Константин Павлов — был вчера 20:29
 – Скоро в Африку! В Чёрную Африку!

Вперед на Русский Север! В Вологде, в день памяти Всех Святых

15 сентября 12:54 Вологда — Россия Июль 2016

Остановка в Вологде

Ростов Великий, Ярославская область — Вологда, Вологодская область (трасса М8, Ярославское шоссе). Расстояние 255 км. Время в пути 4 часа 45 минут.

Вологда, административный центр Вологодской области. Старинный русский город. Население 312 тыс. человек. Достопримечательности, которые мы там посмотрели: Вологодский Кремль, Софийский Собор, деревянные дома Вологды.

В Вологду мы приехали ближе к полуночи, оставив позади первый очень насыщенный день нашего автопробега на Русский Север, 555 километров пути и знакомство с «золотым» русским городом Ростовом Великим.

В Вологде ждал первый в пути ночлег. Нас приютила уютная новенькая «с иголочки» гостиница «Светлица».

Очень нам там понравилось и особенно ее месторасположение, практически на берегу реки Вологда в шаговой доступности от исторического центра города и основных его достопримечательностей. На исследование которых, мы и отправились на другой день «ни свет ни заря».

В Вологде в день памяти Всех Вологодских святых

Совершенно случайно мы оказались в Вологде в большой на Вологодчине религиозный праздник — день памяти Всех Вологодских святых. Он отмечается в третье воскресение после Троицы. В этот день с особым размахом вспоминают всех святых Вологодской земли. Мы стали свидетелями большого крестного хода, когда священнослужители и прихожане десяти храмов Вологодской области, неся иконы и хоругви, маленькими ручейками стекались с разных сторон на Кремлевскую площадь.

Прямо на наших глазах, площадь перед Софийским собором стала быстро заполняться религиозными деятелями, празднично одетыми верующими и обычными любопытными ротозеями вроде нас.

Кульминацией события стала торжественная литургия в Софийском соборе, а также сладкоречивые речи местных религиозных начальников, повествующих о жизни людей, которые своей праведной жизнью стали угодны Богу, и настолько приблизились к Богу, что после своей кончины были причислены к Лику Святых.

Речи святых отцов недвусмысленно призывали внимавшим последовать их примеру, я мысленно обещал подумать над этим советом, заранее ничего не обещая. В свою очередь, призываю и самих святых отцов подать своей собственной жизнью достойный пример. А то по-разному бывает.

«Сердце» Вологды

В каждом городе есть место, которое считается главным, и которое называют «сердцем» города. Для древней Вологды, ровесницы Москвы, таким местом является Кремль и собор во имя Софии Премудрости Слова Божия более известный, как Софийский собор.

Неудивительно, что именно сюда мы и пришли, желая прикоснуться к истории древнего русского города. После посещения Ростовского Кремля, когда я выяснил для себя, что в Ростове совсем и не Кремль, в том смысле, что не крепость, призванная защищать жителей города в случае нападения врага, как это было принято в Древней Руси, а просто стилизованный под Кремль дом митрополита, я решил провести расследование. Что есть такое Вологодский Кремль? Тоже мистификация, или все-таки фортификационное оборонительное сооружение. Посмотрел про Вологодский Кремль два документальных фильма, почитал кое-какие статейки, и вот что выяснил. Докладываю.

Кремль и Софийский собор (образ и подобие Успенского собора Московского Кремля) были возведены в городе Вологда по велению Ивана IV Грозного. Причины этого решения русского царя точно не известны и являются одной из многочисленных загадок истории Государства Российского. А случилось это в период коренных перемен Московского Царства, когда Иван Грозный в 1564 году разделил царство на опричнину и земщину. Для тех, кто давно окончил школу, напомню, не вдаваясь в подробности, что по указу царя вся территория Русского государства делилась на две части. Первая — опричнина, своего рода удел, принадлежащий только государю всея Руси и взятый им под свое управление. Вторая часть — это вся остальная земля — земщина. Принятые в опричнину феодалы составляли особый «государев двор», становились личными слугами царя, находились под его особым покровительством. И в опричнине и в земщине имелись своя Боярская дума и приказы. Во главе земщины были поставлены два князя, Бельский и Мстиславский, которые должны были докладывать царю о военных и гражданских делах.

Так вот вологодские земли вошли в опричный удел, на которых в 1565 году Иван Грозный развернул масштабное строительство. Он задумал построить Кремль, окруженный каменными стенами, по площади больше Московского Кремля и каменный собор внутри его. За строительством русский царь наблюдал лично, часто и подолгу бывая в Вологде. Но в 1570 году, когда Софийский собор был практически достроен, Иван Грозный неожиданно прекратил все работы, покинул Вологду и дал указание разрушить недостроенный собор. Впрочем, указание царя выполнено не было. Зачем царь Иван Грозный решил построить здесь Кремль? Планировал ли он здесь основать опричную столицу или даже новую столицу царства? В чем причина столь поспешного отъезда царя? Ответа на эти вопросы письменные свидетельства не имеют. Очередные загадки русской истории.

Ко времени отъезда царя построено было не мало. Кремль имел в плане форму неправильного четырехугольника. Северная сторона его шла по берегу реки Вологды, восточная — вдоль речки Золотухи. Вдоль южной и западной сторон были прокопаны рвы, которые соединялись с реками Золотухой и Вологдой.

Успели возвести каменную стену с несколькими башнями, правда, только с юго-западной стороны и частично северной. С остальных сторон стены были деревянные. Кроме каменного величественного Софийского собора были возведены деревянный дворец и домовая церковь для Ивана Грозного. От тех стен и построек к настоящему времени практически ничего не осталось. Последующие смутные времена сделали свое «черное» дело. Видел я небольшие холмы и остатки рвов, жалкие следы недостроенной крепости.

А собор был достроен и освящен, но уже после смерти Ивана Грозного. Назвали его не Успенским, как того хотел царь, а Софийским. Софийский собор остается самым большим и красивым храмом Вологды и единственным напоминанием об эпохе Ивана Грозного.

То, что сейчас называют Вологодским Кремлем, на самом деле никакой не Кремль. В настоящее время в состав Вологодского кремлевского комплекса относят бывший Архиерейский дом, который строился в течение нескольких столетий при разных духовных владыках. Его окружают высокие крепостные стены, с которыми неразрывно связаны Воскресенский собор и Софийская колокольня.

Стоящий на высоком берегу реки Вологды монументальный Софийский собор находится вне нынешних кремлевских стен, но исключить его из состава Кремля неправомерно. Тем более, что именно этот собор прежде и больше всего привлекает внимание посетителей своей суровой, величественной красотой и монументальностью. Да и вообще главенствует над всем центральным городским ансамблем — Вологодским кремлем.

Тут та же история, что и в Ростове Великом. Высокая ограда с ее бойницами, с крытыми переходами по внутренней стороне, построенная по правилам фортификационного искусства XVII века, напоминает крепость, хотя и никогда не подвергалась вражескому нападению. Эти внешние атрибуты древнерусского крепостного зодчества имели чисто символический смысл. Возведение столь мощных стен было вызвано идеологическими задачами возвеличения и прославления церкви и самого архиерея.

Ныне, Вологодский кремль, это ансамбль памятников архитектуры 16–19 веков бывшего Архиерейского Двора. Каждому из зданий отводилась своя роль, которая менялась с изменением самой жизни.

Здесь жили, работали, молились, принимали почетных гостей. Здесь на все отложили отпечаток личности вологодских архиереев, их привычки и вкусы. Названия строений говорят сами за себя. Построенный первым, Экономский корпус, без архитектурных излишеств, в нем находились погреба, казенные кельи и архив с документами. Симоновский корпус, где жил владыка Симон. Говорят, он часто принимал у себя высокопоставленных гостей, здесь любил обедать царь Петр I со своей свитой. Гаврииловский корпус, Иосифовский корпус… Новые владыки строили новые здания, в результате и появился этот несколько разномастный комплекс зданий и церквей.

Сейчас здесь располагаются несколько музеев (в одном из них мы с удовольствием побывали), хранилище древних артефактов, отдел реставрации, научный отдел.

А вот колокольне Софийского собора уделю особое внимание.

На колокольне Софийского собора

Так получилось, что в Ростовском Кремле мы не забрались наверх местной колокольни и не посмотрели ростовские колокола, в том числе и знаменитый «Сысой». Оплошность исправили в Вологде.

Высота колокольни Софийского собора 78, 5 метра, на смотровую площадку ведут 298 ступенек.

На площадке звонов уникальная коллекция, отлитых в 17–19 веках, в России и в Европе, колоколов. У них оригинальные имена — «Часовой», «Водовоз», «Малая лебедь», «Большая лебедь»…., всего их здесь 24.

Вес самого большого колокола 7392 килограмма. А вот и вид со смотровой площадки колокольни, ради которого мы и проделали этот путь наверх.

О резном палисаде

Про вологодский резной палисад слышали, наверное, все. Спасибо поэту Михаилу Матусовскому, композитору Борису Мокроусову и ВИА «Песняры». «Письма, письма лично на почту ношу/ Словно я роман с продолженьем пишу/ Знаю, знаю точно, где мой адресат/В доме, где резной палисад/Где же моя темноглазая, где?/ Вологде-где-где-где В Вологде-где/ В доме, где резной палисад».

Не удивительно, что этот мотивчик, знакомый с детства, стал крутиться в голове, все время пока мы гуляли по улицам Вологды. Вологодское деревянное зодчество — отдельная тема, в которую мы не успели погрузиться. Мы, конечно, знали, что в Вологде издавна сложилась традиция украшать дома резными наличниками, балюстрадами и ажурными балкончиками. Наверное, было бы хорошо заказать экскурсию по городу и посмотреть все эти знаменитые дома Засецких, Самарина, Пузан-Пузеревского …. , коих в Вологде не мало.

Но в условиях плотного графика, который мы сами себе и установили, сделать этого не удалось. Но, в историческом центре города немного погуляли, а ведь именно там, старинные деревянные дома и расположены. Ведь когда-то они принадлежали богатым людям, которым не пристало жить на окраине. Так что, немного приобщились к культуре вологодского резного палисада.

Однако, пришло время уезжать. Нас ждали древние монастыри вологодской земли.

начало следующий рассказ

в Вологде

Elpon
15 сентября 13:19
Виды с колокольни восхитительные! Жалею, что в свое время не поднималась.
15 сентября 14:24
Elpon писала 15 сентября 13:19
Жалею, что в свое время не поднималась
Я жалею, что в Ростове на колокольню не поднялись. Потом исправились, поднимались везде, где только было можно
ttttasha
15 сентября 14:52
Действительно, как же похож их кремль на наш! Прогулка по Вологде - отличная!
15 сентября 15:22
Софийский собор в Вологде и правда "близнец" Успенского собора Московского Кремля (последний на фото). А тот вологодский Кремль, который задумал Иван Грозный должен быть похож на московский, но досторен не был и не сохранился. Нынешний в Вологде просто Архиерейский двор, но с крепостными стенами
ttttasha
15 сентября 15:50
Да, я поняла, но все равно по фото в начале рассказа... видно, что не то, конечно, но атмосфера как будто у нас на Соборной площади. А еще по серебряным куполам он мне напомнил собор в ростовском кремле.
15 сентября 16:11
ttttasha писала 15 сентября 15:50
А еще по серебряным куполам он мне напомнил собор в ростовском кремле.
да, конечно. И стиль, и время постройки и назначение, все совпадает
15 сентября 15:43
В удачный день попал! повезло или планировали?
15 сентября 15:53
На праздник религиозный? Не планировали, и, конечно, про него ничего не знали. А тут получилось как некое представление на фоне древних стен
15 сентября 18:29
Как вам повезло с праздником! Специально и не подгадаешь так.
Вид с колокольни - просто шикарный! Вообще Вологда очень симпатичная, как оказалось - аккуратная, нарядная, резная. Есть, что посмотреть.
15 сентября 19:33
Да, действительно, столь масштабный крёстный ход был очень кстати. Все выглядело очень органично на фоне древних стен. Про всю Вологду не скажу, а исторический центр города, правда, очень нарядный
denis111
15 сентября 18:30
Милый городок
15 сентября 19:35
Во всяком случае исторический центр, набережная Вологды очень симпатичный
Ege
15 сентября 18:51
Красивые виды сверху. В Ярославле тоже то, что в народе называется кремлем (и я раньше - до Туристера так считала), на самом деле бывший мужской монастырь, и там есть Звонница, с которой открываются тоже виды на город, на Волгу. Но, м.б. вы уже и были в Ярославле в этом вояже. Я-то в Вологде пока не была, но надо - там корни.
15 сентября 19:40
Ярославль был по пути, проехали вдоль огромного завода. Этим городом пришлось пожертвовать. Нельзя объять необъятное. Главное в этот раз была Карелия и Соловки. Надеюсь ещё покатаемся
Ege
15 сентября 20:21
Завод, наверно, нефтеперегонный
15 сентября 21:57
Труб много всяких было и территория огромная. Это все, что мы увидели в Ярославле. Но на следующее лето, может быть и получиться заехать
16 сентября 20:11
Это очевидно ЯМЗ - Ярославский моторный завод.
Двигатели ЯМЗ устанавливаются на более 300 моделей транспортных средств, производимых в Белоруссии, России и Украине. Основные потребители: «Урал», «МАЗ», «ЛиАЗ», «БелАЗ».
15 сентября 20:43
Удачно всё сложилось в Вологде у Вас: и крестный ход посмотрели,и храмы,и резной палисад
15 сентября 21:59
Мало времени мы конечно на Вологду отвели, но с историческим центром познакомиться успели
15 сентября 20:50
Прозрачные какие фотографии! И Кремль красивый. Погода чудненькая.
Да, иногда цари были неадекватны в своиз поступках!
15 сентября 22:06
На то они и цари чтобы чудить. А уж Иван Грозный ещё тот персонаж с погодой правда, повезло. Север Русский встретил нас ласково!
Ivan_Kuchin
15 сентября 21:32
В Вологде чудесная погода!
Про Софийский собор еще можно добавить, что он имеет "нетрадиционную ориентацию" В смысле, что его алтарь смотрит не на восток, как у всех православных храмов, а на северо-северо-восток. Загадка, однако!
15 сентября 22:00
Вот так! Спасибо за добавление. Очередная загадка
16 сентября 11:10
Какие фотографии классные! В Вологде я была.))
Костя, как вам с погодой повезло, да еще и шествие религиозное увидели. Здорово!
16 сентября 12:23
natchen писала 16 сентября 11:10
В Вологде я была
теперь и я побывал. Хоть немного свою страну надо посмотреть, а то выбираешь по карте где-то далеко, а что рядом на потом оставляешь. На Вологодской земле ближе стала русская православная культура, ведь после Вологды были Кириллов и Ферапонтово. а там опять и монастыри и старина
16 сентября 12:08
покинул Вологду и дал указание разрушить недостроенный собор.
-странно конечно, но хорошо что этот его приказ не выполнен!
Возведение столь мощных стен было вызвано идеологическими задачами возвеличения и прославления церкви и самого архиерея.
-вот так вот оказывается!! Костя, очень красивые фото!!
16 сентября 12:28
NataliaC писала 16 сентября 12:08
эта тема четко прослеживается в русской истории, у кого больше силы у церковной власти или у светской. Буду обращать на это внимание и дальше, монастырей то увидели за эти две недели множество
16 сентября 13:30
KostantinPavlov писал 16 сентября 12:28
у кого больше силы у церковной власти или у светской.
-у церкви была силища!!
KostantinPavlov писал 16 сентября 12:28
Буду обращать на это внимание
-будет интересно!
16 сентября 15:07
Костя, а Иван Грозный на ровном месте Кремль строил или там поселение уже было?
16 сентября 15:49
Вологда ровесница Москвы. Официальная дата основания -1147 год. В 1959 году в честь 800 летия города поставили памятник на так называемой Ленивой площадке. Мы его видели, там я про это и прочитал. Есть еще история про некого монаха Герасима, который пришел к берегам Вологды и основал там монастырь, с которого город и пошел. Так что, Женя, Иван Грозный первопроходцем не был
16 сентября 15:41
Эх, красота какая!! Как бы везде успеть?
16 сентября 15:50
Nomad писал 16 сентября 15:41
Эх, красота какая!! Как бы везде успеть?
везде не успеть, но стараться будем
16 сентября 15:51
KostantinPavlov писал 16 сентября 15:50
везде не успеть
вот это и печалит...
16 сентября 15:55
Да еще покатаемся. будет, что внукам рассказать
16 сентября 15:57

16 сентября 20:35
Что-то я раньше считал, что под опричнину было не так много земель отдано, а оказалось, что практически все, что севернее Москвы.
16 сентября 23:13
Вроде не так много городов было отдано в распоряжение опричнины, кроме Вологды ещё помню Суздаль. Да и просуществовал этот проект Ивана Грозного всего 7лет, пока крымский хан не напал на Москву, а опричные войска не смогли её спасти
16 сентября 23:25
На Википедии там пол-России на карте.
18 сентября 10:30
Храмы интересные.Мне почему-то никогда не приходила мысль взобраться на колокольню.А виды открываются с такой высоты потрясающие!
Вес самого большого колокола 7392 килограмма.
-вот это колокол!

Песня про город,где дом с резным палисадом и у меня крутилась в голове,пока смотрела альбом) и заказать экскурсию по городу было бы конечно отличной идеей!
[q]Но в условиях плотного графика, который мы сами себе и установили, сделать этого не удалось.
-прекрасно понимаю-сами такие) Но представление о городе сложилось и это уже хорошо!
18 сентября 14:16
Представление о городе, конечно, сложилось. Самое-самое посмотрели. И даже на колокольню залезли
18 сентября 16:11
Загляденье - как хорошо, что всё отремонтировано, поддерживается
19 сентября 13:47
К сожалению, не все отремонтировано. Но вроде взялись, по стране в целом, в разных местах видели активные работы по реконструкции, а где-то они уже закончились. Это радует
Chiffa7
19 сентября 12:35
Очень понравились фотографии крестного хода с колокольни. Мы на нее тоже когда-то лазили, там такая верхняя галерея узенькая, не для людей боящихся высоты))
Палисад - это все-таки ограда, и вот их резных мы когда-то не нашли в Вологде, правда мы там были только один день, так что большая часть деревянной резьбы осталась не увиденной.
19 сентября 13:59
Chiffa7 писал 19 сентября 12:35
там такая верхняя галерея узенькая, не для людей боящихся высоты))
да, точно узенькая, но если одной рукой держаться зв стену, другой фотоаппарат, то смелости хватит сделать несколько кадров
Chiffa7 писал 19 сентября 12:35
Палисад - это все-таки ограда
конечно, это резной деревянный заборчик прежде всего. Потом уже мастера использовали резьбу по дереву и украшали оконные наличники и карнизы. Именно резных заборчиков я тоже особо не помню, но и мы были в городе совсем недолго
yuleita
19 сентября 16:23
Очень красивые виды на реку, раздолье для фотографов и художников-пейзажистов!
19 сентября 16:28
там действительно очень живописные места
yuleita
19 сентября 16:37
Волшебно!
20 сентября 8:26
Как все-таки красивы старые русские города в солнечную погоду!
В свою очередь, призываю и самих святых отцов подать своей собственной жизнью достойный пример. А то по-разному бывает.
Золотые слова!
20 сентября 9:41
Vikus писала 20 сентября 8:26
Золотые слова!
да уж, примеров обратного не мало, увы
20 сентября 18:44
Сердце Вологды - золотое и очаровательное!)
21 сентября 12:50
это я про Кремль, который и не Кремль вовсе!)
21 сентября 14:35
Да, Кремль (как всегда, лже-Кремль) Софийский собор, рядом набережная Вологды -очень живописная, исторический центр с деревянными домами - очень симпатичное "сердце"
21 сентября 16:59
Без загадок никуда) Предлагаю объединить дела в одно производство
Вологда хороша! Особенно в такую радостную погоду
21 сентября 20:35
Это точно без загадок никуда
21 сентября 23:41
Хороши места! Залюбуешься
22 сентября 10:12
Это точно
13 октября 9:21
Любимая Вологда, кружевоплетение на коклюшках. Мне понравилось.
13 октября 10:58
Бывали там? Я я вот первый раз, поездка очень понравилась
14 октября 11:10
Нет не была. В Ярославле кружева видела, в 90-е за валюту жилет на коклюшках купила за 100 долларов.
9 ноября 22:44
Костя, спасибо за знакомство с Вологдой. Интерсный город, как я поняла, стоящий поездки. Одни легенды с Иваном Грозным чего стоят. А уж деревянные домики - это вообще моя слабость. Такие они светлые, мирные.
10 ноября 10:57
Спасибо Юля, что нашала время и прочитала мои опусы. Наша поездка на Русский Север мне очень понравилась, здорово было прикоснутся к истории своей страны, которую оказывается знал, не достаточно хорошо