Борис Пользователь — был сегодня 14:47

Пять раз взглянуть на Флавиньи

7 августа 2016 г. 18:22 Флавиньи-сюр-Озрен — Франция Июнь 2016

Надо признаться, что «одна из самых красивых деревень Франции» Флавиньи-сюр-Озрен оставила меня равнодушным. Не то, чтобы не понравилась, в составе длинного тура с целью подробного изучения Бургундии и знакомства с тайной производства уникальных анисовых конфеток, деревня достойна посещения, но если бы времени катастрофически не хватало, я бы, наверное, сюда не заезжал.

Может быть, стоило в неё заехать перед Семюр-ан-Оксуа, но не после? Ибо после красочного, сказочного средневековья последнего здесь как-то серенько… обычненько… Кто-то имеет право со мной не согласиться, но ведь мы все разные, верно?

Взгляд первый. Профессиональный. Как опытному риэлтору, сразу бросились в глаза многочисленные вывески «à vendre» — «продаётся».

Вывески разные, от размера листа А4 до огромного билборда, от руки написанные за пыльным оконным стеклом и из типографии, укреплённые на фасаде. Может это профессиональное? Обращаю внимание на все вывески, не пропускаю ни одну витрину агенств недвижимости, а другие не замечают ни одного ни другого? Скажете, недвижимость продаётся везде и всегда? Хорошо. Но есть и в этой сфере деятельности определённые законы. Если страна или город не в глубоком кризисе, жизнь спокойно идёт своим чередом, в каждый отдельно взятый момент на продажу выставлено примерно 5% от общего количества обьектов недвижимости. Население Флавиньи-сюр-Озрен чуть более трёх сотен человек, это примерно 100–120 хозяйств, продаваться должно примерно 5–6 обьектов. Здесь их, поверьте, минимально в три раза больше. И ведь не все продающиеся дома должны иметь вывеску, кто-то будет продавать только по интернету, не желая, чтобы знали соседи. Продаются и конкретные развалюхи, и сравнительно отремонтированные дома. И покосившиеся средневековые, зажатые в тесноту тёмного переулка, и просторные дома с большими участками на краю деревни. И даже пара домов, входящие в культурное наследие и отмеченные на плане деревни как пункты интереса. Из чего заключаю, что «одна из красивейших деревень Франции» в глубочайшем кризисе.

Взгляд второй. В историю. Около 52 г. до н. э., будущий римский император Цезарь, после победы над галлами, решил отблагодарить своих солдат-ветеранов, дав им большие наделы земли. Один из них, Флавиниус, получил скалистый холм, окруженный с трех сторон реками Озерон, Реклюс и Верпан. Впоследствие холм получил его имя, со временем трансформировавшееся в Флавиньи.

Что делалось на холме имени Флавиниуса в течение почти семи веков, истории неизвестно. Встречаются, правда, отрывочные сведения о том, что бургунды построили на холме первое укрепление, а франки в VI веке позволили первое аббатство. Ничего этого не сохранилось. Историю Флавиньи можно проследить только с 719 года, когда здесь восстанавливается разрушенное бенедиктинское аббатство. Остатки старого аббатства — только так называемый склеп Каролингов, не представляющий из себя ничего особенного. Видели в других местах и гораздо более хорошо сохранившиеся церкви Каролингов, и даже Вестготов.

С этого времени вся история Флавиньи-сюр-Озрен связана только с аббатством. И с анисовой фабрикой, но об этом чуть позже. Во времена Французской революции в монастыре осталось только 5 монахов, вскоре оно было закрыто, церковь аббатства была разрушена, а территория отдана в частную собственность. Монастырские постройки были частично использованы анисовой фабрикой.

Нет в истории Флавиньи ничего особенного, да и не особенного, чтобы её выделило среди тысяч других бургундских и французских деревень и, если бы не знаменитое конфетное производство, вряд ли кто-нибудь бы обратил на неё хоть какое-то внимание.

Взгляд третий. Историко-архитектурный. Как уже было сказано, от бенедиктинского монастыря мало что осталось, главный корпус используется под фабрику, соответственно и выглядит.

Есть в деревне несколько особняков XIII–XV столетий, есть ворота в бывшей стене, есть часовая башня, многочисленные средневековые неказистые домишки. Побродить по таким улочкам для любителя истории всегда удовольствие.

Но ничего особенного, выдающегося вы здесь не найдёте. Покосившиеся средневековые дома с милыми деталями на фасаде, стены, увитые плющом, с торчащими над ними остроконечными башенками встретятся во многих французских деревнях и городках, которых, и правда, тысячи и тысячи.

И церковь Сен-Женэ довольно «стандартна». Была построена в XIII веке на месте более древней церкви, полностью перестроена и расширена в XV веке. В XVII веке были добавлены боковые часовни и церковь приняла окончательный вид.

Правда, любопытный обьект здесь один есть — это бенедиктинская семинария. Она почему-то сохранилась и действует, Находится на противоположной стороне деревни. Комплекс семинарии самый мощный и ухоженный здесь.

Произошёл и курьёзный случай. Вероятно, из ворот, у которых довольно длительный период автоматического «закрывания», выехала машина, и подойдя к семинарии, мы приняли открытые ворота как за приглашение войти и сфотографировать симпатичный дворик.

И в этот момент ворота закрылись. Нигде ни души, не хотелось стучаться во все окна. Теоретически ворота должны иметь кнопку открывания, в надежде, что будет всё-же обычная кнопка, а не сенсор на какую-нибудь карту, пошли искать. Найдена была только через пять минут, такой маскировки под плющом и розами никто не ожидал.

И на самом краю деревни попался средневековый особняк, хорошо и богато отреставрированный. В этом дворе кризиса нет.

Взгляд четвёртый. Мифы и правда о анисе. Когда в каком-то месте есть что-то, чем привлекают туристов, это что-то, кроме реальности, обрастает ещё и мифами, слухами, в которые многие потом и продолжают верить. Конфетки на основе семечки аниса, безусловно, великолепны. А производство уникально. Известно, что впервые появились в средние века, и изобрели их монахи местного бенедиктинского аббатства. Только они имели возможность при своей размеренной, неторопливой жизни, покрыв семя аниса только сахарным сиропом, ожидать, наблюдая, как на протяжении следующих 15 дней конфета с миллиметрового размера увеличивается до размера жемчужинки. Каждая конфетка делается с добавление натуральных ароматизаторов и эфирных масел

Но то, что к анису приучили ещё римские легионеры, которые как бы выращивали его здесь в больших количествах для нужд госпиталей, откровенно говоря, притянуто за уши. Нет этому никаких доказательств. А для нужд госпиталей выращивали сотни лекарственных трав и растений, и анис среди них далеко не преобладающий.

В XVI веке анисовые шарики благодаря своему чудесному вкусу, что ж правда, становятся всё более популярны во Франции. А в наше время очень приятно позвать на помощь дух самого Короля-Солнце, великого Людовика XIV, приписав ему полную зависимость, почти на уровне наркотика, от потребления продукции Флавиньи. И были это его вообще любимые сладости, и не расставался с коробочкой, чуть ли не под подушку клал. Не нашёл нигде в истории точного подтверждения. И нет ни одного портрета Людовика с коробочкой. С любимой тростью есть, с кошечкой, с маской, в любимом парике… а вот коробочку ни разу не достал. Поэтому более реальные историки всегда приписывают «по слухам» …короче, одна бабка сказала.

Но несомненно правда, что конфетки прижились, понравились, и после Французской революции сразу несколько кондитеров по одной и той же рецептуре начали изготавливать такое же лакомство, но не долго. Постепенно производство снова вернулось в Флавиньи-сюр-Озрен, сегодня производством этих конфет занимается только одна компания — Maison Troubat. В 1988 году фирма получила почётную награду за сохранение традиций производства одного из старейших сладостей Франции. Кстати, в 1930 году «Анис» стали первыми конфетами, которые начали продавать в торговых автоматах на улицах Парижа и на станциях метро.

Фабрика открыта для посещения, есть музей и большой магазин при фабрике

Взгляд пятый. Как привлечь, чем заманить? Мало здесь туристов, не едет народ. Одних сладостей мало. Тем более, что уже давно продаются конфетки не только в интернете, но и на любой заправке в Бургундии. И, как и пытался показать выше, ничего особо привлекательного, необычного в деревне нет. Попытка была сделана в 2000 году, когда на экраны кинотеатров вышел фильм «Шоколад» с Джонни Деппом и Жюльет Бинош в главных ролях. Власти Флавиньи-сюр-Озрен приложили большие усилия, чтобы съемки этой картины проходили в этой деревне, здание, в котором располагался кондитерский магазин главной героини, везде рисовался как одна из главных местных достопримечательностей наряду со средневековыми постройками.

Но ажиотаж первых лет после выхода картины прошёл. Уже мало кто приезжает в Флавиньи для того, чтобы посетить постоянно действующую кондитерскую… Придумают ли жители Флавиньи ещё какой-нибудь рекламный ход?

7 августа 2016 г. 21:48
Город милейший! И никаких толп туристов! Погулять неспешно здесь было бы весьма приятно, но вероятнее всего, увидеть его в реальности мне не предвидется.
7 августа 2016 г. 23:10
Татьяна, почему же так трагически ? Ведь Франция гораздо ближе Японии или Америки А вы туда запросто добираетесь
8 августа 2016 г. 6:29
Муж не уговорится, могу даже не начинать. А у нас уговор - интересно должно быть и мне, и ему. Так что, даже случайно я туда не заверну.
8 августа 2016 г. 8:01
Когда семья, наверное так и должно быть Поэтому у нас исключены Вост. Европа и Скандинавия с Исландией, хотя я бы туда сьездил
AllaW
7 августа 2016 г. 22:45
Как интересно, не только у нас в стране деревни приходят в упадок. А местечко когда-то процветало!
7 августа 2016 г. 23:11
AllaW писала 7 августа 2016 г. 22:45
местечко когда-то процветало
Да, сейчас только фабрика - он лайн продажи
7 августа 2016 г. 23:18
Действительно, очень странно... Странно то, что эту деревню включили в этот список, в который, насколько я знаю, очень непросто попасть )) Потому что таким же макаром туда можно почти все деревни Франции записать, они ничуть не уступают...
7 августа 2016 г. 23:35
У меня самый простой ответ - протолкнула конфетная фабрика. Увеличивая престиж деревни. Надеясь этим увеличить приток туристов, и соответственно обороты. Посмотрите, как пишет каждая вторая туристическая компания - "Флавиньи-сюр-Озрен - это крохотный средневековый городок,прославившийся на весь мир в фильме "Шоколад",известен также своими анисовыми конфетами,которые уже много лет производят в местном аббатстве.Кроме того Флавиньи входит в число самых красивых деревень Франции." Конец цитаты, под копирку.
8 августа 2016 г. 9:13
Скорее всего так и есть... Только вряд ли анисовые конфеты можно назвать самым ходовым товаром
8 августа 2016 г. 9:59
catys писала 8 августа 2016 г. 9:13
самым ходовым товаром
Конечно, хотя вкус у них и правда чудесный ... и в год производят 400-450 тонн...я не специалист-кондитер, не знаю, много или мало для фабрики в деревне.
7 августа 2016 г. 23:34
Как Вы, Борис, лихо просчитали их кризис!!! Есть -есть какой-то скелетик в шкафу, раз люди не хотят здесь жить... Хотя на вид все прилично, и деревня такая эстетичная...
7 августа 2016 г. 23:42
Может, просто времена меняются ? раньше пиарили конфетки, люди приезжали автобусами, жили ресторанчики, сувениры ... А сейчас он-лайн продажи.. и ходит пара человек
7 августа 2016 г. 23:44
Возможно
8 августа 2016 г. 5:33
А мне там понравилось. Но, как Вы и писали, это было первым пунктом поездки.
Может и у меня после Семюра Флавиньи не произвела бы впечатления. Хотя нет! Произвела бы.
Там атмосферно. И хорошо, что нет туристов. Хотя для деревни, конечно, плохо.
И конфетки чудесные. Нам понравилось. А мороженка в том магазине не покупали? Амброзия!
8 августа 2016 г. 8:07
Leolik писала 8 августа 2016 г. 5:33
понравилось
Я, Елена, не написал "не понравилось", а только так...не тронуло Конфетки чудесные... вероятно.... Раз мои дамы набрали их целый пакет
8 августа 2016 г. 13:00
borisnov писал 8 августа 2016 г. 8:07
не написал "не понравилось", а только так...не тронуло
Равнодушным значит остались.
А Как дамы? Им понравилось.
borisnov писал 8 августа 2016 г. 8:07
чудесные... вероятно
И даже не попробовали?
8 августа 2016 г. 13:18
Я не ем ... никакие У каждого свои причуды Но коробочки красивенькие, в стиле - подтверждаю
8 августа 2016 г. 13:29
borisnov писал 8 августа 2016 г. 13:18
не ем ... никакие
Везет!
8 августа 2016 г. 8:52
Все верно,Борис.Порой такие места уже остаются покинутыми...одной красотой прожить сложно,а жить -то надо.Милейший деревеньки стоят одинокие и редкие туристы для них большая радость.Чудесный рассказ.Спасибо.
9 августа 2016 г. 14:04
Мне кажется, они упустили что-то, привлекая только конфетами, которые не всем интересны и не все их любят. Поэтому и становятся в один ряд с деревнями, которых тысячи, и которые и не думают, что их приедет кто-нибудь смотреть. Спасибо, София
12 августа 2016 г. 13:56
borisnov писал 9 августа 2016 г. 14:04
они упустили что-то, привлекая только конфетами,
Соглашусь.. но сложно придумать еще что-то , если этого нет.. а конфеты и архитектура ... надо бы запустить каких -нибудь духов или пару историей о прошлом и возможно народ потянется.Хотя мне и в таком варианте там было бы интересно
8 августа 2016 г. 17:04
Борис,а конфетки только с анисом?Я анис не люблю. Может быть если бы эта деревенька была бы первой в Вашем туре,то понравилась больше
9 августа 2016 г. 14:05
Насколько понял, анис - ядро каждой, вокруг него уже самые разные вкусы
9 августа 2016 г. 15:20
8 августа 2016 г. 19:17
Обычная, но очень симпатичная )
8 августа 2016 г. 22:08
Посмотреть деревеньку Франции, которых тысячи, все равно интересно. Да ещё такую старинную
9 августа 2016 г. 14:13
Именно потому что их тысячи, хочется в каждом месте что-то особенное, все не пересмотришь Но здесь, ясно, конфетки
9 августа 2016 г. 15:23

Борис, соглашусь с вами: деревенька не впечатляет...
9 августа 2016 г. 23:22
Городок может и не столь примечателен по сравнению с другими в Бургундии, и все же имеет свое очарование! Такое умиротворение, уютно как-то . Интересные конфетки, никогда не пробовала .
10 августа 2016 г. 17:52
Очень симпатичная деревушка, кризис? А где его сейчас нет? А ты просто уже много поездил и аналогичные видел, поэтому она тебе особо и не приглянулась!
11 августа 2016 г. 21:20
Мне взгляд третий, историко-архитектурный приглянулся!) Традиционно!)
А про кризис скажу словами нашего Прызiдэнта: кризис у вас в гАловах!)))
11 августа 2016 г. 21:50
Мне городок показался милым,а про конфеты такие не слышала - интересно.Людовик ,если верить мифам большой сладкоежка оказывается был)