Константин Павлов — был вчера 23:19
Пиренейский полуостров покорён!

Соловецкий архипелаг! Продолжаем знакомство!

22 октября 2016 г. 13:45 Соловецкие острова — Россия Июль 2016

Об озерах и каналах

В моем списке достопримечательностей Соловецкого архипелага на втором месте после монастыря стоит озерно-канальная система острова Большой Соловецкий. Дело в том, что на этом озере нет рек, и нет, соответственно, естественной проточной воды. Но зато очень много озер, говорят больше пятисот. Понятно, что если нет стока-притока, то озера очень быстро заболачивались бы. Я не случайно поставил частичку «бы» в конце предложения. Бы, если не бы!

Соловецкие монахи еще в давние времена создали грандиозную гидросистему, которая и сегодня поражает воображение. Они соединили каналами 52 озера и благодаря этому вода в них проточная и чистая. Вся вода этой системы стекается в Святое озеро, где установлен питьевой водозабор. Таким образом, еще в 16-м веке на острове появилась единая «питьевая система», которая добралась до самого монастыря и которой до сих пор пользуются и монастырь и поселок.

Нам всё время попадались доказательства того, что монахи Соловков мастера на оригинальные инженерные решения. Вот, например, водяные мельницы. Монахи придумали посредством каналов регулировать уровень воды в водоемах и использовать перепады воды для приведения в движение водяных колес мельниц.

Или знаменитый сухой док, про который обязательно расскажут во время экскурсионных мероприятий на Соловках.

Его соорудили со стороны моря в конце 18-го века, рядом с монастырем, для ремонта и строительства судов. При его заполнении и осушении использовалась разница уровней воды Святого озера и моря.

На Большом Соловецком озере было проложено более двухсот каналов. И они использовались не только для водоснабжения. Десять озер были соединены более широкими каналами, уже пригодными для маломерного судоходства. По ним ходили монастырские лодки, и даже паровые катера, на которых возили сено, дрова, строительные материалы, да и просто перемещались по острову. В наше время по этим каналам проложены туристические лодочные маршруты. Передвигаться разрешено только на веслах. Бензиновые лодочные моторы запрещены, ведь вода в озерах все-таки питьевая.

Мы, конечно, воспользовались этой уникальной возможностью покататься на лодках по рукотворным каналам, выложенным из валунов. На острове нас собралась достаточно большая компания, девять человек, мужчин и женщин. Мы взяли в аренду две лодки, мужики сели за весла, женщины отвечали за равновесие судна и хорошее настроение гребцов. Это была неспешная прогулка продолжительностью около пяти часов.

Иногда мы соревновались на скорость, иногда блаженно сидели посередине озера и слушали тишину. Один раз причалили к берегу, чтобы немного злоупотребить коньячком и «отдать дань уважения» припасенным заранее бутербродам. Длительность прогулки могла бы быть и намного больше.

В озерно-канальной системе Соловков существует 2 круга: большой, длиной 25 км и малый — 12. Не знаю, прошли ли мы, полностью хотя бы малый круг, но накатавшись вдоволь, вернулись к пристани довольные собой и увиденным.

Еще немного об озерах

Любопытны названия соловецких озер. Самое известное из них, расположенное за монастырем, носит название Святого.

Происхождение названия понятно. Монахи соловецкой обители несли свет веры Христовой и крестили в православную веру множество язычников. Крещение, скорее всего, совершалось прямо в озере, отсюда и название. После революции Святое озеро переименовали в Кремлевское, ведь, как известно, «религия опиум для народа». Созданное руками монахов, искусственное озеро Большое Белое стало Большим Красным, небольшое озеро Игуменское — Октябрьским, Большое Крестовое стало Большим Комсомольским, а Малое Крестовое — озером Чайка.

Коммунистические времена прошли, старые названия вернулись, но не все. Большое Красное — оставили (Большое Белое озеро изначально было неудачным названием, с учетом находящегося рядом Белого моря). Да и озеру с красивым, в прошлом, названием «У Чудотворного креста», ставшим при советской власти Лесным, старого имени не вернули, ибо чудотворного креста давно уж нет.

О кипрее — альбиносе

Мы были на Соловках в середине лета. Самое время цвести кипрею.

Очень экзотично смотрелись в Приполярье высокие заросли кипрея / иван-чая, с пурпурно-розовыми или лилово-красными четырехлепестковыми цветами, собранными в красивую пышную кисть. Лекарственное растение, высококачественный медонос. «Эка невидаль» — скажите вы, и будете правы. Это растение распространено повсеместно и у нас на Кавказе имеется.

А видели ли вы кипрей-альбинос? Я видел. Растет на берегу Большого Красного озера чудо-цветок, загадка природы.

Нам его по секрету показал местный житель, а я покажу вам, тоже по секрету.

О флоре, без фауны

За пять дней пребывания на Соловках мы неплохо исследовали эти места. Нас возили на высокопроходимых автомобилях, доставляли с острова на остров на катерах. Сами немало гуляли по окрестностям, с удивлением наблюдая за необычными для нашего южного взгляда приполярными растительными сообществами.

А они на острове совершенно разные. Вот у побережья, там, где постоянно дуют холодные северные ветра, на многочисленных мысах или небольших прибрежных островках попадаешь в настоящую тундру.

В царство вороники и брусники, толокнянки и арктоуса, злаков, лишайников, мхов можжевельников.

А уйдешь подальше, вглубь острова, туда, где есть защита от ветра, увидишь лесотундру.

Это уже извилистое криволесье из низкорослой березы и невысоких многоствольных сосен с причудливой искривленностью ветвей. Но основная растительность на острове — северотаежный лес: ельники и сосняки, березняки и осинники.

Заметно преобладание лиственных пород. На это есть причина. Во время существования лагерей на Соловецких островах происходили массовые вырубки строительного леса. Вот теперь на месте хвойных лесов, согласно законам смены лесов, растут лиственные растения. Пройдут десятилетия, пока произойдет восстановление коренного леса.

На ветках деревьев можно увидеть лишайники, а это уже хороший знак. Это свидетельство чистоты воздуха. По дороге часто встречали болотистые места, которые частично были осушены и окультурены монахами и превратились в луга.

Вот такие наблюдения о флоре острова, а что касается фауны, тут вот какой интересный факт. Оказывается, на Соловецком архипелаге нет хищных животных. Зайцы, например, есть. А волков или медведей нет. Удивительно.

Про ботанический сад

А еще на острове Большой Соловецкий, меньше чем в двухстах километрах от Полярного круга, есть ботанический сад. В четырех километрах от монастыря по дороге к горе Секирной есть растительный оазис — Макарьева пустынь или Ботанический сад Хутор Горка. В этом местечке сложился уникальный микроклимат. Склоны холмов, обращенные исключительно на юг или юго-восток, окруженные с трех сторон хвойными лесами, активно поглощают тёплые лучи северного солнца. В удалении от моря резкий ветер стихает. Все это обусловливает положительную разницу в несколько градусов с температурой в других частях острова. Благодаря чему, растения, произрастающие в Макарьвской пустыни, чувствуют себя относительно комфортно. С 19-го века здесь сложилась коллекция разнообразных растений.

Их сажали монахи, работники лагеря особого назначения, а затем обычные энтузиасты советского времени. Будучи на острове, найдите время (и 160 рублей за входной билет), посетите ботанический сад. Погуляйте по обустроенной территории, по террасам, укрепленным валуном.

Полюбуйтесь насаждениями специально завезенных сюда редких пород деревьев и экзотических для данной местности растений. Поднимитесь на Александровскую гору.

Там на месте старой часовни (возведенной в начале 19-го века архимандритом Макарием, выбравшим это место для уединения от суеты монастыря) возведена новая Александровская часовня с Памятным камнем. С вершины Александровской горы открываются удивительно красивые виды на окружающие пейзажи и на монастырь.

Прогуляйтесь к даче архимандрита. Это построенный в 1865 году из привозной лиственницы большой двухэтажный дом.

Прилегающая к дому территория засажена красивоцветущими кустарниками и украшена цветниками. Коллекция ботанического сада формировалась на протяжении полутора столетий и там собраны действительно уникальные растения, прошедшие длительный путь акклиматизации в условиях приполярного климата. Назову самых ярких представителей ботанической коллекции. Это, конечно, роща из кедровой сосны у подножия Александровской горы.

Кедр символизирует величие, достоинство, красоту, считается что, это символ Христа. Не забуду и про яблони, растущие на террасах. Они посажены для ассоциации с Райским садом. Непосредственно к даче архимандрита примыкают посадки розы морщинистой. А роза — символ чистоты и непорочности, его считают растением Богоматери.

Из травянистых растений отмечу бадан толстолистный, известный своими лечебными свойствами, напиток из которого обязательно предложат попробовать.

Можно еще много чего рассказать про этот уникальный ботанический сад, но лучше приехать и самим посмотреть

Про белух и Белужий мыс

В один из дней нашего пребывания на Соловках, ранним утром, мы отправились на Белужий мыс наблюдать за белухами. Нас повезла туда молоденькая девушка, местная жительница, на высокопроходимой машине с огромными колесами.

Тут вот какая история. В 80-е годы прошлого века один научный сотрудник Соловецкого музея-заповедника обнаружил у берега одного из мелких безымянных островков Соловецкого архипелага в районе мыса Белужий группы белух, которые подолгу не покидали прибрежную морскую зону и были хорошо видны с берега. Местные жители особо не посещали эту часть побережья: там ничего не растёт, ягодников и деревьев нет, окружающее море очень мелкое, поэтому суда стараются проходить далеко от его берега. В максимальный отлив островок практически соединяется с мысом Белужий, и этим обстоятельством мы и воспользовались, добравшись туда на вышеупомянутом чуде российского автопрома.

Вообще поморы знают, что уходить от берега по приливно-отливной зоне достаточно небезопасно, грунт может засасывать, и выбраться будет очень трудно. Но ученые, которые изучали белух в разных районах Белого моря, в последнее время проложили туда маршрут. И мы последовали их примеру. На этом островке, с 1994 года проводятся ежегодные исследования. На нем построена наблюдательная вышка, периодически разбивается сезонный лагерь. В летний период туда приезжают ученые, студенты, наблюдатели из разных стран.

В это раннее хмурое утро, такими наблюдателями были мы. Многого не увидели, только белые спинки этих морских животных из отряда китообразных. Но все равно было крайне интересно.

Да и явление это, забавные игры белух у берега, достаточно редкое. Его можно наблюдать с июня до середины августа во время морского отлива. Белухи появляются на сезон и исчезают на всю осень и зиму, как будто исполняя чью-то команду. Прочитал, что Соловецкое скопление белух является традиционным местом общения, рождения и обучения детенышей, выбора отцов будущих белушат.

На этом маленьком островке нас еще встретила колония полярных крачек.

Эти удивительные птицы совершают перелёты на север из южного полушария. Они преодолевают десятки тысяч километров, чтобы вырастить здесь птенцов за короткое лето, всего за 2 месяца. Мимо колонии полярных крачек приходилось идти с осторожностью, чтобы доставить птицам минимальное беспокойство. Птицы ведут себя крайне агрессивно. Крачки отчаянно защищают своих птенцов и показывают это своими криками и угрозами. Вот такая новая порция впечатлений о Соловецком архипелаге, которыми мне захотелось с вами поделиться.

начало предыдущий рассказ

на Соловецких островах

Знакомые места! Даже уточек узнаю в той протоке ...
Да, я знаю, читал недавно Ваш рассказ о той поездке. Кстати, уточки просили передать вашей компании привет!
Повезло Вам - увидеть белух прямо с берега.
Только спинки. Там ещё есть экскурсии, подвозят к белухам на лодках с моря. Кто был говорили и мордочки видели. Зато добрались на островок по приливно-отливной зоне, что тоже экзотика
Очень здорово! Даже не знаю, что именно выделить... Все интересно!
Новый аспект видения "Соловков". Интересно!
На Соловках и природные достопримечательности замечательные. Красивые северные места
yuleita
Места уникальные, конечно, умиротворенно, наверно, там, несмотря на богатую нехорошими события историю.
на высокопроходимой машине с огромными колесами.

вот только на такой и можно доехать до интересных отдаленных мест в России
Природных экскурсий у нас на Соловках было большинство, и по самому острову на таких вездеходах, и на соседние острова и даже на соседний архипелаг Кузова. Погода была хорошая и северная экзотика очень привлекала
То что создали своими крепкими руками и умными головами монахи поражает. Двадцать лет назад на этом фоне особенно печально смотрелось хронически ужратое местное население. Ни одна зараза даже грибами и ягодами не пыталась торговать, которых вокруг было просто полно. Очень надеюсь, что сейчас уже все иначе.
Мне местное население понравилось, откровенных маргиналов не встречал. С людьми люблю разговоры заводить, все с кем общался и старики и средний возраст производили приятное впечатление:уверенные в себе, занятые каким-то делом. Молодежь особенно понравилась, помню как подростки купались в Святом озере, все крепкие, кровь с молоком, вода градусов 15, а они ныряли, будто в Анапе. Мрачные времена прошли и люди меняются в лучшую сторону. Во всяком случае хочется в это верить
Какая природа! Все что я люблю Еще и ботанический сад в таких широтах
Я тоже самое, в большие города, с соборами и памятниками особо ехать не охота. А вот природа, экзотика, аутентичность очень даже привлекает
sany4
Это ж какой титанический труд - создать такую систему каналов!
Это на самом деле поражает. Монахи и послушники прошлого показывали просто чудеса трудолюбия. Каналы, дамбы, инженерные сооружения, монастырь, на все это затрачен огромный труд. И все в гармонии с природой
sany4
KonstantinPavlov писал 23 октября 2016 г. 11:36
все в гармонии с природой
Причем - нетронутой природой, судя по фото! Сколько паломников и туристов приезжают в эти края, а леса, как в безлюдных местах - какое обилие ягод! Или большинство народа дальше монастыря не выбирается?
В сезон народу, конечно, не мало. Но большинство действительно приезжаю ненадолго, даже без ночевки. Смотрят монастырь, Секирную, может ещё что. Мы были долго, пять дней, хорошенько все посмотрели
Пять дней - это пять. Не по-галочному :)
Все по взрослому, каждый камешек, каждое озерцо, все посмотрели, везде заглянули
Ivan_Kuchin
Здорово! Я жалею, что на лодках не ходил по каналам во время посещения. Зато за белугами я наблюдал с лодки, довольно близко :)
На лодках по озёрам и каналам очень понравилось. Погода была шикарная, пейзажи чудные. На белух тоже хотели с воды на них посмотреть, но что-то не сложилось. Но этот вариант тоже прикольный, как экспедиция, да и крачек посмотрели , а там самая крупная их популяция
Чудо российского автопрома? Ба, да это никак Газель? :)
Это Нива, заводской вариант. Название девочка говорила, забыл. Их выпустили штук 40
Интересно, как монахи все это рассчитали-просчитали. Такое количество сообщающихся сосудов, да еще чтобы все это стекало куда надо. Здорово.
Растительность такая трогательная в тундре. И на белух, хоть и издалека, но посмотрели. Я так понимаю, что еще будут сюрпризы!
Ещё много всего удивительного увидели: древние лабиринты на острове Заяцкий, говорят вход в другое измерение, не менее древние мегалиты- сейды на соседнем архипелаге Кузова. Есть ещё много интересного- школа юнг, где Пикуль мальчишкой учился воевать, музей о поморах, их жизни, скиты , разбросанные по глухим местам острова. Но есть там и страшная история-СЛОН, такое место осквернили
KonstantinPavlov писал 23 октября 2016 г. 19:04
такое место осквернили
Да уж! Ну, может отмолится.
Да, а розовый иван-чай мне больше все-таки нравится!
Розовый красивее, это да, а белый - редкость, чудо природы
Природа ничуть не хуже, чем историческая составляющая этих мест.
Сообщение между каналами и озёрами поражает.
marsada писала 24 октября 2016 г. 8:40
Природа ничуть не хуже, чем историческая составляющая этих мест
именно так, в плане природных достопримечательностей очень много интересного. Есть в тех местах еще и мистическая состовляющая - древние лабиринты и древние мегалиты - сейды на Кузовах. Удивительные места!
Бензиновые лодочные моторы запрещены

грамотное решение!
как монахи прошлого заложили традиции гармонии с природой, так это и сейчас стараются поддержать. Молодцы!
Большой круг в 25 км . Это сколько же времени надо потратить, чтобы проплыть по нему...
Природа потрясающая. Надо же, и белух даже увидели. Здорово!
natchen писала 24 октября 2016 г. 12:21
Большой круг в 25 км
да вряд ли кто его на лодках проходит, мы и малый, конечно не прошли. Но покатались на славу, понравилось. Как и все остальное, природа там необычная для нас, северная экзотика

Никогда даже представить на мог, что на островах можно находиться так долго и каждый день находить что-то новое....
Раньше был уверен, что это место для посещения на 2-4 часа
vasilets писал 24 октября 2016 г. 12:38
Раньше был уверен, что это место для посещения на 2-4 часа
некоторые и даже большинство так и приезжают, это в основном организованные группы, круизеры -посмотрят монастырь, на Секирную гору их свозят и вечерним пароходом обратно. Конечно, полноценного представления так не получить. Все пять дней были расписаны, мы все время куда-то ехали, что-то смотрели. Кроме Соловков были и на Кузовах, это соседний архипелаг. Думаю, 4 -5 дней там, самое то.
Природа дикая. Там даже зайцам, небось, тяжело выживать...
Dimitry писал 24 октября 2016 г. 18:36
Там даже зайцам, небось, тяжело выживать...
может поэтому там хищников нет
Какая удивительная природа! Отдых для души!
Svet-lanka писала 24 октября 2016 г. 20:20
Отдых для души!
именно так, природа на островах -отдых для души, а непростая история этих мест -работа для ума
KonstantinPavlov писал 25 октября 2016 г. 12:11
а непростая история этих мест -работа для ума
Хорошо сказано.
Сколько всего необыкновенного увидели Вы на острове, сложно даже что-то выделить , всё-таки белухи вне конкуренции.
sonnenschein писала 24 октября 2016 г. 22:08
всё-таки белухи вне конкуренции.
согласен
Спасибо, Константин! Озера нереально красивые!!!
Северная флора давно мне по душе! А уж увидеть белуг - что еще надо в жизни?!
Соловки вроде как в планах на следующий год!
vibas писал 26 октября 2016 г. 5:27
Соловки вроде как в планах на следующий год!
туда точно стоит планировать поездку, выделить на Соловки и на Кузова 4-5 дней. Уверяю, дни будут насыщенные и интересные
Хорошо то как!) Без всяких там здорово, супер, красиво, впечатляет и т.д. и т.п. Просто хорошо, руки в стороны и воздух полной грудью, хорошо!)
Olegka писал 27 октября 2016 г. 20:46
Просто хорошо
так и есть
Константин!
Ваш рассказ очень увлекает, как будто рядом с вами путешествуешь. А умели монахи строить :и гидросооружения и дома. Дом-то полтора века назад построенный из лиственницы стоит себе ничего.
Shefer писал 9 ноября 2016 г. 18:35
А умели монахи строить :и гидросооружения и дома.
результаты их труда просто поражают. Удивительно, насколько люди были сильны духом и телом
Как славно на лодочке по каналам покататься. Покой и умиротворение. А воду пить пробовали прямо из каналов?
И заросли Иван-чая как хороши. Вообще все так спокойно, тихо, мирно. Хорошо. Эта сторона Соловков мне нравится.
На лодочке покатались душевно. Воду вроде не пили прямо с озера и каналов, но думаю делать это можно без проблем. С экологией там точно все нормально
so3537
Соловки впечатляют, конечно. Обязательно включу в план будущего путешествия.
У Вас очень немного написано про условия - где жили на острове, сколько это стоило, ну и цены на прокат лодочки, этого вездехода, услуги частных экскурсоводов???
На Соловках жили мы в частном секторе, комната, где мы обитали с женой стоила нам 2000 рублей в сутки. Туалет, душ и кухня в этом доме были общие, но в других комнатах жили наши друзья. Условия спартанские, но в принципе, пойдет. Что касается экскурсий, цены разные, но доступные. Больше 2000 рублей вроде не было. Там были и поездки на соседние острова, в том числе и на другой архипелаг Кузова и по острову. В Интернете есть сайты и официального центра и независимых гидов. Нам больше нравились частные гиды, творческие люди. Но в монастырь, только через паломнический центр. Прокат лодок не помню, вроде 500 рублей часа на два. Примерно так
so3537
Вообще-то, 2000 рублей комната - это не мало, учитывая, что в Вашем Майкопе недавно снимали 2-х комнатную квартиру с 5-тью спальными местами за 1500. А в Армавире вообще за 1300.
Я еще на Валааме обнаружил что цены везде в этих святых местах не копеечные.
so3537 писал 19 мая 2017 г. 14:28
ну Майкоп не показатель, тут квартиру на месяц можно за 5-6 тысяч снять. А на Соловках в сезон спрос большой. В отеле местном цены вообще космические были
so3537
Да, избалованы они там туристами.