Борис Пользователь — был вчера 21:28

Невер в дожде

24 июля 23:35 Невер — Франция Июнь 2016

Где-то перед поездкой прочитал, что Невер, как город, не несет практически никакой исторической ценности. Археологи и историки, вероятно избалованные многочисленными городами, буквально напичканными памятниками архитектуры и искусства, может и имеют право на подобное мнение. Но нам Невер показался интересным городком с интересной историей и красивой архитектурой, среди которой и несколько очень выдающихся зданий.
Самый красивый вид Невера открывается отсюда, перед мостом, который ведёт в старый город с западной стороны реки.

Невер готовился к дождю. И это было самое обидное. Говорят, в Невере всё же есть на что посмотреть. Здесь романская церковь Святого Этьена — великолепное здание XI века, фрагмент старых городских укреплений — башня Порте-дю-Круа, женский монастырь Cен-Жильдар с мавзолеем Бернадетты Лурдской, триумфальная арка XVIII века Порте-де-Пари…Ничего этого, к сожалению, мы не посмотрели и показать я не смогу. По приезду в Невер начался и пару часов шёл моросящий дождик, при наличии подходящей защиты для себя и фотоаппарата снимать ещё можно было, но потом пошёл очень сильный ливень с почти горизонтальным ветром, в такой обстановке я уже не умею находиться на улице, не говоря о фотосьёмке. Пришлось возвратиться в отель. Быстро наступил мокрый до нитки вечер…а утром была прекрасная погода. Но необходимо было трогаться в путь, чтобы не испортить целый план поездки. Так что покажу, что успел запечатлеть.

Но вначале немного истории с географией, по традиции.

Город расположен на берегу Луары на самой западной границе Бургундии. Многие знают Невер как родину французского фарфора и один из центров кондитерского дела в Бургундии. Первая фабрика по производству фаянса появилась здесь еще в 16 веке, работали на ней иностранные мастера. Фаянс был превосходным, высоко ценился и получил собственное название — «Неверская голубизна».
Считается, что город Невер изначально населяли уже знакомы по рассказу о Отёне эдуи, самые быстрые и жизнерадостные галлы. Написал об этом Юлий Цезарь. Но современные учёные ему не верят, потому что не нашли так сказать «какие-либо значимые археологические находки, подтверждающие это предположение»… слов Цезаря им недостаточно… Но с чем все согласны, так это с тем, что ещё во II веке здесь появляется христианство, а в 517 году — епископство. На месте нынешнего кафедрального собора стоял баптистерий VI века. Меровинги и Каролинги в городе и вокруг него основывают аббатства. В X веке епископам пришлось подвинуться, так как к ним прибавились графья, тоже желающие поуправлять будущей родиной французского фарфора. Пишут, что один из них — граф Пьер Куртене построил первые городские укрепления и красивый графский дворец в 1194 году. Красивый или нет, на самом деле никто не знает, от него ничего не осталось.

В 1538 французский король Франциск I решил, что графство станет герцогством. На сей титул сразу позарились алчные итальянцы из знатной семьи Гонзага, которые его и заполучили, естественно, путём брака. Но это были именно они, кто пригласил в Невер знаменитых итальянских стекольщиков, которые построили здесь первый фаянсовый завод. Гонзага были специалисты по удачным бракам. Добрачились даже до Польши, которая им очень приглянулась. Но ведь в XVII веке Речь Посполита реально была богата и влиятельна. В 1645 году Марию Луизу Гонзага выдают замуж за короля Владислава IV, а вскоре ещё одну Марию из Невера за короля Яна III Собеского. Польские перспективы затмили для итальянцев скромные прибыли от производства фаянса, и в 1659 году герцог Карло III Гонзага продал Невер целиком с жителями, блюдцами и сладкими пирожными скромному кардиналу Мазарини, сумма сделки осталась историкам неизвестна. Семья Манчини — родственники кардинала, владела герцогством до самой Революции.

Но как-то равнодушны были Манчини к посуде, и при них фаянсовое дело начало затухать, а в XIX веке заводы Невера почти полностью утратили свое значение в качестве центра производства фаянса.

Самое выдающее культовое здание в Невере — кафедральный собор святой Жюлитты и ее трехлетнего сына святого Сира.

По легенде, они были замучены в 304 году, когда город Тарс в Малой Азии явился свидетелем избиения христиан при императоре Диоклетиане. Место, где построили собор, издавна было связано с именами святых — жертв преследования Рима.

В VI веке на этом месте стояла ранне — христианская церковь, посвященная святым Гервасию и Протасию, погибшим во времена императора Нерона.

Позднее часть этой церкви войдёт в здание нового Кафедрала, свидетели чему — эти чудом сохранившиеся росписи.

Здание церкви ветшало, в конце VIII века уже требовался капитальный ремонт, и в этот момент Неверу повезло, что его епископом был Жером, впоследствии ставший святым. Наверняка знаете, что был такой франкский король, который позднее стал императором Запада, звали его Карл Великий.

Однажды императору приснилось, что за ним в лесу бегает большой и злой кабан, который бегает быстро и неубиваемый. Тогда Карл, конечно во сне, начал горячо молить о помощи, и перед ним обьявился голый ребенок. Ребенок сей обьясняет, что поможет в обмен на одежду. Дал ему одежду Карл, ребенок вскочил на кабана, и поминай как звали…

Наутро Карл обронил в разговоре с придворными — что бы это значило, никто не знает? И тут подсуетился епископ Невера Жером, который сразу всё обьяснил. Что мальчик из его сна — это святой Сир, недавно принятый покровителем епархии Невера, а одежда, которую он просил, намёк на новую крышу и убранство для собора, и что стоимость одежды уже точно, им, епископом, подсчитана. И ведь дотация была моментально получена! Не родились ещё брюссельские чинуши, слава богу. С другой стороны, средства ведь были освоены по проекту — собор был отремонтирован и украшен, кроме того посвящен святому Сиру и его маме Жюлитте.

Собор, реконструированный под руководством Жерома, в свою очередь многократно перестраивался, в XIII веке кардинально перестроен в современном той эпохе готическом стиле, при этом становится значительно выше.

По фасаду разбросаны многочисленные гаргульи

В XV веке были пристроены капеллы с красивыми барельефами, в 1580 году фламандский художник Жан де Борсе создает алтарь из камня и алебастра.

Во время Революции собор, естественно, был разграблен, но после реставрации Бурбонов восстановлен.
В 1944 году англосаксы бомбили железнодорожную станцию в Невере. Традиционно «по ошибке две бомбы упали на собор» Кто-то, неизвестный историкам, нажав кнопку в ненужный момент, уничтожил алтарь фламандца, самые древние могилы епископов Невера, и вылетели все витражи, которые заботливо охраняли поколения, начиная с романского периода.
Но и последние власти города тоже молодцы. Почему-то восстановление витражей «представлялось бессмысленным» и разделили собор между современными художниками. Может у вас другое мнение, но у меня — чёрти-чё. В музее современного искусства посмотрел бы, а здесь… н-дас…

Рядом с Кафедралом находится главное светское историческое здание в Невере — Герцогский дворец. Начал его строить в 1464 году граф Невера Жан де Кламеси. Его наследники после повышения статуса Невера до герцогства в 1538 году перестроили и благоустроили дворец. Луи де Гонзага в XVI веке украсил фасады элегантными окнами и деталями в стиле Ренессанс.

После Революции здание перешло к муниципалитету, был здесь и Дворец юстиции, сейчас — офис по туризму.
В едином ансамбле здания присутствуют все эпохи. По бокам круглые, еще средневековые башни.

Окна центральной башни украшены барельефами, где видны гербы всех семей, правивших в Невере.

Интерьер дворца претерпел значительные изменения после перехода к государству. Можно сказать, что его, интерьера, и нет. Интересного для туриста, хотя внутрь пускают — в здании проходят различные выставки.
Очень примечательна территория, примыкающая ко дворцу. Здесь сохранились старинные особняки

Эта капелла Богоматери — единственное напоминание от пребывания в Невере ордена Визитанток (Ордена посещения пресвятой Девы Марии), этот орден появился с целью противодействия Реформации.
Уникальность капеллы и в том, что это вообще единственное здание в стиле барокко в Невере.

…….Ещё пара кадров….

А потом Невер начало заливать и мы — бегом в сторону отеля, от которого, слава богу, отошли недалеко…

25 июля 9:56
Что ж за невезуха такая с этой погодой! Очень симпатичный городок, было бы приятно погулять по нему подольше!
Понравилась легенда о шустром епископе )) Молодец парень, не растерялся, быстро смекнул, что надо пользоваться моментом ))
Может у вас другое мнение, но у меня — чёрти-чё. В музее современного искусства посмотрел бы, а здесь… н-дас…
ну французы же известны своей любовью сочетать старину и модерн... Вы не бывали в Лилле? Тамошний кафедрал на меня очень сильное впечатление произвел!
25 июля 10:16
Екатерина, до Лилля пока не доехал, но примерно представляю, о чём Вы, конечно увижу. Но ничего с собой не могу поделать, я сторонник "исторических" реставраций, в случае, если реставрация вообще проходит
25 июля 11:00
Я с Вами согласна, в большинстве случаев это действительно так. Хотя иногда - это от многих факторов зависит, конечно же - современные вкрапления выглядят лучше, чем "исторический" новодел. Но это мое личное мнение
25 июля 10:04
Не бывает городов неинтересных в историческом плане, глубоко в этом убеждена! И как показывает опыт, чем меньше кричат со всех страниц, тем интереснее собственные открытия.
AllaW
25 июля 13:50
Согласна с вами, Борис. Мне городок понравился, там есть что посмотреть.
25 июля 15:00
И тут подсуетился епископ Невера Жером,
проныра! Понравилась роспись в соборе. Первая фотография получилась чудесная, над кафедралом сгустились тучи.
25 июля 16:57
подсуетился епископ Невера Жером, который сразу всё обьяснил
Вот и меня это очень позабавило. Хотя, что значит позабавило. Молодец Жером. А то пропил бы денежки Карлуша, а так богоугодное дело сотворил!
И, конечно, жалко, что погода украла драгоценное время! Город понравился. Очень такой французский!
25 июля 17:06
Leolik писала 25 июля 16:57
погода украла драгоценное время
Да, мне такие дни ужасно жалко. Иногда думаю - потом заскочу когда-нибудь, но потом новый маршрут, забывается
25 июля 17:03
Жаль, ах этот сумасшедший дождь, город очень интересен!
Невер, как город, не несет практически никакой исторической ценности.
-и первое фото просто удивительно красивое, сразу отметает эти чьи-то слова!!
-скромному говорите?Ничего себе!
-две бомбы, чудовищно и да, современная интерпретация витражей не в тему!
25 июля 17:11
скромному кардиналу Мазарини
убей где, не помню , прочитал, может и у Дюма, фразу типа - Мазарини - скромная тень бывалого сияния Ришелье ... могу слова попутать . Ну, а вообще - конечно, сарказм
25 июля 17:51
borisnov писал 25 июля 17:11
Мазарини - скромная тень бывалого сияния Ришелье ... могу слова попутать
-но смысл тот же!!
25 июля 21:16
Любопытно было взглянуть на город, где родилась та самая Марысинка, в которую так влюблен был Ян Собесский )
Невер показался мне очень интересным, с удовольствием бы заглянула туда
27 июля 10:06
Если загляните, с удовольствием посмотрю на то, что дождь не дал
26 июля 21:51
Прочитал с интересом! Очень даже насыщенная история у этого города
27 июля 10:05
Да, вся Европа перенасыщенна, обычная деревенька может скрывать исторические события и выдающихся людей
26 июля 22:19
Первая фото-шедевр! Очень импонируют краски...Кстати, впервые задумалась - с какого возраста могут возвести в ранг святого мученика. Здесь речь идет о трехлетнем ребенке....
27 июля 10:04
вероятно, пока этот самый молодой. До этого времени знал 7-10 летних
Juliette17
26 июля 22:43
Очень красивый город, пасмурная погода впечатление совсем не испортила.
27 июля 9:57
На фото - да, но бегать по воде не очень Спасибо !
Babinar2015
27 июля 9:18
Какой красивый город! Спасибо! А про витражи Вы правы, черте-чо
27 июля 9:57
Будучи в Австрии в одном из монастырей в сокровищнице среди исключительных гобеленов увидел нечто на грязно-белой тряпке. Судя по табличке, произведено кем-то, нет смысла запоминать, в 1990 году. Не выдержал, поинтересовался. Обьяснили - реконструкция была на дотацию ЕС, обязаловка из Брюсселя - разместить одно современное "произведение" .. Во как
27 июля 22:22
Точно, историки и археологи избалованы! Понравился и Дворец юстиций, и собор... Дух Франции повсюду .
30 июля 10:33
Город красив и интересен,ну а на счет дождя-погоде не прикажешь!
30 июля 12:55
happiness писала 30 июля 10:33
погоде не прикажешь
эх, как хотелось бы, особенно на отдыхе
1 августа 19:42
Обидно, что дождик помешал более тесному знакомству, но и того что увидели - немало!)
7 августа 10:29
Красивый город, и для двух часов вы, Борис, успели очень много а кафедрал, ммм... Нет слов, великолепен!!! Францией запахло)))
7 августа 11:23
AnastasiaJulia писала 7 августа 10:29
а кафедрал
Был бы ещё великолепнее с сохранившимися витражами, всегда не по себе, что уже вообще нельзя увидеть того,что нарисовано в книге.
7 августа 12:10
Согласна, но уже и такую красоту увидеть - дорогого стоит)))
TRenv
7 августа 14:05
Поразила роспись в церкви Гервасию и Протасию, очень нетипично, как и имена в честь коих возведена церковь
7 августа 14:19
И то и другое относится ещё к тем временам, когда церковь была едина. В то время много церквей носили имя жертв римских "репрессий". В католической церкви уже не давались.
VeniaminNudelman
7 августа 21:51
А Вы успели немало.. Первое фото очень порадовало, даже несмотря на тучи.