Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

Питкяранта, Валаам, Сортавала — Россия Август 2011
Валаам.

Предыдущая Часть. Костомукша — Кивач — Сортавала.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ, 26.08.11, ПЯТНИЦА

Сортавала — Валаам — Сортавала — Питкяранта — Видлица

147 (4765) км

После подъема и утреннего кофе, перегнав машину на стоянку перед причалом, идем на посадку на теплоход. Первым из трех метеоров в 09.00 отплывает «Патриарх Алексий II». Билеты продаются на месте по 650 рублей с человека, и точно по расписанию теплоход отплывает от причала.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Теплоход метеором проносится по водной глади Ладоги и через час мы уже в Монастырской бухте на Валааме.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Сразу у причала находится красивая каменная часовня. Он сложена из кирпича и поставлена на высокий цоколь из серого гранита.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Напротив, через дорогу, стоит белая часовня Благовещения, одно из самых старых строений на острове.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Изучив план Валаамского архипелага, мимо фруктового сада поднимаемся по каменной лестнице к Спасо-Преображенскому собору, колокольня которого находится на реставрации.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

По пути расположена в гостиничная зона, где установлена стела с именами царственных особ, которые посещали монастырь в разное время.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Напротив стелы находится часовня, установленная в честь посещения монастыря императором Александром II.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Теперь впереди сам Спасо-Преображенский собор, который виден с многих точек острова.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Внутри храма светло и создается впечатление, что огромный купол в центре будто бы парит в воздухе. К сожалению, фотосъемка внутри запрещена, и бдительная охрана строго следит за этим.

После посещения монастыря и собора, отправляемся смотреть скиты Валаама. Самый ближний из них, это Никольский скит, который расположен на расстоянии полутора километров от монастырской усадьбы. Там тоже идет реставрация.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

От Никольского скита открываются отличные виды на бухту.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Другие скиты находятся на более дальнем удалении, и туда ходит автобус, но он только что уехал перед нами. Ждать следующего надо час — полтора. Лучше идти, чем стоять и ждать, поэтому решаем прогуляться пешком. Большая монастырская дорога очень живописная, проходит по лесу, по пути установлен Поклонный крест, и даже есть место отдыха для путников.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Первым по дороге встречается Гефсиманский (желтый) скит с голубой кровлей.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Дальше, примерно через километр, находится Воскресенский (красный) скит. Он расположен на вершине холма над Большой Никольской бухтой.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Чтобы попасть в скит, надо совершить подъем по очень крутой лестнице.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Наш теплоход отплывает из этой бухты в 15.00, и у нас еще есть время, чтобы пообедать и погулять по берегу. В летней кафешке отведали копченой рыбы, которая нам очень понравилась. Чашка бодрящего кофе завершает наш обед.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Во время прогулки вдоль берега нашлось прекрасное место, где мы с удовольствием искупались и позагорали, благо погода была отличной.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

По расписанию подходит теплоход «Игумен Назарий» и мы с ветерком летим по водной глади в обратном направлении. До свиданья, Валаам, нам здесь очень понравилось.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

В Сортавалу на пристани нас терпеливо ожидает наша Ласточка. Перед отъездом еще несколько снимков городского пейзажа.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Итак, практически все, что было запланировано посетить и увидеть в этом путешествии на Север, нами выполнено. Теперь едем домой вдоль берега Ладожского озера.

В поселке Рауталахти, как обычно у нас бывает в конце путешествий, нарвались на сторублевый штраф за превышение скорости. Надо было ехать 40 км/час, а мы ехали 53 км/час. Получаем квитанцию на руки и продолжаем свой путь. Время близится к вечеру, поэтому Питкяранту проезжаем не останавливаясь.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Качество покрытия дорожного полотна разное, от идеально ровного асфальта, до кочковатого с заплатками. В одном месте, немного не доезжая до поселка Видлица, дорога очень близко подходит к берегу озера. Здесь хороший песчаный берег с оборудованным местом для костра и деревянным столиком. Нас все устраивает, и мы решаем остановиться и переночевать.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

Вода в Ладоге теплая и можно с удовольствием искупаться. Вот только у берега очень мелко, и нужно долго заходить, чтобы поплавать и понырять.

Путешествие на Север. Сортавала — Валаам — Видлица.

После ужина, когда стемнело, разводим костер. Вот только с дровами большая проблема, все уже до нас собрали и сожгли.