины и невозможно поверить, что прошлая жизнь здесь закончена навсегда и никогда эти площади и улочки не будут центром общественной жизни, здесь больше не выстроятся стройные ряды легионеров, не будут строить эшафот для какой-нибудь выбившейся из общей массы головы, не будут доноситься зазывные голоса торговцев, не будет слышен смех местной ребятни.

Как гласит предание, «город семи холмов и всей земли повелитель» был основан 21 апреля 753 года до нашей эры. Именно в этот день близнецы Ромул и Рем заложили на Палатинском холме город Roma, Рим— по имени одного из братьев.

Но легендарные основатели никак не были первопроходцами на этой земле: прежде здесь существовало греческое поселение и на территории современного города найдены остатки черепов неандертальцев, бродивших здесь около ста тридцати тысяч лет назад. А во II тысячелетии до нашей эры предшественники римлян уже обосновались на Эсквилинском и Капитолийском холмах. Уже гордо именуясь городом, Рим состоял из хижин, крытых соломой. Согласно легенде в такой же хижине на Палатине жил и Ромул, правивший до 715 года до нашей эры. Античные авторы утверждали, что он был похоронен на окраине главной площади города под каким-то «черным камнем». Историки скептически относились к этим сведениям, но в 1899 году на краю Форума археологи отыскали большую могильную плиту — «черный камень», которая теперь официально именуется могилой Ромула.

Базилика Святого Петра, она видна отовсюду. Это вид с смотровой садов Боргезе.
Площадь Пополо. Вид с смотровой садов Боргезе.

Осенний световой день слишком короток, солнце рано и быстро пряталось за горизонт, поэтому в этот раз мне посчастливилось несколько раз любоваться Римом, спешно погружающимся в темноту. Удалось разглядеть, что ночной он очень отличается от дневного и невозможно определить, когда он красивее, неяркое и очень аккуратное световое оформление центральной исторической части города делает его неповторимым.

Ахматова как-то сказала: «В Риме всего слишком много. Человек этого построить не мог. А если не человек — то кто?.." Это наследие прошлого сейчас очень тщательно охраняется, везде по городу ходят военные с автоматами, иногда стоят бронемашины, а к особо значимым объектам допуск только через палатку, в которой усиленный досмотр.

Базилика Сан - Паоло - Фуори - ле - Мура.
Базилика Санта-Мария-Маджоре.

В Риме сосредоточено более 16% мирового культурного наследия и мне было очень приятно постоянно видеть туристов, бродивших по улочкам с путеводителями, останавливающихся, где придется и периодически поднимавших голову вверх на очередную достопримечательность, затем сосредоточенно опускать ее вновь к страничкам. Много раз я слышала декламирование исторических моментов, споров, обсуждений, хождений по территории той или иной достопримечательности с аудиогидом и завидовала, что практически нигде его не было на русском. В Колизее был, но оплату надо было произвести только по карте, а я ее забыла!

А вам посчастливилось видеть Колизей без людей?

Гуляя по Риму, я вновь посетила Пантеон, а выйдя из него, почувствовала безумно завлекающий запах буженины. Рядом в кафе напоказ всем было устроено шоу по нарезке свиной ноги

и здесь же продавали огромные, завернутые в лаваш и кусок бумаги бутерброды из свинины. Надо ли уточнять, что, попав под общий ажиотаж, одурев от запаха и выстояв очередь, я купила один огроменный бутер, напичканный кусочками буженины и ела эту вкуснятину потом почти 2 дня.

Все дни были расписаны, основные моменты учтены, но иногда случались неувязочки и тогда я с радостью отправлялась бродить по городу без четкого плана, без инструкций и ограничений по времени, без привязки к метро, а пользовалась я именно им.

В археологическом отношении современный Рим представляет собой многослойный пирог. Остатки разных культур мирно сосуществуют здесь как на поверхности, так и под землей. Это очень затруднило строительство римского метрополитена: проходчики то и дело наталкивались на остатки подземных храмов, гробниц, катакомб, жилых домов, колонн.

Базилика Санта-Мария-Маджоре.

На самом деле исторический Рим не такой уж и большой, я была очень удивлена, когда от станции метро Термини всего лишь за несколько минут дошла до площади Республики, а оттуда в конце виа Национале увидела белоснежное здание Витториано.

Площадь Республики

Или когда, в последний вечер, нагулявшись по уникальному аутентичному району Трастевере, блуждая по узким извилистым улочкам отправилась опять к Колизею, но прежде, в вечерней подсветке увидела комплекс Витториано! Это был восторг, до невозможности красиво!

И тогда я, никуда не спеша, едва сдерживая эмоции и жалея туристов групповых вечерних экскурсий, кружила и кружила рядом с Форумами, площадью Венеции. Уж не знаю, какие такие восторженные волны расходились от меня, или возможно я привлекла внимание именно своими позами, пытаясь примостить фотоаппарат на парапеты и ограждения, но ко мне подошел и заговорил веселый и аналогично восторженный молодой итальянец из Флоренции. Ему очень хотелось разделить эмоции о шикарной столице своей страны и он спросил, откуда же я. Услышав про Россию, попытался узнать конкретнее, назвав города: «Москва? Санкт-Петербург?» Мне ничего не оставалось, как поддержать разговор: «Водка, матрешка, медведь Краснодар, Сочи, Черное море, Олимпиада!» «Си, си!»-радостно закивал он и протянул свою руку для пожатия, но когда потянул мою дальше для поцелуя, я вырвалась и смеясь зашагала дальше-к Колизею!

И тут меня еще больше рассмешил гид, шагающий в гордом одиночестве и что-то громко рассказывающий, размахивая руками в сторону Форума, его группа шла позади метрах в 30 и обсуждала явно что-то далекое от истории Рима.

Поистине, Рим неповторим, в нем особенная аура, современный город похож на отпрыска знатного рода: гордясь древностью своего происхождения, он живет в стремительном ритме дня сегодняшнего.

Но не стоит забывать, что именно римляне обогатили человечество многими выдающимися открытиями и изобретениями в этой сфере. Ведь именно они начали строить дороги с твердым покрытием. Беспрерывно воевавшим римлянам надоело каждый раз с наступлением сезона дождей останавливать движение своих легионов — и они стали мостить дороги камнем, чтобы колесницы не вязли в грязи. Первая такая дорога, построенная в 312–308 годах до нашей эры по распоряжению цензора Аппия Клавдия и с тех пор носящая его имя, но самое невероятное, что дорога используется в настоящее время, а на отдельных ее участках сохранилось даже исконное покрытие с отчетливо видимыми следами римских колесниц. Среди прочих архитектурно-стро-ительных достижений стоит упомянуть цирки, стадионы и, конечно, «сработанный еще рабами Рима» водопровод. Вода по акведукам поступала в многочисленные фонтаны, которые в те времена существовали отнюдь не ради красоты: они имитировали источники, и жители брали из них воду.

Само слово «фонтан» происходит от латинского fon-tis («источник»); в древнеримских фонтанах вода не била струями вверх, а стекала и жители Рима почти не знали желудочных заболеваний, поскольку вода, подававшаяся со склонов предместных холмов, проходила тройную очистку — через угольные, песчаные и травяные фильтры. К IV веку в Риме действовало около восьмисот фонтанов и свыше сотни общественных бань.

В Риме повсюду в воздухе витал аромат жареных каштанов, огромные, с плотной потрескавшейся от жара кожурой, они были похожи на сладкую картошку,

сытные они и утолили голод, когда я шла вдоль Тибра, шурша опавшей листвой платанов, любуясь арочными мостами.

Конечно же, потом я позволила себе некоторую вольность по отношению к Риму: я пару раз покидала его,

Остия-Антика.
Совершенно уникальный старинный Браччано.
Замок в городке Браччано.
Озеро Браччано.

в третий раз он мне сделать этого просто не позволил!

Р. С. Ну да, все так и было: масло масляным, ни одного прокола, ни одной самой маленькой проблемки! Вы мне верите?

Термы Каракаллы

в Риме

в Риме

23 ноября 8:14
Хорошая погода, классный город и совсем мало туристов.
Колизей без толпы людей представить невозможно.
23 ноября 10:22
albygan писал 23 ноября 8:14
Хорошая погода, классный город и совсем мало туристов.
-все сошлось, просто невероятно! Перед поездкой я вдруг распереживалась, что зря выбрала ноябрь, но было очень тепло!
albygan писал 23 ноября 8:14
Колизей без толпы людей представить невозможно.
-вечером там творились столпотворения, а эти снимки утром, около 8!
23 ноября 10:46
Кто рано встаёт, того бог от толпы избавляет
23 ноября 10:51
В этот раз я по раннему вставанию я побила все свои рекорды! Особенно это коснулось Португалии.
23 ноября 8:47
У меня хоть с Римом и не сильно сложилось, но твой понравился! Погода отличная и главное - настроение Может быть и я ...когда-нибудь вновь... Ты в центре жила? Представь, каштаны эти так нигде ни разу и не попробовала - у меня рядом с домом каштановая аллея, ну я понимаю, что это не те каштаны, но переступить через себя не могу)) На что по вкусу хоть похожи-то?
23 ноября 10:26
AsiaGate писала 23 ноября 8:47
твой понравился!
-у меня ведь были еще сутки после Португалии, и даже не думала, что буду так рада новой встрече и гулять-гулять до вечера, а потом и с утра перед самолетом!!
Ты в центре жила?
-около Термини, было удобно.
каштаны эти так нигде ни разу и не попробовала
-я вообще ела конечно, у нас продают, а вот такие, с жаровни-впервые.
На что по вкусу хоть похожи-то?
-а я написала в тексте!!
23 ноября 10:37
А я читала (я тебя вообще-то внимательно читаю ), что на картошку, ну не прямо же - 100% картошка? А то бы их ели вместо картошки
23 ноября 10:41
AsiaGate писала 23 ноября 10:37
я тебя вообще-то внимательно читаю
AsiaGate писала 23 ноября 10:37
ну не прямо же - 100% картошка?
-сложно сказать, рассыпчатые. Может кто предложит другой вариант?
AsiaGate писала 23 ноября 10:37
А то бы их ели вместо картошки
-замаялись бы выковыривать!!!
23 ноября 9:06
Согласен , что у Рима особая аура, особенно когда хорошо знаешь историю города и безусловно вот так и надо осматривать Рим - без спешки и ходить кругом пешком!
23 ноября 10:32
у Рима особая аура, особенно когда хорошо знаешь историю города
-всю ее знать не возможно и не знать вообще тоже. Рим-это РИМ!!
вот так и надо осматривать Рим - без спешки и ходить кругом пешком!
-я так и делала, только пешком, ободрала все носки своей обуви, цепляясь за булыжники мостовых.
23 ноября 9:21
Всегда нравилась емкая и точная цитата -
"Кто хорошо видел Италию, и особенно Рим, тот никогда больше не будет совсем несчастным."
Это действительно так, Наташ? Как тебе показалось?
Ты хоть и подвесила интригу с проблемкой...
Уверена, что все тлен по сравнению с тем, что ты прочувствовала РИМ!
23 ноября 10:39
-как верно, Марина, а я не знала этих слов.
Как тебе показалось?
-именно так, а иначе если для обычной "галочки", то она у меня была!
подвесила интригу с проблемкой...
-и не одной!
все тлен по сравнению с тем, что ты прочувствовала РИМ
-дааааа, я старалась увидеть его разным, и ото всюду, побольше напитаться -слишком долго я о нем мечтала.
23 ноября 9:50
Целая неделя в Риме!!! Ты счастливица Наташа! По белому завидно :) Как же он красив - РИМ! В первый день, вернее вечер, после ужасного, грязного римского аэропорта, он нас тоже немного смутил, но зато в следующие 3 дня покорил наши сердца и так и тянет к нему вернуться и посмотреть все, что не успели... У этого города особая аура и ты как и я подпала под ее влияние :) И погода осенью как раз хороша для прогулок, когда уже не жарко и народа не так много как летом (мы были в конце сентября и тоже было тепло и солнечно). Отличные снимки как всегда!
teona писала 23 ноября 9:50
Целая неделя в Риме!!
-почти, Теона!!
teona писала 23 ноября 9:50
Как же он красив - РИМ!
-безумно красив, все эти его значимые детали, например сосна пиния, их нет больше ни в одном городе!!!
-аэропорт сейчас шикарный, а смутили улицы рядом с Термини пока я в сумерках искала отель-maps.me был в шоке и отказался помочь!!
(мы были в конце сентября и тоже было тепло и солнечно)
-я в первый раз тоже была в конце сентября, было даже жарко, есть фото в топике на фоне Колизея!
23 ноября 10:17
Наташа, это называется- читая мысли Я просто не поверила своим глазам сегодня, потому как три дня мы с Сережей выбираем лучшее из наших трех поездок по Риму, подумала -все и всё уже показали в Риме, но сейчас уже подзабылось, можно и наш Рим показать, ведь грызет меня эдакая недосказанность в душе... То, что ты неделю была в Риме- целую неделю!!!! это просто ах, ох, ух, аааа! ( это эмоции плещут и завидки душат)! Что сказать- ностальгия такая всколыхнулась У тебя Рим конечно твой, но он очень родной и по восприятию, и то как ты описываешь встречу с Римом- очень-очень близко. Как хорошо тебе было, Наташа, я в каждом слове и в каждой фотографии чувствую!
23 ноября 10:50
выбираем лучшее из наших трех поездок по Риму
-три поездки, счастливые!!!
сейчас уже подзабылось, можно и наш Рим показать,
-конечно показывай,Марина, у всех же взгляд совершенно разный, а через время и заехать еще к нему в гости на пару-тройку дней!!
Как хорошо тебе было, Наташа, я в каждом слове и в каждой фотографии чувствую!
-Марин, было чудесно, сплошное наслаждение и даже неудачи я воспринимала легко-значит так надо, значит я должна быть здесь и гулять, дышать, смотреть!
Вы мне верите?
Верим, Наташа. Отличная подборка, и хорошее начало.))
23 ноября 10:47
Верим, Наташа.
-а зря, в поездках гладко ничего не бывает!!
Отличная подборка, и хорошее начало.))
-спасибо, Наташа!!
23 ноября 10:52
NataliaC писала 23 ноября 10:47
а зря, в поездках гладко ничего не бывает!!
ах, обманщица
23 ноября 10:54
natchen писала 23 ноября 10:52
ах, обманщица
-интриганка!!
23 ноября 10:50
Ах, Рома Рома! А ведь всего чуть больше недели назад я тоже там была, Наташ, гуляла по тем же мостовым, дышала тем же воздухом под тем же ласковым осенним солнышком! Рим бесконечен, как сама жизнь, смотрю сейчас твои картинки - и уже опять хочется обратно!
к сожалению, это не столько охрана наследия прошлого, сколько ответ на вызовы настоящего... Год назад ничего этого и в помине не было. Видимо, Рим, который, к счастью, не пострадал от рук террористов, намного серьезней воспринял угрозу, чем даже в той же Франции. Потому что в Париже, например, я подобных мер безопасности не увидела...
23 ноября 11:04
мне кажется, военные всегда были в Риме (Милане ,Венеции) у особо значимых культурных объектов.
да, в этом году, после Брюсселя, Рим значительно очистился, а метро и район жд вокзала Термини так вовсе не узнаваемы (в части отсутствия непонятных личностей).
а после того, как в выходные папа Франциск объявил окончание Юбилейного года, кол-во палаток и пропускных пунктов под охраной, думаю, немного уменьшится...

это личное восприятие ,конечно же
23 ноября 11:11
В прошлом году я была в канун Пасхи, народу вокруг культовых объектов было - пруд пруди, но ни одного БТРа (простите, не знаю, как это у итальянцев называется ) и парней в камуфляже с автоматами наперевес не было... Гламурные карабинери - да, те были всегда
А вот в Венеции не увидела НИ ОДНОГО. Даже на вокзале...
23 ноября 11:43
Неужели мне так везет только...
Или от меня так берегут ценности ))

кстати, отвлекусь и спрошу: как Венеция? в скуолах можно фоткать?
23 ноября 12:18
Можно!!! Фоткать было нельзя, к нашему великому изумлению, только в Санти Джовании э Паоло - разумеется, как русских людей, заплативших к тому же еще и 3,5 евро за вход, нас это жутко возмутило
23 ноября 12:54
а следили за этим?
я в СС.Джованни и Паоло с самого открытия зашел, сидели 2 смотрителя, которым было вообще все равно (если я еще поначалу, когда был один в церкви, пытался полулегально фоткать, то когда пришла группа и в открытую стала щелкать и со вспышкой, я вообще перестал прятаться и даже сделал еще один торжественный круг по церкви чисто с целью пофоткать как следует )
23 ноября 13:47
Смотритель был один, и то на входе, но я девочка параноидально честная, и мне все казалось, что он на меня смотрит Хотя пофоткала конечно тоже исподтишка. Но народу было полтора человека.... особо и спрятаться было не за кого ))
23 ноября 12:05
catys писала 23 ноября 10:50
-классно, Катенька!!! Опять мы с тобой в унисон!!
catys писала 23 ноября 10:50
-думаю, это правильное решение! В Португалии такого нет и в помине!
23 ноября 12:19
NataliaC писала 23 ноября 12:05
думаю, это правильное решение!
Конечно. Хотя впечатление, конечно, производит удручающее...
23 ноября 12:33
catys писала 23 ноября 12:19
впечатление, конечно, производит удручающее...
-это да, сразу был шок!
23 ноября 12:46
NataliaC писала 23 ноября 12:33
-это да, сразу был шок!
и честно говоря, сразу стало немножко нервно Мне все вспоминались кадры из "Ангелов и демонов"...
23 ноября 12:49
catys писала 23 ноября 12:46
честно говоря, сразу стало немножко нервно
-ага, я иду по Колизею, мне надо сосредоточиться, а впереди парочка с автоматами и бронежелетах!
catys писала 23 ноября 12:46
Мне все вспоминались кадры из "Ангелов и демонов"...
-точно!!
23 ноября 11:38
У меня было целых шесть дней, а если не быть мелочной и округлить- почти неделя на Рим!
-Наташа,как здорово-шикарно!Я так поняла,что третья поездка в Рим самая плодотворная?
23 ноября 12:05
happiness писала 23 ноября 11:38
третья поездка в Рим самая плодотворная?
-пока что только вторая, Лина!! Конечно, ведь у меня была уйма времени!!!
23 ноября 12:36
Третья поездка-ошиблась-значит состоится еще
23 ноября 12:50
happiness писала 23 ноября 12:36
значит состоится еще
-я не против!!
den-ekb
23 ноября 12:42
Как всегда очень насыщенно и красиво. Отличная погода и пустой Колизей, наверно, предел мечты человека, который собирается в Италию. А вот мост и река в Тиберине мне очень напомнили центр Сараево, только здесь более цивильно.
23 ноября 12:51
den-ekb писал 23 ноября 12:42
Как всегда очень насыщенно
-это да, ругаю себя, но отдохнув дома, опять тянет замутить этакое!!
пустой Колизей,
-надо рано вставать!!
А вот мост и река
-мостов много и все арочные, я же люблю такие!!!
Selena58
23 ноября 13:21
Наташа, спасибо за твой Рим . Он может околдовать, я тебе верю.
23 ноября 17:01
Selena58 писала 23 ноября 13:21
Он может околдовать, я тебе верю.
-спасибо, Лена!! Может, это однозначно!
104vlad
23 ноября 13:34
Очень интересная подборка великолепных снимков. Спасибо. Это осенний Рим? Ноябрьский? И еще, нет ли снимка того самого Палатинского холма, что сейчас на его месте?
23 ноября 17:03
104vlad писал 23 ноября 13:34
Это осенний Рим? Ноябрьский?
-именно ноябрьский!
104vlad писал 23 ноября 13:34
нет ли снимка того самого Палатинского холма, что сейчас на его месте?
-не поняла, прошлых времен? Когда был просто холм?
23 ноября 14:21
Наташа,

Тебе удалось увидеть Рим с его самой привлекательно стороны - когда нет дикой жары и нет безумных толп туристов. Небо голубело, деревья зеленели, буженина благоухала дивными ароматами. Что еще надо разборчивому туристу в путешествии?!?
23 ноября 17:05
vasilets писал 23 ноября 14:21
когда нет дикой жары и нет безумных толп туристов.
-сплошные плюсы!!
Что еще надо разборчивому туристу в путешествии?!?
-практически ничего, ноги бы только выдерживали темп души!!
23 ноября 17:06
NataliaC писала 23 ноября 17:05
практически ничего, ноги бы только выдерживали темп души!!

По вечерам плюхаешся в отеле и думаешь: "ой-ёй, ноженьки мои ноженьки)))))"
-сплошные плюсы!!

одно удовольствие!
23 ноября 17:24
vasilets писал 23 ноября 17:06
По вечерам плюхаешся в отеле и думаешь: "ой-ёй, ноженьки мои ноженьки)))))"
-и вы так же!!!
23 ноября 15:15
Рим замечательный, любимый, как я за тобой скучаю! Наташенька, почти неделя в Риме-это здорово!!!
23 ноября 17:05
Рим замечательный, любимый, как я за тобой скучаю!
-а пока я буду показывать и показывать!!
почти неделя в Риме-это здорово!!!
-это классно, Леночка!!
23 ноября 20:55
NataliaC писала 23 ноября 17:05
пока я буду показывать и показывать
23 ноября 15:48
Ну да, все так и было: масло масляным, ни одного прокола, ни одной самой маленькой проблемки! Вы мне верите?
Верим-верим! Какая удача, Наташа, провести в Вечном городе целых шесть дней! И какое счастье увидеть Колизей без людей! Это вообще из области фантастики!
Рассказ получился чудесным, легким и передающим твои ощущения от Рима.
23 ноября 17:09
Верим-верим!
-а зря, эт я пошутила!!
какое счастье увидеть Колизей без людей! Это вообще из области фантастики!
да, Ира и зашла я в него раненько одна из первых!
передающим твои ощущения от Рима.
-маршруты выбирала сама, сбивалась, путалась, но это было только на пользу!!
23 ноября 18:46
NataliaC писала 23 ноября 17:09
сбивалась, путалась, но это было только на пользу!!
Я тоже так считаю.
innarim
23 ноября 17:20
Я живу в Риме и подтверждаю, что ноябрь и даже декабрь - хороший период для посещения города. Погода приятная и мало туристов!
23 ноября 17:24
innarim писала 23 ноября 17:20
Я живу в Риме
-вам повезло!!
innarim писала 23 ноября 17:20
Погода приятная и мало туристов!
-да, мне понравился этот период!!
23 ноября 17:38
Вот этого я, честно говоря, не понял. Нигде не видел столько полиции и военных, как в Риме. И было это еще в августе 2010 года.
А еще мне там запомнились торговцы, продававшие зонтики с надписью "Парфенон" :)
А еще у меня там какие-то мигранты пытались выцыганить паспорт, уверяя, что они - это полиция :)
23 ноября 17:55
Maksim_Starostin писал 23 ноября 17:38
А еще мне
Maksim_Starostin писал 23 ноября 17:38
А еще у меня
-а собственно про мой труд найдутся словечки?
23 ноября 18:31
На фоне самого Рима все остальные труды бледнеют :)
23 ноября 20:35
Ааа, тогда поэтому вы про полицию, торговцев, мигрантов!!
104vlad
23 ноября 17:44
NataliaC писала 23 ноября 17:03
не поняла, прошлых времен? Когда был просто холм

Как и не найти 7 холмов, на которых строилась Москва (или 5), так и нет, видимо, той горы в Риме, однако, возможно, на её месте стоит какой-нибудь древний Колизей или просто площадь. Я это имел в виду.
23 ноября 17:56
104vlad писал 23 ноября 17:44
Как и не найти 7 холмов,
-кстати я думала тоже-где же 7 холмов Рима, когда гуляла по ровным улочкам. Время, когда это было?
23 ноября 18:39
да вроде холмы есть https://ru.wikipedia.org/... (теперь в застройках понятно дело)
и даже на Палатине показывают первый дом - дом Ромула https://it.wikipedia.org/wiki/Casa_Romuli
23 ноября 17:55
Спасибо, загляну!!
innarim
23 ноября 17:56
Спасибо
23 ноября 19:48
Все знакомо и бесконечно близко. Треви, ура, без "лесов" - отремонтировали? Год назад к нему было не подойти.
Наташа! Римом можно восхищаться, любоваться, пытаться унести его с собой в воспоминаниях. Но что не возможно по отношению к нашему любимчику - пресытиться им.
У меня так много впечатлений от прошлогоднего Рима, только делиться ими некогда.
23 ноября 20:58
elsarieva писала 23 ноября 19:48
Треви, ура, без "лесов"
-да, во всей красе, но нормально не удалось снять, видимо тоже руки дрожали!!
elsarieva писала 23 ноября 19:48
не возможно по отношению к нашему любимчику - пресытиться им.
-думаю-да, я вот с удовольствием гуляла там, где уже была в прошлый раз и мне нравилось вспоминать!!
23 ноября 21:13
NataliaC писала 23 ноября 20:58
с удовольствием гуляла там, где уже была в прошлый раз
, замечая новые детали, которых там изобилие. Вот поэтому Рим стоит повторять!
TRenv
23 ноября 20:10
А еще я увидела Рим таким, каким и хотела видеть: величественным и шикарным,
а меня в первые дни насколько подавила его мощь, такой он сильный, имперский, воинственный, что первая реакция была: "не удивительно, что они поддержали фашизм". Потом впечатление сбалансировалось простыми вещами, такими как мусор после торгового дня на кампо деи фиори, и стало прекрасно
23 ноября 20:59
TRenv писала 23 ноября 20:10
-так все просто!!
23 ноября 21:13
"не удивительно, что они поддержали фашизм"

ну, скорее фашизм пришел в Рим с чернорубашечниками Муссолини, чем наоборот )
TRenv
24 ноября 2:50
Я только описывала ощущение от мощи города, по моим ощущениям там энергетика не мира, а властвования, очень воинственная и очень сильная.
Aleksandr_Selifanov
23 ноября 20:35
Рим мне очень понравился и в общем я там все исторические памятники излазил в прямом смысле в игре Assassins creed. Вдохнул по полной якобы древний Рим. Город в любом случае очень красивый и побывать разок на дней 5 того стоит, но параллельно обрабатываю очередное фото с Южного Тироля и природная красота перевешивает. Не хочу я ни в Рим, ни тем более Лиссабон и даже Париж. Мое сердце где-то здесь.
23 ноября 20:42
Ты неисправим!! А как же Вена?? В жизни должна быть гармония, фифти-фифти, а то как бы не получился перебор, хотя природа конечно прекрасна, здесь я не спорю!
Aleksandr_Selifanov писал 23 ноября 20:35
-не смеши, тогда просто смотри ролики в youtube и все!! В реальности все иначе! Помнишь ночной Зальцбург?
23 ноября 22:02
Встреча с Римом всегда приятна)
24 ноября 14:58
Да, Лена, конечно!
AllaW
23 ноября 22:33
У меня сложилось впечатление, что ты, как знаток, не спеша, со знанием дела "смаковала" Рим. И наслаждалась. И фото выложила- самую суть. А Треви вечером- это так завораживает! Мы были свидетелями, как парень красиво делал предложение девушке у этого фонтана! Но народищу там вечером!!!
24 ноября 15:03
AllaW писала 23 ноября 22:33
как знаток, не спеша, со знанием дела "смаковала" Рим.
-первое посещение несомненно в этот раз было мне только в помощь!!
AllaW писала 23 ноября 22:33
Треви вечером- это так завораживает!
-да, да и притягивает к себе именно вечером!!
Но народищу там вечером!!!
-не протолкнуться!
yuleita
24 ноября 1:06
Очень красивый классический Рим у вас в рассказе получился! Хоть и повидал этот город многое, но остается безумно завораживающим.
24 ноября 15:05
Очень красивый классический Рим у вас в рассказе получился!
-спасибо, это общее начало, потом я конечно же покажу еще Рим!
остается безумно завораживающим.
-и притягательным!
24 ноября 6:59
У меня было целых шесть дней
Здорово. Как ты Тибр ласково назвала - оливковый!
Ну и правильно. навезли на свою голову не понятно кого, теперь за это платят!
Вот хають его хають, а мне так нравится! Величественно и по стать Риму!
дальше для поцелуя
Ты моя кокетка!
Вы мне верите?
Верю. Даже в Браччано какой-то забралась! Ничего про него не слыхала. Вот ведь я решила, что в Рим не ногой. А ты меня в этом разубедила опять!
24 ноября 15:07
ты Тибр ласково назвала - оливковый!
-оливки в этот раз с дерева попробовала, видимо навеяло!!
навезли на свою голову не понятно кого, теперь за это платят!
-эта их толерантность!
Ты моя кокетка!
-я не специально!!
Даже в Браччано какой-то забралась!
-искала пару городов, кудап можно прошвырнуться на полдня.
А ты меня в этом разубедила опять!
-и далее буду, но не навязчиво!
25 ноября 10:02
NataliaC писала 24 ноября 15:07
эта их толерантность!
Это их глупость!
NataliaC писала 24 ноября 15:07
но не навязчиво
Да про Рим можно и навязчиво!
24 ноября 9:49
Верю, Наташа!Рим бывает очень дружелюбным, когда хочет понравиться!
Отличные фото! И прекрассный текст, с удовольствием прошлась по Риму с тобой!
P.S.За фото ветчины/буженины отдельное спасибо
24 ноября 15:14
Отличные фото! И прекрассный текст, с удовольствием прошлась по Риму с тобой!
-спасибо, Настя, думаю рассказы о Риме не стоит особо перегружать исторической информацией, так, слегка, в виде вкраплений.
P.S.За фото ветчины/буженины отдельное спасибо
-понимаю. Тесаком орудовала синьора!
24 ноября 11:42
))) Несомненно, в хорошую погоду Рим выглядит куда как лучше, чем под дождем... Но не лег, не лег...
24 ноября 14:58
Nomad писал 24 ноября 11:42
Несомненно, в хорошую погоду Рим выглядит куда как лучше, чем под дождем..
-мне повезло, было только солнце и в первый раз и сейчас!!
Nomad писал 24 ноября 11:42
Но не лег, не лег...
-ну так это твое, личное!
24 ноября 15:04
NataliaC писала 24 ноября 14:58
мне повезло
это верно!!! )
NataliaC писала 24 ноября 14:58
это твое, личное!
Несомненно! Гораздо большему числу людей Рим нравится... )))
24 ноября 15:08
Nomad писал 24 ноября 15:04
Гораздо большему числу людей Рим нравится... )))
violik
24 ноября 17:16
Наташ! С удовольствием посмотрел твой Рим. Погода великолепная. Всё как-то солнечно (а когда на небе солнечно, то и на душе так же хорошо). Но вот ни на меня ни на жену Рим впечатления не произвёл. Посмотрели (наяву). Хорошо, но не более. И хоть там было как я это называю "по усам текло, а в рот не попало" (хотя очень многие достопримечательности Рима посмотрели, а где-то и побывали), но каких-то "ах! и ох!" он не вызвал. Единственное только на ум приходит при слове "Рим" - это как мы проходили по какому-то мосту и с него увидели какое-то место.... А там кошек видимо-невидимо. Мы стояли и любовались ими чуть ли не полчаса и чуть ли не визжали от восторга
А сам Рим.... нам хватило
24 ноября 20:34
violik писал 24 ноября 17:16
Всё как-то солнечно (а когда на небе солнечно, то и на душе так же хорошо).
-да, погода что и говорить-рулит и создает настроение!
violik писал 24 ноября 17:16
Хорошо, но не более.
-хотя ты же любишь замки, всякие раскопки-а там этого сколько душе угодно. Но так бывает, например, как у меня с Мадридом. Все хорошо, но чего-то не хватило.
violik
25 ноября 11:41
NataliaC писала 24 ноября 20:34
ты же любишь замки, всякие раскопки
Не.... "Штихель штихелю - рознь"
Я заметил, что меня эти античные развалины не трогают душу. Видел я на их в Италии, Греции, Турции.... В общем-то, интересно.... Но без восторгов
26 ноября 6:56
Во, во... Шикарный город, роскошный город, город каких не бывает.
26 ноября 18:34
Ну вот, еще в копилку любителей Рима!!
Tat_jana_Kireeva
26 ноября 20:56
Неужели ОДНОЙ гулять вечером по Риму не опасно? Столько страшилок начиталась...(((( И мошенники, и обманщики... Тоже ведь одна( планирую) туда...
27 ноября 10:45
Tat_jana_Kireeva писала 26 ноября 20:56
Неужели ОДНОЙ гулять вечером по Риму не опасно?
-но вы же не собираетесь гулять ночью по каким-то пустынным местам? А в общедоступных вечером всегда много народа и все гуляют. Часов до шести-семи вполне нормально. Но это осень, рано темнело. А если ехать в другое время года-весной, например, день будет длиннее.
26 ноября 22:16
И я тоже верю.... Когда-то мы с подругой 3 дня жили возле Термини и также смаковали город... Но 3 дня - обидно мало для планеты Рим... Даже 6 немного... Но ты вкусила по полной, судя по настроению....
27 ноября 10:47
Kapuletta писал 26 ноября 22:16
также смаковали город...
-именно так, Лена, медленно и с удовольствием!
Kapuletta писал 26 ноября 22:16
ты вкусила по полной, судя по настроению...
-вкусила и осталась довольна!
Lilija_Krjazheva
27 ноября 20:11
Приятно было вспомнить про свою поездку в Рим. Только вот свои фото у меня такие убогие, что и смотреть нет удовольствия. Это уже позднее Туристер показал, как надо фотографировать в путешествиях
27 ноября 21:14
Lilija_Krjazheva писала 27 ноября 20:11
свои фото у меня такие убогие, что и смотреть нет удовольствия.
-Лиля, мои первые были тоже любительские и жуть какие!
Lilija_Krjazheva писала 27 ноября 20:11
Туристер показал, как надо фотографировать в путешествиях
-это точно и мы не против учиться!!
27 ноября 22:16
Рим... неповторимый город! В нем столько всего... хорошо сказала: "слоеный пирог" Столько эпох переплелись и соседствуют друг с другом. Здорово, что путешествие получилось таким приятным. Атмосферно, Наташ
27 ноября 22:48
Svet-lanka писала 27 ноября 22:16
Рим... неповторимый город!
-уникальный и не дает о нем забыть и мне это нравится! Спасибо, Света!