Турист Ирина и Юрий Козиковы (zna4ok)
Ирина и Юрий Козиковы
была 10 февраля 2023 10:01

Осенний марафон. День 6. Велотур из Кольмара: Кайзерсберг-Риквир-Рибовилле (ч.1) Кайзерсберг

Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле — Франция Сентябрь 2016

Итак, на очереди 6 день! И у нас велопробег! Маршрут следования следующий: Кольмар — Кайзерсберг — Риквир — Рибовилле — Кольмар. Общая протяженность — около 40 километров. Расчетное время — успеть вернуться в Кольмар до темноты.

Велосипеды можно везти с собой, можно взять в аренду (на прокат) в Кольмаре, а можно спросить у хозяев апартаментов (у них наверняка они есть)! Нам несказанно повезло 2 отличных горных велосипеда с работающими тормозами и с 21 передачей были нам любезно и безвозмездно предоставлены хозяевами наших апартаментов! За что им огромное спасибо! Вот так своевременная подготовка к поездке и коммуникация решают!

Несмотря на то, что выехали мы позже запланированного времени (около 9.15) нам удалось успешно реализовать все запланированное!

В Эльзасе велосипедист может себя считать полноправным участником дорожного движения. Так, например, помимо многочисленных специальных велодорожек (хорошего качества), оборудованных между городками и деревушками, в Кольмаре выделена отдельная полоса движения для велосипедистов — по ширине как ½ автомобильной полосы, обозначенная специальной разметкой (и все эту разметку чтут)! Действительно удобное решение — не требующее особых финансовых вложений со стороны городской администрации.

Накануне хозяева апартаментов дали нам карту с разнообразными вариантами велопутешествий по Эльзасу. На основании ее мы составили для себя наиболее живописный маршрут, пролегающий через виноградники с минимальным движением по оживленным автомагистралям. Маршрут по частям в гугл картах прилагается:

1. От Кольмара до Кайзерсберга
2. От Кайзерсберга до Риквира
3. От Риквира до Рибовилле
4. От Рибовилле обратно в Кольмар

Помимо виноградников с многочисленными сортами винограда (каемся - пробовали! :)) …

…по дороге мы видели: и кафе с большой детской площадкой, и приют для собак, и небольшой местный винзавод, и мемориал второй мировой (американский танк Шерман) по которому резво ползала местная детвора, и лесок, и речку с мостиком, и яблочные плантации, и… А помимо этого, нас постоянно сопровождала великолепная панорама гор! В общем, скачать не пришлось — виды великолепные!

Сама дорога от Кольмара к Кайзерсбергу была на 90% равнинной, лишь перед деревушкой мы решили свернуть в сторону виноградников и «напоролись» на небольшой подъем — единственный на этом участке. Зато въезд в Кайзерсберг был триумфальный: с горки, да еще и с шикарным видом на городок, крепость и виноградники.

Кайзерсберг

Название деревушки связано с именем замка, расположенным на холме близ нее (имперская гора). Кстати, одно время название было изменено: во время великой буржуазной революции ее переименовали в Mont Libre (Гору Свободы). Однако, название не прижилось.

Деревушка хорошо приспособлена для велопутешественников (количество велопарковок — больше чем достаточно).

Забегая вперед, в Риквире и Рибовилле с велопарковками туго (или может быть плохо искали) — пришлось приковывать велики то к забору, то к столбу.

Время, необходимое для осмотра — около часа — полутора (неспешные прогулки с посещением местной церкви, магазинчиков, глазением по сторонам). Деревушка, как и многие эльзасские деревни очень красива (неслучайно отнесена к лучшим деревням Франции!).

Фахтверк, обилие цветов, чистота и атмосфера остановившегося времени — все это безусловно присутствует.
Центральная площадь — апогей красоты.

Изюминкой же места, по нашему мнению, является расположение города, а именно: близость замка на холме с остатками крепостной стены и речка, протекающая сквозь деревушку.

Хочется постоянно называть Кайзенсберг городком, а не деревенькой, может быть из-за весьма солидного названия, а может потому, что здесь действительно были установлены настоящие городские крепостные стены (и укрепления). Так, уцелевший мост через реку Вайс и башня ведьм (да-да, именно тут была тюрьма, где ожидали своей участи осужденные ведьмы) представляют собой оборонительные сооружения — настоящие памятники средневековья.

Находясь в Эльзасе, не забывайте, что французскую выпечку нельзя обходить стороной:) Французские эклеры — великолепны!

Церковь Сен-Круа (15 века) находится в центре деревушки и с ней связана интересная легенда о ее создании. При входе можно увидеть сцену коронования Святой Девы Марии. Если присмотреться — у одного из архангелов рядом с ней, в руки находится нечто, напоминающее средневековый кошелек. Так вот, согласно легенде, при строительстве этой церкви императору Священной Римской империи не хватало денег и он был готов продать корону супруги. Господь узнал об этом и послал на землю архангела с суммой, необходимой для завершения строительства.

Достопримечательность про запас (видимо мы ее пропустили при посещении деревушки): говорят, что в Кайзерсберге имеется старинный колодец, на котором выгравирована следующая надпись: «Если будешь за столом пить воду, застудишь желудок. Лучше пей доброе старое и вкусное вино, а воду мою оставь в покое». Хороший призыв, но нам еще пить рано — впереди еще долгая дорога, а день только начался.

Кстати, уроженцем Кайзенсберга являлся известный врач, философ, писатель и т. д. — Альберт Швейцер. Предлагаем посмотреть местные красоты и подумать вместе с обладателем Нобелевской премии мира о вечном (ниже — афоризмы А. Швейцера)….

Постоянная доброта на многое способна. Как солнце растапливает лёд, так доброта испаряет непонимание, недоверие и враждебность.

Иногда наш огонь гаснет, но другой человек снова раздувает его. Каждый из нас в глубочайшем долгу перед теми, кто не дал этому огню погаснуть.

Сделайте что-то хорошее — люди последуют вашему примеру.

Счастье — это хорошее здоровье и плохая память.

Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность.

Личный пример — не просто лучший метод убеждения, а единственный.

Успех не является ключом к счастью. Счастье же — самый важный ключ к успеху. Если Вам нравится то, чем Вы занимаетесь — Вы обязательно добьетесь успеха.

Мои знания пессимистичны, но моя вера оптимистична.

Нас так много, но каждый из нас умирает от одиночества.

Регулярное посещение церкви так же не способно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража не способно сделать человека шофёром.

Есть два убежища от жизненных невзгод: это музыка и кошки.

PS: Общую информацию о трех посещенных деревеньках читайте в части 3 отчета 6 дня (в силу большого количества фотографий пришлось распределить информацию:)

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Велотуры, Автопутешествия