Наталия Семчина Пользователь — была 8 декабря 20:32

Она и Океан.

17 ноября 22:46 Португалия Ноябрь 2016
Она и Океан.

Ночь была беспокойная: огромные пуховые подушки мешали, одеяла были слишком теплыми и ей все время хотелось сбросить их заботливую тяжесть. Часа в три прерывистый сон бесцеремонно прервали капли дождя, назойливо и громко забарабанив по крышам. Промучившись еще часа два, периодически проваливаясь в сон, в пять она резко встала и прислушалась к звукам за окном, дождь шел, но как-то вяло и монотонно, тем не менее именно сегодня очень не кстати!

Обхватив голову руками, размышляя, она пыталась решить, что же делать: «Вода, какая же разная она бывает! Эта, что за окном -раздражает и пытается испортить очень значимый запланированный день, о котором мечтала, которого давно ждала! А та, к которой стремится душа и вся ее сущность-какая она, достойна ли волнений и тревог, возможных неудобств и лишений?»

Минут через пятнадцать вдруг осознав, что сидит в тишине, быстро вскочила, спешно, без помощи горничной, кое-как натянула приготовленные с вечера вещи, выпила принесенный её же заботливой рукой стакан молока и, схватив сумку, на цыпочках прошла к выходу. Ну, конечно же, сонная Марьяна, закутавшись в огромный платок, стояла у дверей и протягивала ей небольшой сверток с провизией, мало ли что, день предстоит длинный и возможно тяжелый, приговаривая: «Может вы все же одумаетесь? Вот куда одна, в темноту, да еще неизвестно что и как?» Отмахнувшись, но все же получив благословение, она поспешила к дорожной карете, которая должна была отъехать ровно в шесть. Внутри уже сидела дремавшая парочка, явно бурно проведшая ночь. Прижавшись к стеклу, она пыталась хоть что-то рассмотреть за темными окнами, но вскоре по ним покатились водные потеки и послышался шум капель-ну вот и началось. Через 40 минут, выйдя на станции, она была обласкана ливнем. В ожидании дилижанса, следующего далее, почти час она медленно бродила по территории, уже не волнуясь и не переживая-обратной дороги нет, механизм запущен и процесс необратим, их встреча неизбежна, а значит сегодня она наконец-то увидит Его! Видимо сама природа ощутила силу воли и неудержимое ее желание, которое не в силах никому остановить и все: дождь мгновенно перестал и своим огромным двойным полукругом небо пронзила яркая радуга!

Уже было совсем светло, когда дилижанс, подпрыгивая на ухабах, проезжал мимо милых деревенских домиков,

и из его окошка огромная водная гладь, простиравшаяся дальше горизонта, совсем не впечатлила. Нечто подобное она видела и прежде, скорее это было похоже на обычное море.

Испытывая нетерпение, боясь разочарования, она ерзала на сиденье, стараясь поторопить время, но в этот момент посередине деревушки повозка остановилась и возничий, помятуя ее просьбу высадить поближе к Нему, лишь махнул рукой в даль: «Ступай в ту сторону!».

Оставшись одна среди чужой деревни и даже страны, она сначала растерялась: «Как же так, ведь не может быть, чтобы Он был так далеко! Ведь Марьяна сказывала, что помнит с юности-идти к Нему совсем ничего! Может она позабыла эту деталь?»

Делать нечего, размышлениями путь не укоротишь и повесив сумку за плечи на спину, покрепче подвязав шнурки на ботинках, ленты на шляпке и слегка приподняв юбки, чтобы не мешали, она по серпантину дороги заторопилась на край света к своей мечте, к Нему, к Атлантическому океану.

Заложенное на мечту время не предусматривало такого продолжительного к ней подхода, оно уже перевалило за середину, а она все шла и шла.

Видя столбики-остановки, вкопанные на обочине дороги, журила возничего и сетовала, что если бы он довез ее подальше, то она бы в это время уже любовалась водной гладью поближе, оценивая масштабы.

А тем временем вдали показался маяк

и в сторону воды стали уходить тропинки,

одной из которых, чтобы хоть немного сократить путь и быстрее уже увидеть его, она решила воспользоваться, за что мгновенно и была наказана: не сделав и нескольких быстрых шагов, зацепилась ногой за предательски расползшиеся по всей тропинке длинные и колючие ветви ежевики и со всей силы грохнулась на землю. Удар был силен, находящийся в правой руке зонтик от солнца отделался лишь прилипшим к ручке кусочком грязи, а основную силу падения приняла на себя левая рука. У основания большого пальца сразу же вскочила шишка и посинела, а предплечье при неловком движении дает о себе знать до сих пор. Встав, морщась от боли в руке и увидев мокрые и грязные пятна на юбке, она как будто отрезвела, пришла в себя: да что же я такое творю, куда гоню, зачем? Ведь дождь к счастью закончился, погода шикарная и океан на расстоянии вытянутой руки! Пройдя по основной дороге в сторону маяка еще немного, она увидела широкую проселочную дорогу в стороны водной глади

и уже спокойно пошла по ней. Мелькнула мысль: а как же маяк?

Да пусть себе стоит, не к нему она ехала, не о нем мечтала. Пройдя через небольшой лесочек

наконец-то услышала шум прибоя,

а подойдя ближе и заглянув со скалы вниз, ахнула:

все именно так, как ей и рассказывала Марьяна, долгими зимними вечерами вспоминая свою юность, приключения с ее прежней барыней, охотницей до путешествий. А теперь и она сама увидела Его, это ли не счастье, это ли не удовлетворение от достижения намеченной цели?

И тогда она решила, твердо и уверенно топнув ногой: «Буду здесь ровно столько, сколько захочу и точка!» Никуда не спеша, подставляя лицо резкому игривому ветру прошлась по тропинкам, замирая от восторга и что-то шепча, вдыхая запах Океана, глядя на волны, бьющиеся о берег и на каменных исполинов, стоящих в воде,

на песчаный берег,

на безумный яркий цвет воды.

Как давно она мечтала испытать весь этот шквал эмоций, почувствовать прилив энергии, ощутить бесконечную мощь воды. В тот миг они были с Океаном один на один, лишь быстрокрылые птахи сновали туда-сюда, весело щебеча, видимо поддерживая ее настроение и делясь своими впечатления от видов с высоты!

Нагулявшись, набродившись по самой кромке,

она присела на мягкий стелющийся кустарник

и, глядя в даль,

молчала и ни о чем не думая чувствовала торжественность момента,

вся ерунда покинула ее голову, она как будто прошла сквозь ритуал очищения. Потом вспомнила о свертке, который сунула ей Марьяна и развернув его, с удовольствием съела огромный кусок яблочного пирога, поделившись остатками с чайками.

Проведя у Океана час с небольшим, она нехотя заставила себя идти назад, постоянно оглядываясь и прощаясь как будто с кем-то одушевленным и слышащим ее: «Мне пора! Прощай! Ну вот сейчас я последний раз вижу тебя,

нет-вот это точно последний,

ну хорошо, еще разочек гляну издали сквозь ветки».

И как только она ушла достаточно далеко, небо над водным массивом сразу же затянуло зловещими облаками,

а потом и вообще одним темным покрывалом.

Она понимала: Он горевал вместе с нею, слишком коротка была эта их долгожданная встреча и Он грустит так, как умеет!

Назад идти было сложнее, дорога вела только вверх,

болела рука, мешали грязные, мокрые от росы юбки. Вдруг рядом остановила двуколка и веселая девушка в шляпе пригласила ее подвести, а уже через пару-тройку минут высадила на перекрестке и помахав рукой исчезла, а она в ожидании дилижанса, спряталась под навес от начавшегося дождя.

Деревеньку мгновенно затянуло туманом, от хорошей ясной погоды не осталось и следа. И тогда она окончательно поняла, что ей сегодня безумно повезло, природа была на ее стороне!

в Португалии

18 ноября 9:06
Приключения русской барышни в Португалии )) Эк тебя там, дорогая...Все вы возвращаетесь из Португалии с вдохновением и пишете потом отличные тексты!
18 ноября 19:32
Эк тебя там, дорогая..
-это да, Окс, кроме океана не могу пока ничего сформулировать.
AsiaGate писала 18 ноября 9:06
Приключения русской барышни в Португалии ))
-да уж, всяко было!!
18 ноября 9:38
AsiaGate писала 18 ноября 9:06
Приключения русской барышни в Португалии ))
Слов нет - только ВАУ! :) Что ни фото - то шедевр, который уносит тебя далеко-далеко от места твоего реального нахождения :)
18 ноября 19:35
teona писала 18 ноября 9:38
уносит тебя далеко-далеко от места твоего реального нахождения :)
-я так рада, что погода именно на это время была нормальной и я смогла ощутить нечто совершенно обалденное!!
18 ноября 9:47
Наташа, с возвращением! Ты научилась договариваться с погодой! Вдохновение, с которым написан рассказ (я бы сказала эссе) говорит о том, что путешествие было фантастическим, а долгожданная встреча с океаном просто твой "звездный час" этого года. Получила большое удовольствие от рассказа и фотографий!
18 ноября 19:36
FMarina писала 18 ноября 9:47
с возвращением!
-спасибо, Мариш!!
долгожданная встреча с океаном просто твой "звездный час" этого года.
-однозначно, тем более ты знаешь, что для меня природа, а океан-он ведь первый в жизни! Это было незабываемо!!
Получила большое удовольствие от рассказа и фотографий!
-у меня других мыслей по поводу стиля рассказа и не было!
18 ноября 9:47
Вот всегда так с Португалией! Один человек уехал, вернулся - совсем другой...
18 ноября 19:38
Один человек уехал, вернулся - совсем другой...
-согласна с тобой Таня, мир прекрасен и мы постоянно попадаем в его новые сети!!
18 ноября 11:42
Так вот где ты пропадала!!!
Отличный рассказ!
18 ноября 19:38
Так вот где ты пропадала!!!
-вот она я!!
Отличный рассказ!
-спасибо!!!
18 ноября 11:58
В тот миг они были с океаном один на один
Наташа, рассказ замечательный! И как же здорово тебе удалось передать свои эмоции. Класс!
18 ноября 19:39
как же здорово тебе удалось передать свои эмоции. Класс!
-спасибо, Наташа, я за один вечер написала, почти ничего потом не поправляя, лилось, едва успевала строчить!!
18 ноября 12:23
Загадка:
--- Зимой и летом одним цветом. Что это?
Отгадка:
--- Мыс Рока.

Там и в августе точно такая же картина.
18 ноября 19:44
А интересно, там хоть раз был снег?
18 ноября 12:23
Если бы не тучи, не ноябрьский океан совсем
18 ноября 19:46
А ветер был ноябрьский, думала унесет меня , как Элли из "Урфин Джусса"!
18 ноября 12:37
Класс!
Соглашусь, что это место вызывает сильные эмоции. Я стоя там, думал как же далеко за горизонтом земля - уже Америка, хотя где-то по пути будут ещё Азоры...
Кстати, в Польше есть мужское имя - Марьян, а вот в Португалии может женское - Марианна?
Уже писал, там на Кабо де Рока была страшная история, когда родители, делая фотографий упали с обрыва на глазах собственных детей...
18 ноября 19:49
albygan писал 18 ноября 12:37
-а я далее воды, горизонта не думала ни о чем,
albygan писал 18 ноября 12:37
это место вызывает сильные эмоции.
-да, я получила ожидаемое и время мое там было как миг!
albygan писал 18 ноября 12:37
в Португалии может женское - Марианна?
-имя не старалась привязать к стране, тем более она же горничная русской барышни!
на Кабо де Рока была страшная история,
-ужас какой!!
18 ноября 12:51
С приездом!!!
ох... что Португалия с людьми творит...
18 ноября 19:49
С приездом!!!
-спасибо, Маша!!
что Португалия с людьми творит...
-всякие накладки отрезвляли, но не надолго!
18 ноября 13:37
Она по серпантину дороги заторопилась на край света к своей мечте, к нему, к Атлантическому океану.

Когда такое единение с Природой, словно летишь НАД, тогда и получается, что Ты, это Она)))
Но на самом деле никакого разобщения. Полная гармония!
P/S
А как рука? Ничего страшного?
18 ноября 19:50
-Лена, именно так и чувствую до сих пор, по другому-никак!!
А как рука? Ничего страшного?
-спасибо, при неловком движении назад еще боль чувствуется.
Serg555
18 ноября 14:31
Наташа! У меня нет слов...!!! Волшебный рассказ о волшебной природе!
18 ноября 19:51
У меня нет слов...!!!
-спасибо, Ирочка, с меня как с рога изобилия вытекал текст, сама удивилась!
Волшебный рассказ о волшебной природе!
violik
18 ноября 15:21
Наташа, а вот чувствуется, что это ноябрь. Я был там, на мысе Рока, в последних числах марта. Вроде бы тоже месяц не из жарких. Но всё равно, уже дымка была. А на твоих фотографиях холодное прозрачное небо.
18 ноября 19:55
холодное прозрачное небо.
-и четкая синяя черта на горизонте! Но так быстро менялось все: и тучи, и блики на воде и цвет!
Elve
18 ноября 15:44
вас мыс Рока поразил сколько вы там пробыли по впемени ? чтобы столько снимков сделать ?
18 ноября 19:55
сколько вы там пробыли по впемени ?
-в тексте написано-больше часа.
18 ноября 16:02
Наташенька, с возвращением! На удивительную историю тебя вдохновил океан
18 ноября 19:57
с возвращением!
-спасибо, Леночка!!
На удивительную историю тебя вдохновил океан
-это точно, сама не знаю-почему именно так написала и почему именно с океана начала? Ведь он был посередине поездки.
18 ноября 20:25
NataliaC писала 18 ноября 19:57
почему именно с океана начала?
может океан был самым большим потрясением?
18 ноября 20:29
sonnenschein писала 18 ноября 20:25
большим потрясением?
-большим, это да, природным! остальные потрясения были уже от творения рук человеческих.
18 ноября 20:39
Надеюсь, что хорошие
18 ноября 19:57
Жаль фото не передают шума воды.
-а для подтверждения я ролик выложила.
18 ноября 16:04
Однако! Очень неожиданно! Здорово придумала, отличный перенос во времени произошёл!
Да, как подумаешь, до чего же тяжело и муторно было раньше путешествовать в этих дилижансах, так сразу и начинаешь ценить наше время.
18 ноября 19:59
Здорово придумала, отличный перенос во времени произошёл!
-да, Ира, именно так захотелось вам рассказать.
-да, я там написала 40 минут, как было в реальности, а надо было написать3-4 часа!!
Selena58
18 ноября 16:30
Романтичная же ты девушка, Наташа! Впечатляющие виды на океан, тем более в таком перевоплощенном восприятии.Как здорово, когда мечты сбываются! Спасибо, что поделилась ,Наташа.
18 ноября 20:00
Романтичная же ты девушка,
-есть такой грешок, Лена.
Как здорово, когда мечты сбываются!
-это чудесно, получается что надо и дальше мечтать и все сбудется!!Спасибо!!!
Lene
18 ноября 16:40
TRenv
18 ноября 17:26
После Португалии к самому слову "океан" стала относить более трепетно. Спасибо за напоминание, оно прекрасно. У меня, правда, было более туманно и океан сливался с небом. Или я так себе придумала, как сказку, потому что океан похож на сказку, а фотографии сейчас поднимать день.
18 ноября 20:02
После Португалии к самому слову "океан" стала относить более трепетно.
-а я глядя на фото других, уже предчувствовала, что будет со мной, он не подвел!!!Это несказанно радует!!
Спасибо за напоминание, оно прекрасно.
-рада, что поделилась частичкой и своего счастья!!
18 ноября 17:50
Ну никак этот фантастический Мыс не хочет по хорошему нашего брата встретить! Обязательно надо характер показать!
Наташ, ты на рейсовой дорожной карете ездила туда?
Сертификат не приобрела?
18 ноября 20:04
Обязательно надо характер показать!
-на то это и край Земли, тут не все просто!!
ты на рейсовой дорожной карете ездила туда?
-да, все как обычно, только кучер оказался противный!!
Сертификат не приобрела?
-нет, я же не дошла, Мариш, там все написано!!
18 ноября 20:25
Чего то я пропустила что ли, Натусь. Увлеклась фотами. Знакомые камушки и тропинки выискивала. А нас автобус высадил у самой конторки с сертификатами. Да и от бури у них прятались.
18 ноября 20:28
marysar писала 18 ноября 20:25
А нас автобус высадил у самой конторки с сертификатами.
-ну так а я ж на дилижансе, бросил в деревне! Расстояние можешь представить, какой там сертификат!
18 ноября 18:52
Интригующе и красиво! Такой текст замечательный, про фотографии молчу. Нет, текст все здесь доминирует и не оставляет фотографиям шанса на лидерство! Браво, Наташа!
18 ноября 20:10
elsarieva писала 18 ноября 18:52
текст все здесь доминирует и не оставляет фотографиям шанса на лидерство!
-я уже писала выше, что не понимаю-почему мне именно таким образом захотелось показать вам океан? Удалось значит, спасибо, Леночка!!
18 ноября 20:14
NataliaC писала 18 ноября 20:10
Удалось
Еще как удалось! Португалия теперь любимая?
18 ноября 20:22
elsarieva писала 18 ноября 20:14
Португалия теперь любимая?
-будешь удивлена, но нет!
18 ноября 20:23
NataliaC писала 18 ноября 20:22
будешь удивлена, но нет!
Меня вполне устраивает твой ответ, так как любимая для меня - Италия
den-ekb
18 ноября 19:44
С возвращением и успешным началом цикла рассказов!!!
18 ноября 20:01
С возвращением
-спасибо, Денис!!
успешным началом цикла рассказов!!!
-как-то не правильно начала-с середины!
18 ноября 20:33
Медленно выдыхаю, боясь расплескать частичку той энергии, которой ты "зарядила" рассказ, Натуся...Круто. И про то, как "
нет-вот это точно последний,
, в этой фразе - весь смысл...
Вобщем, портал открылся)
А как палец-то ?
18 ноября 20:36
Kapuletta писал 18 ноября 20:33
в этой фразе - весь смысл...
-не отпускал, Ленусь, если бы я знала, что ждет меня в ближайшие пару часов, чес слово-осталась бы еще и бродила бы, бродила по берегу!!
Вобщем, портал открылся)
-еще как!!
А как палец-то ?
-ему ничего, поняв что с плечом серьезнее, он даже не болел!!
18 ноября 21:18
NataliaC писала 18 ноября 20:36
с плечом серьезнее,
не сломала хоть?
18 ноября 21:23
Не, что-то попроще! Почти прошло уже. Спасибо, Ленусик!!
denis111
18 ноября 22:30
Море всегда прекрасно!
19 ноября 11:37
Да, величавое и безграничное!!
olgazav59
18 ноября 23:04
Классный рассказ, написан-то как! Читаешь и оторваться не можешь! Спасибо вам.
19 ноября 11:37
Читаешь и оторваться не можешь!
-спасибо вам, я и писала без остановки!!
18 ноября 23:18
Начало вышло романтично и даже поэтично, каково же будет продолжение
19 ноября 11:36
Начало вышло романтично
-по другому никак, это же стихия, природа-открытие для меня!
каково же будет продолжение
-ой, Костя, даже не знаю! Пока-ступор!
19 ноября 11:45
NataliaC писала 19 ноября 11:36
Пока-ступор!
а что делать, народ ждет
19 ноября 11:50
KonstantinPavlov писал 19 ноября 11:45
а что делать, народ ждет
-знаю, буду как-то что-то.......
ttttasha
19 ноября 0:15
Атмосферный получился рассказ!
19 ноября 11:36
Эмоциональный, как на духу!!
19 ноября 9:29
Так, слава Богу, про плечо поняла, что нормально!
Наташ, как хочется увидеть Океан. И как я понимаю это стремление к нему и нежелание уходить от него. Оглядываться все-время! Ох, этот бы ветер звенящий в ушах услыхать и шум соленый на коже почувствовать!
Обалдеть какое с утра у меня настроение!
19 ноября 11:34
Leolik писала 19 ноября 9:29
как хочется увидеть Океан.
-ты написала с большой буквы!!! Ведь так и надо, побежала исправлять в тексте!!!
Leolik писала 19 ноября 9:29
как я понимаю это стремление к нему и нежелание уходить от него.
-да, Леночка, наваждение просто, оказавшись наконец-то на берегу, потом просто оттаскивала себя!!
Leolik писала 19 ноября 9:29
этот бы ветер звенящий в ушах услыхать
-немного можно-в ролике!!
Leolik писала 19 ноября 9:29
Обалдеть какое с утра у меня настроение!
-супер, я рада!!
AllaW
19 ноября 22:35
Читала на одном дыхании! Я еще Океан не видела, но вот благодаря Наташе почувствовала его. Превосходный рассказ и фото!
21 ноября 21:43
AllaW писала 19 ноября 22:35
Я еще Океан не видела,
-вот и я так же-жила не видя, но мечтала!!
AllaW писала 19 ноября 22:35
Превосходный рассказ и фото!
-спасибо!!
20 ноября 16:31
Место просто роскошное. Мне очень нравится вот так стоять на краю и понимать, что дальше на тысячи километров земли нет только вода.
21 ноября 21:47
Место просто роскошное.
-и именно обрыв, это сразу дает почувствовать, как вода мощно бьется о берег! Я только на компе увидела, что на некоторых фото горизонт дугой, наверное это бесконечный масштаб океана!
20 ноября 18:04
Наталья,я так понимаю-из Лиссабона с пересадками на общественном транспорте?
Чего только не сделаешь,чтобы оказаться на краю Европы!
21 ноября 21:45
vadimbryansk333 писал 20 ноября 18:04
из Лиссабона с пересадками на общественном транспорте?
-да, Вадим, на двух транспортах: электричка+автобус.
vadimbryansk333 писал 20 ноября 18:04
Чего только не сделаешь,чтобы оказаться на краю Европы!
-да, это точно! Да и сама Португалия так далеко от моего дома!!
21 ноября 22:17
NataliaC писала 21 ноября 21:45
Португалия так далеко от моего дома

а кто во Владивостоке живет......
22 ноября 16:32
Это уже их проблема!!
22 ноября 11:17
Натусь, читала, прям аж дышать забывала! Какая шикарная история получилась, уже предвкушаю продолжение, но ты не торопись))) Вдохновение придет и ого-гоо как Мечта, всё-таки)
22 ноября 16:35
AnastasiaJulia писала 22 ноября 11:17
читала, прям аж дышать забывала
--вот я закрутила сюжет!!
AnastasiaJulia писала 22 ноября 11:17
уже предвкушаю продолжение,
-неа, такого уже не будет!!
22 ноября 22:38
NataliaC писала 22 ноября 16:35
такого уже не будет!!
- значит будет другое, но не менее круто)
23 ноября 11:33
AnastasiaJulia писала 22 ноября 22:38
значит будет другое
-там уже есть!
23 ноября 14:27
Ооо, увидела, любимый город! ушла читать))
25 ноября 21:54
А я думаю, где Наташа, а Наташа знакомилась с океаном! Представляю, сколько эмоций, такие места точно энергетически заряжают . Чудесный лирический рассказ
26 ноября 18:36
Svet-lanka писала 25 ноября 21:54
Наташа знакомилась с океаном!
-да, Света, летела к нему, бежала!!
Svet-lanka писала 25 ноября 21:54
такие места точно энергетически заряжают
-на берегу себя ощущаешь песчинкой. Спасибо, Света.
Вчера 19:58
На краю света! Ощущения - бесподобные, ошеломляющие! Мощь океана ощутима, несмотря на кажущееся спокойствие!